「Template:曲目信息/doc」:修訂間差異
AACannon1981(對話 | 貢獻) 無編輯摘要 |
小 (→参数类型) |
||
(未顯示由 8 位使用者於中間所作的 26 次修訂) | |||
第1行: | 第1行: | ||
== | {{重要模板}} | ||
{| class="wikitable" | 曲目信息模板是生成一个曲目信息模板,可以生成一首曲目的基本信息。 | ||
曲目信息可以通过读取参数或者读取[[模板:Songlist.json|Songlist.json]]来获取内容,优先读取参数。 | |||
== 用法 == | |||
一般情况下,建议在更新时使用简略语法,同时这也是最少参数是使用方式,省略就会出现空的内容,因为有部分内容无法从Songlist读取。 | |||
可以通过给其他参数的形式来改变从Songlist获取的内容,参见[[#参数类型|参数类型]]部分。 | |||
对于链接向曲师和谱师的链接,会自动使用{{tl|link}},因此需要给各列表添加{{tl|名义}}模板。(不建议直接在曲目页面写瞄点) | |||
<pre> | |||
{{曲目信息 | |||
|PastNote= | |||
|PresentNote= | |||
|FutureNote= | |||
|时长= | |||
|更新版本= | |||
|更新时间= | |||
}} | |||
</pre> | |||
== 参数类型 == | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|参数组 | |||
! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|参数名称 | |||
! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|填写内容 | |||
! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|是否自动读取内容 | |||
! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|填写格式 | |||
|- | |||
| rowspan="7" |图片组 | |||
|图片 | |||
|默认的曲绘图片 | |||
| rowspan="3" |是 | |||
| rowspan="7" |Songs_曲目id.jpg | |||
|- | |||
|Beyond曲绘 | |||
|Beyond难度的曲绘图片 | |||
|- | |||
|第二Beyond曲绘 | |||
|如果谱面同时有第二个Beyond难度曲绘,这时展示第二个Beyond难度的曲绘图片 | |||
|- | |||
|第二曲绘图片 | |||
|非难度上不同曲绘时填写 | |||
| rowspan="4" |否 | |||
|- | |||
|Past曲绘 | |||
| rowspan="3" |对于普通难度有分曲绘的曲目填写,必须同时填写可生效 | |||
|- | |||
|Present曲绘 | |||
|- | |- | ||
|Future曲绘 | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="8" |基本信息组 | ||
|编 曲 | |||
|曲 目曲师,瞄点需要指向曲师列表的标题名,自动读取时需要添加 名 义模板 | |||
|曲名 | | 是,通过link模板转换 | ||
| | |<nowiki>xxzz 曲师列表# 曲师标准名|曲师名义zzxx</nowiki> | ||
| | |- | ||
|曲包 | |曲包 | ||
| | | 曲目所属的曲包 | ||
| | |是,通过packlist转换为曲包名 | ||
| | |xxzz曲包名zzxx | ||
| | |- | ||
| | | 画师 | ||
| | | 普通难度曲绘的画师 | ||
| | | 是,通过link模板转换 | ||
|时长 | | rowspan="2" |<nowiki>xxzz画 师列表# 画师标准名| 画师名义zzxx</nowiki> | ||
|BPM= | |- | ||
|更新版本= | |Beyond画师 | ||
|更新时间 | |BYD难度曲绘的画师 | ||
|是,通过link模板转换 | |||
|- | |||
| | |时长 | ||
|曲目音频的长度 | |||
| | |否 | ||
| | |x:xx | ||
| | |- | ||
| | |背景 | ||
|Past等级=4 | |游玩时的背景 | ||
|Present等级 | |是 | ||
|Future等级= | |纯英文 | ||
| | |- | ||
|PresentNote | |Beyond背景 | ||
|FutureNote | |BYD难度游玩时的背景 | ||
|note编写= | |是 | ||
| | |纯英文 | ||
| | |- | ||
| | |BPM | ||
| | |曲目的BPM | ||
|是 | |||
|xxx | |||
|- | |||
| rowspan="10" |更新时间组 | |||
|更新版本 | |||
| rowspan="10" |字面意思。注意必须要同时填写两个才能生效 | |||
|是,不建议 | |||
|v3.x.x | |||
|- | |||
|更新时间 | |||
|是,不建议 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
|Beyond更新版本 | |||
|否 | |||
|v3.x.x | |||
|- | |||
|Beyond更新时间 | |||
|否 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
|Eternal更新版本 | |||
|否 | |||
|v5.x.x | |||
|- | |||
|Eternal 更新时间 | |||
|否 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
|更新版本NS | |||
|否,默认1.0.0版本 | |||
|v1.x.x | |||
|- | |||
|更新时间NS | |||
|否,默认1.0.0时间 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
|Beyond更新版本NS | |||
| 否 | |||
|v1.x.x | |||
|- | |||
|Beyond更新时间NS | |||
|否 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
| rowspan="14" |谱面信息组 | |||
|Past等级 | |||
| rowspan="4" |字面意思 | |||
| rowspan="4" |是 | |||
| rowspan="8" |纯数字 | |||
|- | |||
|Present等级 | |||
|- | |||
|Future等级 | |||
|- | |||
|Eternal等级 | |||
|- | |||
|PastNote | |||
| rowspan="4" |曲目物量 | |||
| rowspan="4" |否 | |||
|- | |||
|PresentNote | |||
|- | |||
|FutureNote | |||
|- | |||
|EternalNote | |||
|- | |||
|note编写 | |||
|曲目的谱师,当未指定单独谱师的值使用这个值 | |||
| rowspan="6" |是,通过link模板转换 | |||
| rowspan="6" |<nowiki>xxzz 谱师列表# 谱师标准名| 谱师名义zzxx</nowiki> | |||
|- | |||
|PastNote编写 | |||
| rowspan="5" |单独的谱师值。优先级:单独的谱师参数 > note谱师参数 > 上一个谱师参数 > 自动获取 | |||
|- | |||
|PresentNote编写 | |||
|- | |||
|FutureNote编写 | |||
|- | |||
|BeyondNote编写 | |||
|- | |||
|EternalNote编写 | |||
|- | |||
| rowspan="11" |谱面信息NS组 | |||
|Past等级NS | |||
| rowspan="3" |字面意思 | |||
| rowspan="3" |是,通过songlist NS获取 | |||
| rowspan="6" |纯数字 | |||
|- | |||
|Present等级NS | |||
|- | |||
|Future等级NS | |||
|- | |||
|PastNoteNS | |||
| rowspan="3" |曲目物量 | |||
| rowspan="3" |否 | |||
|- | |||
|PresentNoteNS | |||
|- | |||
|FutureNoteNS | |||
|- | |||
|note编写NS | |||
| 曲目的谱师,当未指定单独谱师的值使用这个值 | |||
| rowspan="5" |是,通过link模板转换,通过songlist NS获取 | |||
| rowspan="5" |<nowiki>xxzz谱师列表#谱师标准名|谱师名义zzxx</nowiki> | |||
|- | |- | ||
| | |PastNote编写NS | ||
| rowspan="4" |单独 的谱师 值。优先级:单独 的谱师 参数 > note 谱师参数 > 自动 获取 | |||
|- | |- | ||
|PresentNote编 写NS | |||
|PresentNote | |||
|- | |- | ||
|FutureNote编 写NS | |||
|FutureNote | |||
|- | |- | ||
|BeyondNote编 写NS | |||
|BeyondNote编 | |||
|- | |- | ||
| | | 配置组 | ||
|nocat | |||
| 不自动进行分类(在用户沙盒中使 用 该 模板 请将nocat置1) | |||
| | | 否 | ||
| | |yes | ||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
<noinclude>[[分类:模板说明]]</noinclude> | <noinclude>[[分类:模板说明]]</noinclude> |
於 2024年4月26日 (五) 23:55 的最新修訂
此模板被引用於許多頁面中。 對其進行的修改會影響到這些頁面。請先在您的用戶子頁面中測試所要進行的修改。 請考慮在應用修改前,於討論頁上進行討論。 |
曲目信息模板是生成一個曲目信息模板,可以生成一首曲目的基本信息。
曲目信息可以通過讀取參數或者讀取Songlist.json來獲取內容,優先讀取參數。
用法
一般情況下,建議在更新時使用簡略語法,同時這也是最少參數是使用方式,省略就會出現空的內容,因為有部分內容無法從Songlist讀取。
可以通過給其他參數的形式來改變從Songlist獲取的內容,參見參數類型部分。
對於連結向曲師和譜師的連結,會自動使用{{link}},因此需要給各列表添加{{名義}}模板。(不建議直接在曲目頁面寫瞄點)
{{曲目信息 |PastNote= |PresentNote= |FutureNote= |时长= |更新版本= |更新时间= }}
參數類型
參數組 | 參數名稱 | 填寫內容 | 是否自動讀取內容 | 填寫格式 |
---|---|---|---|---|
圖片組 | 圖片 | 默認的曲繪圖片 | 是 | Songs_曲目id.jpg |
Beyond曲繪 | Beyond難度的曲繪圖片 | |||
第二Beyond曲繪 | 如果譜面同時有第二個Beyond難度曲繪,這時展示第二個Beyond難度的曲繪圖片 | |||
第二曲繪圖片 | 非難度上不同曲繪時填寫 | 否 | ||
Past曲繪 | 對於普通難度有分曲繪的曲目填寫,必須同時填寫可生效 | |||
Present曲繪 | ||||
Future曲繪 | ||||
基本信息組 | 編曲 | 曲目曲師,瞄點需要指向曲師列表的標題名,自動讀取時需要添加名義模板 | 是,通過link模板轉換 | xxzz曲师列表#曲师标准名|曲师名义zzxx |
曲包 | 曲目所屬的曲包 | 是,通過packlist轉換為曲包名 | xxzz曲包名zzxx | |
畫師 | 普通難度曲繪的畫師 | 是,通過link模板轉換 | xxzz画师列表#画师标准名|画师名义zzxx | |
Beyond畫師 | BYD難度曲繪的畫師 | 是,通過link模板轉換 | ||
時長 | 曲目音頻的長度 | 否 | x:xx | |
背景 | 遊玩時的背景 | 是 | 純英文 | |
Beyond背景 | BYD難度遊玩時的背景 | 是 | 純英文 | |
BPM | 曲目的BPM | 是 | xxx | |
更新時間組 | 更新版本 | 字面意思。注意必須要同時填寫兩個才能生效 | 是,不建議 | v3.x.x |
更新時間 | 是,不建議 | xxxx/xx/xx | ||
Beyond更新版本 | 否 | v3.x.x | ||
Beyond更新時間 | 否 | xxxx/xx/xx | ||
Eternal更新版本 | 否 | v5.x.x | ||
Eternal更新時間 | 否 | xxxx/xx/xx | ||
更新版本NS | 否,默認1.0.0版本 | v1.x.x | ||
更新時間NS | 否,默認1.0.0時間 | xxxx/xx/xx | ||
Beyond更新版本NS | 否 | v1.x.x | ||
Beyond更新時間NS | 否 | xxxx/xx/xx | ||
譜面信息組 | Past等級 | 字面意思 | 是 | 純數字 |
Present等級 | ||||
Future等級 | ||||
Eternal等級 | ||||
PastNote | 曲目物量 | 否 | ||
PresentNote | ||||
FutureNote | ||||
EternalNote | ||||
note編寫 | 曲目的譜師,當未指定單獨譜師的值使用這個值 | 是,通過link模板轉換 | xxzz谱师列表#谱师标准名|谱师名义zzxx | |
PastNote編寫 | 單獨的譜師值。優先級:單獨的譜師參數 > note譜師參數 > 上一個譜師參數 > 自動獲取 | |||
PresentNote編寫 | ||||
FutureNote編寫 | ||||
BeyondNote編寫 | ||||
EternalNote編寫 | ||||
譜面信息NS組 | Past等級NS | 字面意思 | 是,通過songlist NS獲取 | 純數字 |
Present等級NS | ||||
Future等級NS | ||||
PastNoteNS | 曲目物量 | 否 | ||
PresentNoteNS | ||||
FutureNoteNS | ||||
note編寫NS | 曲目的譜師,當未指定單獨譜師的值使用這個值 | 是,通過link模板轉換,通過songlist NS獲取 | xxzz谱师列表#谱师标准名|谱师名义zzxx | |
PastNote編寫NS | 單獨的譜師值。優先級:單獨的譜師參數 > note譜師參數 > 自動獲取 | |||
PresentNote編寫NS | ||||
FutureNote編寫NS | ||||
BeyondNote編寫NS | ||||
配置組 | nocat | 不自動進行分類(在用戶沙盒中使用該模板請將nocat置1) | 否 | yes |