110
个编辑
DrLee lihr(讨论 | 贡献) 小 (→曲目) |
Economy666(讨论 | 贡献) 小 (→定数变化: PRS) |
||
(未显示11个用户的14个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
此页面描述Arcaea 4.0.x版本更新的具体更改内容。 | 此页面描述Arcaea 4.0.x版本更新的具体更改内容。 | ||
== Axiom of the End == | ==Axiom of the End== | ||
{{ | {{Axiom of the End}}<!-- 致编 者: 请前往[[Template:Axiom_of_the_End]]进行 修改--> | ||
== Silent Answer == | == Silent Answer == | ||
{{Silent Answer}}<!--致编者:请前往[[Template:Silent_Answer]]进 行修改--> | |||
== 玩法 == | == 玩法 == | ||
=== 段位挑战 === | === 段位挑战 === | ||
第93行: | 第15行: | ||
=== 收藏 === | === 收藏 === | ||
*新增曲目收藏功能,玩家可以将喜欢的乐曲收藏至新的自定义曲包“Favorites”中 | *新增曲目收藏功能,玩家可以将喜欢的乐曲收藏至新的自定义曲包“Favorites”中 | ||
*选中一首曲目之后,向右滑动该曲的曲目卡片可以看到一个空方框,点击它即可将该曲收藏至“Favorites”曲包,此时空方框中会出现一颗四角星 | **选中一首曲目之后,向右滑动该曲的曲目卡片可以看到一个空方框,点击它即可将该曲收藏至“Favorites”曲包,此时空方框中会出现一颗四角星 ; 玩家也可以通过相同的流程取消收藏已收藏的曲目 | ||
*新增搭档收藏功能,被收藏的搭档会在搭档列表中被置顶 | *新增搭档收藏功能,被收藏的搭档会在搭档列表中被置顶 | ||
第114行: | 第35行: | ||
***曲包中将开放 [[Axiom of the End]],玩家将在此“见证最后并进行终极挑战” | ***曲包中将开放 [[Axiom of the End]],玩家将在此“见证最后并进行终极挑战” | ||
***注意:开启 [[Final Verdict]] 曲包前,玩家需要完成 [[Black Fate]] 曲包的内容(阅读[[故事模式#决裂|故事 VS-???]]) | ***注意:开启 [[Final Verdict]] 曲包前,玩家需要完成 [[Black Fate]] 曲包的内容(阅读[[故事模式#决裂|故事 VS-???]]) | ||
*新增主线曲包尾声 [[Silent Answer]],包含以下曲目: | |||
**[[Loveless Dress]],作者[[曲师列表#かねこちはる|かねこちはる]] | |||
**[[Last]],作者[[曲师列表#onoken|onoken]] (包含2首额外Beyond版本) | |||
**[[Callima Karma]],作者 [[曲师列表#t+pazolite|t+pazolite]] vs [[曲师列表#Feryquitous|Feryquitous]] | |||
***完成Axiom of the End的全部挑战后(即解锁[[Testify]]后),使用[[光(Fatalis)]]游玩任意光侧曲目即可解锁曲包 [[Silent Answer]]。详细内容见[[#Silent_Answer|此处]] | |||
*[[Memory Archive]]曲包新增一首单曲 | *[[Memory Archive]]曲包新增一首单曲 | ||
**[[PUPA]],作者 {{link|曲师|モリモリあつし}} | **[[PUPA]],作者 {{link|曲师|モリモリあつし}} | ||
第129行: | 第55行: | ||
! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;" |新定级 | ! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;" |新定级 | ||
|- | |- | ||
|Chronostasis||FTR||9||8 | |[[Chronostasis]]||FTR||9||8 | ||
|- | |- | ||
|Quon (Feryquitous)||FTR||9+||9 | |[[Quon (Feryquitous)]]||FTR||9+||9 | ||
|- | |- | ||
|A Wandering Melody of Love||FTR||9+||9 | |[[A Wandering Melody of Love]]||FTR||9+||9 | ||
|- | |- | ||
|Monochrome Princess||FTR||9||9+ | |[[Monochrome Princess]]||FTR||9||9+ | ||
|- | |- | ||
|amygdata||FTR||9 ||9+ | |[[amygdata]]||FTR||9 ||9+ | ||
|- | |- | ||
|Tempestissimo||FTR||10||10+ | |[[Tempestissimo]]||FTR||10||10+ | ||
|- | |- | ||
|Give Me a Nightmare||FTR||9||8 | |[[Give Me a Nightmare]]||FTR||9||8 | ||
|- | |- | ||
|Bamboo||FTR||9+||10 | |[[Bamboo]]||FTR||9+||10 | ||
|- | |- | ||
|Aegleseeker||PRS||8||9 | |[[Aegleseeker]]||PRS||8||9 | ||
|- | |- | ||
|Turbocharger||FTR||8||9 | |[[Turbocharger]]||FTR||8||9 | ||
|- | |- | ||
|HIVEMIND||FTR||9+||10 | |[[HIVEMIND]]||FTR||9+||10 | ||
|} | |} | ||
第162行: | 第88行: | ||
! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;" |定数变化 | ! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;" |定数变化 | ||
|- | |- | ||
|Heavensdoor||BYD||10.7||10.8||0.1 | |[[Heavensdoor]]||BYD||10.7||10.8||+0.1 | ||
|- | |||
|[[Singularity]]||BYD||10.3||10.4||+0.1 | |||
|- | |||
|[[OMAKENO Stroke]]||BYD||10.1||10.2||+0.1 | |||
|- | |- | ||
| | |[[Quon (DJ Noriken)]]||BYD||10.4||10.2||-0.2 | ||
|- | |- | ||
| | |[[lastendconductor]]||BYD||10.2||10.1||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Moonheart]]||BYD||9.6||9.7||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Fracture Ray]]||FTR||11.2||11.3||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Aegleseeker]]||FTR||11.0||11.1||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Misdeed -la bonté de Dieu et l'origine du mal-]]||FTR||10.8||10.9||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Dantalion]]||FTR||10.8||10.9||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[World Vanquisher]]||FTR||10.9||10.8||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Axium Crisis]]||FTR||10.9||10.7||-0.2 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Cyaegha]]||FTR||10.8||10.7||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Tempestissimo]]||FTR||10.6||10.7||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Sheriruth (Laur Remix)]]||FTR||10.5||10.6||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Seclusion]]||FTR||10.5||10.6||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Live Fast Die Young]]||FTR||10.5||10.6||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[AttraqtiA]]||FTR||10.4||10.6||+0.2 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Aurgelmir]]||FTR||10.4||10.5||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Tiferet]]||FTR||10.6||10.4||-0.2 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Climax]]||FTR||10.6||10.4||-0.2 | ||
|- | |- | ||
| | |[[γuarδina]]||FTR||10.5||10.4||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Ikazuchi]]||FTR||10.5||10.4||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Kissing Lucifer]]||FTR||10.3||10.4||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[GIMME DA BLOOD]]||FTR||10.3||10.4||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Viyella's Tears]]||FTR||10.4||10.3||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[To: Alice Liddell]]||FTR||10.4||10.3||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Metallic Punisher]]||FTR||10.2||10.3||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[IZANA]]||FTR||10.2||10.3||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[G e n g a o z o]]||FTR||10.3||10.2||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Malicious Mischance]]||FTR||10.1||10.2||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Löschen]]||FTR||10.1||10.2||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[conflict]]||FTR||10.1||10.2||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Sheriruth]]||FTR||10.2||10.1||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[HIVEMIND]]||FTR||9.9||10.0||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Bamboo]]||FTR||9.9||10.0||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Corruption]]||FTR||9.9||9.8||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[THE ULTIMACY]]||FTR||9.7||9.8||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Scarlet Cage]]||FTR||9.7||9.8||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Black Territory]]||FTR||9.7||9.8||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[SUPERNOVA]]||FTR||9.8||9.7||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Dreadnought]]||FTR||9.8||9.7||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Monochrome Princess]]||FTR||9.6||9.7||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[amygdata]]||FTR||9.6||9.7||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Quon (Feryquitous)]]||FTR||9.7||9.6||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[A Wandering Melody of Love]]||FTR||9.7||9.6||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Purple Verse]]||FTR||9.5||9.6||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Lazy Addiction]]||FTR||9.4||9.6||+0.2 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Illegal Paradise]]||FTR||9.6||9.5||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Dreamin' Attraction!!]]||FTR||9.6||9.4||-0.2 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Let you DIVE! (nitro rmx)]]||FTR||9.2||9.4||+0.2 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Party Vinyl]]||FTR||9.5||9.4||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[AI[UE]OON|AI[UE]OON]]||FTR||9.5||9.4||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Turbocharger]]||FTR||8.9||9.0||+0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Chronostasis]]||FTR||9.1||8.9||-0.2 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Give Me a Nightmare]]||FTR||9.0||8.9||-0.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Coastal Highway]]||FTR||8.6||8.8||+0.2 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Journey]]||FTR||8.6||8.8||+0.2 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Cosmica]]||FTR||8.2||8.5||+0.3 | ||
|- | |- | ||
| | |[[world.execute(me);]]||FTR||8.5||8.0||-0.5 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Aegleseeker]]||PRS||8.8||9.1||+0.3 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Glow]]||PRS||7.5||7.0||-0.5 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Final Step!]]||PRS||7.0||6.5||-0.5 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Small Cloud Sugar Candy]]||PRS||6.0||6.5||+0.5 | ||
|- | |- | ||
| | |[[AlterAle]]||PRS||6.5||6.0||-0.5 | ||
|- | |- | ||
| | |[[world.execute(me);]]||PRS||5.5||5.0||-0.5 | ||
|} | |} | ||
第301行: | 第231行: | ||
*https://lowest.world 于2022年7月9日被发现指向一个新的页面,页面上有“Are you alone?”字样及“Yes.”按钮,点击按钮后页面全黑,即使刷新也无法再次显示上述内容,需要清除Cookie方可再次显示 | *https://lowest.world 于2022年7月9日被发现指向一个新的页面,页面上有“Are you alone?”字样及“Yes.”按钮,点击按钮后页面全黑,即使刷新也无法再次显示上述内容,需要清除Cookie方可再次显示 | ||
**2022年7月12日后,网页新增“No.”按钮,点击后跳转到一个Youtube隐藏视频(Silent Answer预览),点击“Yes.”按钮则跳转到Arcaea官网。 | **2022年7月12日后,网页新增“No.”按钮,点击后跳转到一个Youtube隐藏视频(Silent Answer预览),点击“Yes.”按钮则跳转到Arcaea官网。 | ||
[[File:LowestWorld 4.0.png|500px|thumb|right|lowest.world 于7月9日 | [[File:LowestWorld 4.0.png|500px|thumb|right|lowest.world 于7月9日~7月12日 的网页截图]] | ||
== 注释 == | == 注释 == | ||
{{reflist}} | {{reflist}} |
个编辑