「解歌系统」:修訂間差異
小 (→回忆精华解歌系统) |
RazeSoldier(對話 | 貢獻) (让表格靠左,而不是居中(由bot进行的全自动编辑,如果有害请回退此编辑)) |
||
(未顯示由 5 位使用者於中間所作的 37 次修訂) | |||
第2行: | 第2行: | ||
==碎片解歌系统== | ==碎片解歌系统== | ||
碎片解歌系统是Arcaea中最为普遍的解歌系统。目前 | 碎片解歌系统是Arcaea中最为普遍的解歌系统。目前 除[[Stellights Collaboration]] 包之外,所有包均有本解歌系统。 | ||
碎片(Fragments)是Arcaea中的虚拟货币,获得它的方式一是进行普通游玩、二是世界模式的奖励。碎片是碎片解歌系统的重要组成部分,也是碎片解歌系统中唯一解歌方式。 | 碎片(Fragments)是Arcaea中的虚拟货币,获得它的方式一是进行普通游玩、二是世界模式的奖励。碎片是碎片解歌系统的重要组成部分,也是碎片解歌系统中唯一解歌方式。 | ||
第12行: | 第12行: | ||
单独谱面的碎片解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea碎片解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲在碎片解歌系统中白送。 | 单独谱面的碎片解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea碎片解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲在碎片解歌系统中白送。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Present !! Future | ! Songs !! Present !! Future | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="3"|[[Arcaea]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Rise]] || 20 Fragments || 160 Fragments | ||
|- | |- | ||
| | | [[Lucifer]] || 40 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |||
| [[Snow White]] || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Shades of Light in a Transcendent Realm]] || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Babaroque]] || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Lost Civilization]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[qualia -ideaesthesia-]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Dandelion]] || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Infinity Heaven]] || 40 Fragments || 160 Fragments | |||
|- | |||
| [[Anökumene]] || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Chronostasis]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Kanagawa Cyber Culvert]] || 40 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Clotho and the stargazer]] || 40 Fragments || 160 Fragments | |||
|- | |||
| [[Ignotus]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Harutopia ~Utopia of Spring~]] || 20 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Rabbit In The Black Room]] || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[One Last Drive]] || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Dreamin'Attraction!!]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Red and Blue]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Reinvent]] || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Syro]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Blaster]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Cybernecia Catharsis]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Suomi]] || 40 Fragments || 160 Fragments | |||
|- | |||
| [[Bookmaker (2D Version)]] || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Illegal Paradise]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Nhelv]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Purgatorium]] || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Rugie]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Luminous Sky]] | |||
|- | |||
| [[Halcyon]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Ether Strike]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Vicious Labyrinth]] | |||
|- | |||
| [[conflict]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Axium Crisis]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Eternal Core]] | |||
|- | |||
| [[Essence of Twilight]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[PRAGMATISM]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
| [[Sheriruth]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Binary Enfold]] | |||
|- | |||
| [[Memory Forest]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Singularity]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Ambivalent Vision]] | |||
|- | |||
| [[Genesis]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Lethaeus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Crimson Solace]] | |||
|- | |||
| [[Flyburg and Endroll]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Party Vinyl]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Nirv lucE]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Tone Sphere Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Linear Accelerator]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Tiferet]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Lanota Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Quon]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[cyanine]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Dynamix Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Oracle]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[αterlβus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Memory Archive]] | |||
|- | |||
| [[γuarδina]] || 80 Fragments || 360 Fragments | |||
|} | |} | ||
==前置解歌系统== | ==前置解歌系统== | ||
第32行: | 第150行: | ||
单独谱面的前置解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea前置解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。 | 单独谱面的前置解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea前置解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Present !! Future | ! Songs !! Present !! Future | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="3"|[[Arcaea]] | ||
|- | |||
| [[Snow White]] || [[Rise]][PRS]通过 || [[Rise]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Lost Civilization]] || [[Snow White]][PRS]通过 || [[Snow White]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]] || [[Harutopia ~Utopia of Spring~]][PRS]通过 || [[Harutopia ~Utopia of Spring~]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[qualia -ideaesthesia-]] || [[Rabbit In The Black Room]][PRS]通过 || [[Rabbit In The Black Room]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Chronostasis]] || [[Infinity Heaven]][PRS]通过 || [[Infinity Heaven]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Dreamin'Attraction!!]] || [[GOODTEK(Arcaea Edit)]][PRS]通过 || [[GOODTEK(Arcaea Edit)]][FTR]通过 | |||
|- | |- | ||
| | | [[Red and Blue]] || [[qualia -ideaesthesia-]][PRS]通过 || [[qualia -ideaesthesia-]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Blaster]] || [[Syro]][PRS]通过 || [[Syro]][FTR]通过 | ||
|- | |||
| [[Illegal Paradise]] || [[Bookmaker (2D Version)]][PRS]通过 || [[Bookmaker (2D Version)]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] ||[[Illegal Paradise]][PRS]通过 ||[[Illegal Paradise]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|[[Rugie]] ||[[Suomi]][PRS]通过 ||[[Suomi]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Luminous Sky]] | |||
|- | |||
| [[Halcyon]] || || [[Maze No.9]][FTR]通过<br>[[The Message]][FTR]通过<br>[[Sulfur]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Ether Strike]] || [[Halcyon]][PRS]通过 || [[Halcyon]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Vicious Labyrinth]] | |||
|- | |||
| [[conflict]] || || [[Iconoclast]][FTR]通过<br>[[SOUNDWiTCH]][FTR]通过<br>[[trappola bewitching]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Axium Crisis]] || [[conflict]][PRS]通过 || [[conflict]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Eternal Core]] | |||
|- | |||
| [[Essence of Twilight]] || || [[cry of viyella]][FTR]通过<br>[[I've heard it said]][FTR]通过<br>[[memoryfactory.lzh]][FTR]通过<br>[[Relentless]][FTR]通过<br>[[Lumia]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[PRAGMATISM]] || [[Essence of Twilight]][PRS]通过 || [[Essence of Twilight]][FTR]A以上通过 | |||
|- | |||
| [[Sheriruth]] || [[Essence of Twilight]][PRS]通过 || [[Essence of Twilight]][FTR]A以上通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Binary Enfold]] | |||
|- | |||
| [[Memory Forest]] || || [[next to you]][FTR]通过<br>[[Silent Rush]][FTR]通过<br>[[Strongholds]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Singularity]] || [[Memory Forest]][PRS]通过 || [[Memory Forest]][FTR]A以上通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Ambivalent Vision]] | |||
|- | |||
| [[Genesis]] || || [[Blossoms]][FTR]通过<br>[[Romance Wars]][FTR]通过<br>[[Moonheart]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Lethaeus]] || [[Genesis]][PRS]通过 || [[Genesis]][FTR]A以上通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Crimson Solace]] | |||
|- | |||
| [[Flyburg and Endroll]] || || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Party Vinyl]] || || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Nirv lucE]] || [[Flyburg and Endroll]][PRS]通过<br>[[Party Vinyl]][PRS]通过 || [[Flyburg and Endroll]][FTR]A以上通过<br>[[Party Vinyl]][FTR]A以上通过<br> | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Tone Sphere Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Linear Accelerator]] || || [[Hikari]][FTR]通过<br>[[Hall of Mirrors]][FTR]通过<br>[[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Tiferet]] || [[Linear Accelerator]][PRS]通过 || [[Linear Accelerator]][FTR]A以上通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Lanota Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Quon]] || || [[Dream goes on]][FTR]通过<br>[[Journey]][FTR]通过<br>[[Specta]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[cyanine]] || [[Quon]][PRS]通过 || [[Quon]][FTR]A以上通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Dynamix Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Oracle]] || || [[Moonlight of Sand Castle]][FTR]通过<br>[[REconstruction]][FTR]通过<br>[[Evoltex(poppi'n mix)]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[αterlβus]] || [[Oracle]][PRS]通过 || [[Oracle]][FTR]A以上通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Memory Archive]] | |||
|- | |||
| [[γuarδina]] || [[αterlβus]][PRS]通过 || [[αterlβus]][FTR]A以上通过 | |||
|} | |} | ||
==World解歌系统== | |||
World解歌系统是Arcaea中通过[[World模式]]“爬梯”到一定高度来解锁曲目的系统。 | |||
特别地,有些曲目所需要的爬梯步数很大,需要较多地等 待 回复体力的次数,<s>要肝</s> | |||
单独谱面的World解歌系统请参阅[[World模式]]或相应单曲页面,以下为Arcaea World解歌系统全表,如果本曲未在本表出现,则意味本曲不需爬梯获得。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! Songs !! Map !! Reward | |||
|- | |||
| [[Babaroque]] ||1-1|| 1 | |||
|- | |||
| [[Shades of Light in a Transcendent Realm]] ||1-1|| 2 | |||
|- | |||
| [[Kanagawa Cyber Culvert]] ||1-1|| 3 | |||
|- | |||
| [[Lucifer]]||1-2|| 1 | |||
|- | |||
| [[Anökumene]]||1-2|| 2 | |||
|- | |||
| [[Ignotus]]||1-2|| 3 | |||
|- | |||
| [[Harutopia ~Utopia of Spring~]]||1-3|| 1 | |||
|- | |||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||1-3|| 2 | |||
|- | |||
| [[Dreamin'Attraction!!]]||1-3|| 3 | |||
|- | |||
| [[Rabbit In The Black Room]]||1-4|| 1 | |||
|- | |||
| [[qualia -ideaesthesia-]]||1-4|| 2 | |||
|- | |||
| [[Essence of Twilight]]||1-5|| 1 | |||
|- | |||
| [[PRAGMATISM]]||1-5|| 2 | |||
|- | |||
| [[Sheriruth]]||1-5|| 3 | |||
|- | |||
| [[Axium Crisis]]||1-6|| 1 | |||
|- | |||
| [[Syro]]||2-1|| 1 | |||
|- | |||
| [[Blaster]]||2-1|| 2 | |||
|- | |||
| [[Cybernecia Catharsis]]||2-1|| 3 | |||
|- | |||
| [[γuarδina]]||2-4|| 1 | |||
|- | |||
| [[Suomi]]||3-1|| 1 | |||
|- | |||
| [[Bookmaker (2D Version)]]||3-2|| 1 | |||
|- | |||
| [[Illegal Paradise]]||3-2||2 | |||
|- | |||
| [[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]||3-2||3 | |||
|- | |||
| [[Ether Strike]]||3-3||1 | |||
|- | |||
| [[Nhelv]]||3-5||1 | |||
|} | |||
==回忆精华解歌系统== | ==回忆精华解歌系统== | ||
回忆精华解歌系统是Arcaea中通过使用“回忆精华”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。 | 回忆精华解歌系统是Arcaea中通过使用“回忆精华”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。<s>氪金始于此</s> | ||
目前除 | 目前 , 除 了[[Arcaea]] 曲包外,主 线曲包,支 线曲包和联动曲包均需用 “ 回忆精华 ”(Memories) 购买 以 获得其中谱面的 永久 游玩 权限。其中主线曲包(Story)、支线曲包(Side Story)、联动曲包(Collaboration ,''除[[Stellights Collaboration]]外'')的歌曲可 一 次性全部购买, 每个曲包价格为500Memories;[[Memory Archive]]包和[[Stellights Collaboration]] 包中的歌曲需要逐个 进行 购买([[γuarδina]]除 外),每个歌曲 的 价格为100Memories,<s>当然你也可以期待下周年庆这类活动,打折 你懂的 。</s> | ||
==特殊解歌系统== | ==特殊解歌系统== | ||
特殊解歌系统 | 特殊解歌系统 是解开主线曲包隐藏曲 的 方式, 前置曲 分别 为[[Axium Crisis]]和[[Ether Strike]], 隐藏 曲 分别 为[[Grievous Lady]] 和[[Fracture Ray]]。按照每首曲目的解锁条件进入隐藏曲后,左侧血条为Hard模式,游戏会根据你坚持的时间和本难度档,为你的解锁提供一个百分数 。 百分数积累至100%或你一次打通,隐藏曲 本 难度解锁。 | ||
对于[[Axium Crisis]] 解 锁[[Grievous Lady]] ,方法为使用搭档对立游玩[[Axium Crisis]],在触发段前血量达到一定值即可 。 | |||
对于[[Ether Strike]]解锁[[Fracture Ray]],方法为使用搭档光(Zero)以锁技能 的 状态游玩[[Ether Strike]],在触发段前血量到达一定值,触发进失忆模式后,左侧血量将会定时掉一定值,保证谱面结束 时 左侧血量未掉到0,随后音乐延长,通过接住额外滑条重新回满血量即可 。 | |||
''上述说明中的“定值”均与搭档等级相关,具 体 数据请阅读 相应 隐藏曲页面 。'' | |||
提供的百分数由 你 坚持的 时 间而定 , 目前仅知PST数值为10%至35%,PRS为7%至23%,FTR为5%至15% 。 |
於 2018年12月4日 (二) 21:21 的修訂
Arcaea的解歌系統目前分為五種。在技術上,這五種解歌系統可並存,實際上有所出入。
碎片解歌系統
碎片解歌系統是Arcaea中最為普遍的解歌系統。目前除Stellights Collaboration包之外,所有包均有本解歌系統。
碎片(Fragments)是Arcaea中的虛擬貨幣,獲得它的方式一是進行普通遊玩、二是世界模式的獎勵。碎片是碎片解歌系統的重要組成部分,也是碎片解歌系統中唯一解歌方式。
碎片解歌系統是所有解歌系統中最終的解歌系統,技術上可與其他解歌系統並存,但遊戲中不與回憶精華解歌系統—單曲解歌並存。
碎片解歌系統體現為玩家需要通過碎片購買某些曲目的難度,在遊戲中,PST難度沒有碎片解歌系統(但γuarδina是個例外),PRS和FTR難度使用本系統較多。
單獨譜面的碎片解歌系統請參閱曲目列表,以下為Arcaea碎片解歌系統全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出現,則意味本曲在碎片解歌系統中白送。
Songs | Present | Future |
---|---|---|
Arcaea | ||
Rise | 20 Fragments | 160 Fragments |
Lucifer | 40 Fragments | 200 Fragments |
Snow White | 40 Fragments | 200 Fragments |
Shades of Light in a Transcendent Realm | 60 Fragments | 200 Fragments |
Babaroque | 60 Fragments | 200 Fragments |
Lost Civilization | 80 Fragments | 280 Fragments |
GOODTEK(Arcaea Edit) | 60 Fragments | 280 Fragments |
qualia -ideaesthesia- | 80 Fragments | 280 Fragments |
Dandelion | 40 Fragments | 200 Fragments |
Infinity Heaven | 40 Fragments | 160 Fragments |
Anökumene | 60 Fragments | 200 Fragments |
Chronostasis | 80 Fragments | 280 Fragments |
Kanagawa Cyber Culvert | 40 Fragments | 280 Fragments |
Clotho and the stargazer | 40 Fragments | 160 Fragments |
Ignotus | 60 Fragments | 280 Fragments |
Harutopia ~Utopia of Spring~ | 20 Fragments | 200 Fragments |
Rabbit In The Black Room | 40 Fragments | 200 Fragments |
One Last Drive | 40 Fragments | 200 Fragments |
Dreamin'Attraction!! | 80 Fragments | 280 Fragments |
Red and Blue | 80 Fragments | 280 Fragments |
Reinvent | 60 Fragments | 200 Fragments |
Syro | 60 Fragments | 280 Fragments |
Blaster | 80 Fragments | 280 Fragments |
Cybernecia Catharsis | 80 Fragments | 280 Fragments |
Suomi | 40 Fragments | 160 Fragments |
Bookmaker (2D Version) | 60 Fragments | 200 Fragments |
Illegal Paradise | 80 Fragments | 280 Fragments |
Nhelv | 60 Fragments | 280 Fragments |
LunarOrbit -believe in the Espebranch road- | 60 Fragments | 280 Fragments |
Purgatorium | 60 Fragments | 200 Fragments |
Rugie | 60 Fragments | 280 Fragments |
Luminous Sky | ||
Halcyon | 50 Fragments | 150 Fragments |
Ether Strike | 80 Fragments | 180 Fragments |
Vicious Labyrinth | ||
conflict | 50 Fragments | 150 Fragments |
Axium Crisis | 80 Fragments | 180 Fragments |
Eternal Core | ||
Essence of Twilight | 50 Fragments | 150 Fragments |
PRAGMATISM | 80 Fragments | 180 Fragments |
Sheriruth | 80 Fragments | 180 Fragments |
Binary Enfold | ||
Memory Forest | 50 Fragments | 150 Fragments |
Singularity | 80 Fragments | 180 Fragments |
Ambivalent Vision | ||
Genesis | 50 Fragments | 150 Fragments |
Lethaeus | 80 Fragments | 180 Fragments |
Crimson Solace | ||
Flyburg and Endroll | 50 Fragments | 150 Fragments |
Party Vinyl | 50 Fragments | 150 Fragments |
Nirv lucE | 80 Fragments | 180 Fragments |
Tone Sphere Collaboration | ||
Linear Accelerator | 50 Fragments | 150 Fragments |
Tiferet | 80 Fragments | 180 Fragments |
Lanota Collaboration | ||
Quon | 50 Fragments | 150 Fragments |
cyanine | 80 Fragments | 180 Fragments |
Dynamix Collaboration | ||
Oracle | 50 Fragments | 150 Fragments |
αterlβus | 80 Fragments | 180 Fragments |
Memory Archive | ||
γuarδina | 80 Fragments | 360 Fragments |
前置解歌系統
前置解歌系統是Arcaea中以按相應要求通關別的譜面的對應難度來解鎖本譜面對應難度的解歌系統。
技術上,本系統可以辦到通過/D以上通過/C以上通過/B以上通過/A以上通過/AA以上通過/EX以上通過,並且可與任何解歌系統並存,實際上本系統僅在遊戲中以通過/A以上通過出現(曾出現過AA以上通過)並永遠與碎片解歌系統並置。
單獨譜面的前置解歌系統請參閱曲目列表,以下為Arcaea前置解歌系統全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出現,則意味本曲無前置解歌系統。
World解歌系統
World解歌系統是Arcaea中通過World模式「爬梯」到一定高度來解鎖曲目的系統。
特別地,有些曲目所需要的爬梯步數很大,需要較多地等待回復體力的次數,要肝
單獨譜面的World解歌系統請參閱World模式或相應單曲頁面,以下為Arcaea World解歌系統全表,如果本曲未在本表出現,則意味本曲不需爬梯獲得。
Songs | Map | Reward |
---|---|---|
Babaroque | 1-1 | 1 |
Shades of Light in a Transcendent Realm | 1-1 | 2 |
Kanagawa Cyber Culvert | 1-1 | 3 |
Lucifer | 1-2 | 1 |
Anökumene | 1-2 | 2 |
Ignotus | 1-2 | 3 |
Harutopia ~Utopia of Spring~ | 1-3 | 1 |
GOODTEK(Arcaea Edit) | 1-3 | 2 |
Dreamin'Attraction!! | 1-3 | 3 |
Rabbit In The Black Room | 1-4 | 1 |
qualia -ideaesthesia- | 1-4 | 2 |
Essence of Twilight | 1-5 | 1 |
PRAGMATISM | 1-5 | 2 |
Sheriruth | 1-5 | 3 |
Axium Crisis | 1-6 | 1 |
Syro | 2-1 | 1 |
Blaster | 2-1 | 2 |
Cybernecia Catharsis | 2-1 | 3 |
γuarδina | 2-4 | 1 |
Suomi | 3-1 | 1 |
Bookmaker (2D Version) | 3-2 | 1 |
Illegal Paradise | 3-2 | 2 |
LunarOrbit -believe in the Espebranch road- | 3-2 | 3 |
Ether Strike | 3-3 | 1 |
Nhelv | 3-5 | 1 |
回憶精華解歌系統
回憶精華解歌系統是Arcaea中通過使用「回憶精華」(Memories)購買單曲或歌包來解鎖譜面的解歌系統。氪金始於此
目前,除了Arcaea曲包外,主線曲包,支線曲包和聯動曲包均需用「回憶精華」(Memories)購買以獲得其中譜面的永久遊玩權限。其中主線曲包(Story)、支線曲包(Side Story)、聯動曲包(Collaboration,除Stellights Collaboration外)的歌曲可一次性全部購買,每個曲包價格為500Memories;Memory Archive包和Stellights Collaboration包中的歌曲需要逐個進行購買(γuarδina除外),每個歌曲的價格為100Memories,當然你也可以期待下周年慶這類活動,打折你懂的。
特殊解歌系統
特殊解歌系統是解開主線曲包隱藏曲的方式,前置曲分別為Axium Crisis和Ether Strike,隱藏曲分別為Grievous Lady和Fracture Ray。按照每首曲目的解鎖條件進入隱藏曲後,左側血條為Hard模式,遊戲會根據你堅持的時間和本難度檔,為你的解鎖提供一個百分數。百分數積累至100%或你一次打通,隱藏曲本難度解鎖。
對於Axium Crisis解鎖Grievous Lady,方法為使用搭檔對立遊玩Axium Crisis,在觸發段前血量達到一定值即可。
對於Ether Strike解鎖Fracture Ray,方法為使用搭檔光(Zero)以鎖技能的狀態遊玩Ether Strike,在觸發段前血量到達一定值,觸發進失憶模式後,左側血量將會定時掉一定值,保證譜面結束時左側血量未掉到0,隨後音樂延長,通過接住額外滑條重新回滿血量即可。
上述說明中的「定值」均與搭檔等級相關,具體數據請閱讀相應隱藏曲頁面。
提供的百分數由你堅持的時間而定,目前僅知PST數值為10%至35%,PRS為7%至23%,FTR為5%至15%。