「成就系统」:修訂間差異
Sxy62146214(對話 | 貢獻) 小無編輯摘要 |
Tangent233(對話 | 貢獻) 小 (→非隐藏成就) |
||
(未顯示由 6 位使用者於中間所作的 18 次修訂) | |||
第1行: | 第1行: | ||
==成就系统== | ==成就系统== | ||
*在v1.5.3更新中,游戏加入了成就系统。在使用iOS设备游玩并使用Apple ID登录Game Center或使用Android设备在从Google Play下载的游戏中进行游玩并且安装并登录了“Google Play游戏”应用,即可在达成对应条件的时候获得对应的成就。 | *在v1.5.3更新中,游戏加入了成就系统。在使用iOS设备游玩并使用Apple ID登录Game Center或使用Android设备在从Google Play下载的游戏中进行游玩并且安装并登录了“Google Play游戏”应用,即可在达成对应条件的时候获得对应的成就。 | ||
第12行: | 第10行: | ||
! 名称 !! 内容 !! 备注 | ! 名称 !! 内容 !! 备注 | ||
|- | |- | ||
| | | 开始旅程 || 在「[[World模式|世界模式]]」中完成一首曲目 || | ||
|- | |||
| 流星 || 在「[[World模式|世界模式]]」的活动地图中完成一首曲目 || | |||
|- | |||
| 好朋友 || 在「[[World模式|世界模式]]」中解开一位[[搭档]]的封印 || | |||
|- | |||
| 探索者 || 在「[[World模式|世界模式]]」中解开一首[[曲目列表|曲目]]的封印 || | |||
|- | |||
| 熟能生巧 || 任意曲目达成「完整重现(Full Recall)」 || | |||
|- | |||
| 精益求精 || 任意曲目达成「纯净回忆(Pure Memory)」 || | |||
|- | |||
| 反应训练|| 用2.0及以上倍数完成一首曲目 || 此处的“倍数”即为音符流速 | |||
|- | |||
| 挑战者|| 以「困难(Hard)」的收集难度完成一首曲目五次 ||rowspan=3|这三个成就不要求完成同一首曲目,只需要完成五次即可。 | |||
|- | |||
| 救赎者 || 以「简单(Easy)」的收集难度完成一首曲目五次 | |||
|- | |||
| 镜中世界 || 以「镜像(Mirror)」的收集难度完成一首曲目五次 | |||
|- | |||
| 知音难寻 || 添加一名好友 || | |||
|- | |||
| 胜友如云 || 添加五名好友 || | |||
|- | |||
| 登峰造极 || 在任意曲目中获得满分 || 该成就中的“满分”即为理论值,且不对曲目的难度和等级作要求 | |||
|- | |||
| 尘封回忆 || 购买任何数量的记忆源点 || <s>其实就是氪金(</s> | |||
|- | |||
| 不稳定世界 || 体验一次[[解歌系统#特殊解歌系统|异常]] || [[解歌系统#特殊解歌系统|异常]](即Anomaly)即为解锁[[Grievous Lady]]和[[Fracture Ray]]的过程,对难度和通过与否没有要求,只要通过[[Axium Crisis]]或[[Ether Strike]]进入[[Grievous Lady]]或[[Fracture Ray]]即可 | |||
|- | |||
| 抢先一步 || 完成曲目时打出了5次以上的「模糊(Far)」,且所有的模糊都是 过 快(Early) || <s>您太有远见了</s> | |||
|- | |||
| 落后一步 || 完成曲目时打出了5次以上的「模糊(Far)」,且所有的模糊都是过慢(Late) || | |||
|- | |||
| 漫游者 || 完成50首曲目 ||rowspan=2|完成的曲目数实际上是按照谱面数计算,同一首曲目的不同难度算作不同的曲目,也即完成50(或100)个不同的谱面即可获得对应成就 | |||
|- | |||
| 旅行者 || 完成100首曲目 | |||
|- | |||
| 收集者 || 拥有1000个残片 || | |||
|- | |||
| 收藏家 || 拥有3000个残片 || | |||
|- | |||
| 大收藏家 || 拥有5000个碎片 || | |||
|- | |||
| 挚友 || 将一位搭档的等级提升至20级 || | |||
|- | |||
| 破晓 || 在20首曲目中获得AA及以上评价 || | |||
|- | |||
| 天顶 || 在50首曲目中获得AA及以上评价 || | |||
|- | |||
| 黄昏 || 在20首曲目中获得EX评价 || | |||
|- | |||
| 北极星 || 在50首曲目中获得EX评价 || | |||
|- | |||
| 残存的回忆 || [[Potential|潜能]]到达2.00 ||rowspan=4| 潜能即[[Potential]] | |||
|- | |||
| 今日的约定 || [[Potential|潜能]]到达5.00 | |||
|- | |||
| 未来的梦想 || [[Potential|潜能]]到达8.00 | |||
|- | |||
| 超越领域 || [[Potential|潜能]]到达11.00 | |||
|- | |||
| 探求者 || 在5首未 来 难度曲目中达成「纯净回忆(Pure Memory)」 || | |||
|} | |} | ||
===隐藏成就=== | ===隐藏成就=== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
第58行: | 第80行: | ||
! 名称 !! 内容 !! 备注 | ! 名称 !! 内容 !! 备注 | ||
|- | |- | ||
| | | 你做到了 || 以70%的回忆率完成任意曲目 ||rowspan=2|使用具有「困难(Hard)」技能的角色获得69%或70%的回忆率的情况下无法获得这些成就 | ||
|- | |||
| 再加把劲 || 以69%的回忆率完成任意曲目 | |||
|- | |||
| 至少通过了 || 完成一首曲目并获得D评价 || | |||
|- | |||
| 回忆之路有点滑 || 在获得AA评价 的 时候曲目失败 || 使用具有「困难(Hard)」技能的角色也可以获得此成 就<s>看分数到了950万然后放置也 是 可以的</s> | |||
|- | |||
| 好学生 || 在[[Tutorial|基本教学]]中达成「纯净回忆(Pure Memory)」 || <s>这是基操</s> | |||
|- | |||
| 优等生 || 在[[Tutorial|进阶教学]]中达成「纯净回忆(Pure Memory)」 || <s>这也是基操</s> | |||
|- | |||
| 永远被遗失 || 完成曲目时有一个「流失(Lost)」并没有任何「模糊(Far)」 || <s>恭喜你发财</s> | |||
|- | |||
| 似乎离完美很遥远 || 完成曲目时有一个「模糊(Far)」并没有任何「流失(Lost)」 || <s> 你 性 了</s> | |||
|} | |} | ||
於 2020年1月22日 (三) 17:09 的修訂
成就系統
- 在v1.5.3更新中,遊戲加入了成就系統。在使用iOS設備遊玩並使用Apple ID登錄Game Center或使用Android設備在從Google Play下載的遊戲中進行遊玩並且安裝並登錄了「Google Play遊戲」應用,即可在達成對應條件的時候獲得對應的成就。
- 在遊戲內主界面「其他」的最下方「成就」中查看可獲得和已獲得的成就列表以及部分成就的達成條件。
- 部分成就的名稱和達成條件是隱藏的,只有在達成對應條件後才能查看。
成就列表
以下列表按照iOS Game Center內的順序排序。Google Play遊戲內是按照達成時間排序的。
非隱藏成就
名稱 | 內容 | 備註 |
---|---|---|
開始旅程 | 在「世界模式」中完成一首曲目 | |
流星 | 在「世界模式」的活動地圖中完成一首曲目 | |
好朋友 | 在「世界模式」中解開一位搭檔的封印 | |
探索者 | 在「世界模式」中解開一首曲目的封印 | |
熟能生巧 | 任意曲目達成「完整重現(Full Recall)」 | |
精益求精 | 任意曲目達成「純淨回憶(Pure Memory)」 | |
反應訓練 | 用2.0及以上倍數完成一首曲目 | 此處的「倍數」即為音符流速 |
挑戰者 | 以「困難(Hard)」的收集難度完成一首曲目五次 | 這三個成就不要求完成同一首曲目,只需要完成五次即可。 |
救贖者 | 以「簡單(Easy)」的收集難度完成一首曲目五次 | |
鏡中世界 | 以「鏡像(Mirror)」的收集難度完成一首曲目五次 | |
知音難尋 | 添加一名好友 | |
勝友如雲 | 添加五名好友 | |
登峰造極 | 在任意曲目中獲得滿分 | 該成就中的「滿分」即為理論值,且不對曲目的難度和等級作要求 |
塵封回憶 | 購買任何數量的記憶源點 | |
不穩定世界 | 體驗一次異常 | 異常(即Anomaly)即為解鎖Grievous Lady和Fracture Ray的過程,對難度和通過與否沒有要求,只要通過Axium Crisis或Ether Strike進入Grievous Lady或Fracture Ray即可 |
搶先一步 | 完成曲目時打出了5次以上的「模糊(Far)」,且所有的模糊都是過快(Early) | |
落後一步 | 完成曲目時打出了5次以上的「模糊(Far)」,且所有的模糊都是過慢(Late) | |
漫遊者 | 完成50首曲目 | 完成的曲目數實際上是按照譜面數計算,同一首曲目的不同難度算作不同的曲目,也即完成50(或100)個不同的譜面即可獲得對應成就 |
旅行者 | 完成100首曲目 | |
收集者 | 擁有1000個殘片 | |
收藏家 | 擁有3000個殘片 | |
大收藏家 | 擁有5000個碎片 | |
摯友 | 將一位搭檔的等級提升至20級 | |
破曉 | 在20首曲目中獲得AA及以上評價 | |
天頂 | 在50首曲目中獲得AA及以上評價 | |
黃昏 | 在20首曲目中獲得EX評價 | |
北極星 | 在50首曲目中獲得EX評價 | |
殘存的回憶 | 潛能到達2.00 | 潛能即Potential |
今日的約定 | 潛能到達5.00 | |
未來的夢想 | 潛能到達8.00 | |
超越領域 | 潛能到達11.00 | |
探求者 | 在5首未來難度曲目中達成「純淨回憶(Pure Memory)」 |
隱藏成就
名稱 | 內容 | 備註 |
---|---|---|
你做到了 | 以70%的回憶率完成任意曲目 | 使用具有「困難(Hard)」技能的角色獲得69%或70%的回憶率的情況下無法獲得這些成就 |
再加把勁 | 以69%的回憶率完成任意曲目 | |
至少通過了 | 完成一首曲目並獲得D評價 | |
回憶之路有點滑 | 在獲得AA評價的時候曲目失敗 | 使用具有「困難(Hard)」技能的角色也可以獲得此成就 |
好學生 | 在基本教學中達成「純淨回憶(Pure Memory)」 | |
優等生 | 在進階教學中達成「純淨回憶(Pure Memory)」 | |
永遠被遺失 | 完成曲目時有一個「流失(Lost)」並沒有任何「模糊(Far)」 | |
似乎離完美很遙遠 | 完成曲目時有一個「模糊(Far)」並沒有任何「流失(Lost)」 |