116
次編輯
小 (→第7章:回首的天际(Chapter 7: Horizon of Anamnesis): 增加了隐藏地图的解锁说明(备注)) |
(→台阶类型: 将这玩意做成了表格,编辑的内容较多(超级多)) |
||
第31行: | 第31行: | ||
根据状况的不同,一些台阶具有不同颜色,对于上、下一顶点间的台阶,还会显示相应的标识,其中未到达的台阶下方会显示经过该台阶的步数。 | 根据状况的不同,一些台阶具有不同颜色,对于上、下一顶点间的台阶,还会显示相应的标识,其中未到达的台阶下方会显示经过该台阶的步数。 | ||
{| class="wikitable" | |||
|+不同的台阶展示 | |||
! 台阶 类型 | |||
!图片 | |||
!描述 | |||
!备注 | |||
* | |- | ||
* | | 当前 位置 台阶 | ||
|[[File:Step tile current.png|居中|无框]] | |||
| 六边形 整体 呈红色,上方 以所采用搭档的头像 标 示 , 下方的数字会显示当前 台阶 的步数进度。 | |||
| | |||
|- | |||
| 曲目 限制 台阶 | |||
|[[File:Step tile restrict.png|居中|无框]] | |||
|[[File:Step banner restrict.png|右]]六边形边缘呈红色 , 上方显示"! Restriction"(如右图)标识 , 在此台阶上开 始游玩时 ,只能在指定 的 一首或一组 曲目 中选择 。 如果 台阶 指定的是曲包且存在扩展包 , 扩展包的 曲 目会直接显示 , 而不会像正常情况时分层 , 购买扩展包之后 在此台阶上开始游玩时 可以 选择 扩展包中的 曲目 。 | |||
|一 部分 限制台阶 可以自选 难度 , 另一 部分 限制台阶 会 同时限制歌 曲 范围与难度 | |||
|- | |||
| 随机 歌曲台阶 | |||
|[[File:Step tile random.png|无框]] | |||
| 随机歌曲台阶 ,六边形边缘呈紫色,上方显示"? Random"标识, 在 此台阶上开始游玩时 , 玩家将不 能 自由 选 择曲目,而改为在随机范围 内 已解锁 的曲目 内随机选择(大 部分 情况下是指定 曲 包 , 小部分情况下曲包可以自选,极小部分情况下甚至 只会 在一首曲目中随机)。''如果随机 歌曲 台阶指定的 曲包 存在扩展包(Pack Append)且已经购买扩展包,那么有可能 随机 选中扩展 包 内的 曲 目 。''<!-- 求证 --> | |||
| | |||
* 和限制台阶一样,部分 随机 台阶也会同 时 限制歌 曲 范围与难度 | |||
* 进入歌曲选择界面后 , 背景音乐只会播放主菜单音乐,歌曲信息、曲封、难度将全部 显示 为问号。曲包选择处将显示随机范围(指定曲包/全部歌曲) , 若为指定歌曲则不显示范围。退出界 面 再次进入 将 重新抽取歌曲 | |||
*在随机到未下载 的 单曲时,下载确认将不会提示 将 要下载 的 曲目名称 | |||
|- | |||
| 限 速台阶 | |||
|[[File:Step tile speedrestrict.png|无框]] | |||
| 限速台阶 ,六边形边缘呈黄色,上方显示"! Fixed Speed"标识, 在此台阶 上开始游玩时,游戏设置中的“音符流速”(谱面速度)将不能超出某个固定的区间(原设定高于这个区间将改为这个区间的上限 , 低于这个区间则改为这个区间的下限) 。 | |||
|在3.0大版本更新前, 进入限速 台阶 且选择曲目后将不能从音符流速选择界面退出切换至其它曲目; 3.0更新后不再存在 此 限制。 | |||
|- | |||
|体力恢复 台阶<!-- {{仅|移动版||图片角标}} --> | |||
|[[File:Step tile plusstamina.png|无框]] | |||
|[[File:Step banner plusstamina.png|右|无框]]六边形边缘呈绿色 , 上方显示恢复体力数量,即"+N Stamina"标识,玩家'''停在'''此 台阶 上方可获得相应体力补充 。 | |||
| 如果越过去就没有了哦 | |||
|- | |||
|普通台阶 | |||
| rowspan="2" |[[File:Step tile.png|无框]] | |||
|[[File:N%YIEWM9V$J58QZ~ 5Z83(R.png|右|无框]]六边形边缘呈蓝色。下方会显示此台阶 的 步数。 | |||
| | |||
|- | |||
| 奖励台阶 | |||
|六边形边缘呈蓝色 ,上方 以 奖励 的贴图标示 , 经 过此 类 台阶 时玩家 可获得相应 奖励 。<ref>Arcaea在2020年新年礼物 奖励 以及记忆源点购买界面中使用了记忆源点奖励贴图 , 但是记忆源点 奖励台阶 从未实装过。[[ 文件:New Year Reward 2020.jpg|200px|thumb|right|官方新年礼物 的 游戏内截图]]</ref>类似于其他音游的闯关系统,最终的奖 励 位于最后一级台阶处(该 台阶 显示的步 数 为0) 。 | |||
|见下表 | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|+有关奖励台阶 的示 意 | |||
!类型 | |||
!相关图片 | |||
!描述 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|曲目 奖励 | |||
|[[File:Reward song.png|无框]] | |||
| 通过此台阶即可获得 相 应 曲目 | |||
| | |||
|- | |||
|搭档 奖励 | |||
|[[File:Reward character.png| 无框]] | |||
| 通过此台阶即可获得相应[[搭档]] | |||
| | |||
|- | |||
|核心 奖励 | |||
|[[File:Reward core.png|无框]] | |||
| 通过此台阶即可获得 以太之滴/对 应 核心 | |||
|整体颜色相比残片 奖励 相对偏灰,别搞混了 | |||
|- | |||
|残片奖励 | |||
| rowspan="4" |[[File:Reward fragment.png|居中|有框|四者都使用这张图为背景 ,次元结晶 (和兑换券)只将其贴 图 画了上去 , 场景则画上了缩略图]] | |||
| 通过此台阶即可获得 相应 数量的 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|场景奖励 | |||
| 通过 此 台阶即可获得对应的主界面场景 | |||
| | |||
|- | |||
|次元结晶奖励 | |||
|通过 此台阶即可获得 一 定数量的次元结晶。次元结晶可用于进行一次[[ 机制#段位挑战|段位挑战]] | |||
| | |||
|- | |||
|“五周年兑换券”{{仅|移动版||图片角标}} | |||
|[[File:Ticket.png|无框]]通过该兑换券免费兑换一个除[[Esoteric Order]]之外的任何支线 曲包。 | |||
|限时地图中作为奖励出现,但是直到4.0.255的安装包中都没有删除这张贴图 | |||
|- | |||
|曲包奖励{{仅|NS版||图片角标}} | |||
|(待补充) | |||
|通过此台阶即可获得相应曲包 | |||
| | |||
|} | |||
** | |||
==体力== | ==体力== |
次編輯