「Template:搭档信息/doc」:修訂間差異
小 (→注释:给说明文档添加分类) 標籤:AWB |
無編輯摘要 |
||
第10行: | 第10行: | ||
|所属单曲= | |所属单曲= | ||
|类型= | |类型= | ||
|种类= | |||
|觉醒形态= | |觉醒形态= | ||
|Frag1= | |Frag1= | ||
第20行: | 第21行: | ||
|Over20= | |Over20= | ||
|Over30= | |Over30= | ||
|Frag1NS= | |||
|Frag20NS= | |||
|Frag30NS= | |||
|Step1NS= | |||
|Step20NS= | |||
|Step30NS= | |||
|技能= | |技能= | ||
|觉醒技能= | |觉醒技能= | ||
|更新时间= | |更新时间= | ||
|觉醒更新时间= | |觉醒更新时间= | ||
|更新时间NS= | |||
}}</nowiki></pre>}} | }}</nowiki></pre>}} | ||
==各变量解释及编辑指导== | ==各变量解释及编辑指导== | ||
第36行: | 第44行: | ||
|名称 | |名称 | ||
|搭档的名称 | |搭档的名称 | ||
|必填。搭档名格式可参照其他搭档。 | |必填。搭档名格式可参照其他搭档 (使用全角括号) 。 | ||
|- | |- | ||
|图片 | |图片 | ||
第48行: | 第56行: | ||
|画师 | |画师 | ||
|游戏内显示的搭档画师名,<br/>链接到[[画师列表]]的对应画师的位置。 | |游戏内显示的搭档画师名,<br/>链接到[[画师列表]]的对应画师的位置。 | ||
|需要填写完整内链。<ref>注意游戏内显示的画师名和[[画师列表]]对应的画师名不一定相同,如<code><nowiki>[[画师列表#おぐち|おぐち(CHUNITHM)]]</nowiki></code>。</ref><br/>联动搭档画师名后面的版权信息不填。 | |需要填写完整内链。<ref>注意游戏内显示的画师名和[[画师列表]]对应的画师名不一定相同,如<code><nowiki>[[画师列表#おぐち|おぐち(CHUNITHM)]]</nowiki></code>。</ref><br/>联动搭档画师名后面的版权信息不填 。注意在日文时使用{{tl|lang}} 。 | ||
|- | |- | ||
|所属曲包 | |所属曲包 | ||
第60行: | 第68行: | ||
|游戏内搭档信息的“TYPE”部分 | |游戏内搭档信息的“TYPE”部分 | ||
|以游戏内显示内容为准 | |以游戏内显示内容为准 | ||
|- | |||
|种类 | |||
|该搭档的种类 | |||
|根据该搭档在{{tl|搭档索引}}的分类进行填写,当搭档索引无该搭档时请自行根据其他搭档填写 | |||
|- | |- | ||
|觉醒形态 | |觉醒形态 | ||
第67行: | 第79行: | ||
|Frag1 | |Frag1 | ||
|搭档1级时的FRAG值 | |搭档1级时的FRAG值 | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" | 必填。 | ||
|- | |- | ||
|Frag20 | |Frag20 | ||
第80行: | 第92行: | ||
|Over1 | |Over1 | ||
|搭档1级时的OVER值 | |搭档1级时的OVER值 | ||
| rowspan="2" | 当移动版有该搭档时必填。 | |||
|- | |- | ||
|Over20 | |Over20 | ||
第93行: | 第106行: | ||
|Over30 | |Over30 | ||
|搭档30级时的OVER值 | |搭档30级时的OVER值 | ||
|- | |||
|Frag1NS | |||
|搭档1级时的FRAG值 | |||
| rowspan="4" | 双端都有该搭档时必填。 | |||
|- | |||
|Frag20NS | |||
|搭档20级时的FRAG值 | |||
|- | |||
|Step1NS | |||
|搭档1级时的STEP值 | |||
|- | |||
|Step20NS | |||
|搭档20级时的STEP值 | |||
|- | |||
|- | |||
|Frag30NS | |||
|搭档30级时的FRAG值 | |||
| rowspan="2" | 搭档在双端有觉醒状态时填写。 | |||
|- | |||
|Step30NS | |||
|搭档30级时的STEP值 | |||
|- | |- | ||
|技能 | |技能 | ||
|搭档非觉醒状态时的技能 | |搭档非觉醒状态时的技能 | ||
| | |以游戏内文本为准,无技能时不填。<br/>如果游戏内文本有换行,此处也要在对应位置换行。 | ||
|- | |- | ||
|觉醒技能 | |觉醒技能 | ||
第103行: | 第137行: | ||
|- | |- | ||
|更新时间 | |更新时间 | ||
|搭档的上线版本和日期 | |搭档'''在移动版''' 的上线版本和日期 | ||
| | |格式为<code>v''版本号''(''年年年年''/''月月''/''日日'')</code>,如<code>v1.0.5(2017/03/09)</code> | ||
|- | |- | ||
|觉醒更新时间 | |觉醒更新时间 | ||
|搭档觉醒形态的上线版本和日期 | |搭档觉醒形态'''在移动版''' 的上线版本和日期 | ||
|仅在搭档有觉醒状态且觉醒形态是之后追加时填写。<br/>格式同上。 | |仅在搭档有觉醒状态且觉醒形态是之后追加时填写。<br/>格式同上。 | ||
|- | |||
|更新时间NS | |||
|搭档'''在NS版'''的上线版本和日期 | |||
|格式为<code>v''版本号''(''年年年年''/''月月''/''日日'')</code>,如<code>v1.0.0c(2021/05/18)</code> | |||
|} | |} | ||
第126行: | 第164行: | ||
|类型=平衡型 | |类型=平衡型 | ||
|觉醒形态=无 | |觉醒形态=无 | ||
|种类=常驻/联动 | |||
|Frag1=50 | |Frag1=50 | ||
|Frag20=75 | |Frag20=75 |
於 2021年7月30日 (五) 19:43 的修訂
該模板用於更簡單的編輯每個搭檔的頁面頂部展示的表格。
如果要進行編輯可以複製這裏的代碼 注意刪除不需要的部分 |
---|
{{搭档信息 |名称= |图片= |觉醒图片= |画师= |所属曲包= |所属单曲= |类型= |种类= |觉醒形态= |Frag1= |Frag20= |Frag30= |Step1= |Step20= |Step30= |Over1= |Over20= |Over30= |Frag1NS= |Frag20NS= |Frag30NS= |Step1NS= |Step20NS= |Step30NS= |技能= |觉醒技能= |更新时间= |觉醒更新时间= |更新时间NS= }} |
各變量解釋及編輯指導
該表格涉及到了模板涉及到的所有變量以及每個變量的詳細填寫指導。
如果您認為不需要過於詳細的指導,可以點此跳轉至示例部分。
變量名 | 填寫內容 | 填寫指導 |
---|---|---|
名稱 | 搭檔的名稱 | 必填。搭檔名格式可參照其他搭檔(使用全形括號)。 |
圖片 | 搭檔非覺醒形態的立繪圖片文件名 | 必填。只填文件名即可,不需要[[文件:]] 部分。
|
覺醒圖片 | 搭檔覺醒形態的立繪圖片文件名 | 有覺醒形態時填寫。 |
畫師 | 遊戲內顯示的搭檔畫師名, 連結到畫師列表的對應畫師的位置。 |
需要填寫完整內鏈。[1] 聯動搭檔畫師名後面的版權資訊不填。注意在日文時使用{{lang}}。 |
所屬曲包 | 獲得該搭檔需要擁有的曲包 | 兩個變量至多填寫一個。 如果獲取搭檔的前置條件為擁有某個整曲包,填寫「所屬曲包」變量; 如果獲取搭檔的前置條件為擁有某個單曲[2],填寫「所屬單曲」變量; 如果獲取某個搭檔的前置條件不是擁有任何曲包/單曲[3],兩個都不填,此部分會顯示為「-」 需要填寫到曲包/單曲頁的內鏈。 |
所屬單曲 | 獲得該搭檔需要擁有的單曲 | |
類型 | 遊戲內搭檔信息的「TYPE」部分 | 以遊戲內顯示內容為準 |
種類 | 該搭檔的種類 | 根據該搭檔在{{搭檔索引}}的分類進行填寫,當搭檔索引無該搭檔時請自行根據其他搭檔填寫 |
覺醒形態 | 有/無 | 搭檔有覺醒形態時填「有」,沒有時填「無」。 |
Frag1 | 搭檔1級時的FRAG值 | 必填。 |
Frag20 | 搭檔20級時的FRAG值 | |
Step1 | 搭檔1級時的STEP值 | |
Step20 | 搭檔20級時的STEP值 | |
Over1 | 搭檔1級時的OVER值 | 當移動版有該搭檔時必填。 |
Over20 | 搭檔20級時的OVER值 | |
Frag30 | 搭檔30級時的FRAG值 | 搭檔有覺醒狀態時填寫。 |
Step30 | 搭檔30級時的STEP值 | |
Over30 | 搭檔30級時的OVER值 | |
Frag1NS | 搭檔1級時的FRAG值 | 雙端都有該搭檔時必填。 |
Frag20NS | 搭檔20級時的FRAG值 | |
Step1NS | 搭檔1級時的STEP值 | |
Step20NS | 搭檔20級時的STEP值 | |
Frag30NS | 搭檔30級時的FRAG值 | 搭檔在雙端有覺醒狀態時填寫。 |
Step30NS | 搭檔30級時的STEP值 | |
技能 | 搭檔非覺醒狀態時的技能 | 以遊戲內文本為準,無技能時不填。 如果遊戲內文本有換行,此處也要在對應位置換行。 |
覺醒技能 | 搭檔覺醒狀態時的技能 | 搭檔有覺醒狀態且技能和非覺醒狀態不同的時候填寫[4]。 如果遊戲內文本有換行,此處也要在對應位置換行。 |
更新時間 | 搭檔在移動版的上線版本和日期 | 格式為v版本号(年年年年/月月/日日) ,如v1.0.5(2017/03/09)
|
覺醒更新時間 | 搭檔覺醒形態在移動版的上線版本和日期 | 僅在搭檔有覺醒狀態且覺醒形態是之後追加時填寫。 格式同上。 |
更新時間NS | 搭檔在NS版的上線版本和日期 | 格式為v版本号(年年年年/月月/日日) ,如v1.0.0c(2021/05/18)
|
示例
介紹與代碼 | 效果 |
---|---|
一般情況。搭檔獲取前提為擁有某個整曲包時填「所屬曲包」變量,為擁有某個單曲時填「所屬單曲」變量;另一個變量不填。
{{搭档信息 |名称=萨菲亚 |图片=Partner sapphire.png |画师=[[画师列表#Nano Kun|Nano君 (Dynamix)]] |所属曲包=[[Dynamix Collaboration]] |类型=平衡型 |觉醒形态=无 |种类=常驻/联动 |Frag1=50 |Frag20=75 |Step1=50 |Step20=75 |Over1=50 |Over20=75 |更新时间=v1.1.2(2017/06/23) }} |
Lua錯誤 在Module:Partnertable的第212行:bad argument #1 to 'sub' (string expected, got nil) |
{{搭档信息 |名称=彩梦 |图片=Partner Ayu.png |画师=[[画师列表#そゐち|そゐち]] |所属单曲=[[Phantasia]] |类型=平衡型 |觉醒形态=无 |Frag1=50 |Frag20=50 |Step1=45 |Step20=83 |Over1=12 |Over20=49 |技能=歌曲游玩结束时奖励随机数量的残片 |更新时间=v1.8.2(2018/11/29) }} |
Lua錯誤 在Module:Partnertable的第212行:bad argument #1 to 'sub' (string expected, got nil) |
如果搭檔沒有所屬曲包/單曲,「所屬曲包」和「所屬單曲」變量都不填,模板會自動顯示為「-」
{{搭档信息 |名称=光(Fantasia) |图片=Partner Hikari Fantasia.png |画师=[[画师列表#シエラ|シエラ]] |类型=平衡型 |觉醒形态=无 |Frag1=45 |Frag20=50 |Step1=45 |Step20=80 |Over1=45 |Over20=80 |更新时间=v2.4.3(2019/10/26) }} |
Lua錯誤 在Module:Partnertable的第212行:bad argument #1 to 'sub' (string expected, got nil) |
如果該搭檔有覺醒形態,那麼請在「覺醒形態」這個變量上填寫「有」,並額外填寫搭檔30級的Frag、Step、Over,以及覺醒圖片等。
{{搭档信息 |名称=潘多拉涅墨西斯(MTA-XXX) |图片=Partner MTA-XXX.png |觉醒图片=Partner MTA-XXX Awaken.png |画师=[[画师列表#おぐち|おぐち (CHUNITHM)]] |所属曲包=[[CHUNITHM Collaboration]] |类型=挑战型 |觉醒形态=有 |Frag1=68 |Frag20=95 |Frag30=105 |Step1=63 |Step20=89 |Step30=99 |Over1=46 |Over20=69 |Over30=79 |技能=困难 - 流失20个音符后,当前游玩曲目将立即失败 |更新时间=v2.1.0(2019/05/23) }} |
Lua錯誤 在Module:Partnertable的第212行:bad argument #1 to 'sub' (string expected, got nil) |
如果覺醒形態是後追加的,請額外填寫更新時間和版本。
{{搭档信息 |名称=光 |图片=Partner hikari.png |觉醒图片=Partner Hikari Awaken.png |画师=[[画师列表#シエラ|シエラ]] |类型=支援型 |觉醒形态=有 |Frag1=55 |Frag20=78 |Frag30=88 |Step1=35 |Step20=61 |Step30=71 |Over1=35 |Over20=61 |Over30=71 |技能=简单——音符流失后的回忆率丢失程度减小 |更新时间=v1.0.5(2017/03/09) |觉醒更新时间=v2.0.0(2019/03/21) }} |
Lua錯誤 在Module:Partnertable的第212行:bad argument #1 to 'sub' (string expected, got nil) |
對於覺醒前後技能不同的情況,請額外填寫覺醒技能。
{{搭档信息 |名称=红 |图片=Partner kou.png |觉醒图片=Partner kou awaken.png |画师=[[画师列表#シエラ|シエラ]] |所属曲包=[[Crimson Solace]] |类型=平衡型 |觉醒形态=有 |Frag1=60 |Frag20=90 |Frag30=100 |Step1=47 |Step20=70 |Step30=80 |Over1=25 |Over20=47 |Over30=57 |觉醒技能=以歌曲结算成绩为基准值<br />获得最高 +20% 的残片奖励 |更新时间=v1.0.11(2017/05/11) |觉醒更新时间=v2.4.0(2019/10/08) }} |
Lua錯誤 在Module:Partnertable的第212行:bad argument #1 to 'sub' (string expected, got nil) |
{{搭档信息 |名称=调 |图片=Partner shirabe.png |觉醒图片=Partner shirabe Awaken.png |画师=[[画师列表#未早|未早]] |所属曲包=[[carmine:scythe]] |类型=平衡型 |觉醒形态=有 |Frag1=56 |Frag20=82 |Frag30=92 |Step1=46 |Step20=68 |Step30=78 |Over1=31 |Over20=58 |Over30=68 |技能=在游玩「纷争」之侧 的歌曲时<br />得到5额外残片 |觉醒技能=在游玩歌曲时先支付等同于歌曲难度值的残片<br />获得「EX」或更高成绩时额外奖励10残片 |更新时间=v1.6.2(2018/04/29) |觉醒更新时间=v3.0.3(2020/07/08) }} |
Lua錯誤 在Module:Partnertable的第212行:bad argument #1 to 'sub' (string expected, got nil) |