1,148
个编辑
Economy666(讨论 | 贡献) 小 (→用法) |
(!) |
||
第1行: | 第1行: | ||
{{重要模板}} | {{重要模板}} | ||
曲目信息模板 | 使用 曲目信息模板可以 在单曲页面中 生成 包含 一首曲目的 各种 基本信息 的表格 。 | ||
曲目信息可以通过读取参数或者读取[[ | 曲目信息可以通过读取参数或者读取[[Template:Songlist.json|Songlist.json]]来获取内容,优先读取参数。 | ||
== | |||
==用法== | |||
一般情况下,建议在更新时使用简略语法,同时这也是最少参数是使用方式,省略就会出现空的内容,因为有部分内容无法从Songlist读取。 | 一般情况下,建议在更新时使用简略语法,同时这也是最少参数是使用方式,省略就会出现空的内容,因为有部分内容无法从Songlist读取。 | ||
第16行: | 第17行: | ||
</pre> | </pre> | ||
== | ==参数类型== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" width="100%" | ||
! | ! width=|参数组 | ||
! | ! width=|参数名称 | ||
! | ! width="40%"|填写内容 | ||
! | ! width=|是否自动读取内容 | ||
! | ! width="60%"|填写格式 | ||
|- | |||
| rowspan="9" |基本信息组 | |||
|曲名 | |||
|曲目名称<br />若曲名首字符为小写英文字母,则需手动填写 | |||
|是 | |||
| rowspan="2" |文字,如Can I Friend You on Bassbook? Lol / ベースラインやってる?w | |||
|- | |||
|第二曲名 | |||
|一般为日文曲名<br />直接输入即可,无需考虑不同语言环境下的显示问题 | |||
|否 | |||
|- | |||
|侧 | |||
|曲目所属的侧<br />0指光芒侧,1指纷争侧,2指消色侧 | |||
|是 | |||
|数字0、1或2 | |||
|- | |||
|曲师/编曲 | |||
|曲目曲师,优先自动获取<br />两种写法任选其一 | |||
|是,通过[[Template:ComplexArtistsList.json]] | |||
|<nowiki>[[曲师列表#%曲师标准名%|%曲师名义%]]</nowiki> | |||
|- | |||
|曲包MO | |||
|曲目在移动版中所属的曲包 | |||
| rowspan="2" |是,通过packlist转换为曲包名 | |||
| rowspan="2" |<nowiki>[[曲包名]]</nowiki> | |||
|- | |||
|曲包NS | |||
|曲目在NS版中所属的曲包 | |||
|- | |||
|类别 | |||
|曲目所属的类别,仅适用于[[Memory Archive]]曲包曲目 | |||
|是 | |||
|类别名,如综合 | |||
|- | |||
|时长 | |||
|曲目音频的长度 | |||
|是,通过[[Template:Song Length.json]]获取 | |||
|xx:xx | |||
|- | |||
|BPM | |||
|曲目的BPM | |||
|是 | |||
|xxx,如200 | |||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="10" |图片组 | ||
|图片 | |图片 | ||
|默认的曲绘图片 | |默认的曲绘图片 | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" |是 | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" |Songs_%songid%(_可能是byd或特殊后缀).jpg<br />如Songs_ifi.jpg | ||
|- | |- | ||
|Beyond曲绘 | |Beyond曲绘 | ||
|Beyond难度 | |Beyond难度 下显 示的曲绘图片 | ||
|- | |- | ||
|第二曲绘图片 | |第二曲绘图片 | ||
第41行: | 第83行: | ||
|- | |- | ||
|Past曲绘 | |Past曲绘 | ||
| rowspan="3" |对于普通难度有分曲绘的曲目填写 | | rowspan="3" |对于普通难度有分曲绘的曲目填写<br />这三个参数 必须同时填写 才 可生效 | ||
|- | |- | ||
|Present曲绘 | |Present曲绘 | ||
第47行: | 第89行: | ||
|Future曲绘 | |Future曲绘 | ||
|- | |- | ||
| | | 第一 曲 绘说明 | ||
| 仅填写图片与第二 曲 绘时可用<br /> 决定切换至第一 曲 绘的按钮 的 显示字样 | |||
|曲 | | rowspan="2" | 否 | ||
| rowspan="2" | 文字内容<br /> 可参考[[A Wandering Melody of Love]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|< | |||
|- | |- | ||
| | | 第二曲绘说明 | ||
|曲 | | 仅填写图片与第二 曲 绘时可 用<br />决定切换至第二 曲 绘的按钮的显示字样 | ||
|- | |- | ||
|画师 | |画师 | ||
|普通难度曲绘的画师 | |普通难度曲绘的画师 | ||
|是,通过link模板转换 | | rowspan="2" |是,通过link模板转换 | ||
| rowspan="2" |<nowiki>[[画师列表#画师标准名|画师名义]]</nowiki> | | rowspan="2" |<nowiki>[[画师列表#% 画师标准名%|% 画师名义%]]</nowiki> | ||
|- | |- | ||
|Beyond画师 | |Beyond画师 | ||
| | |Beyond 难度曲绘的画师 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="6" |背景组 | |||
|背景 | |背景 | ||
|游玩时的背景 | |游玩时的背景 | ||
|是 | |是 | ||
|纯英文 | | rowspan="6"|纯英文 ,如 | ||
|- | |- | ||
|Past背景 | |Past背景 | ||
| rowspan="5" |正常填上面背景即可,如果不同难度不同背景 | | rowspan="5" |正常填 写 上面 的“ 背景 ”参数 即可,如果不同难度 下使用 不同背景 再 补充这个 | ||
| rowspan="5" |自动读取songlist | | rowspan="5" |自动读取songlist | ||
|- | |- | ||
|Present背景 | |Present背景 | ||
第100行: | 第122行: | ||
|- | |- | ||
|Eternal背景 | |Eternal背景 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="10" |更新时间组 | | rowspan="10" |更新时间组 | ||
|更新版本 | |更新版本 | ||
| rowspan="2" |如自动信息不正确,修改对应参数即可 | | rowspan="2" | 可自动获取<br /> 如自动信息不正确,修改对应参数即可 | ||
| rowspan="6" |是,通过[[模板:VersionTime.json]] | | rowspan="6" |是,通过[[模板:VersionTime.json]] 获取 | ||
| | |vx.x.x<br />如v4.0.0 | ||
|- | |- | ||
|更新时间 | |更新时间 | ||
|xxxx/xx/xx | |xxxx/xx/xx<br />如2022/07/07 | ||
|- | |- | ||
|Beyond更新版本 | |Beyond更新版本 | ||
| rowspan="4" |如自动信息不正确,需同时填写版本/时间才能生效 | | rowspan="4" | 可自动获取<br /> 如自动信息不正确,需同时填写版本/时间才能生效 | ||
| | |vx.x.x<br />如v4.0.0 | ||
|- | |- | ||
|Beyond更新时间 | |Beyond更新时间 | ||
|xxxx/xx/xx | |xxxx/xx/xx<br />如2022/07/07 | ||
|- | |- | ||
|Eternal更新版本 | |Eternal更新版本 | ||
| | |vx.x.x<br />如v5.6.0 | ||
|- | |- | ||
|Eternal更新时间 | |Eternal更新时间 | ||
|xxxx/xx/xx | |xxxx/xx/xx<br />如2024/04/26 | ||
|- | |- | ||
|更新版本NS | |更新版本NS | ||
| rowspan="4" |无法自动获取 | | rowspan="4" |无法自动获取<br />同组参数 需要 同时 填写 才会生效 | ||
| rowspan="4" |否 | | rowspan="4" |否 | ||
| | |vx.x.x<br />如v2.0.1 | ||
|- | |- | ||
|更新时间NS | |更新时间NS | ||
|xxxx/xx/xx | |xxxx/xx/xx<br />如2023/03/16 | ||
|- | |- | ||
|Beyond更新版本NS | |Beyond更新版本NS | ||
| | |vx.x.x<br />如v2.0.1 | ||
|- | |- | ||
|Beyond更新时间NS | |Beyond更新时间NS | ||
|xxxx/xx/xx | |xxxx/xx/xx<br />如2023/03/16 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="16" |谱面信息组 | | rowspan="16" |谱面信息组 | ||
|Past等级 | |Past等级 | ||
| rowspan="5" | | | rowspan="5" | 难度等级 | ||
| rowspan="5" |是 | | rowspan="5" |是 | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |纯数字 和“+”,如10+ | ||
|- | |- | ||
|Present等级 | |Present等级 | ||
第158行: | 第175行: | ||
|PastNote | |PastNote | ||
| rowspan="5" |曲目物量 | | rowspan="5" |曲目物量 | ||
| rowspan="5" |否 | | rowspan="5" |否 ,需手动填入 | ||
| rowspan="5" |纯数字,如2221 | |||
|- | |- | ||
|PresentNote | |PresentNote | ||
第169行: | 第187行: | ||
|- | |- | ||
|note编写 | |note编写 | ||
|全难度谱师,优先自动获取 | |全难度谱师,优先自动获取<br />注意首字母为小写,输入大写的“Note编写”将导致参数无效 | ||
| rowspan="6" |是,通过[[ | | rowspan="6" |是,通过[[Template:DesignersList.json]] | ||
| rowspan="6" |<nowiki>[[谱师列表#谱师标准名|谱师名义]]</nowiki> | | rowspan="6" |<nowiki>[[谱师列表#% 谱师标准名%|% 谱师名义%]]</nowiki><br />可像正常站内跳转一样在显示值位置使用模板<br />如<nowiki>[[谱师列表#Toaster|{{Lang|ja|東星}}]]</nowiki> | ||
|- | |- | ||
|PastNote编写 | |PastNote编写 | ||
| rowspan="5" |单独的谱师值,优先自动获取 | | rowspan="5" |单独的谱师值,优先 自动获取<br />优先级:单独的谱师参数 > 谱师参数 > 自动获取 | ||
|- | |- | ||
|PresentNote编写 | |PresentNote编写 | ||
第184行: | 第202行: | ||
|EternalNote编写 | |EternalNote编写 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="13" |谱面信息NS组 | ||
|Past等级NS | |Past等级NS | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" | 难度等级 | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |是,通 过Songlist NS获取 | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |纯数字 和“+”,如10+ | ||
|- | |- | ||
|Present等级NS | |Present等级NS | ||
|- | |- | ||
|Future等级NS | |Future等级NS | ||
|- | |||
|Beyond等级NS | |||
|- | |- | ||
|PastNoteNS | |PastNoteNS | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |曲目物量 | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |否 | ||
| rowspan="4" |纯数字,如2158 | |||
|- | |- | ||
|PresentNoteNS | |PresentNoteNS | ||
|- | |- | ||
|FutureNoteNS | |FutureNoteNS | ||
|- | |||
|BeyondNoteNS | |||
|- | |- | ||
|note编写NS | |note编写NS | ||
|曲目的谱师,当未指定单独谱师的值使用这个值 | |曲目的谱师,当未指定单独谱师的值使用这个值<br />注意首字母为小写,输入大写的“Note编写NS”将导致参数无效 | ||
| rowspan="5" |是,通过link模板转换,通过songlist NS获取 | | rowspan="5" |是,通过link模板转换,通过songlist NS获取 | ||
| rowspan="5" |<nowiki>[[谱师列表#谱师标准名|谱师名义]]</nowiki> | | rowspan="5" |<nowiki>[[谱师列表#% 谱师标准名%|% 谱师名义%]]</nowiki><br />可像正常站内跳转一样在显示值位置使用模板<br />如<nowiki>[[谱师列表#Toaster|{{Lang|ja|東星}}]]</nowiki> | ||
|- | |- | ||
|PastNote编写NS | |PastNote编写NS | ||
| rowspan="4" |单独的谱师值 | | rowspan="4" |单独的谱师值<br /> 优先级:单独的谱师参数 > 谱师参数 > 自动获取 | ||
|- | |- | ||
|PresentNote编写NS | |PresentNote编写NS | ||
第216行: | 第239行: | ||
|BeyondNote编写NS | |BeyondNote编写NS | ||
|- | |- | ||
|配置组 | | rowspan="2" |配置组 | ||
|图片显示控制 | |||
|控制具有Beyond难度但与普通难度共用一张曲绘的曲目不显示Beyond难度曲绘 | |||
|否 | |||
|nobyd | |||
|- | |||
|nocat | |nocat | ||
|不自动进行分类 | | 控制曲目信息模板 不自动进行分类<br />( 在用户沙盒中使用该模板请将nocat置1) | ||
|否 | |否 | ||
|yes | |yes 或1 | ||
|} | |} | ||
<noinclude> | <noinclude>[[分类:模板说明]]</noinclude> | ||
[[分类:模板说明]] | |||
</noinclude> |
个编辑