「韵律源点公募活动」:修訂間差異
無編輯摘要 |
小 (→2024 - Coalescence: 添加注释栏) |
||
(未顯示由 2 位使用者於中間所作的 5 次修訂) | |||
行 1: | 行 1: | ||
自2019年开始,lowiro会不定期地举办“韵律源点歌曲竞赛”,俗称为“公募”,是目前除了约曲以外'''唯一'''让原创曲目进入游戏的方式。 | |||
其中的优胜曲目会实装进游戏内,而'''冠军曲目会获得专门针对其设计的搭档''',并成为该搭档的角色曲。此搭档也会随着公募曲包一并上线。 | |||
*实装的形式不限于公募曲包及其扩展包,还有可能实装至[[Memory Archive]]、[[Arcaea]]、[[World Extend]]或其他支线曲包内,此外第三届歌曲竞赛中优胜曲目组成的公募曲包[[Lasting Eden#Lasting Eden Chapter 2|Lasting Eden Chapter 2]]直接成为了主线剧情第二幕的更新内容; | |||
*特殊的,第三届公募大赛的优胜曲[[Crimson Throne]]和[[Arghena]]分别是作为[[依莉丝]](觉醒形态)和[[洞烛(至高:第八探索者)]]的角色曲更新的,而此前只有冠军曲目才会有对应的搭档。 | |||
== 投稿规则 == | |||
任何曲师的原创作品均可以参与投稿,且对BPM、节拍、风格均无限制,但同一曲师组合在一次竞赛里仅能投稿一首曲目。 | |||
*曲目的长度必须保持在2:00到2:40之间; | |||
*只允许投稿之前没有发行过的原创作品<ref>2020年歌曲竞赛的优胜曲目[[AlterAle]]先被投稿至CHUNITHM公募曲比赛,但最终落选。由于不允许投稿先前已有发行的曲目,因而在Arcaea公募中投稿此曲属于违规行为。官方于2021年7月18日针对此事进行道歉,但本曲依旧作为公募曲包扩展包[[Light of Salvation|Light of Salvation]]的内容正常更新。</ref>,且不允许投稿已有曲目的混音; | |||
*曲师组合可以是曲师之间的组合,也可以是曲师和声乐家(包括vocal)的组合,但不能与自己或他人的马甲组合; | |||
**只要每个曲师组合只提交一首歌曲,则对提交数量不做任何限制,这意味着曲师可以和一个或多个曲师合作进而提交额外的歌曲; | |||
***例如[[曲师列表#打打だいず|打打だいず]]在第三届公募大赛中共有两首优胜曲目,但其中一首[[Wish Upon a Snow]]为自己独立原创,另一首则为他和曲师[[曲师列表#Ashrount|Ashrount]]的合作曲[[Abstruse Dilemma]]<!-- 实际上打打だいず在此次公募中还提交了第三首曲目,未能入选优胜曲目但获得了公募曲前5%的荣誉奖项。 -->; | |||
*歌曲中允许使用人声,但其语言只能为英语、日语或虚构语言。 | |||
前两届大赛对主题均未作出限制,但自第三届起,大赛开始要求曲师围绕某一主题进行创作。 | |||
*第三届竞赛的主题是“Imagining After”; | |||
*第四届竞赛的主题是“Coalescence”。 | |||
截至v5.7.0(2024年5月30日),韵律源点公募大赛已经举办了四届,前三届的曲目均已实装至游戏内,第四届公募大赛尚处于投稿接收期(2024年5月15日至2024年7月25日)。 | |||
==2019 - Arcaea Song Contest 2019== | |||
官方于2019年8月12日公布了2019年公募大赛的优胜者名单,入选的共有11首优胜曲目,如下表所示: | |||
[[File:Contest 1 winner.png|缩略图|替代=韵律源点第一届公募大赛优胜者名单|韵律源点第一届公募大赛优胜者名单]] | [[File:Contest 1 winner.png|缩略图|替代=韵律源点第一届公募大赛优胜者名单|韵律源点第一届公募大赛优胜者名单]] | ||
=== | ===优胜曲列表=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!曲目名称 | |||
!曲师 | |||
!曲包 | |||
!发布时间 | |||
!备注 | |||
|- | |- | ||
|[[Chelsea]] | |||
| | |[[ 曲师列表#7mai|7mai]] | ||
| [[ | |[[Sunset Radiance]] | ||
|v2.3.0(2019/8/22) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[AI[UE]OON|AI[UE]OON]] || [[Sunset Radiance]] || | |[[AI[UE]OON|AI[UE]OON]] | ||
|[[曲师列表#MYUKKE.|MYUKKE.]] | |||
|[[Sunset Radiance]] | |||
|v2.3.0(2019/8/22) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[A Wandering Melody of Love]] || [[Sunset Radiance]] || | |[[A Wandering Melody of Love]] | ||
|[[曲师列表#からとPαnchii少年|からとPαnchii少年]] feat.はるの | |||
|[[Sunset Radiance]] | |||
|v2.3.0(2019/8/22) | |||
|Arcaea第一届公募大赛的冠军 曲目, 由はるの担当人声,其 专属搭档为[[群愿]] | |||
|- | |- | ||
| [[Tie me down gently]] || [[Sunset Radiance]] || | |[[Tie me down gently]] | ||
|[[曲师列表#溝口ゆうま|溝口ゆうま]] feat. 大瀬良あい | |||
|[[Sunset Radiance]] | |||
|v2.3.0(2019/8/22) | |||
| 其中大瀬良あい担当人声 | |||
|- | |- | ||
| [[Valhalla:0]] || [[Sunset Radiance]] || | | [[Valhalla:0]] | ||
|[[曲师列表#Juggernaut.|Juggernaut.]] | |||
|[[Sunset Radiance]] | |||
|v2.3.0(2019/8/22) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Mirzam]] | ||
|[[曲师列表#Aoi|Aoi]] vs. [[曲师列表#siqlo|siqlo]] | |||
|[[Memory Archive]] | |||
|v2.3.2(2019/9/5) | |||
| 本曲先于TGS东京游戏展上首先亮相,于2019/9/23正式开放购买 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[GLORY:ROAD]] | ||
|[[曲师列表#uma|uma]] vs. [[曲师列表#モリモリあつし|モリモリあつし]] | |||
|[[Crimson Solace]] | |||
|v2.4.0(2019/10/8) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Diode]] | ||
|[[曲师列表#Kolaa|Kolaa]] | |||
|[[Arcaea]] | |||
|v2.4.0(2019/10/8) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[FREEF4LL]] | ||
| [[曲师列表#YUKIYANAGI|YUKIYANAGI]] | |||
|[[Arcaea]] | |||
|v2.4.0(2019/10/8) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[Monochrome Princess]] || [[Arcaea]] || | |[[Monochrome Princess]] | ||
|[[曲师列表#polysha|polysha]] | |||
|[[Arcaea]] | |||
|v2.4.3(2019/10/26) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Heavenly caress]] | ||
|[[曲师列表#Noah|Noah]] | |||
| [[Memory Archive]] | |||
|v2.4.3(2019/10/26) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Filament]] | ||
|[[曲师列表#Puru|Puru]] | |||
|[[Memory Archive]] | |||
|v2.4.5(2019/11/18) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[Senkyou]] || [[Arcaea]] || | |[[Senkyou]] | ||
|[[曲师列表#MYTK|MYTK]] | |||
| [[Arcaea]] | |||
|v2.4.5(2019/11/18) | |||
| -- | |||
|} | |} | ||
== 2020 - Arcaea Song Contest 2020 == | == 2020 - Arcaea Song Contest 2020== | ||
官方于2021年5月5日公布了2020年歌曲竞赛的优胜者名单,入选的共有16首优胜曲目,如下表所示: | |||
[[File:Contest 2 winner.png|缩略图|替代=韵律源点第二届公募大赛优胜者名单|韵律源点第二届公募大赛优胜者名单]] | [[File:Contest 2 winner.png|缩略图|替代=韵律源点第二届公募大赛优胜者名单|韵律源点第二届公募大赛优胜者名单]] | ||
=== | ===优胜曲列表=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!曲目名称 | |||
!曲师 | |||
!曲包 | |||
!发布时间 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[Paper Witch]] | |||
|[[曲师列表#Yu-dachi|Yu-dachi]] | |||
|[[Esoteric Order]] | |||
|v3.6.0(2021/5/11) | |||
| -- | |||
|- | |||
|[[Crystal Gravity]] | |||
|[[曲师列表#Tanchiky|Tanchiky]] vs. [[曲师列表#siromaru|siromaru]] | |||
|[[Esoteric Order]] | |||
|v3.6.0(2021/5/11) | |||
| -- | |||
|- | |||
|[[Far Away Light]] | |||
|[[曲师列表#technoplanet|technoplanet]] feat. はるの & [[曲师列表#Daisuke Kurosawa|黒沢ダイスケ]] | |||
|[[Esoteric Order]] | |||
|v3.6.0(2021/5/11) | |||
|人声由はるの与[[曲师列表#Technoplanet|technoplanet]]演唱,吉他由[[曲师列表#Daisuke Kurosawa|黒沢ダイスケ]]演奏 | |||
|- | |- | ||
|[[Löschen]] | |||
|[[ 曲 师列表#BlackY (WAiKURO)|BlackY]] feat. Risa Yuzuki | |||
|[[Esoteric Order]] | |||
|v3.6.0(2021/5/11) | |||
|其中Risa Yuzuki担当人声 | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Aegleseeker]] | ||
|[[曲师列表#Silentroom|Silentroom]] vs [[曲师列表#Frums|Frums]] | |||
|[[Esoteric Order]] | |||
|v3.6.0(2021/5/11) | |||
|Arcaea第二届公募大赛的冠军曲目,其专属搭档为[[拉格兰]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Coastal Highway]] | ||
|[[曲师列表#Glitch Droids|Glitch Droids]] | |||
|[[Esoteric Order#Esoteric Order - Pale Tapestry|Esoteric Order - Pale Tapestry]] | |||
|v3.6.0(2021/5/11) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[ ΟΔΥΣΣΕΙΑ]] | ||
|[[曲师列表#Sober Bear|Sober Bear]] | |||
|[[Esoteric Order#Esoteric Order - Pale Tapestry|Esoteric Order - Pale Tapestry]] | |||
|v3.6.0(2021/5/11) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Overwhelm]] | ||
|[[曲师列表#xi|xi]] | |||
|[[Esoteric Order#Esoteric Order - Pale Tapestry|Esoteric Order - Pale Tapestry]] | |||
|v3.6.0(2021/5/11) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Vandalism]] | ||
|[[ 曲师列表#Ashrount|Ashrount]] | |||
|[[Extend Archive 1]] | |||
|v3.6.0(2021/5/11) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Turbocharger]] | ||
|[[曲师列表#A/I|A/I]] | |||
|[[Extend Archive 1]] | |||
|v3.6.2(2021/6/10) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Small Cloud Sugar Candy]] | ||
|[[曲师列表#テヅカ| テヅカ]] x [[ 曲师列表#Aoi|Aoi]] feat.桃雛なの | |||
|[[Esoteric Order#Esoteric Order - Light of Salvation|Esoteric Order - Light of Salvation]] | |||
|v3.7.0(2021/7/21) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[AlterAle]] | ||
|Arik Kau Delay ([[曲师列表#アラ|アラ]]&[[曲师列表#かゆき|かゆき]]&[[曲师列表#でり|でり]]) | |||
|[[Esoteric Order#Esoteric Order - Light of Salvation|Esoteric Order - Light of Salvation]] | |||
|v3.7.0(2021/7/21) | |||
| 三人组成特殊名义Arik Kau Delay | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Divine Light of Myriad]] | ||
|[[曲师列表#yoho|yoho]] | |||
|[[Esoteric Order#Esoteric Order - Light of Salvation|Esoteric Order - Light of Salvation]] | |||
|v3.7.0(2021/7/21) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[False Embellishment]] | ||
|[[曲师列表#影虎。|影虎。]]&[[曲师列表#ikaruga nex|ikaruga_nex]] | |||
|[[Extend Archive 1]] | |||
|v3.7.0(2021/7/21) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[HIVEMIND]] | ||
|[[曲师列表#かたぎり|かたぎり]] | |||
|[[Extend Archive 1]] | |||
|v3.7.0(2021/7/21) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Seclusion]] | ||
|[[曲师列表#Laur|Laur]] feat. Sennzai | |||
|[[Esoteric Order]] | |||
|v3.7.0(2021/7/21) | |||
| 其中Sennzai担当人声 | |||
|} | |} | ||
== 2022 - Imagining After == | ==2022 - Imagining After== | ||
第三届韵律源点歌曲竞赛于2022年10月6日开始,12月14日截止,与以往自由发挥不同,本次竞赛以“Imagining After”为主题进行创作。 | |||
在2023年2月25日,官方宣布第三届歌曲竞赛“Imagining After”的20首优胜曲目已经诞生,并公布了所有优胜曲曲师的名单,但除了[[曲师列表#Dimier√Lisb|Dimier√Lisb]]之外,其他曲师的名义均被打码,随后[[曲师列表#Dimier√Lisb|Dimier√Lisb]]的曲目[[Crimson Throne]]先于v4.3.0(2023/3/2)更新。 | |||
直至2023年8月17 日, 包含其余19位优胜者的完整名单才被公布 , 剩余的优胜曲目随即陆续更新 。 | |||
入选的20首优胜曲目如下表: | |||
[[File:Contest 2023 cover.png|缩略图|右|替代=第三届大赛宣传图|第三届大赛宣传图]] | [[File:Contest 2023 cover.png|缩略图|右|替代=第三届大赛宣传图|第三届大赛宣传图]] | ||
[[File:Contest 2023 rule-submission.png|缩略图|替代=大赛规则|大赛规则]] | [[File:Contest 2023 rule-submission.png|缩略图|替代=大赛规则|大赛规则]] | ||
[[File:Contest 2023 winner.png|缩略图|右|替代=韵律源点第三届公募大赛胜者名单|韵律源点第三届公募大赛胜者名单]] | [[File:Contest 2023 winner.png|缩略图|右|替代=韵律源点第三届公募大赛胜者名单|韵律源点第三届公募大赛胜者名单]] | ||
=== | ===优胜曲列表=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!曲目名称 | |||
!曲师 | |||
!曲包 | |||
!发布时间 | |||
!备注 | |||
|- | |- | ||
|[[Crimson Throne]] | |||
|[[曲师列表#Dimier√Lisb|Dimier√Lisb]] | |||
|[[Memory Archive]] | |||
|v4.3.0(2023/3/2) | |||
|本 曲目 的专属搭档为[[依莉丝]](觉醒形态) | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[WAIT FOR DAWN]] | ||
|[[ 曲师列表#U-ske|U-ske]] feat. 棗いつき | |||
|[[Lasting Eden]] | |||
|v4.7.0(2023/8/18) | |||
|其中棗いつき担当人声 | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Raven's Pride]] | ||
|[[曲师列表#みーに|みーに]] feat. はらもりよしな | |||
|[[Lasting Eden]] | |||
|v4.7.0(2023/8/18) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Rise of the World]] | ||
|[[曲师列表#cosMo@暴走P|cosMo@暴走P]] | |||
|[[Lasting Eden]] | |||
|v4.7.0(2023/08/18) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[UNKNOWN LEVELS]] | ||
|[[曲师列表#Yuta Imai|Yuta Imai]] | |||
|[[Lasting Eden]] | |||
|v4.7.0(2023/8/18) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Abstruse Dilemma]] | ||
|[[曲师列表#打打だいず|打打だいず]] vs[[曲师列表#Ashrount|Ashrount]] | |||
|[[Lasting Eden]] | |||
|v4.7.0(2023/8/18) | |||
|Arcaea第三届公募大赛的冠军曲目,其专属搭档为[[摩耶]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[RGB]] | ||
|[[曲师列表#MEMODEMO|MEMODEMO]] x[[曲师列表#AQUASINE|AQUASINE]] | |||
|[[Extend Archive 2]] | |||
|v4.7.0(2023/8/18) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Primeval Texture]] | ||
|[[曲师列表#くるぶっこちゃん|くるぶっこちゃん]] | |||
|[[Lasting Eden#Lasting Eden Chapter 2|Lasting Eden - Lasting Eden Chapter 2]] | |||
|v5.0.0(2023/9/27) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Technicolour]] | ||
|[[曲师列表#Maozon|Maozon]] | |||
|[[Lasting Eden#Lasting Eden Chapter 2|Lasting Eden - Lasting Eden Chapter 2]] | |||
|v5.0.0(2023/9/27) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Ego Eimi]] | ||
|[[曲师列表#BlackY|BlackY]] feat. Riza Yuzuki | |||
|[[Lasting Eden#Lasting Eden Chapter 2|Lasting Eden - Lasting Eden Chapter 2]] | |||
|v5.0.0(2023/9/27) | |||
| 其中Risa Yuzuki担当人声 | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Logos]] | ||
|[[曲师列表#polysha|polysha]] feat. 高城みよ | |||
|[[Lasting Eden#Lasting Eden Chapter 2|Lasting Eden - Lasting Eden Chapter 2]] | |||
|v5.0.0(2023/9/27) | |||
| 其中{{Lang|ja|高域みよ}}担当人声 | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Arghena]] | ||
|[[曲师列表#Feryquitous|Feryquitous]] vs [[曲师列表#Laur|Laur]] | |||
|[[Lasting Eden#Lasting Eden Chapter 2|Lasting Eden - Lasting Eden Chapter 2]] | |||
|v5.0.0(2023/9/27) | |||
| 本曲目的专属搭档为[[洞烛(至高:第八探索者)]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Dynitikós]] | ||
|[[曲师列表#Prower|Prower]] | |||
|[[Extend Archive 2]] | |||
|v5.0.0(2023/9/27) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Amekagura]] | ||
|[[曲师列表#荒谷サトル|荒谷サトル]] | |||
|[[Extend Archive 2]] | |||
|v5.0.0(2023/9/27) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Transient Space]] | ||
|[[曲师列表#sleepy|sleepless]], [[曲师列表#Gardens|Gardens]], [[曲师列表#Aspect|aspect]] | |||
|[[Lasting Eden#Lasting%20Eden%20-%20Shifting%20Veil|Lasting Eden - Shifting Veil]] | |||
|v5.1.0(2023/10/27) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Nameless Passion]] | ||
|[[曲师列表#天束|天束]] feat.Sennzai | |||
|[[Lasting Eden#Lasting%20Eden%20-%20Shifting%20Veil|Lasting Eden - Shifting Veil]] | |||
|v5.1.0(2023/10/27) | |||
| 其中Sennzai担当人声 | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[TeraVolt]] | ||
|[[曲师列表#Katali|Katali]] | |||
|[[Lasting Eden#Lasting%20Eden%20-%20Shifting%20Veil|Lasting Eden - Shifting Veil]] | |||
|v5.1.0(2023/10/27) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Alone & Lorn]] | ||
|[[ 曲师列表# からとPαnchii少年|Ponchi♪]] feat.はぁち | |||
|[[Extend Archive 2]] | |||
|v5.1.0(2023/10/27) | |||
| -- | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[FANTA5Y]] | ||
|[[曲师列表#Moon Jelly|Moon Jelly]] & [[ 曲师列表#YUKIYANAGI|YUKIYANAGI]] | |||
|[[Extend Archive 2]] | |||
|v5.1.0(2023/10/27) | |||
| -- | |||
|} | |} | ||
== 2024 - Coalescence == | |||
在2024年5月15日,官方宣布以“Coalescence”为主题的第四届歌曲竞赛正式开启,投稿接收期为2024年5月15日至2024年7月15日。 | |||
== 注释 == | |||
<references /> |
於 2024年6月23日 (日) 15:00 的修訂
自2019年開始,lowiro會不定期地舉辦「韻律源點歌曲競賽」,俗稱為「公募」,是目前除了約曲以外唯一讓原創曲目進入遊戲的方式。
其中的優勝曲目會實裝進遊戲內,而冠軍曲目會獲得專門針對其設計的搭檔,並成為該搭檔的角色曲。此搭檔也會隨著公募曲包一併上線。
- 實裝的形式不限於公募曲包及其擴展包,還有可能實裝至Memory Archive、Arcaea、World Extend或其他支線曲包內,此外第三屆歌曲競賽中優勝曲目組成的公募曲包Lasting Eden Chapter 2直接成為了主線劇情第二幕的更新內容;
- 特殊的,第三屆公募大賽的優勝曲Crimson Throne和Arghena分別是作為依莉絲(覺醒形態)和洞燭(至高:第八探索者)的角色曲更新的,而此前只有冠軍曲目才會有對應的搭檔。
投稿規則
任何曲師的原創作品均可以參與投稿,且對BPM、節拍、風格均無限制,但同一曲師組合在一次競賽里僅能投稿一首曲目。
- 曲目的長度必須保持在2:00到2:40之間;
- 只允許投稿之前沒有發行過的原創作品[1],且不允許投稿已有曲目的混音;
- 曲師組合可以是曲師之間的組合,也可以是曲師和聲樂家(包括vocal)的組合,但不能與自己或他人的馬甲組合;
- 只要每個曲師組合只提交一首歌曲,則對提交數量不做任何限制,這意味著曲師可以和一個或多個曲師合作進而提交額外的歌曲;
- 例如打打だいず在第三屆公募大賽中共有兩首優勝曲目,但其中一首Wish Upon a Snow為自己獨立原創,另一首則為他和曲師Ashrount的合作曲Abstruse Dilemma;
- 只要每個曲師組合只提交一首歌曲,則對提交數量不做任何限制,這意味著曲師可以和一個或多個曲師合作進而提交額外的歌曲;
- 歌曲中允許使用人聲,但其語言只能為英語、日語或虛構語言。
前兩屆大賽對主題均未作出限制,但自第三屆起,大賽開始要求曲師圍繞某一主題進行創作。
- 第三屆競賽的主題是「Imagining After」;
- 第四屆競賽的主題是「Coalescence」。
截至v5.7.0(2024年5月30日),韻律源點公募大賽已經舉辦了四屆,前三屆的曲目均已實裝至遊戲內,第四屆公募大賽尚處於投稿接收期(2024年5月15日至2024年7月25日)。
2019 - Arcaea Song Contest 2019
官方於2019年8月12日公布了2019年公募大賽的優勝者名單,入選的共有11首優勝曲目,如下表所示:
優勝曲列表
曲目名稱 | 曲師 | 曲包 | 發布時間 | 備註 |
---|---|---|---|---|
Chelsea | 7mai | Sunset Radiance | v2.3.0(2019/8/22) | -- |
AI[UE]OON | MYUKKE. | Sunset Radiance | v2.3.0(2019/8/22) | -- |
A Wandering Melody of Love | からとPαnchii少年 feat.はるの | Sunset Radiance | v2.3.0(2019/8/22) | Arcaea第一屆公募大賽的冠軍曲目,由はるの擔當人聲,其專屬搭檔為群願 |
Tie me down gently | 溝口ゆうま feat. 大瀬良あい | Sunset Radiance | v2.3.0(2019/8/22) | 其中大瀬良あい擔當人聲 |
Valhalla:0 | Juggernaut. | Sunset Radiance | v2.3.0(2019/8/22) | -- |
Mirzam | Aoi vs. siqlo | Memory Archive | v2.3.2(2019/9/5) | 本曲先於TGS東京遊戲展上首先亮相,於2019/9/23正式開放購買 |
GLORY:ROAD | uma vs. モリモリあつし | Crimson Solace | v2.4.0(2019/10/8) | -- |
Diode | Kolaa | Arcaea | v2.4.0(2019/10/8) | -- |
FREEF4LL | YUKIYANAGI | Arcaea | v2.4.0(2019/10/8) | -- |
Monochrome Princess | polysha | Arcaea | v2.4.3(2019/10/26) | -- |
Heavenly caress | Noah | Memory Archive | v2.4.3(2019/10/26) | -- |
Filament | Puru | Memory Archive | v2.4.5(2019/11/18) | -- |
Senkyou | MYTK | Arcaea | v2.4.5(2019/11/18) | -- |
2020 - Arcaea Song Contest 2020
官方於2021年5月5日公布了2020年歌曲競賽的優勝者名單,入選的共有16首優勝曲目,如下表所示:
優勝曲列表
2022 - Imagining After
第三屆韻律源點歌曲競賽於2022年10月6日開始,12月14日截止,與以往自由發揮不同,本次競賽以「Imagining After」為主題進行創作。
在2023年2月25日,官方宣布第三屆歌曲競賽「Imagining After」的20首優勝曲目已經誕生,並公布了所有優勝曲曲師的名單,但除了Dimier√Lisb之外,其他曲師的名義均被打碼,隨後Dimier√Lisb的曲目Crimson Throne先於v4.3.0(2023/3/2)更新。
直至2023年8月17日,包含其餘19位優勝者的完整名單才被公布,剩餘的優勝曲目隨即陸續更新。
入選的20首優勝曲目如下表:
優勝曲列表
2024 - Coalescence
在2024年5月15日,官方宣布以「Coalescence」為主題的第四屆歌曲競賽正式開啟,投稿接收期為2024年5月15日至2024年7月15日。
注釋
- ↑ 2020年歌曲競賽的優勝曲目AlterAle先被投稿至CHUNITHM公募曲比賽,但最終落選。由於不允許投稿先前已有發行的曲目,因而在Arcaea公募中投稿此曲屬於違規行為。官方於2021年7月18日針對此事進行道歉,但本曲依舊作為公募曲包擴展包Light of Salvation的內容正常更新。