1,132
个编辑
(→非隐藏成就) |
小 (调整) |
||
(未显示19个用户的48个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{ | {{ 仅移动版}} | ||
'''成就'''是Arcaea的一个纪念性挑战系统。玩家可通过达成特定条件以解锁成就。 | |||
==介绍== | |||
*本系统于v1.5.3加入,但需要以下任一条件才能生效: | |||
** iOS系统下,从App Store下载安装游戏,并使用Apple ID登录Game Center后游玩Arcaea; | |||
** Android系统下,从Google Play下载安装游戏,并使用Google账号登录“Google Play游戏”后游玩Arcaea。<ref>安卓设备可能需要同时使用魔法上网工具并至少将其作用域设置到Arcaea与Play游戏上</ref> | |||
*** 通过独立安装包安装的c版游戏不搭载成就系统。 | |||
* 成就系统生效后,达成对应的条件即可获得对应的成就;成就记录与当前登录的Apple ID/Google账号绑定。 | |||
** 可在游戏主界面 - 其他 - 成就中查看成就列表。 | |||
** 根据Game Center和Google Play游戏的机制,获得成就后可以获得点数和XP,这是Game Center和Google Play游戏的内容,玩家不会因获得成就而在Arcaea中获得任何奖励。 | |||
** 绝大多数累计记录类成就会自动查询记录并立即刷新完成情况。 | |||
*部分成就的名称和达成条件是隐藏的,只有在达成对应条件后才能查看。 | |||
*成就中完成的“曲目”实际上是按照谱面数计算,同一首曲目的不同难度算作不同的“曲目”。 | |||
==成就列表== | ==成就列表== | ||
以下列表按照iOS Game Center内的顺序排序。Google Play游戏内是按照达成时间排序的。 | * 以下列表按照iOS Game Center内的顺序排序。Google Play游戏内是按照达成时间排序的 。 | ||
* 带有[*]的成就表示此成就需要在登录成就系统后完成才会被记录 。 | |||
===非隐藏成就=== | ===非隐藏成就=== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center; table-layout: fixed;" | ||
|- | |||
!style="width: 8em;"|名称 | |||
!内容 | |||
!style="width: 10em;"|成就点奖励<ref name="pt">PT代表此成就奖励的iOS Game Center点数,XP代表此成就奖励的Google Play等级经验值</ref> | |||
!备注 | |||
|- | |||
| [*]开始旅程 || 在「[[世界模式]]」中完成一首曲目 | |||
| 5 PT / 500 XP | |||
| | |||
|- | |||
| [*]流星 || 在「[[世界模式]]」的活动地图中完成一首曲目 | |||
| 10 PT / 1000 XP | |||
| | |||
|- | |||
| 好朋友 || 在「[[世界模式]]」中解开一位[[搭档]]的封印 | |||
| 5 PT / 500 XP | |||
| | |||
|- | |||
| 探索者 || 在「[[世界模式]]」中解开一首[[曲目列表|曲目]]的封印 | |||
| 5 PT / 500 XP | |||
| | |||
|- | |||
| [*]熟能生巧 || 任意曲目达成「完整重现(Full Recall)」 | |||
| 10 PT / 1000 XP | |||
| | |||
|- | |||
| [*]精益求精 || 任意曲目达成「纯净回忆(Pure Memory)」 | |||
| 20 PT / 2000 XP | |||
| 无法在教程中获得 | |||
|- | |||
| [*]反应训练 || 用2.0及以上倍数完成一首曲目 | |||
| 5 PT / 500 XP | |||
| 此处的“倍数”即为音符流速 | |||
|- | |||
| [*]挑战者 || 以[[机制#回忆收集条|「困难(Hard)」]]的收集难度完成一首曲目五次 | |||
| 20 PT / 2000 XP | |||
|rowspan=3|实际不需要完成同一首曲目,只需要完成五次即可。<br>对于【挑战者】和【救赎者】,使用[[对立(Tempest)]]、[[光(Fatalis)]]和[[光(Fracture)]]达成Hard和Easy通关无法累计达成进度 | |||
|- | |||
| [*]救赎者 || 以[[机制#回忆收集条|「简单(Easy)」]]的收集难度完成一首曲目五次 | |||
| 10 PT / 1000 XP | |||
|- | |||
| [*]镜中世界 || 以「镜像(Mirror)」的收集难度完成一首曲目五次 | |||
| 10 PT / 1000 XP | |||
|- | |||
| 知音难寻 || 添加一名好友 | |||
| 5 PT / 500 XP | |||
| | |||
|- | |||
| 胜友如云 || 添加五名好友 | |||
| 10 PT / 1000 XP | |||
| | |||
|- | |||
| [*]登峰造极 || 在任意曲目中获得满分 | |||
| 30 PT / 3000 XP | |||
| 即[[机制#计分方式|理论值]]<br>无法在教程中获得 | |||
|- | |||
| 尘封回忆 || 购买任何数量的回忆精华 | |||
| 30 PT / 3000 XP | |||
| “回忆精华”即“记忆源点”<br><!--只需要当前账户内存有记忆源点即可获得(存疑,但是确实不需要内购)而且居然没改译名,被616气晕.jpg--> | |||
|- | |- | ||
| 不稳定世界 || 体验一次[[游玩效果#异象曲|异常]] | |||
| 20 PT / 2000 XP | |||
| 只要通过[[Tempestissimo]]的异象<ref>并非解锁曲目,详见[[Tempestissimo#异象与Beyond难度|Tempestissimo异象与Beyond难度]]</ref>或<br /><!-- | |||
-->通过[[Axium Crisis]]进入[[Grievous Lady]]或<br /><!-- | |||
-->通过[[Ether Strike]]进入[[Fracture Ray]]即可 | |||
|- | |- | ||
| | | [*]抢先一步 || 完成曲目 时打出了5次以上的「模糊(Far)」,且所有的模糊都是过快(Early) | ||
| 5 PT / 500 XP | |||
|rowspan=2|在Google Play中为隐藏成就 | |||
|- | |- | ||
| | | [*]落后一步 || 完成曲目时打出了5次以上的 「模 糊(Far) 」 ,且所有 的 模糊都是过慢(Late) | ||
| 5 PT / 500 XP | |||
|- | |- | ||
| | | 漫游者 || 完成50首曲目 | ||
| 10 PT / 1000 XP | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 旅行 者 || 完成100 首曲目 | ||
| 20 PT / 2000 XP | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 收集者 || 拥有1000个残片 | ||
| 10 PT / 1000 XP | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 收藏家 || 拥有3000个残片 | ||
| 20 PT / 2000 XP | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 大收藏家 || 拥有5000个残片 | ||
| 30 PT / 3000 XP | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 挚友 || 将一位搭档 的 等级提升至20级 | ||
| 30 PT / 3000 XP | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 破晓 || 在20 首曲目 中获得AA及以上评价 | ||
| 10 PT / 1000 XP | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 天顶 || 在50 首曲目 中获得AA及以上评价 | ||
| 20 PT / 2000 XP | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 黄昏 || 在20首曲目中获得EX评价 | ||
| 20 PT / 2000 XP | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 北极星 || 在50首曲目中获得EX评价 | ||
| 30 PT / 3000 XP | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 残存的回忆 || [[潜力值| 潜能]]到达2.00 | ||
| 10 PT / 1000 XP | |||
| rowspan=4 | 潜能即[[潜力值]]<br />四个 成就 名称 分 别 对 应Past Present Future Beyond四个 难度 档 | |||
|- | |- | ||
| | | 今日的约定 || [[潜力值| 潜能]]到达5.00 | ||
| 20 PT / 2000 XP | |||
|- | |- | ||
| | | 未来的梦想 || [[潜力值| 潜能]]到达8.00 | ||
| 30 PT / 3000 XP | |||
|- | |- | ||
| | | 超越领域 || [[ 潜力值| 潜能]] 到达11.00 | ||
| 40 PT / 4000 XP | |||
|- | |- | ||
| | | [*]探求者 || 在5首未来(Future)难度曲目中达成「纯净回忆(Pure Memory)」 | ||
| 40 PT / 4000 XP | |||
| | |||
|} | |} | ||
===隐藏成就=== | ===隐藏成就=== | ||
* 以下成就均[*]需要在登录成就系统后完成才会被记录。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! | !style="width: 8em;"| 名称 | ||
!内容 | |||
!style="width: 10em;"|成就点奖励<ref name="pt" /> | |||
!备注 | |||
|- | |||
| 你做到了 || 以70%的回忆率完成任意曲目 | |||
| 5 PT / 500 XP | |||
| rowspan=2 | 无法使用具有[[机制#回忆收集条|「困难(Hard)」]]技能的搭档获得 | |||
|- | |||
| 再加把劲 || 以69%的回忆率完成任意曲目 | |||
| 5 PT / 500 XP | |||
|- | |||
| 至少通过了 || 完成一首曲目并获得D评价 | |||
| 5 PT / 500 XP | |||
| | |||
|- | |||
| 回忆之路有点滑 || 在获得AA评价的时候曲目失败 | |||
| 5 PT / 500 XP | |||
| 使用具有[[机制#回忆收集条|「困难(Hard)」]]技能的搭档也可以获得此成就 | |||
|- | |||
| 好学生 || 在[[Tutorial|基本教学]]中达成「纯净回忆(Pure Memory)」 | |||
| 5 PT / 500 XP | |||
| | |||
|- | |||
| 优等生 || 在[[Tutorial|进阶教学]]中达成「纯净回忆(Pure Memory)」 | |||
| 5 PT / 500 XP | |||
| | |||
|- | |||
| 永远被遗失 || 完成曲目时有一个「流失(Lost)」并没有任何「模糊(Far)」 | |||
| 5 PT / 500 XP | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 似乎离完美很遥远 || 完成曲目时有一个「模糊(Far)」并没有任何「流失(Lost)」 | ||
| 5 PT / 500 XP | |||
| | |||
|} | |} | ||
[[分类:玩 法 类页面]] | |||
个编辑