User:Km-698/sandbox3:修订间差异
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第1行: | 第1行: | ||
{|class="wikitable | ==各章节阶梯和奖励情况示意== | ||
===额外章:活动(Extra Chapter: Event)=== | |||
====正在开放的限时活动阶梯==== | |||
<!--每次开活动复刻把活动信息从下面的表移上来(下面的表里的信息注释掉就可以) 结束后把信息移回去 这里面的梯子信息删掉 | |||
如果没正在开的活动'''将整个表注释,不要删掉'''--> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |- | ||
|} | |||
====已关闭的限时活动阶梯==== | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |- | ||
| | |[[World模式梯子详表#限时:Stellights|Stellights]] | ||
| 购入[[Yosakura Fubuki]] | |||
|86 | |||
|851 | |||
|[[星]],1650 残片 | |||
|2017/11/24~2017/11/30开放 | |||
|- | |- | ||
| | |[[World模式梯子详表#限时:Metallic Punisher|Metallic Punisher]] | ||
| 购入[[Metallic Punisher]] | |||
|110 | |||
|1154 | |||
|[[依莉丝]],2516 残片,4 以太之滴 | |||
|2018/02/16~2018/02/24开放<br>2018/12/16~2018/12/23开放<br>2019/12/23~2019/12/30开放 | |||
|- | |- | ||
| | |[[World模式梯子详表#限时:carmine:scythe|carmine:scythe]] | ||
| 购入[[carmine:scythe]] | |||
|115 | |||
|1401 | |||
|[[调]],3000 残片,8 以太之滴 | |||
|2018/04/29~2018/05/05开放<br>2018/12/09~2018/12/16开放<br>2019/12/16~2019/12/23开放<br>2020/07/01~2020/07/15开放 | |||
|- | |- | ||
|12||13 | |[[World模式梯子详表#限时:Fixed Speed I|Fixed Speed I]] | ||
|购入[[dropdead]] | |||
|85 | |||
|575 | |||
|1500 残片 | |||
|2018/08/13~2018/08/20开放<br>游玩本梯子只需1点体力 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Fixed Speed II|Fixed Speed II]] | |||
|购入[[Fallensquare]] | |||
|74 | |||
|725 | |||
|1740 残片 | |||
|2018/08/13~2018/08/20开放<br>游玩本梯子只需1点体力 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Summer Special|Summer Special]] | |||
|购入[[Auxesia]] | |||
|176 | |||
|2027 | |||
|[[光(夏)]],[[对立(夏)]]<br />4448 残片,7 以太之滴 | |||
|2018/08/31~2018/09/09开放<br>2019/08/03~2019/08/10开放<br>2020/08/21~2020/08/28开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Phantasia|Phantasia]] | |||
|购入[[Phantasia]] | |||
|85 | |||
|1593 | |||
|[[彩梦]]<br />3600 残片,10 以太之滴 | |||
|2018/11/29~2018/12/06开放<br>2019/10/20~2019/10/27开放<br>2020/08/07~2020/08/14开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Empire of Winter|Empire of Winter]] | |||
|购入[[Empire of Winter]] | |||
|80 | |||
|1400 | |||
|[[爱托 & 露娜(冬日)]]<br />3900 残片,6 以太之滴 | |||
|2018/12/23~2018/12/31开放<br>2019/12/23~2019/12/30开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Groove Coaster|Groove Coaster]] | |||
|购入[[Groove Coaster Collaboration]]曲包 | |||
|168 | |||
|1500 | |||
|[[梦]]<br />4140 残片,4 以太之滴 | |||
|2019/01/09~2019/01/23开放<br>2019/12/16~2019/12/23开放<br>2020/09/16~2020/10/07开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:CHUNITHM 1|CHUNITHM 1]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |||
|105 | |||
|1646 | |||
|[[中二企鹅]],3120 残片<br />12 以太之滴,30 CHUNITHM 核心 | |||
|2019/05/23~2019/06/20开放<br>2020/07/16~2020/08/06开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:CHUNITHM 2|CHUNITHM 2]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |||
|105 | |||
|1639 | |||
|[[榛名]],[[潘多拉涅墨西斯(MTA-XXX)]]<br />3120 残片,12 以太之滴,15 CHUNITHM 核心 | |||
|2019/05/23~2019/06/20开放<br>2020/07/16~2020/08/06开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:CHUNITHM 3|CHUNITHM 3]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |||
|105 | |||
|1645 | |||
|[[诺诺]],[[轩辕十四(MDA-21)]]<br />3120 残片,12 以太之滴,15 CHUNITHM 核心 | |||
|2019/05/23~2019/06/20开放<br>2020/07/16~2020/08/06开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Avant Raze|Avant Raze]] | |||
|购入[[Avant Raze]] | |||
|75 | |||
|1130 | |||
|[[兮娅]]<br />3170 残片,6 以太之滴 | |||
|2019/12/09~2019/12/16开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:SAIKYO STRONGER|SAIKYO STRONGER]] | |||
|购入[[SAIKYO STRONGER]] | |||
|110 | |||
|1160 | |||
|[[DORO*C]]<br />2900 残片,4 以太之滴 | |||
|2020/01/21~2020/02/01开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Black Lotus|Black Lotus]] | |||
|默认解锁 | |||
|36 | |||
|540 | |||
|[[Black Lotus]]<br />420 残片,2 以太之滴 | |||
|2020/05/27~2020/06/24开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Give Me a Nightmare|Give Me a Nightmare]] | |||
|默认解锁 | |||
|32 | |||
|484 | |||
|[[Give Me a Nightmare]]<br />360 残片,1 以太之滴 | |||
|2020/05/27~2020/06/24开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Vivid Theory|Vivid Theory]] | |||
|默认解锁 | |||
|22 | |||
|430 | |||
|[[Vivid Theory]]<br />240 残片,1 以太之滴 | |||
|2020/05/27~2020/06/24开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:1F√|1F√]] | |||
|默认解锁 | |||
|25 | |||
|398 | |||
|[[1F√]],300 残片 | |||
|2020/05/27~2020/06/24开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Gekka (Short Version)|Gekka (Short Version)]] | |||
|默认解锁 | |||
|30 | |||
|456 | |||
|[[Gekka (Short Version)]]<br />340 残片,1 以太之滴 | |||
|2020/05/27~2020/06/24开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Faint Light|Faint Light]] | |||
|默认解锁 | |||
|30 | |||
|465 | |||
|[[Faint Light (Arcaea Edit)]]<br />320 残片,1 以太之滴 | |||
|2020/07/08~2020/07/21开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Scarlet Cage|Scarlet Cage]] | |||
|购入[[Scarlet Cage]] | |||
|96 | |||
|1056 | |||
|2610 残片,3 以太之滴,30 绯红核心 | |||
|2020/07/08~2020/07/15开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:CHUNITHM 4|CHUNITHM 4]] | |||
|购入[[Teriqma]] | |||
|75 | |||
|1060 | |||
|[[布丽兰特]]<br />2160 残片,3 以太之滴,15 CHUNITHM 核心 | |||
|2020/07/16~2020/08/06开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Malicious Mischance|Malicious Mischance]] | |||
|购入[[Malicious Mischance]] | |||
|86 | |||
|1105 | |||
|[[依莉丝(夏)]]<br />2000 残片,4 以太之滴 | |||
|2020/09/04~2020/09/11开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:BUCHiGiRE Berserker|BUCHiGiRE Berserker]] | |||
|购入[[BUCHiGiRE Berserker]] | |||
|95 | |||
|1199 | |||
|1872 残片,5 以太之滴,15 音炫核心 | |||
|2020/09/16~2020/10/07开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:CROSS†OVER|CROSS†OVER]] | |||
|默认解锁 | |||
|30 | |||
|450 | |||
|[[CROSS†OVER]]<br />330 残片 | |||
|2020/10/07~2020/10/20开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Lapis|Lapis]] | |||
|默认解锁 | |||
|32 | |||
|448 | |||
|[[Lapis]],300 残片 | |||
|2020/10/30~2020/11/13 开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Ether Drop|Ether Drop]] | |||
|默认解锁 | |||
|105 | |||
|1085 | |||
|1057 残片,16 以太之滴 | |||
|2020/10/30~2020/11/16开放 | |||
|} | |||
===第1章:失落的世界(Chapter 1: Lost World)=== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯编号 | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#1-0|1-0]] | |||
|Scenery Chap1 | |||
|在本章内完成455格梯子 | |||
|50 | |||
|475 | |||
|[[背景列表#场景|失落的世界]],950 残片 | |||
|无限循环梯,完成后梯子进度将会被重置<br>本梯子无Play+机制<br>场景奖励只会在初次爬梯时获取 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#1-1|1-1]] | |||
|Light I | |||
|默认解锁 | |||
|90 | |||
|2640 | |||
|[[Babaroque]],[[Shades of Light in a Transcendent Realm]],[[Kanagawa Cyber Culvert]]<br />350 残片,2 以太之滴,15 中空核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#1-2|1-2]] | |||
|Conflict I | |||
|默认解锁 | |||
|90 | |||
|2640 | |||
|[[Lucifer]],[[Anökumene]],[[Ignotus]]<br />350 残片,2 以太之滴,15 荒芜核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#1-3|1-3]] | |||
|Light II | |||
|200 残片 | |||
|135 | |||
|1435 | |||
|[[Harutopia ~Utopia of Spring~]],[[GOODTEK (Arcaea Edit)]],[[Dreamin' Attraction!!]]<br />625 残片,5 以太之滴,5 中空核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#1-4|1-4]] | |||
|Conflict II | |||
|200 残片 | |||
|135 | |||
|1435 | |||
|[[Rabbit In The Black Room]],[[qualia -ideaesthesia-]],[[Red and Blue]]<br />625 残片,5 以太之滴,5 荒芜核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#1-5|1-5]] | |||
|Eternal | |||
|购入[[Eternal Core]]曲包 | |||
|65 | |||
|650 | |||
|[[Essence of Twilight]],[[PRAGMATISM]],[[Sheriruth]]<br />750 残片,4 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#1-6|1-6]] | |||
|Axium Crisis | |||
|购入[[Vicious Labyrinth]]曲包 | |||
|60 | |||
|600 | |||
|[[Axium Crisis]],[[对立(Axium)]]<br />750 残片,4 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#1-7|1-7]] | |||
|Grievous Lady | |||
|解锁[[Grievous Lady]]任意难度 | |||
|20 | |||
|149 | |||
|[[对立(Grievous Lady)]]<br />300 残片 | |||
|该阶梯曾经在解锁前被隐藏,某次版本更新后取消隐藏 | |||
|} | |||
===第2章:谜域的界外(Chapter 2: Outer Reaches)=== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯编号 | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#2-0|2-0]] | |||
|Scenery Chap2 | |||
|在本章内完成105格梯子 | |||
|50 | |||
|475 | |||
|[[背景列表#场景|谜域的界外]],950 残片 | |||
|无限循环梯,完成后梯子进度将会被重置<br>场景奖励只会在初次爬梯时获取 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#2-1|2-1]] | |||
|Extra I | |||
|默认解锁 | |||
|100 | |||
|2007 | |||
|[[Syro]],[[Blaster]],[[Cybernecia Catharsis]]<br />1110 残片,5 以太之滴,10 深红核心 | |||
|在1.6.0版本前位于 Chapter 0 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#2-2|2-2]] | |||
|Binary I | |||
|购入[[Binary Enfold]]曲包 | |||
|21 | |||
|211 | |||
|[[爱托]]<br />353 残片,2 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#2-3|2-3]] | |||
|Binary II | |||
|完成“[[#无情的挑战|无情的挑战]]” | |||
|35 | |||
|419 | |||
|[[露娜]]<br />703 残片,3 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#2-4|2-4]] | |||
|Guardina | |||
|购入[[Dynamix Collaboration]]曲包 | |||
|34 | |||
|369 | |||
|[[γuarδina]]<br />360 残片,2 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#2-5|2-5]] | |||
|corps-sans-organes | |||
|购入[[Ambivalent Vision]]曲包 | |||
|41 | |||
|1351 | |||
|[[corps-sans-organes]]<br />420 残片,15 悖异核心 | |||
|本梯子是唯一一个在更新时加入非最新章节/活动章的梯子 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#2-6|2-6]] | |||
|Lanota | |||
|购入[[Lanota Collaboration]]曲包 | |||
|34 | |||
|376 | |||
|[[光 & 菲希卡]]<br />390 残片,2 以太之滴 | |||
|在3.0.0版本前位于 Chapter 0 | |||
|} | |||
====解锁地图2-3:无情的挑战==== | |||
*使用6级以上的[[爱托|爱托]]作为搭档 | |||
*游玩[[Singularity]] | |||
**[[Potential]]小于5可以使用Past难度游玩,大于等于5且小于10可以使用Present难度游玩,大于等于10必须使用Future难度游玩 | |||
*1:06处(即人声采样“If You Can”的位置),[[露娜|露娜]]将出现,此后的Drop段轨道消失,此段中击中全部音符 | |||
**[[爱托|爱托]]等级较高时,可允许出现部分Lost | |||
*完成本曲目后,[[World模式梯子详表#2-3|地图2-3]]即可解锁 | |||
*[[露娜|露娜]]在达到10级以后作为搭档游玩任意难度的[[Singularity]]时亦可触发该挑战,但是没有容错,漏一个就算失败 | |||
''附录:[[爱托|爱托]]等级与允许的Lost数对照表'' | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1" | |||
![[爱托|爱托]]等级 | |||
||6||7||8||9||10||11||12||13||14||15||16||17||18||19||20 | |||
|- | |||
!Lost数 | |||
|0||0||0||0||0||1||2||3||4||6||8||10||12||15||20 | |||
|- | |||
|} | |||
===第3章:聚合的塔尖(Chapter 3: Spire of Convergence)=== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯编号 | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#3-0|3-0]] | |||
|Scenery Chap3 | |||
|在本章内完成205格梯子 | |||
|16 | |||
|253 | |||
|[[背景列表#场景|聚合的塔尖]],400 残片 | |||
|无限循环梯,完成后梯子进度将会被重置<br>场景奖励只会在初次爬梯时获取<ref>该阶梯可以在完全不氪金的情况下进入,<br>因为3-1、3-2和3-5的总阶数为209</ref> | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#3-1|3-1]] | |||
|Light III | |||
|200 残片 | |||
|75 | |||
|1815 | |||
|[[Suomi]],[[Rugie]]<br />794 残片,4 以太之滴,15 中空核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#3-2|3-2]] | |||
|Conflict III | |||
|200 残片 | |||
|84 | |||
|2350 | |||
|[[Bookmaker (2D Version)]],[[Illegal Paradise]]<br />[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]<br />1170 残片,6 以太之滴,15 荒芜核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#3-3|3-3]] | |||
|Ether Strike | |||
|购入[[Luminous Sky]]曲包 | |||
|36 | |||
|215 | |||
|[[Ether Strike]],[[光(Zero)|光(Zero)]]<br />200 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#3-4|3-4]] | |||
|Fracture Ray | |||
|解锁[[Fracture Ray]]任意难度 | |||
|22 | |||
|565 | |||
|[[光(Fracture)|光(Fracture)]]<br />750 残片,3 以太之滴 | |||
|该阶梯曾经在解锁前被隐藏,某次版本更新后取消隐藏 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#3-5|3-5]] | |||
|Nhelv | |||
|200 残片 | |||
|50 | |||
|1230 | |||
|[[Nhelv]]<br />500 残片,4 以太之滴,10 悖异核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#3-6|3-6]] | |||
|Tone Sphere | |||
|购入[[Tone Sphere Collaboration]]曲包 | |||
|37 | |||
|367 | |||
|[[对立 & 托凛]]<br />360 残片,2 以太之滴 | |||
|在3.0.0版本前位于 Chapter 0 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#3-7|3-7]] | |||
|Groove Coaster | |||
|购入[[Groove Coaster Collaboration]]曲包 | |||
|45 | |||
|360 | |||
|[[光 & 晴音]]<br />385 残片,2 以太之滴 | |||
|在3.0.0版本前位于 Chapter 0 | |||
|} | |||
===第4章:沉眠的回声(Chapter 4: Dormant Echoes)=== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯编号 | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#4-0|4-0]] | |||
|Scenery Chap4 | |||
|在本章内完成240格梯子 | |||
|100 | |||
|1000 | |||
|[[背景列表#场景|沉眠的回声]],2000 残片 | |||
|无限循环梯,完成后梯子进度将会被重置<br>场景奖励只会在初次爬梯时获取 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#4-1|4-1]] | |||
|Absolute Reason | |||
|购入[[Absolute Reason]]曲包 | |||
|25 | |||
|250 | |||
|[[咲弥|咲弥]]<br />400 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#4-2|4-2]] | |||
|Light IV | |||
|200 残片 | |||
|50 | |||
|805 | |||
|[[Grimheart]],[[VECTOЯ]]<br />720 残片,2 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#4-3|4-3]] | |||
|Conflict IV | |||
|200 残片 | |||
|40 | |||
|830 | |||
|[[ReviXy]],[[SUPERNOVA]]<br />700 残片,3 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#4-4|4-4]] | |||
|CHUNITHM | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |||
|27 | |||
|378 | |||
|[[World Vanquisher]],[[对立 & 中二企鹅(Grievous Lady)]]<br />230 残片,2 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#4-5|4-5]] | |||
|Sunset Radiance | |||
|购入[[Sunset Radiance]]曲包 | |||
|20 | |||
|308 | |||
|[[群愿]]<br />460 残片,4 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#4-6|4-6]] | |||
|GLORY:ROAD | |||
|购入[[Crimson Solace]]曲包 | |||
|27 | |||
|1345 | |||
|[[GLORY:ROAD]]<br />400 残片,15 深红核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#4-7|4-7]] | |||
|Free Contest 2019 | |||
|200 残片 | |||
|145 | |||
|1562 | |||
|[[Diode]],[[FREEF4LL]],[[Monochrome Princess]]<br />1295 残片,3 以太之滴 | |||
| | |||
|} | |||
===第5章:无央的决裂(Chapter 5: Boundless Divide)=== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯编号 | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#5-0|5-0]] | |||
|Scenery Chap5 | |||
|在本章内完成75格梯子 | |||
|30 | |||
|465 | |||
|[[背景列表#场景|无央的决裂]],1000 残片 | |||
|无限循环梯,完成后梯子进度将会被重置<br>场景奖励只会在初次爬梯时获取 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#5-1|5-1]] | |||
|Solitary Dream | |||
|购入[[Eternal Core]]曲包 | |||
|9 | |||
|162 | |||
|[[Solitary Dream]] | |||
|在3.0.0版本前位于 Chapter 3 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#5-2|5-2]] | |||
|BLRINK | |||
|购入[[Adverse Prelude]]曲包 | |||
|16 | |||
|213 | |||
|[[BLRINK]] | |||
|在3.0.0版本前位于 Chapter 4 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#5-3|5-3]] | |||
|Lost Desire | |||
|购入[[Black Fate]]曲包 | |||
|35 | |||
|315 | |||
|[[Lost Desire]],6 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#5-4|5-4]] | |||
|Tempestissimo | |||
|完成[[Tempestissimo]]的异象(Anomaly)挑战 | |||
|15 | |||
|603 | |||
|[[对立(Tempest)]],1000 残片 | |||
|该阶梯曾经在解锁前被隐藏,某次版本更新后取消隐藏 | |||
|} | |||
====解锁地图5-4==== | |||
<ref>本部分内容参考[[Tempestissimo#解禁方法]]</ref> | |||
*使用[[光(Fracture)]]游玩[[Tempestissimo]] Past/Present/Future难度 | |||
*确保持有残片数量后两位数相同,例如5811或9999 | |||
*1:24之前回忆度超过一定数值触发异常,谱面难度会提升一级,此时回忆条会变为深红 | |||
**如果是Past难度,谱面会变为Present | |||
**如果是Present难度,谱面会变为Future | |||
**如果是Future难度,谱面会变为Beyond(此时可以解锁Beyond难度) | |||
*通过本曲剩下的部分即可解锁 | |||
**在Future难度下,如果无法通过本曲剩下的部分,会积攒Anomaly进度,当进度积攒到100%时即可解锁 | |||
===失落章:Beyond(Lost Chapter: Beyond)=== | |||
本章需要[[Potential]]达到9.00才能解锁。 | |||
用来解锁Beyond谱面的专用章节,进度计算、界面样式等和原有的梯子有很大的不同。 | |||
具体有如下不同点: | |||
*该模式进度计算不同,按照如下公式进行计算:'''Beyond计量值 = 精彩程度 × 搭档加成 × 相性契合 × 残片深化''' | |||
**“精彩程度”数值代表了基础游玩表现分,按照如下公式计算:'''精彩程度 = 基础值 + √([[Potential#单次成绩ptt计算|游玩定数]]) × 7/8''' | |||
***基础值按照是否触发并通过Beyond Challenge变化,成功通过则为75/28,否则为25/28。 | |||
**“搭档加成”数值 = [[搭档]]Over值 ÷ 50 | |||
**“相性契合”为每个梯子对特定[[搭档]]的加成,具体[[搭档]]与加成倍率在梯子图标左上部,梯子选定界面上部及梯子内的右上方均可确认。 | |||
**“残片深化”与Play+残片加成类似,不消耗残片为1倍,消耗100残片为1.1倍,250残片1.25倍,500残片1.5倍。 | |||
*游玩过程中背景被强制替换成Beyond背景(见[[背景列表]]byd_light和byd_conflict) | |||
*常规的Easy、Normal和Hard收集条会增加Beyond Challenge,效果是Far判定会流失回忆度 | |||
**流失的回忆度数值为Lost的一半 | |||
**即使你完成了Full Recall,但是如果没有满足Track Complete的条件,也会被判定为Track Lost。 | |||
**Beyond Challenge生效且通过时,会增加最终游玩结算的表现分 | |||
**对改变回忆收集条效果的特殊[[搭档]]无效(例如[[对立(Tempest)]]的风暴收集条),同样使用这些搭档也无法享受表现分加成 | |||
*在正常World模式中出现的各种限制效果同样也会出现在这里,但是你只能看到当前位置的限制效果 | |||
本章中'''所有梯子每次游玩消耗3点体力''' | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!名称 | |||
!解锁条件 | |||
!总进度 | |||
!奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#Beyond:Vexaria|Vexaria]] | |||
|解锁[[Vexaria]]的Future谱面 | |||
|150% | |||
|[[Vexaria]] Beyond谱面,616 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#Beyond:Fairytale|Fairytale]] | |||
|解锁[[Fairytale]]的Future谱面 | |||
|200% | |||
|[[Fairytale]] Beyond谱面,4 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#Beyond:Infinity Heaven|Infinity Heaven]] | |||
|解锁[[Infinity Heaven]]的Future谱面 | |||
|200% | |||
|[[Infinity Heaven]] Beyond谱面<br>600 残片,2 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#Beyond:GOODTEK (Arcaea Edit)|GOODTEK (Arcaea Edit)]] | |||
|解锁[[GOODTEK (Arcaea Edit)]]的Future谱面 | |||
|250% | |||
|[[GOODTEK (Arcaea Edit)]] Beyond谱面<br>525 残片,2 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#Beyond:Dement ~after legend~|Dement ~after legend~]] | |||
|解锁[[Dement ~after legend~]]的Future谱面 | |||
|250% | |||
|[[Dement ~after legend~]] Beyond谱面 | |||
|本阶梯精彩程度会额外乘以350/349 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#Beyond:Purgatorium|Purgatorium]] | |||
|解锁[[Purgatorium]]的Future谱面 | |||
|200% | |||
|[[Purgatorium]] Beyond谱面 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#Beyond:Lumia|Lumia]] | |||
|解锁[[Lumia]]的Future谱面 | |||
|150% | |||
|[[Lumia]] Beyond谱面<br>450 残片,2 以太之滴 | |||
| | |||
|} | |} | ||
{{用户:Km-698/个人子页面目录}} | {{用户:Km-698/个人子页面目录}} |