解歌系统:修订间差异
小 (文本替换 - 替换“11.爱托(Eto)”为“爱托”) |
(→特殊解歌系统) |
||
(未显示8个用户的48个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{长期更新}} | {{长期更新}} | ||
Arcaea的解歌系统目前分为六种。在技术上,这六种解歌系统可并存, | Arcaea的解歌系统目前分为六种。在技术上,这六种解歌系统可并存, 但目前没 有 同时存在这六种解歌系统的曲目/谱面 。 | ||
==残片解歌系统== | ==残片解歌系统== | ||
第10行: | 第10行: | ||
残片解歌系统是所有解歌系统中最终的解歌系统。 | 残片解歌系统是所有解歌系统中最终的解歌系统。 | ||
残片解歌系统体现为玩家需要通过残片购买某些曲目的 | 残片解歌系统体现为玩家需要通过残片购买某些曲目的 谱面 ,在游戏中,PST 和BYD 难度通常没有残片解歌系统,PRS和FTR难度使用本系统较多。 | ||
单独谱面的残片解歌系统 | 单独谱面的残片解歌系统 见 以 下Arcaea 残片解歌系统全表。如果 一首 曲 目 未在本表出现,则意味 着 本曲 不需要花费 残片解 锁。 | ||
关于残片奖励机制,见[[游戏玩法#残片奖励机制|游戏玩法]]页面 。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
第20行: | 第22行: | ||
| colspan="5" |[[Arcaea]] | | colspan="5" |[[Arcaea]] | ||
|- | |- | ||
|[[Rise]]|| ||20 | |[[Rise]]|| ||20 残片||160 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Lucifer]]|| ||40 | |[[Lucifer]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Snow White]]|| ||40 | |[[Snow White]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]|| ||60 | |[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]|| ||60 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Babaroque]]|| ||60 | |[[Babaroque]]|| ||60 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Lost Civilization]]|| ||80 | |[[Lost Civilization]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]|| ||60 | |[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]|| ||60 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[qualia -ideaesthesia-]]|| ||80 | |[[qualia -ideaesthesia-]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Dandelion]]|| ||40 | |[[Dandelion]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Infinity Heaven]]|| ||40 | |[[Infinity Heaven]]|| ||40 残片||160 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Anökumene]]|| ||60 | |[[Anökumene]]|| ||60 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Chronostasis]]|| ||80 | |[[Chronostasis]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Kanagawa Cyber Culvert]]|| ||40 | |[[Kanagawa Cyber Culvert]]|| ||40 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Clotho and the stargazer]]|| ||40 | |[[Clotho and the stargazer]]|| ||40 残片||160 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Ignotus]]|| ||60 | |[[Ignotus]]|| ||60 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Harutopia ~Utopia of Spring~]]|| ||20 | |[[Harutopia ~Utopia of Spring~]]|| ||20 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Rabbit In The Black Room]]|| ||40 | |[[Rabbit In The Black Room]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[One Last Drive]]|| ||40 | |[[One Last Drive]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Dreamin' Attraction!!]]|| ||80 | |[[Dreamin' Attraction!!]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Red and Blue]]|| ||80 | |[[Red and Blue]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Reinvent]]|| ||60 | |[[Reinvent]]|| ||60 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Syro]]|| ||60 | |[[Syro]]|| ||60 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Blaster]]|| ||80 | |[[Blaster]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Cybernecia Catharsis]]|| ||80 | |[[Cybernecia Catharsis]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Suomi]]|| ||40 | |[[Suomi]]|| ||40 残片||160 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Bookmaker (2D Version)]]|| ||60 | |[[Bookmaker (2D Version)]]|| ||60 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Illegal Paradise]]|| ||80 | |[[Illegal Paradise]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Nhelv]]|| ||60 | |[[Nhelv]]|| ||60 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]|| ||60 | |[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]|| ||60 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Purgatorium]]|| ||60 | |[[Purgatorium]]|| ||60 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Rugie]]|| ||60 | |[[Rugie]]|| ||60 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Grimheart]]|| ||40 | |[[Grimheart]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[ReviXy]]|| ||60 | |[[ReviXy]]|| ||60 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[SUPERNOVA]]|| ||60 | |[[SUPERNOVA]]|| ||60 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[VECTOЯ]]|| ||80 | |[[VECTOЯ]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[FREEF4LL]]|| ||80 | |[[FREEF4LL]]|| ||80 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Monochrome Princess]]|| ||80 | |[[Monochrome Princess]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Senkyou]]|| ||40 | |[[Senkyou]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[world.execute(me);]]|| ||40 | |[[world.execute(me);]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Oblivia]]|| ||40 | |[[Oblivia]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Black Fate]] | | colspan="5" |[[Black Fate]] | ||
第104行: | 第106行: | ||
|[[Lost Desire]] | |[[Lost Desire]] | ||
| | | | ||
|50 | |50 残片 | ||
|150 | |150 残片 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[#1f1e33]] | |[[#1f1e33|#1f1e33]] | ||
| | | | ||
|80 | |80 残片 | ||
|180 | |180 残片 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Adverse Prelude]] | | colspan="5" |[[Adverse Prelude]] | ||
|- | |- | ||
|[[Heavensdoor]]|| ||50 | |[[Heavensdoor]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Ringed Genesis]]|| ||80 | |[[Ringed Genesis]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[BLRINK]]|| ||200 | |[[BLRINK]]|| ||200 残片||500 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Luminous Sky]] | | colspan="5" |[[Luminous Sky]] | ||
|- | |- | ||
|[[Halcyon]]|| ||50 | |[[Halcyon]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Ether Strike]]|| ||80 | |[[Ether Strike]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Vicious Labyrinth]] | | colspan="5" |[[Vicious Labyrinth]] | ||
|- | |- | ||
|[[conflict]]|| ||50 | |[[conflict]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Axium Crisis]]|| ||80 | |[[Axium Crisis]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Eternal Core]] | | colspan="5" |[[Eternal Core]] | ||
|- | |- | ||
|[[Essence of Twilight]]|| ||50 | |[[Essence of Twilight]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[PRAGMATISM]]|| ||80 | |[[PRAGMATISM]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Sheriruth]]|| ||80 | |[[Sheriruth]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Solitary Dream]]|| ||200 | |[[Solitary Dream]]|| ||200 残片||500 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Sunset Radiance]] | | colspan="5" |[[Sunset Radiance]] | ||
|- | |- | ||
|[[AI | |[[AI [UE]OON|AI[UE]OON]]|| || ||75 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[A Wandering Melody of Love]]|| ||25 | |[[A Wandering Melody of Love]]|| ||25 残片||75 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Tie me down gently]]|| ||25 | |[[Tie me down gently]]|| ||25 残片||90 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Valhalla:0]]|| ||80 | |[[Valhalla:0]]|| ||80 残片||90 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Binary Enfold]] | | colspan="5" |[[Binary Enfold]] | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Forest]]|| ||50 | |[[Memory Forest]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Singularity]]|| ||80 | |[[Singularity]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Ambivalent Vision]] | | colspan="5" |[[Ambivalent Vision]] | ||
|- | |- | ||
|[[Genesis]]|| ||50 | |[[Genesis]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Lethaeus]]|| ||80 | |[[Lethaeus]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[corps-sans-organes]]||20 | |[[corps-sans-organes]]||20 残片||80 残片||360 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Crimson Solace]] | | colspan="5" |[[Crimson Solace]] | ||
|- | |- | ||
|[[Flyburg and Endroll]]|| ||50 | |[[Flyburg and Endroll]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Party Vinyl]]|| ||50 | |[[Party Vinyl]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Nirv lucE]]|| ||80 | |[[Nirv lucE]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[GLORY:ROAD]]||20 | |[[GLORY:ROAD]]||20 残片||80 残片||360 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[CHUNITHM Collaboration]] | | colspan="5" |[[CHUNITHM Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
|[[World Vanquisher]]|| ||80 | |[[World Vanquisher]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Groove Coaster Collaboration]] | | colspan="5" |[[Groove Coaster Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
|[[Scarlet Lance]]|| ||50 | |[[Scarlet Lance]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[ouroboros -twin stroke of the end-]]|| ||80 | |[[ouroboros -twin stroke of the end-]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |||
|[[Got hive of Ra]]|| || 80 残片 || 280 残片 || | |||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Tone Sphere Collaboration]] | | colspan="5" |[[Tone Sphere Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
|[[Linear Accelerator]]|| ||50 | |[[Linear Accelerator]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Tiferet]]|| ||80 | |[[Tiferet]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Lanota Collaboration]] | | colspan="5" |[[Lanota Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
|[[Quon]]|| ||50 | |[[Quon]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[cyanine]]|| ||80 | |[[cyanine]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Dynamix Collaboration]] | | colspan="5" |[[Dynamix Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
|[[Oracle]]|| ||50 | |[[Oracle]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[αterlβus]]|| ||80 | |[[αterlβus]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Memory Archive]] | | colspan="5" |[[Memory Archive]] | ||
|- | |- | ||
|[[γuarδina]]||20 | |[[γuarδina]]||20 残片||80 残片||360 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[SAIKYO STRONGER]]|| || ||1000 | |[[SAIKYO STRONGER]]|| || ||1000 残片|| | ||
|- | |||
|[[BUCHiGiRE Berserker]]|| || || 360 残片 || | |||
|} | |} | ||
==前置解歌系统== | ==前置解歌系统== | ||
前置解歌系统是Arcaea中以按相应要求通关别的谱面的对应难度来解锁本谱面对应难度的解歌系统。 | 前置解歌系统是Arcaea中以按相应要求通关别的谱面的对应难度来解锁本谱面对应难度的解歌系统。 | ||
技术上,本系统可以办到通过/D以上通过/C以上通过/B以上通过/A以上通过/AA以上通过/EX以上通过,并且可与任何解歌系统并存,实际上本系统仅在游戏中以通过/A以上通过/AA以上通过/EX以上通过出现并永远与残片解歌系统并置。 | 技术上,本系统可以办到通过/D以上通过/C以上通过/B以上通过/A以上通过/AA以上通过/EX 以上通过/EX+ 以上通过,并且可与任何解歌系统并存,实际上本系统仅在游戏中以 通过/C以上 通过/A以上通过/AA以上通过/EX以上通过出现并永远与残片解歌系统并置。 | ||
单独谱面的前置解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea前置解歌系统全表。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。 | 单独谱面的前置解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea前置解歌系统全表。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。 | ||
第243行: | 第228行: | ||
注意如果使用同曲目更高难度完成了前置要求,则需求该曲的低难度谱面前置要求会同时完成,如通过[[Rise]][FTR]时,[[Snow White]]的PRS与FTR难度前置要求会同时完成,无需再通过[[Rise]][PRS]以解锁[[Snow White]][PRS]。 | 注意如果使用同曲目更高难度完成了前置要求,则需求该曲的低难度谱面前置要求会同时完成,如通过[[Rise]][FTR]时,[[Snow White]]的PRS与FTR难度前置要求会同时完成,无需再通过[[Rise]][PRS]以解锁[[Snow White]][PRS]。 | ||
v2.3. | v2.3.0 后,游戏新增游玩解锁的系统,即玩家仅需游玩前置曲不论成绩多少(即使Track Lost)均可解锁。 | ||
v2.5.0后,本系统增加次数系统,即玩家需游玩前置曲成绩达到要求等级一定次数后才可解锁。 | v2.5.0后,本系统增加次数系统,即玩家需游玩前置曲成绩达到要求等级一定次数后才可解锁。 | ||
第256行: | 第241行: | ||
|[[Lost Civilization]]|| ||[[Snow White]][PRS]通过||[[Snow White]][FTR]通过|| | |[[Lost Civilization]]|| ||[[Snow White]][PRS]通过||[[Snow White]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]|| ||[[Harutopia ~Utopia of Spring~]][PRS]通过||[[Harutopia ~Utopia of Spring~]][FTR]通过|| | |[[GOODTEK (Arcaea Edit)]]|| ||[[Harutopia ~Utopia of Spring~]][PRS]通过||[[Harutopia ~Utopia of Spring~]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|[[qualia -ideaesthesia-]]|| ||[[Rabbit In The Black Room]][PRS]通过||[[Rabbit In The Black Room]][FTR]通过|| | |[[qualia -ideaesthesia-]]|| ||[[Rabbit In The Black Room]][PRS]通过||[[Rabbit In The Black Room]][FTR]通过|| | ||
第262行: | 第247行: | ||
|[[Chronostasis]]|| ||[[Infinity Heaven]][PRS]通过||[[Infinity Heaven]][FTR]通过|| | |[[Chronostasis]]|| ||[[Infinity Heaven]][PRS]通过||[[Infinity Heaven]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|[[Dreamin' Attraction!!]]|| ||[[GOODTEK(Arcaea Edit)]][PRS]通过||[[GOODTEK(Arcaea Edit)]][FTR]通过|| | |[[Dreamin' Attraction!!]]|| ||[[GOODTEK (Arcaea Edit)]][PRS]通过||[[GOODTEK (Arcaea Edit)]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|[[Red and Blue]]|| ||[[qualia -ideaesthesia-]][PRS]通过||[[qualia -ideaesthesia-]][FTR]通过|| | |[[Red and Blue]]|| ||[[qualia -ideaesthesia-]][PRS]通过||[[qualia -ideaesthesia-]][FTR]通过|| | ||
第325行: | 第310行: | ||
| colspan="5" |[[Sunset Radiance]] | | colspan="5" |[[Sunset Radiance]] | ||
|- | |- | ||
|[[AI | |[[AI [UE]OON|AI[UE]OON]]|| || ||游玩[[Chelsea]][FTR]|| | ||
|- | |- | ||
|[[A Wandering Melody of Love]]|| || ||游玩[[AI | |[[A Wandering Melody of Love]]|| || ||游玩[[AI [UE]OON|AI[UE]OON]][FTR]|| | ||
|- | |- | ||
|[[Tie me down gently]]|| || ||游玩[[A Wandering Melody of Love]][FTR]|| | |[[Tie me down gently]]|| || ||游玩[[A Wandering Melody of Love]][FTR]|| | ||
第372行: | 第357行: | ||
|- | |- | ||
|[[ouroboros -twin stroke of the end-]]|| || ||[[Scarlet Lance]][FTR]通过|| | |[[ouroboros -twin stroke of the end-]]|| || ||[[Scarlet Lance]][FTR]通过|| | ||
|- | |||
|[[Got hive of Ra]]|| || ||[[MERLIN]][FTR]通过<br>[[DX Choseinou Full Metal Shojo]][FTR]通过<br>[[OMAKENO Stroke]][FTR]通过|| | |||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Tone Sphere Collaboration]] | | colspan="5" |[[Tone Sphere Collaboration]] | ||
第385行: | 第372行: | ||
|[[cyanine]]|| || ||[[Quon]][FTR]通过|| | |[[cyanine]]|| || ||[[Quon]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Dynamix Collaboration]] | | colspan="5" |[[Dynamix Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
|[[Oracle]]|| || ||[[Moonlight of Sand Castle]][FTR]通过<br>[[REconstruction]][FTR]通过<br>[[Evoltex(poppi'n mix)]][FTR]通过|| | |[[Oracle]]|| || ||[[Moonlight of Sand Castle]][FTR]通过<br>[[REconstruction]][FTR]通过<br>[[Evoltex (poppi'n mix)]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|[[αterlβus]]|| ||[[Oracle]][PRS]通过||[[Oracle]][FTR]A以上通过|| | |[[αterlβus]]|| ||[[Oracle]][PRS]通过||[[Oracle]][FTR]A以上通过|| | ||
第396行: | 第383行: | ||
|- | |- | ||
|[[SAIKYO STRONGER]]|| || ||[[La'qryma of the Wasteland]][FTR]EX通过 '''或''' AA通过10次<br>[[Einherjar Joker]][FTR]EX通过 '''或''' AA通过10次<br>[[IZANA]][FTR]AA通过 '''或''' A通过10次|| | |[[SAIKYO STRONGER]]|| || ||[[La'qryma of the Wasteland]][FTR]EX通过 '''或''' AA通过10次<br>[[Einherjar Joker]][FTR]EX通过 '''或''' AA通过10次<br>[[IZANA]][FTR]AA通过 '''或''' A通过10次|| | ||
|- | |||
|[[BUCHiGiRE Berserker]]|| || ||[[ouroboros -twin stroke of the end-]][FTR] A以上通过 '''或''' C以上通过5回<br/>[[Got hive of Ra]][FTR] AA以上通过 '''或''' A以上通过5回|| | |||
|} | |} | ||
==World解歌系统== | ==[[World 模式]] 解歌系统== | ||
World解歌系统是Arcaea中通过[[World模式]]“爬梯”到一定高度来解锁曲目的系统。 | [[World 模式]] 解歌系统是Arcaea中通过[[World模式]]“爬梯”到一定高度来解锁曲目的系统。 | ||
单独谱面 | 以下为Arcaea [[World模式]]解歌系统全表, 单独谱面 的[[World模式]] 解歌系统请参阅[[World模式]]或相应单曲页面,如果曲 目 未在本表出现,则意味本曲不需爬梯获得。 | ||
[[World Extend]]的曲目的地图是限时地图,时段过后将会消失, 此时 可以通过购买曲包来解锁歌曲。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! | ! 曲目!! 地图!! 位置/地图总阶数 | ||
|- | |- | ||
|[[Vivid Theory]] | |[[Vivid Theory]] | ||
| | |Vivid Theory | ||
| | |22/22 | ||
|- | |- | ||
|[[Black Lotus]] | |[[Black Lotus]] | ||
| | |Black Lotus | ||
| | |36/36 | ||
|- | |- | ||
|[[Give Me a Nightmare]] | |[[Give Me a Nightmare]] | ||
| | |Give Me a Nightmare | ||
| | |32/32 | ||
|- | |- | ||
|[[1F√]] | |[[1F√]] | ||
| | |1F√ | ||
| | |25/25 | ||
|- | |- | ||
|[[Gekka (Short Version)]] | |[[Gekka (Short Version)]] | ||
| | |Gekka (Short Version) | ||
| | |30/30 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Faint Light (Arcaea Edit)]] | ||
|Faint Light | |||
|30/30 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[CROSS†OVER]] | ||
|CROSS†OVER | |||
|30/30 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Babaroque]]||1-1||5/90 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]||1-1||30/90 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kanagawa Cyber Culvert]]||1-1||75/90 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lucifer]]||1-2||5/90 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Anökumene]]||1-2||30/90 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Ignotus]]||1-2||75/90 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Harutopia ~Utopia of Spring~]]||1-3||10/135 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[GOODTEK (Arcaea Edit)]]||1-3||55/135 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Dreamin' Attraction!!]]||1-3||125/135 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Rabbit In The Black Room]]||1-4||10/135 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[qualia -ideaesthesia-]]||1-4||55/135 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Red and Blue]]||1-4||125/135 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Essence of Twilight]]||1-5||15/65 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[PRAGMATISM]]||1-5||50/65 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Sheriruth]]||1-5||65/65 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Axium Crisis]]||1-6||10/60 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Syro]]||2-1||30/100 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Blaster]]||2-1||60/100 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Cybernecia Catharsis]]||2-1||95/100 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ γuarδina]]||2-4||34/34 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[corps-sans-organes]]||2-5||31/41 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Suomi]]||3-1||30/75 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Rugie]]||3-1||59/75 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Bookmaker (2D Version)]]||3-2||30/84 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Illegal Paradise]]||3-2||49/84 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]||3-2||62/84 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Ether Strike]]||3-3||10/35 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Nhelv]]||3-5||40/50 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Grimheart]]||4-2||20/50 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[VECTOЯ]]||4-2||50/50 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ReviXy]]||4-3||25/40 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[SUPERNOVA]]||4-3||40/40 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[World Vanquisher]]||4-4||15/27 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[GLORY:ROAD]]||4-6||20/27 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Diode]]||4-7||54/145 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[FREEF4LL]]||4-7||94/145 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Monochrome Princess]]||4-7||134/145 | ||
|- | |- | ||
|[[Lost Desire]] | |[[Solitary Dream]]||5-1||9/9 | ||
|5-3 | |- | ||
| | |[[BLRINK]]||5-2||16/16 | ||
|- | |||
|[[Lost Desire]]||5-3||5/35 | |||
|} | |} | ||
第517行: | 第510行: | ||
记忆源点解歌系统是Arcaea中通过使用“记忆源点”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。 | 记忆源点解歌系统是Arcaea中通过使用“记忆源点”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。 | ||
目前,除了[[Arcaea]]、[[World Extend]]曲包外,主线曲包,支线曲包和联动曲包均需用“记忆源点”(Memories)购买以获得其中谱面的永久游玩权限。其中主线曲包(Story)、支线曲包(Side Story)、联动曲包(Collaboration)的歌曲可一次性全部购买;[[Memory Archive]]包中的歌曲需要逐个进行购买([[γuarδina]]除外,为购买[[Dynamix Collaboration]]赠送),每个 | 目前,除了[[Arcaea]]、[[World Extend]]曲包外,主线曲包,支线曲包和联动曲包均需用“记忆源点”(Memories)购买以获得其中谱面的永久游玩权限。其中主线曲包(Story)、支线曲包(Side Story)、联动曲包(Collaboration)的歌曲可一次性全部购买;[[Memory Archive]]包中的歌曲需要逐个进行购买([[γuarδina]]除外,为购买[[Dynamix Collaboration]]赠送),每个曲 目 的价格 为100记忆源点 。 | ||
[[World Extend | [[World Extend]] 的 曲目可以通过限时 在[[World 模式]] 内解锁或购买曲包一次性解锁。 | ||
===关于支付宝充值=== | ===关于支付宝充值=== | ||
第529行: | 第522行: | ||
Potential解歌系统于v2.5.0加入,是通过玩家自身[[Potential]]达到一定值来解锁歌曲的系统。 | Potential解歌系统于v2.5.0加入,是通过玩家自身[[Potential]]达到一定值来解锁歌曲的系统。 | ||
解锁对应歌曲要求'''解锁时'''的Potential 的 数值,而非玩家达到过的最高Potential(原因似乎是lowiro懒得做最高Potential的记录) | |||
*例如,某玩家的Potential在某次游玩时达到了11.00,满足了解锁[[SAIKYO STRONGER]]的条件,于是兴冲冲的肝了10次[[IZANA]],满足了全部解锁条件,但是Potential掉到了10.90,该玩家会发现无法解锁[[SAIKYO STRONGER]],他需要将自己的Potential打回11.00才能解锁。 | |||
另外 ,失落章中获得的Beyond难度谱面虽然不需要用Potential来解锁,但是解锁失落章需要[[Potential]]达到9.00。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
第543行: | 第539行: | ||
==特殊解歌系统== | ==特殊解歌系统== | ||
特殊解歌系统是解开主线曲包隐藏曲的方式,隐藏曲有[[Grievous Lady]]、[[Fracture Ray]]、[[Tempestissimo]]和[[Arcahv]] | 特殊解歌系统是解开主线曲包隐藏曲的方式,隐藏曲有[[Grievous Lady]]、[[Fracture Ray]]、[[Tempestissimo]]和[[Arcahv]]。 | ||
按照每首曲目的解锁条件进入隐藏曲后,左侧回忆条为Hard模式,游戏会根据你坚持的时间和难度档,为你的解锁提供一个百分数。当满足以下条件之一时,隐藏曲本难度解锁([[Arcahv]]除外): | |||
*百分数积累至100% | |||
*一次性通关隐藏曲(中途没有Track Lost) | |||
===解锁[[Grievous Lady]]=== | |||
使用搭档[[对立|对立]]游玩[[Axium Crisis]],在触发段前 回忆度 达到一定值 (具体见[[Grievous Lady]]单曲页面) 即可进入[[Grievous Lady]]。 | |||
===解锁[[Fracture Ray]]=== | |||
使用搭档[[光(Zero)|光(Zero)]]以锁技能的状态游玩[[Ether Strike]],在触发段前回忆度到达一定值(具体见[[Fracture Ray]]单曲页面),触发进失忆模式后,左侧回忆度将会定时掉一定值,保证谱面结束时左侧回忆度未掉到0以下,随后音乐延长并产生额外滑条,按住或放置均可重新回满回忆度进入[[Fracture Ray]]。 | |||
===解锁[[Tempestissimo]]=== | |||
有两部分 解锁 的 方法。 | |||
*第一部分是解锁隐藏曲前三难度的方法,需要先读完[[Story模式剧情详表#VS-6|VS-6]]剧情,然后按照如下五步进行解锁。''(不需要按顺序,但注意解锁时需要打同一难度谱面)'' | |||
*#以Hard模式完成[[Equilibrium]] | |||
*#在[[Antagonism]]中获得300以上的最大连击数 | |||
*#连续完成[[Equilibrium]]、[[Antagonism]]、[[Dantalion]]三首曲目并不使用retry,可以Easy Clear(这里可以借用前面两步完成的曲目顺势打第三首解锁) | |||
*#在[https://lowest.world/connect 这个网站]中可以找到一串密码,点击最后一个锁输入 | |||
*#此时周围四个曲封消失,点击最中间的解锁曲封进入[[Story模式剧情详表#VS-7|VS-7]],读完剧情后即可进入谱面。 | |||
*第二部分是解锁BYD谱面的方法,确保游玩前'''残片最后两位数字相同''',而后使用搭档[[光(Fracture)]]游玩该曲FTR难度的谱面,在触发位置前达到一定回忆度(具体见[[Tempestissimo]] 单曲页面)即可触发乱入效果,进入下一个难度(BYD) 的 后半谱面。在PST和PRS也可以触发一次该效果 解锁[[对立(Tempest)]]的梯子[[World模式梯子详表#5-4|5-4]] , 但不能 解锁 曲目难度档 。 | |||
=== 解锁[[Arcahv]]=== | |||
在[[Tempestissimo]] 已经解锁的情况下,使用搭档[[ 光(Fracture)]]连续 游玩[[PRAGMATISM]]、[[Fracture Ray]]、[[Ringed Genesis]]三首曲目 的同一难度谱面 并不使用retry, 在 完成第三首曲 目 的 时候 进入[[Story模式剧情详表#VS-???|VS-???]],读完剧情后即可进入谱面 ,且回忆条仍为Overflow模式 。 | |||
详细的具体解 锁 方法请前往对应隐藏曲页面查看。 | |||
=== 进度计算=== | |||
详细的具体解 | |||
=== | |||
*Clear后即可直接解锁相应难度的隐藏曲 | *Clear后即可直接解锁相应难度的隐藏曲 | ||
*若中途 Track Lost,则会根据游玩进度获得解锁进度。解锁进度达到100%后即可解锁相应难度的隐藏曲。实际获得的进度为 | *若中途 Track Lost,则会根据游玩进度获得解锁进度。解锁进度达到100%后即可解锁相应难度的隐藏曲。实际获得的进度为 | ||
最大值 × ( 物量数<sub> | 最大值 × ( 物量数<sub>Track Lost 处</sub> ÷ 物量数<sub>总</sub> ) <sup>2</sup> | ||
*若此式计算得值小于最小值,则获得最小值解锁进度。 | *若此式计算得值小于最小值,则获得最小值解锁进度。 | ||
**游玩[[Grievous Lady]][FTR]难度在1136音符处失败,则获得 15%×(1136÷1450)<sup>2</sup> = 9.2% | **游玩[[Grievous Lady]][FTR]难度在1136音符处失败,则获得 15%×(1136÷1450)<sup>2</sup> = 9.2% | ||
**游玩[[Fracture Ray]][FTR]难度在454音符处失败,则获得 15%×(454÷1279)<sup>2</sup> = 1.89%,实际解锁进度为最小值5% | |||
*注意到[[Tempestissimo]][BYD]的解锁过程中后半段替换的BYD谱面比原谱面物量更大,而在整个过程中总物量数仍按FTR谱面物量计算,因此在解锁过程中可能会出现单次解锁进度大于最大值的情况。 | *注意到[[Tempestissimo]][BYD]的解锁过程中后半段替换的BYD谱面比原谱面物量更大,而在整个过程中总物量数仍按FTR谱面物量计算,因此在解锁过程中可能会出现单次解锁进度大于最大值的情况。 | ||
第600行: | 第600行: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==备注== | |||
[[分类:查阅型页面]] |
2020年11月18日 (三) 09:35的版本
此条目或章节需要时常更新。 |
Arcaea的解歌系统目前分为六种。在技术上,这六种解歌系统可并存,但目前没有同时存在这六种解歌系统的曲目/谱面。
残片解歌系统
残片解歌系统是Arcaea中最为普遍的解歌系统,所有曲包均有本解歌系统。
残片(Fragments)是Arcaea中的虚拟货币,获得它的方式一是进行普通游玩、二是世界模式的奖励。残片是残片解歌系统的重要组成部分,也是残片解歌系统中唯一解歌方式。
残片解歌系统是所有解歌系统中最终的解歌系统。
残片解歌系统体现为玩家需要通过残片购买某些曲目的谱面,在游戏中,PST和BYD难度通常没有残片解歌系统,PRS和FTR难度使用本系统较多。
单独谱面的残片解歌系统见以下Arcaea残片解歌系统全表。如果一首曲目未在本表出现,则意味着本曲不需要花费残片解锁。
关于残片奖励机制,见游戏玩法页面。
前置解歌系统
前置解歌系统是Arcaea中以按相应要求通关别的谱面的对应难度来解锁本谱面对应难度的解歌系统。
技术上,本系统可以办到通过/D以上通过/C以上通过/B以上通过/A以上通过/AA以上通过/EX以上通过/EX+以上通过,并且可与任何解歌系统并存,实际上本系统仅在游戏中以通过/C以上通过/A以上通过/AA以上通过/EX以上通过出现并永远与残片解歌系统并置。
单独谱面的前置解歌系统请参阅曲目列表,以下为Arcaea前置解歌系统全表。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。
注意如果使用同曲目更高难度完成了前置要求,则需求该曲的低难度谱面前置要求会同时完成,如通过Rise[FTR]时,Snow White的PRS与FTR难度前置要求会同时完成,无需再通过Rise[PRS]以解锁Snow White[PRS]。
v2.3.0后,游戏新增游玩解锁的系统,即玩家仅需游玩前置曲不论成绩多少(即使Track Lost)均可解锁。
v2.5.0后,本系统增加次数系统,即玩家需游玩前置曲成绩达到要求等级一定次数后才可解锁。
World模式解歌系统
World模式解歌系统是Arcaea中通过World模式“爬梯”到一定高度来解锁曲目的系统。
以下为Arcaea World模式解歌系统全表,单独谱面的World模式解歌系统请参阅World模式或相应单曲页面,如果曲目未在本表出现,则意味本曲不需爬梯获得。
World Extend的曲目的地图是限时地图,时段过后将会消失,此时可以通过购买曲包来解锁歌曲。
记忆源点解歌系统
记忆源点解歌系统是Arcaea中通过使用“记忆源点”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。
目前,除了Arcaea、World Extend曲包外,主线曲包,支线曲包和联动曲包均需用“记忆源点”(Memories)购买以获得其中谱面的永久游玩权限。其中主线曲包(Story)、支线曲包(Side Story)、联动曲包(Collaboration)的歌曲可一次性全部购买;Memory Archive包中的歌曲需要逐个进行购买(γuarδina除外,为购买Dynamix Collaboration赠送),每个曲目的价格为100记忆源点。
World Extend的曲目可以通过限时在World模式内解锁或购买曲包一次性解锁。
关于支付宝充值
因为众所周知的原因,中国大陆地区的玩家无法使用Google Play购买记忆源点,目前lowiro官方允许这部分玩家通过网页进行支付宝或信用卡付款。
通过 https://arcaea.lowiro.com/zh/login 登录后即可在页面看到充值按钮
(需要使用此特定链接,可以正常使用Google Play服务的玩家不建议使用此通道)
Potential解歌系统
Potential解歌系统于v2.5.0加入,是通过玩家自身Potential达到一定值来解锁歌曲的系统。
解锁对应歌曲要求解锁时的Potential的数值,而非玩家达到过的最高Potential(原因似乎是lowiro懒得做最高Potential的记录)
- 例如,某玩家的Potential在某次游玩时达到了11.00,满足了解锁SAIKYO STRONGER的条件,于是兴冲冲的肝了10次IZANA,满足了全部解锁条件,但是Potential掉到了10.90,该玩家会发现无法解锁SAIKYO STRONGER,他需要将自己的Potential打回11.00才能解锁。
另外,失落章中获得的Beyond难度谱面虽然不需要用Potential来解锁,但是解锁失落章需要Potential达到9.00。
Songs | Past | Present | Future | Beyond |
---|---|---|---|---|
Memory Archive | ||||
SAIKYO STRONGER | ≥11.00 |
关于Potential,详见Potential页面。
特殊解歌系统
特殊解歌系统是解开主线曲包隐藏曲的方式,隐藏曲有Grievous Lady、Fracture Ray、Tempestissimo和Arcahv。
按照每首曲目的解锁条件进入隐藏曲后,左侧回忆条为Hard模式,游戏会根据你坚持的时间和难度档,为你的解锁提供一个百分数。当满足以下条件之一时,隐藏曲本难度解锁(Arcahv除外):
- 百分数积累至100%
- 一次性通关隐藏曲(中途没有Track Lost)
解锁Grievous Lady
使用搭档对立游玩Axium Crisis,在触发段前回忆度达到一定值(具体见Grievous Lady单曲页面)即可进入Grievous Lady。
解锁Fracture Ray
使用搭档光(Zero)以锁技能的状态游玩Ether Strike,在触发段前回忆度到达一定值(具体见Fracture Ray单曲页面),触发进失忆模式后,左侧回忆度将会定时掉一定值,保证谱面结束时左侧回忆度未掉到0以下,随后音乐延长并产生额外滑条,按住或放置均可重新回满回忆度进入Fracture Ray。
解锁Tempestissimo
有两部分解锁的方法。
- 第一部分是解锁隐藏曲前三难度的方法,需要先读完VS-6剧情,然后按照如下五步进行解锁。(不需要按顺序,但注意解锁时需要打同一难度谱面)
- 以Hard模式完成Equilibrium
- 在Antagonism中获得300以上的最大连击数
- 连续完成Equilibrium、Antagonism、Dantalion三首曲目并不使用retry,可以Easy Clear(这里可以借用前面两步完成的曲目顺势打第三首解锁)
- 在这个网站中可以找到一串密码,点击最后一个锁输入
- 此时周围四个曲封消失,点击最中间的解锁曲封进入VS-7,读完剧情后即可进入谱面。
- 第二部分是解锁BYD谱面的方法,确保游玩前残片最后两位数字相同,而后使用搭档光(Fracture)游玩该曲FTR难度的谱面,在触发位置前达到一定回忆度(具体见Tempestissimo单曲页面)即可触发乱入效果,进入下一个难度(BYD)的后半谱面。在PST和PRS也可以触发一次该效果解锁对立(Tempest)的梯子5-4,但不能解锁曲目难度档。
解锁Arcahv
在Tempestissimo已经解锁的情况下,使用搭档光(Fracture)连续游玩PRAGMATISM、Fracture Ray、Ringed Genesis三首曲目的同一难度谱面并不使用retry,在完成第三首曲目的时候进入VS-???,读完剧情后即可进入谱面,且回忆条仍为Overflow模式。
详细的具体解锁方法请前往对应隐藏曲页面查看。
进度计算
- Clear后即可直接解锁相应难度的隐藏曲
- 若中途 Track Lost,则会根据游玩进度获得解锁进度。解锁进度达到100%后即可解锁相应难度的隐藏曲。实际获得的进度为
最大值 × ( 物量数Track Lost处 ÷ 物量数总 ) 2
- 若此式计算得值小于最小值,则获得最小值解锁进度。
- 游玩Grievous Lady[FTR]难度在1136音符处失败,则获得 15%×(1136÷1450)2 = 9.2%
- 游玩Fracture Ray[FTR]难度在454音符处失败,则获得 15%×(454÷1279)2 = 1.89%,实际解锁进度为最小值5%
- 注意到Tempestissimo[BYD]的解锁过程中后半段替换的BYD谱面比原谱面物量更大,而在整个过程中总物量数仍按FTR谱面物量计算,因此在解锁过程中可能会出现单次解锁进度大于最大值的情况。
获得进度 | PST | PRS | FTR | BYD |
---|---|---|---|---|
最小值 | 10 | 7 | 5 | 5 |
最大值 | 35 | 23 | 15 | 15 |