「故事模式」:修訂間差異
小 (→决裂: 屮) |
|||
(未顯示由 8 位使用者於中間所作的 30 次修訂) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{类似条目|页面内容=故事 模式 的介绍与故事简表|关于=故事模式剧情内容|指向位置=[[ 故事模式剧情详表]]}} | |||
{{玩法类条目导航}} | |||
'''故事模式'''(Story模式)是Arcaea的一种游戏模式,讲述了Arcaea世界观下 的 故事情节,该模式于v2.0.0时被添加<ref>在v2.0.0之前剧情也存在 ,只 不过当时已 有 的19个剧情段分散 在 了[[PRAGMATISM]](1-1、1-2、1-3)、[[Sheriruth]](2-1、2-2、2-3)、[[Axium Crisis]](2-4、2-5、2-D)、[[Grievous Lady]](2-7、2-8、2-9)、[[Ether Strike]](1-4、1-5、1-ZR)、[[Fracture Ray]](1-7、1-8、1-9)共6首曲目的三个难度 以 及[[机制#个人档案卡|个人档案卡]] 的 光与对立双头像中(V-1),且仅有英文版和日文版剧情,在v2.0.0版本更新时统一放入该模式构成了1-1到1-9,2-1到2-9和V-1剧情。</ref> 。 | |||
== 机制 == | |||
#本模式是离线部分,故事解锁程度取决于本机,所以本模式的内容也属于[[ 机制#云同步|云同步]]内容。 | |||
#本模式是离线部分,故事解锁程度取决于本机,所以本模式的内容也属于[[ | |||
#本模式是对应曲解锁,大部分故事需要对应人物打对应曲目解锁,但对于曲目难度和[[搭档]]技能上锁情况没有要求。 | #本模式是对应曲解锁,大部分故事需要对应人物打对应曲目解锁,但对于曲目难度和[[搭档]]技能上锁情况没有要求。 | ||
#当剧情牵涉到隐藏曲时将会出现一个小 '''<span style="color:#FF8888">!</span>''' 标记,即使你已解锁隐藏曲,该感叹号照旧存在。 | #当剧情牵涉到隐藏曲时将会出现一个小 '''<span style="color:#FF8888">!</span>''' 标记,即使你已解锁隐藏曲,该感叹号照旧存在。 | ||
==界面== | ==界面== | ||
<center>[[文件:Story main.png| | <center>[[文件:Story main.png|280px]][[文件:Story main 2.png|280px]][[文件:Story main 3.png|280px]]</center> | ||
<center>[[文件:Story | <center>[[文件:Story side.png|200px]][[文件:Story side 2.png|200px]][[文件:Story side 3.png|200px]][[ 文件:Story side 4.png|200px]]</center> | ||
故事 模式界面中,最底部表明当前所处故事类型(主线/支线),同时底部可以看到搭档框向上引出一条线对应多个菱形(或梯形)。每个菱形(或梯形)对应一个挑战,也对应一段故事。 | |||
线的左右可能会表示出该剧情线所需要的曲包或单曲。 | 线的左右可能会表示出该剧情线所需要的曲包或单曲。 | ||
第23行: | 第19行: | ||
==Main(主线)故事简表== | ==Main(主线)故事简表== | ||
主线故事是牵涉到[[ | 主线故事是牵涉到[[光]]和[[对立]]的故事,也是游戏世界观的精髓。 | ||
===[[ | ===[[光]] - 个人故事=== | ||
'''主线 Ch1.0 & Ch3.0''' | '''主线 Ch1.0 & Ch3.0''' | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | {| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | ||
第32行: | 第28行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#1-1|1-1]] | ||
|购入[[Eternal Core]]曲包 | |购入[[Eternal Core]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[光]]通关[[Lumia]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#1-2|1-2]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#1-1|1-1]],购入[[Eternal Core]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[光]]通关[[memoryfactory.lzh]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#1-3|1-3]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#1-2|1-2]],购入[[Eternal Core]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[光]]通关[[PRAGMATISM]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#1-4|1-4]] | ||
| | |购入[[Luminous Sky]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[光]]通关[[Maze No.9]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#1-5|1-5]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#1-4|1-4]],购入[[Luminous Sky]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[光]]通关[[Halcyon]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#1-ZR|1-ZR]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#1-5|1-5]],购入[[Luminous Sky]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[光(Zero)]]通关[[Ether Strike]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#1-7|1-7]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#1-5|1-5]],购入[[Luminous Sky]]曲包 | ||
|需要解锁[[Fracture Ray]] | |需要解锁[[Fracture Ray]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#1-8|1-8]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#1-7|1-7]],购入[[Luminous Sky]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[光]]通关[[Fracture Ray]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#1-9|1-9]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#1-8|1-8]],购入[[Luminous Sky]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[光(Fracture)]]通关[[Fracture Ray]] | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===[[ | ===[[对立]] - 个人故事=== | ||
'''主线 Ch1.0 & Ch2.0''' | '''主线 Ch1.0 & Ch2.0''' | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | {| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | ||
第86行: | 第82行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#2-1|2-1]] | ||
|购入[[Eternal Core]]曲包 | |购入[[Eternal Core]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[对立]]通关[[cry of viyella]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#2-2|2-2]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#2-1|2-1]],购入[[Eternal Core]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[对立]]通关[[Essence of Twilight]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#2-3|2-3]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#2-2|2-2]],购入[[Eternal Core]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[对立]]通关[[Sheriruth]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#2-4|2-4]] | ||
| | |购入[[Vicious Labyrinth]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[对立]]通关[[Iconoclast]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#2-5|2-5]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#2-4|2-4]],购入[[Vicious Labyrinth]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[对立]]通关[[SOUNDWiTCH]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#2-D|2-D]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#2-5|2-5]],购入[[Vicious Labyrinth]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[对立(Axium)]]通关[[Axium Crisis]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#2-7|2-7]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#2-5|2-5]],购入[[Vicious Labyrinth]]曲包 | ||
|需要解锁[[Grievous Lady]] | |需要解锁[[Grievous Lady]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#2-8|2-8]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#2-7|2-7]],购入[[Vicious Labyrinth]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[对立]]通关[[Grievous Lady]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#2-9|2-9]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#2-8|2-8]],购入[[Vicious Labyrinth]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[对立(Grievous Lady)]]通关[[Grievous Lady]] | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===[[Adverse Prelude|聚合]] === | ===[[Adverse Prelude|聚合]]=== | ||
'''主线 Ch3.5''' | '''主线 Ch3.5''' | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | {| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | ||
第139行: | 第135行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#V-1|V-1]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#1-9|1-9]],[[ 故事 模式剧情详表#2-9|2-9]],购入[[Luminous Sky]]、[[Vicious Labyrinth]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[光(Fracture)]]通关[[Grievous Lady]] | ||
|视觉剧情 | |视觉剧情 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#V-2|V-2]] | ||
| | |购入[[Adverse Prelude]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[对立]]通关[[Particle Arts]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#V-3|V-3]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#V-2|V-2]],购入[[Adverse Prelude]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[光]]通关[[Vindication]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#V-4|V-4]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#V-3|V-3]],购入[[Adverse Prelude]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[光]]通关[[Heavensdoor]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#V-5|V-5]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#V-4|V-4]],购入[[Adverse Prelude]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[对立]]通关[[Ringed Genesis]] | ||
|视觉剧情 | |视觉剧情 | ||
|} | |} | ||
===[[Black Fate|决裂]] === | ===[[Black Fate|决裂]]=== | ||
'''主线 Ch4.0''' | '''主线 Ch4.0''' | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | {| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | ||
第172行: | 第168行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#VS-1|VS-1]] | ||
|购入[[Black Fate]]曲包 | |购入[[Black Fate]]曲包 | ||
|通关[[Equilibrium]] | |通关[[Equilibrium]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#VS-2|VS-2]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#VS-1|VS-1]],购入[[Black Fate]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[对立]]通关[[Antagonism]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#VS-3|VS-3]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#VS-2|VS-2]],购入[[Black Fate]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[光]]通关[[Equilibrium]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#VS-4|VS-4]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#VS-3|VS-3]],购入[[Black Fate]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[光]]通关[[#1f1e33|#1f1e33]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#VS-5|VS-5]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#VS-4|VS-4]],购入[[Black Fate]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[对立]]通关[[Dantalion]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#VS-6|VS-6]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#VS-5|VS-5]],购入[[Black Fate]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[对立]]通关[[Lost Desire]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#VS-7|VS-7]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#VS-6|VS-6]],购入[[Black Fate]]曲包 | ||
|需要解锁[[Tempestissimo]] | |需要解锁[[Tempestissimo]] | ||
|视觉剧情 | |视觉剧情 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#VS-???|VS-???]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#VS-7|VS-7]],购入[[Black Fate]]曲包 | ||
|需要解锁[[Arcahv]] | |需要解锁[[Arcahv]] | ||
|视觉剧情<br>该故事在解锁前不可见 | |视觉剧情<br>该故事在解锁前不可见 | ||
第214行: | 第210行: | ||
==Side story(支线)故事简表== | ==Side story(支线)故事简表== | ||
支线故事是牵涉到支线搭档的故事,在目前 | 支线故事是牵涉到支线搭档的故事,在目前牵涉到[[咲弥]]、[[红]]、[[忘却]]、[[调]]、[[爱丽丝 & 坦尼尔]]和[[ 迷尔]] | ||
===[[ | ===[[咲弥]] - 个人故事=== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | {| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | ||
!故事编号 | !故事编号 | ||
第223行: | 第219行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#3-0|3-0]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#3-4|3-4]],购入[[Absolute Reason]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[咲弥]]通关[[Antithese]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#3-1|3-1]] | ||
|购入[[Absolute Reason]]曲包 | |购入[[Absolute Reason]]曲包 | ||
|通关[[Antithese]] | |通关[[Antithese]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#3-2|3-2]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#3-1|3-1]],购入[[Absolute Reason]]曲包 | ||
|通关[[Corruption]] | |通关[[Corruption]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#3-3|3-3]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#3-2|3-2]],购入[[Absolute Reason]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[咲弥]]通关[[Black Territory]] | ||
|视觉剧情 | |视觉剧情 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#3-4|3-4]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#3-3|3-3]],购入[[Absolute Reason]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[咲弥]]通关[[Cyaegha]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#3-5|3-5]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#3-0|3-0]],购入[[Absolute Reason]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[咲弥]]通关[[Vicious Heroism]] | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===[[ | ===[[红]] - 个人故事=== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | {| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | ||
!故事编号 | !故事编号 | ||
第261行: | 第257行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#4-1|4-1]] | ||
|购入[[Crimson Solace]]曲包 | |购入[[Crimson Solace]]曲包 | ||
|通关[[Paradise]] | |通关[[Paradise]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#4-2|4-2]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#4-1|4-1]],购入[[Crimson Solace]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[红]]通关[[Party Vinyl]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#4-3|4-3]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#4-2|4-2]],购入[[Crimson Solace]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[红]]通关[[Flashback]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#4-4|4-4]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#4-3|4-3]],购入[[Crimson Solace]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[红]]通关[[Paradise]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#4-5|4-5]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#4-4|4-4]],购入[[Crimson Solace]]曲包 | ||
|通关[[Flyburg and Endroll]] | |通关[[Flyburg and Endroll]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#4-6|4-6]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#4-5|4-5]],购入[[Crimson Solace]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[红]]通关[[Nirv lucE]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#4-7|4-7]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#4-6|4-6]],购入[[Crimson Solace]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[红]]通关[[Diode]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#4-8|4-8]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#4-7|4-7]],购入[[Crimson Solace]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[红]]通关[[GLORY:ROAD]] | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===[[ | ===[[忘却]] - 个人故事=== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | {| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | ||
!故事编号 | !故事编号 | ||
第309行: | 第305行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#5-1|5-1]] | ||
|购入[[Ambivalent Vision]]曲包 | |购入[[Ambivalent Vision]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[忘却]]通关[[Genesis]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#5-2|5-2]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#5-1|5-1]],购入[[Ambivalent Vision]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[忘却]]通关[[Moonheart]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#5-3|5-3]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#5-2|5-2]],购入[[Ambivalent Vision]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[忘却]]通关[[Romance Wars]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#5-4|5-4]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#5-3|5-3]],购入[[Ambivalent Vision]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[忘却]]通关[[Blossoms]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#5-5|5-5]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#5-4|5-4]],购入[[Ambivalent Vision]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[忘却]]通关[[corps-sans-organes]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#5-6|5-6]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#5-5|5-5]],购入[[Ambivalent Vision]]曲包 | ||
|使用搭档[[ | |使用搭档[[忘却]]通关[[Lethaeus]] | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===[[ | ===[[调]] - 个人故事=== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | {| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | ||
!故事编号 | !故事编号 | ||
第347行: | 第343行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#6-1|6-1]] | ||
|购入[[Scarlet Cage]]单曲 | |购入[[Scarlet Cage]]单曲 | ||
|通关[[Purgatorium]] | |通关[[Purgatorium]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#6-2|6-2]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#6-1|6-1]],购入[[Scarlet Cage]]单曲 | ||
|通关[[Scarlet Cage]] | |通关[[Scarlet Cage]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ 故事 模式剧情详表#6-3|6-3]] | ||
|完成[[ | |完成[[ 故事 模式剧情详表#6-2|6-2]],购入[[Scarlet Cage]]单曲 | ||
|通关[[VECTOЯ]] | |通关[[VECTOЯ]] | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===[[爱丽丝 & 坦尼尔]] - 个人故事=== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | |||
!故事编号 | |||
!解锁条件 | |||
!解锁要求 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[故事模式剧情详表#7-1|7-1]] | |||
|购入[[Ephemeral Page]]曲包 | |||
|通关[[Alice à la mode]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[故事模式剧情详表#7-2|7-2]] | |||
|完成[[故事模式剧情详表#7-1|7-1]],购入[[Ephemeral Page]]曲包 | |||
|使用[[爱丽丝 & 坦尼尔]]通过[[Eccentric Tale]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[故事模式剧情详表#7-3|7-3]] | |||
|完成[[故事模式剧情详表#7-2|7-2]],购入[[Ephemeral Page]]曲包 | |||
|使用[[爱丽丝 & 坦尼尔]]通过[[Alice à la mode]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[故事模式剧情详表#7-4|7-4]] | |||
|完成[[故事模式剧情详表#7-3-|7-3]],购入[[Ephemeral Page]]曲包 | |||
|使用[[爱丽丝 & 坦尼尔]]通过[[Alice's Suitcase]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[故事模式剧情详表#7-5|7-5]] | |||
|完成[[故事模式剧情详表#7-4|7-4]],购入[[Ephemeral Page]]曲包 | |||
|使用[[爱丽丝 & 坦尼尔]]通过[[Jump]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[故事模式剧情详表#7-6|7-6]] | |||
|完成[[故事模式剧情详表#7-5|7-5]],购入[[Ephemeral Page]]曲包 | |||
|使用[[爱丽丝 & 坦尼尔]]通过[[Felis]] | |||
| | |||
|} | |||
===[[迷尔]] - 个人故事=== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | |||
!故事编号 | |||
!解锁条件 | |||
!解锁要求 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[故事模式剧情详表#8-1|8-1]] | |||
|购入[[GIMME DA BLOOD]]单曲 | |||
|通关[[GIMME DA BLOOD]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[故事模式剧情详表#8-2|8-2]] | |||
|完成[[故事模式剧情详表#8-1|8-1]],购入[[GIMME DA BLOOD]]单曲 | |||
|通关[[Bookmaker (2D Version)]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[故事模式剧情详表#8-3|8-3]] | |||
|完成[[故事模式剧情详表#8-2|8-2]],购入[[GIMME DA BLOOD]]单曲 | |||
|通关[[Illegal Paradise]] | |||
| | |||
|} | |||
==注释== | |||
{{Reflist}} | |||
[[分类:玩法类页面]] | [[分类:玩法类页面]] |
於 2021年4月17日 (六) 13:24 的修訂
本文介紹的是故事模式的介紹與故事簡表。關於故事模式劇情內容,請見「故事模式劇情詳表」。 |
故事模式(Story模式)是Arcaea的一種遊戲模式,講述了Arcaea世界觀下的故事情節,該模式於v2.0.0時被添加[1]。
機制
- 本模式是離線部分,故事解鎖程度取決於本機,所以本模式的內容也屬於雲同步內容。
- 本模式是對應曲解鎖,大部分故事需要對應人物打對應曲目解鎖,但對於曲目難度和搭檔技能上鎖情況沒有要求。
- 當劇情牽涉到隱藏曲時將會出現一個小 ! 標記,即使你已解鎖隱藏曲,該感嘆號照舊存在。
界面
故事模式界面中,最底部表明當前所處故事類型(主線/支線),同時底部可以看到搭檔框向上引出一條線對應多個菱形(或梯形)。每個菱形(或梯形)對應一個挑戰,也對應一段故事。
線的左右可能會表示出該劇情線所需要的曲包或單曲。
右邊的Story/Side Story點擊可切換主線/支線劇情。
Main(主線)故事簡表
光 - 個人故事
主線 Ch1.0 & Ch3.0
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
1-1 | 購入Eternal Core曲包 | 使用搭檔光通關Lumia | |
1-2 | 完成1-1,購入Eternal Core曲包 | 使用搭檔光通關memoryfactory.lzh | |
1-3 | 完成1-2,購入Eternal Core曲包 | 使用搭檔光通關PRAGMATISM | |
1-4 | 購入Luminous Sky曲包 | 使用搭檔光通關Maze No.9 | |
1-5 | 完成1-4,購入Luminous Sky曲包 | 使用搭檔光通關Halcyon | |
1-ZR | 完成1-5,購入Luminous Sky曲包 | 使用搭檔光(Zero)通關Ether Strike | |
1-7 | 完成1-5,購入Luminous Sky曲包 | 需要解鎖Fracture Ray | |
1-8 | 完成1-7,購入Luminous Sky曲包 | 使用搭檔光通關Fracture Ray | |
1-9 | 完成1-8,購入Luminous Sky曲包 | 使用搭檔光(Fracture)通關Fracture Ray |
對立 - 個人故事
主線 Ch1.0 & Ch2.0
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
2-1 | 購入Eternal Core曲包 | 使用搭檔對立通關cry of viyella | |
2-2 | 完成2-1,購入Eternal Core曲包 | 使用搭檔對立通關Essence of Twilight | |
2-3 | 完成2-2,購入Eternal Core曲包 | 使用搭檔對立通關Sheriruth | |
2-4 | 購入Vicious Labyrinth曲包 | 使用搭檔對立通關Iconoclast | |
2-5 | 完成2-4,購入Vicious Labyrinth曲包 | 使用搭檔對立通關SOUNDWiTCH | |
2-D | 完成2-5,購入Vicious Labyrinth曲包 | 使用搭檔對立(Axium)通關Axium Crisis | |
2-7 | 完成2-5,購入Vicious Labyrinth曲包 | 需要解鎖Grievous Lady | |
2-8 | 完成2-7,購入Vicious Labyrinth曲包 | 使用搭檔對立通關Grievous Lady | |
2-9 | 完成2-8,購入Vicious Labyrinth曲包 | 使用搭檔對立(Grievous Lady)通關Grievous Lady |
聚合
主線 Ch3.5
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
V-1 | 完成1-9,2-9,購入Luminous Sky、Vicious Labyrinth曲包 | 使用搭檔光(Fracture)通關Grievous Lady | 視覺劇情 |
V-2 | 購入Adverse Prelude曲包 | 使用搭檔對立通關Particle Arts | |
V-3 | 完成V-2,購入Adverse Prelude曲包 | 使用搭檔光通關Vindication | |
V-4 | 完成V-3,購入Adverse Prelude曲包 | 使用搭檔光通關Heavensdoor | |
V-5 | 完成V-4,購入Adverse Prelude曲包 | 使用搭檔對立通關Ringed Genesis | 視覺劇情 |
決裂
主線 Ch4.0
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
VS-1 | 購入Black Fate曲包 | 通關Equilibrium | |
VS-2 | 完成VS-1,購入Black Fate曲包 | 使用搭檔對立通關Antagonism | |
VS-3 | 完成VS-2,購入Black Fate曲包 | 使用搭檔光通關Equilibrium | |
VS-4 | 完成VS-3,購入Black Fate曲包 | 使用搭檔光通關#1f1e33 | |
VS-5 | 完成VS-4,購入Black Fate曲包 | 使用搭檔對立通關Dantalion | |
VS-6 | 完成VS-5,購入Black Fate曲包 | 使用搭檔對立通關Lost Desire | |
VS-7 | 完成VS-6,購入Black Fate曲包 | 需要解鎖Tempestissimo | 視覺劇情 |
VS-??? | 完成VS-7,購入Black Fate曲包 | 需要解鎖Arcahv | 視覺劇情 該故事在解鎖前不可見 |
Side story(支線)故事簡表
支線故事是牽涉到支線搭檔的故事,在目前牽涉到咲彌、紅、忘卻、調、愛麗絲 & 坦尼爾和迷爾
咲彌 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
3-0 | 完成3-4,購入Absolute Reason曲包 | 使用搭檔咲彌通關Antithese | |
3-1 | 購入Absolute Reason曲包 | 通關Antithese | |
3-2 | 完成3-1,購入Absolute Reason曲包 | 通關Corruption | |
3-3 | 完成3-2,購入Absolute Reason曲包 | 使用搭檔咲彌通關Black Territory | 視覺劇情 |
3-4 | 完成3-3,購入Absolute Reason曲包 | 使用搭檔咲彌通關Cyaegha | |
3-5 | 完成3-0,購入Absolute Reason曲包 | 使用搭檔咲彌通關Vicious Heroism |
紅 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
4-1 | 購入Crimson Solace曲包 | 通關Paradise | |
4-2 | 完成4-1,購入Crimson Solace曲包 | 使用搭檔紅通關Party Vinyl | |
4-3 | 完成4-2,購入Crimson Solace曲包 | 使用搭檔紅通關Flashback | |
4-4 | 完成4-3,購入Crimson Solace曲包 | 使用搭檔紅通關Paradise | |
4-5 | 完成4-4,購入Crimson Solace曲包 | 通關Flyburg and Endroll | |
4-6 | 完成4-5,購入Crimson Solace曲包 | 使用搭檔紅通關Nirv lucE | |
4-7 | 完成4-6,購入Crimson Solace曲包 | 使用搭檔紅通關Diode | |
4-8 | 完成4-7,購入Crimson Solace曲包 | 使用搭檔紅通關GLORY:ROAD |
忘卻 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
5-1 | 購入Ambivalent Vision曲包 | 使用搭檔忘卻通關Genesis | |
5-2 | 完成5-1,購入Ambivalent Vision曲包 | 使用搭檔忘卻通關Moonheart | |
5-3 | 完成5-2,購入Ambivalent Vision曲包 | 使用搭檔忘卻通關Romance Wars | |
5-4 | 完成5-3,購入Ambivalent Vision曲包 | 使用搭檔忘卻通關Blossoms | |
5-5 | 完成5-4,購入Ambivalent Vision曲包 | 使用搭檔忘卻通關corps-sans-organes | |
5-6 | 完成5-5,購入Ambivalent Vision曲包 | 使用搭檔忘卻通關Lethaeus |
調 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
6-1 | 購入Scarlet Cage單曲 | 通關Purgatorium | |
6-2 | 完成6-1,購入Scarlet Cage單曲 | 通關Scarlet Cage | |
6-3 | 完成6-2,購入Scarlet Cage單曲 | 通關VECTOЯ |
愛麗絲 & 坦尼爾 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
7-1 | 購入Ephemeral Page曲包 | 通關Alice à la mode | |
7-2 | 完成7-1,購入Ephemeral Page曲包 | 使用愛麗絲 & 坦尼爾通過Eccentric Tale | |
7-3 | 完成7-2,購入Ephemeral Page曲包 | 使用愛麗絲 & 坦尼爾通過Alice à la mode | |
7-4 | 完成7-3,購入Ephemeral Page曲包 | 使用愛麗絲 & 坦尼爾通過Alice's Suitcase | |
7-5 | 完成7-4,購入Ephemeral Page曲包 | 使用愛麗絲 & 坦尼爾通過Jump | |
7-6 | 完成7-5,購入Ephemeral Page曲包 | 使用愛麗絲 & 坦尼爾通過Felis |
迷爾 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
8-1 | 購入GIMME DA BLOOD單曲 | 通關GIMME DA BLOOD | |
8-2 | 完成8-1,購入GIMME DA BLOOD單曲 | 通關Bookmaker (2D Version) | |
8-3 | 完成8-2,購入GIMME DA BLOOD單曲 | 通關Illegal Paradise |
注釋
- ↑ 在v2.0.0之前劇情也存在,只不過當時已有的19個劇情段分散在了PRAGMATISM(1-1、1-2、1-3)、Sheriruth(2-1、2-2、2-3)、Axium Crisis(2-4、2-5、2-D)、Grievous Lady(2-7、2-8、2-9)、Ether Strike(1-4、1-5、1-ZR)、Fracture Ray(1-7、1-8、1-9)共6首曲目的三個難度以及個人檔案卡的光與對立雙頭像中(V-1),且僅有英文版和日文版劇情,在v2.0.0版本更新時統一放入該模式構成了1-1到1-9,2-1到2-9和V-1劇情。