「世界模式」:修訂間差異
Fallenleaves960(留言 | 貢獻) |
Sxy62146214(留言 | 貢獻) (→活动阶梯) |
||
行 164: | 行 164: | ||
| [[搭档#16.光(Summer)|光(summer)]],[[搭档#17.对立(Summer)|对立(summer)]],3683 Fragments | | [[搭档#16.光(Summer)|光(summer)]],[[搭档#17.对立(Summer)|对立(summer)]],3683 Fragments | ||
| 2018/08/31~2018/09/09开放,现已关闭 | | 2018/08/31~2018/09/09开放,现已关闭 | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[World模式梯子详表#限时:Phantasia|Phantasia]] | |||
| 购入[[Phantasia]] | |||
| 64 | |||
| 1065 | |||
| 2800 Fragments | |||
| 2018/11/29~2018/12/06开放 | |||
=== 第1章:失落的世界(Chapter 1: Lost World) === | === 第1章:失落的世界(Chapter 1: Lost World) === |
於 2018年11月29日 (四) 19:47 的修訂
World模式簡介
Arcaea的World模式是一個充滿故事的地方,隨著越來越多的地圖被完成,你會解鎖更多新歌曲和新搭檔;與此同時,陪伴你的老婆搭檔也會日漸成長,能力一點點的獲得提升。零光沒說你
進入地圖時,你會看到一些六邊形呈「之」字型,逐步延伸至屏幕上方,形狀很像樓梯。故我們將地圖的推進過程稱為「爬梯」。
該模式在v1.5.0版本時被添加,玩家需要登錄遊戲帳號並聯網才能進入本模式。
有幾點注意事項:
- 該模式中以下動作將觸發網絡連接檢測:進入World模式、選擇地圖、開始遊玩、成績結算,在Offline模式下World按鈕將變灰(不可進入)
- 在一次遊玩結束後,你的搭檔會獲得一些經驗值,並且得到一些爬梯的「步數」
- 你不會獲得任何碎片(Fragments),除非你經過了碎片獎勵梯子
,獲得額外碎片的技能也不會生效,但是扣減碎片的技能會正常生效
- 你不會獲得任何碎片(Fragments),除非你經過了碎片獎勵梯子
- 一旦在此模式下進入歌曲,就不可以Retry,暫停時只有Resume和Quit按鈕,
所以說萬一打著打著來個電話基本上你就涼了- 此時如果點擊Quit按鈕,會彈出警告,提示你退出會丟失本次爬梯步數和搭檔經驗獎勵,體力也會照扣不誤,
執意退出的話,這些都會真實發生
- 此時如果點擊Quit按鈕,會彈出警告,提示你退出會丟失本次爬梯步數和搭檔經驗獎勵,體力也會照扣不誤,
- 在此模式下的遊玩成績會對你的Potential有影響,
所以千萬別浪- 如果你對遊玩成績不滿意感覺會影響自己的ptt而斷網結算
(EX了就別斷網了,不會掉的),那麼在Ignore之前會有警告,內容與中途放棄遊戲相似。執意Ignore的話,等同於中途放棄遊玩
- 如果你對遊玩成績不滿意感覺會影響自己的ptt而斷網結算
- 爬梯結果在遊玩結束成績上傳至伺服器後會即時結算,你看到的只是動畫效果
(所以不要想著用+2體力層卡8體力)
幾種不同的「台階」類型
在World模式的每張地圖中,根據狀況的不同,你會見到一些不同顏色及標識的六邊形,它們在遊戲中被稱為「台階」;類似於其他音游的闖關系統,在World模式中,只有走完所有的「台階」才能獲得該地圖的全部獎勵。
- 你當前的位置會以你所選角色的頭像來標示,同時所在六邊形會呈紅色。下方的數字會顯示當前所經過的步數(也相當於當前「台階」的進度)
- 未到達的台階,六邊形的下方只會顯示經過該樓梯所需要的步數(未經過的台階和當前台階還需要在同一「層」),六邊形邊緣呈藍綠色
- 歌曲限制台階,六邊形的上方會顯示"! Restriction",六邊形邊緣呈紅色,在此台階上開始遊玩時只能選擇指定的曲目或曲包(但難度不限)
- 隨機歌曲台階,六邊形的上方會顯示"? Random",六邊形邊緣呈紫色,在此台階上開始遊玩時玩家將不能自由選擇曲目,而改為在某個曲包已解鎖的曲目內隨機選擇(大部分情況下是指定曲包,小部分情況下曲包可以自選),不限定歌曲難度。血條角色慎用!
- 體力回復台階,六邊形的上方會顯示回復體力數量,六邊形邊緣呈綠色,玩家停在此台階上可獲得相應體力補充,
Arcaea被譽為飛行棋音游的真正原因
- (v1.7,2更新)限速台階,六邊形的上方會顯示"! Fixed Speed",六邊形邊緣呈黃色,在此台階上開始遊玩時,遊戲設置中的「音符流速」(譜面速度)將不能超出某個固定的區間(原設定高於這個區間將改為這個區間的上限,低於這個區間則改為這個區間的下限),常與歌曲限制台階相互配合
狼狽為奸,超高/低速玩家噩夢,然而這個設定僅僅在v1.7.2的更新中出現,之後的更新並沒有使用這個設定
- 獎勵台階,六邊形的上方會顯示相應的獎勵,玩家經過此類台階時可獲得相應獎勵
- 歌曲獎勵台階,六邊形的上方會顯示獎勵歌曲封面,玩家通過此台階即可獲得相應歌曲
- 碎片獎勵台階,六邊形的上方會顯示獎勵碎片數量,玩家通過此台階即可獲得相應數量的碎片
- 角色獎勵台階,六邊形的上方會顯示獎勵角色頭像,玩家通過此台階即可獲得相應角色,
老婆我來了- 回憶精華獎勵台階從未實裝過,
我想免費嫖Memories.
- 回憶精華獎勵台階從未實裝過,
體力
在本模式中,你需要花費「體力」來進行每一首歌的遊玩。
初始情況下,你有6點體力,正常情況下每一首歌的遊玩需要2點體力,當體力值不夠下一次遊玩時,需要等待體力回復,此時,「Music Play」按鈕將會顯示為灰色不可用。
有些梯子每一首歌的遊玩只需要1點體力。
某些地圖標有Legacy,在這些地圖中,可以開啟Play+模式進行快速爬梯
Play+模式有兩種選項:分別為Stamina(體力)和Fragments(碎片),二者可以同時使用。
Stamina選項有三種:2體力遊玩(結算步數x2),4體力遊玩(結算步數x4),6體力遊玩(結算步數x6)
Fragments選項有四種:消耗0碎片(結算步數x1.0),消耗100碎片(結算步數x1.1),消耗250碎片(結算步數x1.25),消耗500碎片(結算步數x1.5)
此種情況下最終步數=基礎步數*角色加成*體力加成*碎片加成。
但角色不會因此獲得額外經驗值
有三種方式可以使得體力回覆:
放置1點體力/30分鐘(達到6點體力後停止)- 6點體力/50回憶精華
- 6點體力/1000碎片 冷卻48h方可進行下一次碎片回復(v1.7.0版本以後變為24h)
體力值允許超過6,在體力值標尺中以「+N」的形式呈現
各章節樓梯和獎勵情況示意
第0章:額外的回憶(Chapter 0: Extra)
常駐階梯
階梯編號 | 階梯名稱 | 解鎖條件 | 階梯階數 | 階梯步數 | 階梯獎勵 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|
0-B | Fragments II | 默認解鎖 | 50 | 455 | 550 Fragments | 該階梯完成後進度會被重置為0/50 |
0-L | Lanota | 購入Lanota Collaboration曲包 | 34 | 376 | 光&菲希卡,390 Fragments | |
0-TS | Tone Sphere | 購入Tone Sphere Collaboration曲包 | 37 | 365 | 對立&托凜,180 Fragments |
活動階梯
階梯名稱 | 解鎖條件 | 階梯階數 | 階梯步數 | 階梯獎勵 | 備註 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stellight | 購入Yosakura Fubuki | 86 | 851 | 星,1650 Fragments | 2017/11/24~2017/11/30開放,現已關閉 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Metallic Punisher | 購入Metallic Punisher | 87 | 865 | 依莉絲,2512 Fragments | 2018/02/16~2018/02/24開放,現已關閉 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
carmine:scythe | 購入carmine:scythe | 84 | 862 | 調,2400 Fragments | 2018/04/29~2018/05/05開放,現已關閉 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fixed Speed I | 購入dropdead | 85 | 575 | 1500 Fragments | 2018/08/13~2018/08/20開放,現已關閉 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fixed Speed II | 購入Fallensquare | 74 | 725 | 1740 Fragments | 2018/08/13~2018/08/20開放,現已關閉 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Summer Special | 購入Auxesia | 113 | 1332 | 光(summer),對立(summer),3683 Fragments | 2018/08/31~2018/09/09開放,現已關閉 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Phantasia | 購入Phantasia | 64 | 1065 | 2800 Fragments | 2018/11/29~2018/12/06開放
第1章:失落的世界(Chapter 1: Lost World)
第2章:謎域的界外(Chapter 2: Outer Reaches)
解鎖地圖2.3:無情的挑戰
第3章:聚合的塔尖(Chapter 3: Spire of Convergence)
|