故事模式:修订间差异
小 (→界面: pic) |
Happyvalley(讨论 | 贡献) (语法修正) |
||
(未显示6个用户的34个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{图片提醒}} | {{图片提醒}} | ||
第12行: | 第11行: | ||
#*打的曲目可以是任何难度<s>([[搭档#14.光(Zero)|零光]]玩家松了口气)</s> | #*打的曲目可以是任何难度<s>([[搭档#14.光(Zero)|零光]]玩家松了口气)</s> | ||
#**打的时候搭档是可以锁技能的。<s>上面的肯定不高兴</s> | #**打的时候搭档是可以锁技能的。<s>上面的肯定不高兴</s> | ||
#当剧情牵涉到隐藏曲时会 | #当剧情牵涉到隐藏曲时 将 会 出现 一个小 '''<span style="color:#FF8888">!</span>''' 标记, 即使 你已解锁隐藏曲,该感叹号照旧存在。 | ||
==界面== | ==界面== | ||
<center>[[文件:Story main. | <center>[[文件:Story main.png|800px]]</center> | ||
[[文件:Story side.png|200px|thumb|right|v2.4.0下的支线故事]] | |||
story模式界面中,最底部表明你当前所处故事类型。同时你能在底部看到搭档框向上引出一条线对应多个菱形。每个菱形对应一个挑战,也对应一段故事。 | story模式界面中,最底部表明你当前所处故事类型。同时你能在底部看到搭档框向上引出一条线对应多个菱形。每个菱形对应一个挑战,也对应一段故事。 | ||
第26行: | 第29行: | ||
===[[搭档#1.光(Hikari)|光]]=== | ===[[搭档#1.光(Hikari)|光]]=== | ||
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="text-align:center" | {| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="text-align:center" | ||
! | ! 故事 编号 | ||
! 解锁条件 | ! 解锁条件 | ||
! 解锁要求 | ! 解锁要求 | ||
第34行: | 第37行: | ||
| 购入[[Eternal Core]]曲包 | | 购入[[Eternal Core]]曲包 | ||
| 采用[[搭档#1.光(Hikari)|光]]通过[[Lumia]] | | 采用[[搭档#1.光(Hikari)|光]]通过[[Lumia]] | ||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#1-2|1-2]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#1-1|1-1]],购入[[Eternal Core]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#1.光(Hikari)|光]]通过[[memoryfactory.lzh]] | |||
| <s>搞不懂记忆工厂和剧情有什么联系</s> | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#1-3|1-3]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#1-2|1-2]],购入[[Eternal Core]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#1.光(Hikari)|光]]通过[[PRAGMATISM]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#1-4|1-4]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#1-3|1-3]],购入[[Luminous Sky]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#1.光(Hikari)|光]]通过[[Maze No.9]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#1-5|1-5]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#1-4|1-4]],购入[[Luminous Sky]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#1.光(Hikari)|光]]通过[[Halcyon]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#1-ZR|1-ZR]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#1-5|1-5]],购入[[Luminous Sky]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#14.光(Zero)|光(Zero)]]通过[[Ether Strike]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#1-7|1-7]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#1-5|1-5]],购入[[Luminous Sky]]曲包 | |||
| 需要解锁[[Fracture Ray]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#1-8|1-8]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#1-7|1-7]],购入[[Luminous Sky]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#1.光(Hikari)|光]]通过[[Fracture Ray]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#1-9|1-9]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#1-8|1-8]],购入[[Luminous Sky]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#15.光(Fracture)|光(Fracture)]]通过[[Fracture Ray]] | |||
| | |||
|} | |||
===[[搭档#2.对立(Tairitsu)|对立]]=== | |||
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="text-align:center" | |||
! 故事编号 | |||
! 解锁条件 | |||
! 解锁要求 | |||
! 备注 | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#2-1|2-1]] | |||
| 购入[[Eternal Core]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#1.对立(Tairitsu)|对立]]通过[[cry of viyella]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#2-2|2-2]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#2-1|2-1]],购入[[Eternal Core]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#2.对立(Tairitsu)|对立]]通过[[Essence of Twilight]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#2-3|2-3]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#2-2|2-2]],购入[[Eternal Core]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#2.对立(Tairitsu)|对立]]通过[[Sheriruth]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#2-4|2-4]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#2-3|2-3]],购入[[Vicious Labyrinth]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#2.对立(Tairitsu)|对立]]通过[[Iconoclast]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#2-5|2-5]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#2-4|2-4]],购入[[Vicious Labyrinth]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#2.对立(Tairitsu)|对立]]通过[[SOUNDWiTCH]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#2-D|2-D]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#2-5|2-5]],购入[[Vicious Labyrinth]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#6.对立(Axium)|对立(Axium)]]通过[[Axium Crisis]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#2-7|2-7]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#2-5|2-5]],购入[[Vicious Labyrinth]]曲包 | |||
| 需要解锁[[Grievous Lady]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#2-8|2-8]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#2-7|2-7]],购入[[Vicious Labyrinth]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#2.对立(Tairitsu)|对立]]通过[[Grievous Lady]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#2-9|2-9]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#2-8|2-8]],购入[[Vicious Labyrinth]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#7.对立(Grievous Lady)|对立(Grievous Lady)]]通过[[Grievous Lady]] | |||
| | |||
|} | |||
===[[Adverse Prelude|相遇]]=== | |||
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="text-align:center" | |||
! 故事编号 | |||
! 解锁条件 | |||
! 解锁要求 | |||
! 备注 | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#V-1|V-1]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#1-9|1-9]],[[Story模式剧情详表#2-9|2-9]],购入[[Luminous Sky]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#15.光(Fracture)|光(Fracture)]]通过[[Grievous Lady]] | |||
| 游戏第一个视觉剧情 | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#V-2|V-2]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#V-1|V-1]],购入[[Adverse Prelude]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#2.对立(Tairitsu)|对立]]通过[[Particle Arts]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#V-3|V-3]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#V-2|V-2]],购入[[Adverse Prelude]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#1.光(Hikari)|光]]通过[[Vindication]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#V-4|V-4]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#V-3|V-3]],购入[[Adverse Prelude]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#1.光(Hikari)|光]]通过[[Heavensdoor]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#V-5|V-5]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#V-4|V-4]],购入[[Adverse Prelude]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#2.对立(Tairitsu)|对立]]通过[[Ringed Genesis]] | |||
| <s>崩坏现场</s> | |||
|} | |||
==Side story(支线)故事简表== | |||
支线故事是牵涉到支线搭档的故事,在目前仅牵涉到[[搭档#23.咲弥(Saya)|咲弥]]和[[搭档#3.红(Kou)|红]] | |||
===[[搭档#23.咲弥(Saya)|咲弥]]=== | |||
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="text-align:center" | |||
! 故事编号 | |||
! 解锁条件 | |||
! 解锁要求 | |||
! 备注 | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#3-0|3-0]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#3-4|3-4]],购入[[Absolute Reason]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#23.咲弥(Saya)|咲弥]]通过[[Antithese]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#3-1|3-1]] | |||
| 购入[[Absolute Reason]]曲包 | |||
| 通过[[Antithese]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#3-2|3-2]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#3-1|3-1]],购入[[Absolute Reason]]曲包 | |||
| 通过[[Corruption]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#3-3|3-3]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#3-2|3-2]],购入[[Absolute Reason]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#23.咲弥(Saya)|咲弥]]通过[[Black Territory]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#3-4|3-4]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#3-3|3-3]],购入[[Absolute Reason]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#23.咲弥(Saya)|咲弥]]通过[[Cyaegha]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#3-5|3-5]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#3-0|3-0]],购入[[Absolute Reason]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#23.咲弥(Saya)|咲弥]]通过[[Vicious Heroism]] | |||
| | |||
|} | |||
===[[搭档#5.红(Kou)|红]]=== | |||
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="text-align:center" | |||
! 故事编号 | |||
! 解锁条件 | |||
! 解锁要求 | |||
! 备注 | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#4-1|4-1]] | |||
| 购入[[Crimson Solace]]曲包 | |||
| 通过[[Paradise]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#4-2|4-2]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#4-1|4-1]],购入[[Crimson Solace]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#3.红(Kou)|红]]通过[[Party Vinyl]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#4-3|4-3]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#4-2|4-2]],购入[[Crimson Solace]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#3.红(Kou)|红]]通过[[Flashback]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#4-4|4-4]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#4-3|4-3]],购入[[Crimson Solace]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#3.红(Kou)|红]]通过[[Paradise]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#4-5|4-5]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#4-4|4-4]],购入[[Crimson Solace]]曲包 | |||
| 通过[[Flyburg and Endroll]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#4-6|4-6]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#4-5|4-5]],购入[[Crimson Solace]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#3.红(Kou)|红]]通过[[Nirv lucE]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#4-7|4-7]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#4-6|4-6]],购入[[Crimson Solace]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#3.红(Kou)|红]]通过[[Diode]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Story模式剧情详表#4-8|4-8]] | |||
| 完成[[Story模式剧情详表#4-7|4-7]],购入[[Crimson Solace]]曲包 | |||
| 采用[[搭档#3.红(Kou)|红]]通过[[GLORY:ROAD]] | |||
| | | | ||
|} | |} |
2020年1月21日 (二) 18:34的版本
此条目或章节可能有图片缺少或过时。 |
Arcaea的story模式是玩家带领搭档探寻记忆的地方,只有在这玩家可以探寻到Arcaea的世界观。原来的Story根本没人看。
该模式于v2.0.0时被添加。
有几点注意事项:
- 本模式是离线部分,故事解锁程度取决于本机,所以本模式的内容也属于云同步内容。
- 本模式是
课题对应曲解锁,大部分故事需要对应人物打对应解锁。- 打的曲目可以是任何难度
(零光玩家松了口气)- 打的时候搭档是可以锁技能的。
上面的肯定不高兴
- 打的时候搭档是可以锁技能的。
- 打的曲目可以是任何难度
- 当剧情牵涉到隐藏曲时将会出现一个小 ! 标记,即使你已解锁隐藏曲,该感叹号照旧存在。
界面
story模式界面中,最底部表明你当前所处故事类型。同时你能在底部看到搭档框向上引出一条线对应多个菱形。每个菱形对应一个挑战,也对应一段故事。
线的左右可能会表示出该剧情线所需要的曲包。
界面左边是翻页按钮,右边点击可切换类型。
Main(主线)故事简表
光
故事编号 | 解锁条件 | 解锁要求 | 备注 |
---|---|---|---|
1-1 | 购入Eternal Core曲包 | 采用光通过Lumia | |
1-2 | 完成1-1,购入Eternal Core曲包 | 采用光通过memoryfactory.lzh | |
1-3 | 完成1-2,购入Eternal Core曲包 | 采用光通过PRAGMATISM | |
1-4 | 完成1-3,购入Luminous Sky曲包 | 采用光通过Maze No.9 | |
1-5 | 完成1-4,购入Luminous Sky曲包 | 采用光通过Halcyon | |
1-ZR | 完成1-5,购入Luminous Sky曲包 | 采用光(Zero)通过Ether Strike | |
1-7 | 完成1-5,购入Luminous Sky曲包 | 需要解锁Fracture Ray | |
1-8 | 完成1-7,购入Luminous Sky曲包 | 采用光通过Fracture Ray | |
1-9 | 完成1-8,购入Luminous Sky曲包 | 采用光(Fracture)通过Fracture Ray |
对立
故事编号 | 解锁条件 | 解锁要求 | 备注 |
---|---|---|---|
2-1 | 购入Eternal Core曲包 | 采用对立通过cry of viyella | |
2-2 | 完成2-1,购入Eternal Core曲包 | 采用对立通过Essence of Twilight | |
2-3 | 完成2-2,购入Eternal Core曲包 | 采用对立通过Sheriruth | |
2-4 | 完成2-3,购入Vicious Labyrinth曲包 | 采用对立通过Iconoclast | |
2-5 | 完成2-4,购入Vicious Labyrinth曲包 | 采用对立通过SOUNDWiTCH | |
2-D | 完成2-5,购入Vicious Labyrinth曲包 | 采用对立(Axium)通过Axium Crisis | |
2-7 | 完成2-5,购入Vicious Labyrinth曲包 | 需要解锁Grievous Lady | |
2-8 | 完成2-7,购入Vicious Labyrinth曲包 | 采用对立通过Grievous Lady | |
2-9 | 完成2-8,购入Vicious Labyrinth曲包 | 采用对立(Grievous Lady)通过Grievous Lady |
相遇
故事编号 | 解锁条件 | 解锁要求 | 备注 |
---|---|---|---|
V-1 | 完成1-9,2-9,购入Luminous Sky曲包 | 采用光(Fracture)通过Grievous Lady | 游戏第一个视觉剧情 |
V-2 | 完成V-1,购入Adverse Prelude曲包 | 采用对立通过Particle Arts | |
V-3 | 完成V-2,购入Adverse Prelude曲包 | 采用光通过Vindication | |
V-4 | 完成V-3,购入Adverse Prelude曲包 | 采用光通过Heavensdoor | |
V-5 | 完成V-4,购入Adverse Prelude曲包 | 采用对立通过Ringed Genesis |
Side story(支线)故事简表
咲弥
故事编号 | 解锁条件 | 解锁要求 | 备注 |
---|---|---|---|
3-0 | 完成3-4,购入Absolute Reason曲包 | 采用咲弥通过Antithese | |
3-1 | 购入Absolute Reason曲包 | 通过Antithese | |
3-2 | 完成3-1,购入Absolute Reason曲包 | 通过Corruption | |
3-3 | 完成3-2,购入Absolute Reason曲包 | 采用咲弥通过Black Territory | |
3-4 | 完成3-3,购入Absolute Reason曲包 | 采用咲弥通过Cyaegha | |
3-5 | 完成3-0,购入Absolute Reason曲包 | 采用咲弥通过Vicious Heroism |
红
故事编号 | 解锁条件 | 解锁要求 | 备注 |
---|---|---|---|
4-1 | 购入Crimson Solace曲包 | 通过Paradise | |
4-2 | 完成4-1,购入Crimson Solace曲包 | 采用红通过Party Vinyl | |
4-3 | 完成4-2,购入Crimson Solace曲包 | 采用红通过Flashback | |
4-4 | 完成4-3,购入Crimson Solace曲包 | 采用红通过Paradise | |
4-5 | 完成4-4,购入Crimson Solace曲包 | 通过Flyburg and Endroll | |
4-6 | 完成4-5,购入Crimson Solace曲包 | 采用红通过Nirv lucE | |
4-7 | 完成4-6,购入Crimson Solace曲包 | 采用红通过Diode | |
4-8 | 完成4-7,购入Crimson Solace曲包 | 采用红通过GLORY:ROAD |