210
个编辑
小无编辑摘要 |
小 (→参数类型) |
||
(未显示5个用户的11个中间版本) | |||
第2行: | 第2行: | ||
曲目信息模板是生成一个曲目信息模板,可以生成一首曲目的基本信息。 | 曲目信息模板是生成一个曲目信息模板,可以生成一首曲目的基本信息。 | ||
曲目信息可以通过读取参数或者读取[[模板:Songlist|Songlist]]来获取内容,优先读取参数。 | 曲目信息可以通过读取参数或者读取[[模板:Songlist.json|Songlist.json]]来获取内容,优先读取参数。 | ||
== 用法 == | == 用法 == | ||
一般情况下,建议在更新时使用简略语法,同时这也是最少参数是使用方式,省略就会出现空的内容,因为有部分内容无法从Songlist读取。 | 一般情况下,建议在更新时使用简略语法,同时这也是最少参数是使用方式,省略就会出现空的内容,因为有部分内容无法从Songlist读取。 | ||
第20行: | 第20行: | ||
</pre> | </pre> | ||
== 参数类型 == | == 参数类型 == | ||
== | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|参数组 | |||
|曲名= | ! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|参数名称 | ||
| | ! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|填写内容 | ||
| | ! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|是否自动读取内容 | ||
| | ! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|填写格式 | ||
|时长= | |- | ||
|更新版本= | | rowspan="7" |图片组 | ||
|更新时间= | |图片 | ||
} | |默认的曲绘图片 | ||
| rowspan="3" |是 | |||
| rowspan="7" |Songs_曲目id.jpg | |||
|- | |||
|Beyond曲绘 | |||
|Beyond难度的曲绘图片 | |||
|- | |||
|第二Beyond曲绘 | |||
|如果谱面同时有第二个Beyond难度曲绘,这时展 示 第二个Beyond难度的曲绘图片 | |||
|- | |||
|第二曲绘图片 | |||
|非难度上不同曲绘时填写 | |||
| rowspan="4" |否 | |||
|- | |||
|Past曲绘 | |||
| rowspan="3" |对于普通难度有分曲绘的曲目填写,必须同时填写可生效 | |||
|- | |||
|Present曲绘 | |||
|- | |||
|Future 曲 绘 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |基本 信息 组 | |||
|编曲 | |||
|曲目曲师,瞄点需要指向曲师列表的标题名,自动读取时需要添加名义模板 | |||
|是,通过link模板转换 | |||
|<nowiki>xxzz曲师列表#曲师标准名|曲师名义zzxx</nowiki> | |||
|- | |||
|曲 包 | |||
|曲目所属的曲包 | |||
|是,通过packlist转换为曲包 名 | |||
|xxzz曲包名zzxx | |||
|- | |||
|画师 | |||
|普通难度曲绘的画师 | |||
|是,通过link模板转换 | |||
| rowspan="2" |<nowiki>xxzz画师列表#画师标准名|画师名义zzxx</nowiki> | |||
|- | |||
|Beyond画师 | |||
|BYD难度曲绘的画师 | |||
| 是,通过link模板转换 | |||
|- | |||
|时长 | |||
|曲目音频的长度 | |||
|否 | |||
|x:xx | |||
|- | |||
|背景 | |||
|游玩时的背景 | |||
|是 | |||
|纯英文 | |||
|- | |||
|Beyond背景 | |||
|BYD难度游玩时的背景 | |||
|是 | |||
|纯英文 | |||
|- | |||
|BPM | |||
|曲目的BPM | |||
|是 | |||
|xxx | |||
|- | |||
| rowspan="10" |更新时间组 | |||
|更新版本 | |||
| rowspan="10" |字面意思。注意必须要同时填写两个才能生效 | |||
|是,不建议 | |||
|v3.x.x | |||
|- | |||
|更新时间 | |||
|是,不建议 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
|Beyond更新版本 | |||
|否 | |||
|v3.x.x | |||
|- | |||
|Beyond更新时间 | |||
|否 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
|Eternal更新版本 | |||
|否 | |||
|v5.x.x | |||
|- | |||
|Eternal更新时间 | |||
|否 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
|更新版本NS | |||
|否,默认1.0.0版本 | |||
|v1.x.x | |||
|- | |||
|更新 时间NS | |||
|否,默认1.0.0 时间 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
|Beyond更新版本NS | |||
|否 | |||
|v1.x.x | |||
|- | |||
|Beyond更新时间NS | |||
|否 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
| rowspan="14" |谱面信息组 | |||
|Past等级 | |||
| rowspan="4" |字面意思 | |||
| rowspan="4" |是 | |||
| rowspan="8" |纯数字 | |||
|- | |||
|Present等级 | |||
|- | |||
|Future等级 | |||
|- | |||
|Eternal等级 | |||
|- | |||
|PastNote | |||
| rowspan="4" |曲目物量 | |||
| rowspan="4" |否 | |||
|- | |||
|PresentNote | |||
|- | |||
|FutureNote | |||
|- | |||
|EternalNote | |||
|- | |||
|note编写 | |||
|曲目的谱师,当未指定单独谱师的值使用这个值 | |||
| rowspan="6" |是,通过link模板转换 | |||
| rowspan="6" |<nowiki>xxzz谱师列表#谱师标准名|谱师名义zzxx</nowiki> | |||
|- | |||
|PastNote编写 | |||
| rowspan="5" |单独的谱师值。优先级:单独的谱师参数 > note谱师参数 > 上一个谱师参数 > 自动获取 | |||
|- | |||
|PresentNote编写 | |||
|- | |||
|FutureNote编写 | |||
|- | |||
|BeyondNote编写 | |||
|- | |||
|EternalNote编写 | |||
|- | |||
| rowspan="11" |谱面信息NS组 | |||
|Past等级NS | |||
| rowspan="3" |字面意思 | |||
| rowspan="3" |是,通过songlist NS获取 | |||
| rowspan="6" |纯数字 | |||
|- | |||
|Present等级NS | |||
|- | |||
|Future等级NS | |||
|- | |||
|PastNoteNS | |||
| rowspan="3" |曲目物量 | |||
| rowspan="3" |否 | |||
|- | |||
|PresentNoteNS | |||
|- | |||
|FutureNoteNS | |||
|- | |||
|note编写NS | |||
|曲目的谱师,当未指定单独谱师的值使用这个值 | |||
| rowspan="5" |是,通过link模板转换,通过songlist NS获取 | |||
| rowspan="5" |<nowiki>xxzz谱师列表#谱师标准名|谱师名义zzxx</nowiki> | |||
|- | |||
|PastNote编写NS | |||
| rowspan="4" |单独的谱师值。优先级:单独的谱师参数 > note谱师参数 > 自动获取 | |||
|- | |||
|PresentNote编写NS | |||
|- | |||
|FutureNote编写NS | |||
|- | |||
|BeyondNote编写NS | |||
|- | |||
|配置组 | |||
|nocat | |||
|不自动进行分类(在用户沙盒中使用该模板请将nocat置1) | |||
|否 | |||
|yes | |||
|} | |||
<noinclude>[[分类:模板说明]]</noinclude> |
个编辑