Template:曲目信息/doc:修订间差异
小无编辑摘要 |
小无编辑摘要 |
||
第20行: | 第20行: | ||
</pre> | </pre> | ||
== 参数类型 == | == 参数类型 == | ||
== 示例 == | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
{{曲目信息 | !参数组 | ||
|曲名= | !参数名称 | ||
|PastNote= | !填写内容 | ||
|PresentNote= | !是否自动读取内容 | ||
|FutureNote= | !填写格式 | ||
|时长= | |- | ||
|更新版本= | | rowspan="6" |图片组 | ||
|更新时间= | |图片 | ||
|默认的曲绘图片 | |||
| rowspan="2" |是 | |||
| rowspan="6" |Songs_曲目id.jpg | |||
|- | |||
|Beyond曲绘 | |||
|Beyond难度的曲绘图片 | |||
|- | |||
|第二曲绘图片 | |||
|非难度上不同曲绘时填写 | |||
| rowspan="4" |否 | |||
|- | |||
|Past曲绘 | |||
| rowspan="3" |对于普通难度有分曲绘的曲目填写,必须同时填写可生效 | |||
|- | |||
|Present曲绘 | |||
|- | |||
|Future曲绘 | |||
|- | |||
| rowspan="7" |基本信息组 | |||
|编曲 | |||
|曲目曲师,瞄点需要指向曲师列表的标题名,自动读取时需要添加名义模板 | |||
|是,通过link模板转换 | |||
|<nowiki>xxzz曲师列表#曲师标准名|曲师名义zzxx</nowiki> | |||
|- | |||
|曲包 | |||
|曲目所属的曲包 | |||
|是,通过packlist转换为曲包名 | |||
|xxzz曲包名zzxx | |||
|- | |||
|画师 | |||
|普通难度曲绘的画师 | |||
|是,通过link模板转换 | |||
| rowspan="2" |<nowiki>xxzz画师列表#画师标准名|画师名义zzxx</nowiki> | |||
|- | |||
|Beyond画师 | |||
|BYD难度曲绘的画师 | |||
|是,通过link模板转换 | |||
|- | |||
|时长 | |||
|曲目音频的长度 | |||
|否 | |||
|x:xx | |||
|- | |||
|背景 | |||
|游玩时的背景 | |||
|是 | |||
|纯英文 | |||
|- | |||
|BPM | |||
|曲目的BPM | |||
|是 | |||
|xxx | |||
|- | |||
| rowspan="8" |更新时间组 | |||
|更新版本 | |||
| rowspan="8" |字面意思。注意必须要同时填写两个才能生效 | |||
|是,不建议 | |||
|v3.x.x | |||
|- | |||
|更新时间 | |||
|是,不建议 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
|Beyond更新版本 | |||
|否 | |||
|v3.x.x | |||
|- | |||
|Beyond更新时间 | |||
|否 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
|更新版本NS | |||
|否,默认1.0.0版本 | |||
|v1.x.x | |||
|- | |||
|更新时间NS | |||
|否,默认1.0.0时间 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
|Beyond更新版本NS | |||
|否 | |||
|v1.x.x | |||
|- | |||
|Beyond更新时间NS | |||
|否 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
| rowspan="11" |谱面信息组 | |||
|Past等级 | |||
| rowspan="3" |字面意思 | |||
| rowspan="3" |是 | |||
| rowspan="6" |纯数字 | |||
|- | |||
|Present等级 | |||
|- | |||
|Future等级 | |||
|- | |||
|PastNote | |||
| rowspan="3" |曲目物量 | |||
| rowspan="3" |否 | |||
|- | |||
|PresentNote | |||
|- | |||
|FutureNote | |||
|- | |||
|note编写 | |||
|曲目的谱师,当未指定单独谱师的值使用这个值 | |||
| rowspan="5" |是,通过link模板转换 | |||
| rowspan="5" |<nowiki>xxzz谱师列表#谱师标准名|谱师名义zzxx</nowiki> | |||
|- | |||
|PastNote编写 | |||
| rowspan="4" |单独的谱师值。优先级:单独的谱师参数 > note谱师参数 > 上一个谱师参数 > 自动获取 | |||
|- | |||
|PresentNote编写 | |||
|- | |||
|FutureNote编写 | |||
|- | |||
|BeyondNote编写 | |||
|- | |||
| rowspan="11" |谱面信息NS组 | |||
|Past等级NS | |||
| rowspan="3" |字面意思 | |||
| rowspan="3" |是,通过songlist NS获取 | |||
| rowspan="6" |纯数字 | |||
|- | |||
|Present等级NS | |||
|- | |||
|Future等级NS | |||
|- | |||
|PastNoteNS | |||
| rowspan="3" |曲目物量 | |||
| rowspan="3" |否 | |||
|- | |||
|PresentNoteNS | |||
|- | |||
|FutureNoteNS | |||
|- | |||
|note编写NS | |||
|曲目的谱师,当未指定单独谱师的值使用这个值 | |||
| rowspan="5" |是,通过link模板转换,通过songlist NS获取 | |||
| rowspan="5" |<nowiki>xxzz谱师列表#谱师标准名|谱师名义zzxx</nowiki> | |||
|- | |||
|PastNote编写NS | |||
| rowspan="4" |单独的谱师值。优先级:单独的谱师参数 > note谱师参数 > 自动获取 | |||
|- | |||
|PresentNote编写NS | |||
|- | |||
|FutureNote编写NS | |||
|- | |||
|BeyondNote编写NS | |||
|- | |||
|配置组 | |||
|nocat | |||
|不自动进行分类 | |||
|否 | |||
|yes | |||
|} | |||
== 示例== | |||
以下示例为旧示例,可能有过时参数和已废弃的用法。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 介绍与代码 !! 效果 | |||
|- | |||
| 一般情况 | |||
<pre><nowiki> | |||
{{模板: 曲目信息 | |||
|曲名=Bookmaker(2D Version) | |||
|图片=Songs bookmaker.jpg | |||
|编曲=[[曲师列表#Kobaryo|Kobaryo]] | |||
|曲包=[[Arcaea]] | |||
|Past等级=4 | |||
|Present等级=6 | |||
|Future等级=8 | |||
|PastNote=538 | |||
|PresentNote=728 | |||
|FutureNote=1124 | |||
|note编写=[[谱师列表#Kurorak|Kurorak]] | |||
|时长=2:30 | |||
|BPM=175 | |||
|更新版本=v1.7.0 | |||
|更新时间=2018/07/16 | |||
}} | }} | ||
</nowiki></pre> | |||
| | |||
{{曲目信息|nocat=yes | |||
|曲名=Bookmaker(2D Version) | |||
|图片=Songs bookmaker.jpg | |||
|编曲=[[曲师列表#Kobaryo|Kobaryo]] | |||
|曲包=[[Arcaea]] | |||
|Past等级=4 | |||
|Present等级=6 | |||
|Future等级=8 | |||
|PastNote=538 | |||
|PresentNote=728 | |||
|FutureNote=1124 | |||
|note编写=[[谱师列表#Kurorak|Kurorak]] | |||
|时长=2:30 | |||
|BPM=175 | |||
|更新版本=v1.7.0 | |||
|更新时间=2018/07/16 | |||
}} | |||
|- | |||
| | |||
不同难度谱师不同的情况,如果某个难度的谱师未填写,会当作与较低难度的谱师相同,而如果较低难度的谱师未填写那就当作“note编写”参数的内容<br>相邻多个难度谱师相同时会自动合并单元格<br>另外,为了与旧版曲目信息模板兼容,你可以只填更新时间 | |||
<pre><nowiki> | |||
{{模板:曲目信息 | |||
|曲名=cyanine | |||
|图片=Songs cyanine.jpg | |||
|编曲=[[曲师列表#jioyi|jioyi]] | |||
|曲包=[[Lanota Collaboration]] | |||
|Past等级=4 | |||
|Present等级=7 | |||
|Future等级=10 | |||
|PastNote=661 | |||
|PresentNote=947 | |||
|FutureNote=1171 | |||
|PastNote编写=[[谱师列表#Nitro|夜浪]] - Apocalypse | |||
|PresentNote编写=[[谱师列表#Nitro|夜浪]] | |||
|时长=2:32 | |||
|BPM=182 | |||
|更新版本=v1.5.5 | |||
|更新时间=2018/02/01 | |||
}} | |||
</nowiki></pre> | |||
| | |||
{{曲目信息|nocat=yes | |||
|曲名=cyanine | |||
|图片=Songs cyanine.jpg | |||
|编曲=[[曲师列表#jioyi|jioyi]] | |||
|曲包=[[Lanota Collaboration]] | |||
|Past等级=4 | |||
|Present等级=7 | |||
|Future等级=10 | |||
|PastNote=661 | |||
|PresentNote=947 | |||
|FutureNote=1171 | |||
|PastNote编写=[[谱师列表#Nitro|夜浪]] - Apocalypse | |||
|PresentNote编写=[[谱师列表#Nitro|夜浪]] | |||
|时长=2:32 | |||
|BPM=182 | |||
|更新版本=v1.5.5 | |||
|更新时间=2018/02/01 | |||
}} | |||
|- | |||
| 对于不同难度不同曲绘的处理<br>这时会在图片栏使用{{tl|曲目信息/autoimage}}达到简洁效果 | |||
<pre><nowiki> | |||
{{模板:曲目信息 | |||
|曲名=STAGER (ALL STAGE CLEAR) | |||
|图片=Songs stager.jpg | |||
|Past曲绘=Songs stager pst.jpg | |||
|Present曲绘=Songs stager prs.jpg | |||
|编曲=[[曲师列表#Ras|Ras]] | |||
|曲包=[[Tone Sphere Collaboration]] | |||
|Past等级=3 | |||
|Present等级=6 | |||
|Future等级=9 | |||
|PastNote=453 | |||
|PresentNote=559 | |||
|FutureNote=1004 | |||
|note编写=[[谱师列表#Kurorak|KURORAK]] | |||
|时长=2:32 | |||
|BPM=145 | |||
|更新版本=v1.8.0 | |||
|更新时间=2018/10/07 | |||
}} | |||
</nowiki></pre> | |||
| | |||
{{曲目信息|nocat=yes | |||
|曲名=STAGER (ALL STAGE CLEAR) | |||
|图片=Songs stager.jpg | |||
|Past曲绘=Songs stager pst.jpg | |||
|Present曲绘=Songs stager prs.jpg | |||
|编曲=[[曲师列表#Ras|Ras]] | |||
|曲包=[[Tone Sphere Collaboration]] | |||
|Past等级=3 | |||
|Present等级=6 | |||
|Future等级=9 | |||
|PastNote=453 | |||
|PresentNote=559 | |||
|FutureNote=1004 | |||
|note编写=[[谱师列表#Kurorak|KURORAK]] | |||
|时长=2:32 | |||
|BPM=145 | |||
|更新版本=v1.8.0 | |||
|更新时间=2018/10/07 | |||
}} | |||
|- | |||
| 如果游戏中注明了该曲绘的画师<br>请填写画师信息 | |||
<pre><nowiki> | |||
{{曲目信息|nocat=yes | |||
|曲名=PRAGMATISM | |||
|图片=Songs pragmatism.jpg | |||
|编曲=[[曲师列表#Laur|Laur]] | |||
|曲包=[[Eternal Core]] | |||
|Past等级=4 | |||
|Present等级=8 | |||
|Future等级=10 | |||
|PastNote=476 | |||
|PresentNote=855 | |||
|FutureNote=942 | |||
|note编写=[[谱师列表#Toaster|東星]] | |||
|画师=[[画师列表#シエラ|シエラ]] | |||
|时长=2:00 | |||
|BPM=174 | |||
|更新版本=v1.0.5 | |||
|更新时间=2017/03/09 | |||
}} | |||
</nowiki></pre> | |||
| | |||
{{曲目信息|nocat=yes | |||
|曲名=PRAGMATISM | |||
|图片=Songs pragmatism.jpg | |||
|编曲=[[曲师列表#Laur|Laur]] | |||
|曲包=[[Eternal Core]] | |||
|Past等级=4 | |||
|Present等级=8 | |||
|Future等级=10 | |||
|PastNote=476 | |||
|PresentNote=855 | |||
|FutureNote=942 | |||
|note编写=[[谱师列表#Toaster|東星]] | |||
|画师=[[画师列表#シエラ|シエラ]] | |||
|时长=2:00 | |||
|BPM=174 | |||
|更新版本=v1.0.5 | |||
|更新时间=2017/03/09 | |||
}} | |||
|- | |||
| 对于曲绘会在不同情况下变化的处理<br>最多同时支持4张曲绘 | |||
如果曲目有在英文语言之外的语言显示不同名称(如日文名)<br>请在“第二曲名”参数填写 | |||
<pre><nowiki> | |||
{{模板:曲目信息 | |||
|曲名=A Wandering Melody of Love | |||
|第二曲名={{lang|ja|迷える音色は恋の唄}} | |||
|图片=Songs melodyoflove.jpg | |||
|第二曲绘图片=Songs melodyoflove night.jpg | |||
|编曲=[[曲师列表#からとPanchii少年|からとPanchii少年]] feat.はるの | |||
|曲包=[[Sunset Radiance]] | |||
|Past等级=3 | |||
|Present等级=7 | |||
|Future等级=9+ | |||
|PastNote=422 | |||
|PresentNote=670 | |||
|FutureNote=931 | |||
|note编写=[[谱师列表#Toaster|恋のToaster]] | |||
|画师=[[画师列表#シエラ|シエラ]] | |||
|时长=2:14 | |||
|BPM=165 | |||
|更新版本=v2.3.0 | |||
|更新时间=2019/08/22 | |||
}} | |||
</nowiki></pre> | |||
| | |||
{{曲目信息|nocat=yes | |||
|曲名=A Wandering Melody of Love | |||
|第二曲名={{lang|ja|迷える音色は恋の唄}} | |||
|图片=Songs melodyoflove.jpg | |||
|第二曲绘图片=Songs melodyoflove night.jpg | |||
|编曲=[[曲师列表#からとPanchii少年|からとPanchii少年]] feat.はるの | |||
|曲包=[[Sunset Radiance]] | |||
|Past等级=3 | |||
|Present等级=7 | |||
|Future等级=9+ | |||
|PastNote=422 | |||
|PresentNote=670 | |||
|FutureNote=931 | |||
|note编写=[[谱师列表#Toaster|恋のToaster]] | |||
|画师=[[画师列表#シエラ|シエラ]] | |||
|时长=2:14 | |||
|BPM=165 | |||
|更新版本=v2.3.0 | |||
|更新时间=2019/08/22 | |||
}} | |||
|- | |||
| 对于有 Beyond 难度的曲目,模板会自动多加一列 | |||
<pre><nowiki> | |||
{{模板:曲目信息 | |||
|曲名=Tempestissimo | |||
|图片=Songs_tempestissimo.jpg | |||
|Beyond曲绘=Songs tempestissimo byd.jpg | |||
|编曲=[[曲师列表#t+pazolite|t+pazolite]] | |||
|曲包=[[Black Fate]] | |||
|Past等级=6 | |||
|Present等级=9 | |||
|Future等级=10 | |||
|Beyond等级=11 | |||
|PastNote=919 | |||
|PresentNote=1034 | |||
|FutureNote=1254 | |||
|BeyondNote=1540 | |||
|PastNote编写=[[谱师列表#未确定做谱者的曲目名单及所用名义|Prelude - Ouverture]] | |||
|PresentNote编写=[[谱师列表#未确定做谱者的曲目名单及所用名义|Convergence - Intermezzo]] | |||
|FutureNote编写=[[谱师列表#未确定做谱者的曲目名单及所用名义|Onslaught - Crescendo]] | |||
|BeyondNote编写=[[谱师列表#未确定做铺者的曲目名单及所用名义|Finale - The Tempest]] | |||
|画师=[[画师列表#シエラ|シエラ]] | |||
|时长=2:17 | |||
|BPM=231 | |||
|更新版本=v3.0.0 | |||
|更新时间=2020/05/27 | |||
}} | |||
</nowiki></pre> | |||
| | |||
{{曲目信息|nocat=yes | |||
|曲名=Tempestissimo | |||
|图片=Songs_tempestissimo.jpg | |||
|Beyond曲绘=Songs tempestissimo byd.jpg | |||
|编曲=[[曲师列表#t+pazolite|t+pazolite]] | |||
|曲包=[[Black Fate]] | |||
|Past等级=6 | |||
|Present等级=9 | |||
|Future等级=10 | |||
|Beyond等级=11 | |||
|PastNote=919 | |||
|PresentNote=1034 | |||
|FutureNote=1254 | |||
|BeyondNote=1540 | |||
|PastNote编写=[[谱师列表#未确定做谱者的曲目名单及所用名义|Prelude - Ouverture]] | |||
|PresentNote编写=[[谱师列表#未确定做谱者的曲目名单及所用名义|Convergence - Intermezzo]] | |||
|FutureNote编写=[[谱师列表#未确定做谱者的曲目名单及所用名义|Onslaught - Crescendo]] | |||
|BeyondNote编写=[[谱师列表#未确定做铺者的曲目名单及所用名义|Finale - The Tempest]] | |||
|画师=[[画师列表#シエラ|シエラ]] | |||
|时长=2:17 | |||
|BPM=231 | |||
|更新版本=v3.0.0 | |||
|更新时间=2020/05/27 | |||
}} | |||
|- | |||
| 如果 Beyond 难度是后追加的,请额外填写追加 Beyond 难度时的时间和版本 | |||
<pre><nowiki> | |||
{{模板:曲目信息 | |||
|曲名=Vexaria | |||
|图片=Songs vexaria.jpg | |||
|Beyond曲绘=Songs vexaria byd.jpg | |||
|编曲=[[曲师列表#ak+q|ak+q]] | |||
|曲包=[[Arcaea]] | |||
|Past等级=2 | |||
|Present等级=5 | |||
|Future等级=7 | |||
|Beyond等级=8 | |||
|PastNote=369 | |||
|PresentNote=554 | |||
|FutureNote=734 | |||
|BeyondNote=785 | |||
|note编写=[[谱师列表#Nitro|Nitro]] | |||
|BeyondNote编写=[[谱师列表#未确定做谱者的曲目名单及所用名义|石樂]] | |||
|画师=[[画师列表#シエラ|シエラ]] | |||
|时长=2:09 | |||
|BPM=180 | |||
|更新版本=v1.0.2Beta | |||
|更新时间=2017/02/07 | |||
|Beyond更新版本=v3.0.0 | |||
|Beyond更新时间=2020/05/27 | |||
}} | |||
</nowiki></pre> | |||
| | |||
{{曲目信息|nocat=yes | |||
|曲名=Vexaria | |||
|图片=Songs vexaria.jpg | |||
|Beyond曲绘=Songs vexaria byd.jpg | |||
|编曲=[[曲师列表#ak+q|ak+q]] | |||
|曲包=[[Arcaea]] | |||
|Past等级=2 | |||
|Present等级=5 | |||
|Future等级=7 | |||
|Beyond等级=8 | |||
|PastNote=369 | |||
|PresentNote=554 | |||
|FutureNote=734 | |||
|BeyondNote=785 | |||
|note编写=[[谱师列表#Nitro|Nitro]] | |||
|BeyondNote编写=[[谱师列表#未确定做谱者的曲目名单及所用名义|石樂]] | |||
|画师=[[画师列表#Koyama Mai|Koyama Mai]] | |||
|时长=2:09 | |||
|BPM=180 | |||
|更新版本=v1.0.2Beta | |||
|更新时间=2017/02/07 | |||
|Beyond更新版本=v3.0.0 | |||
|Beyond更新时间=2020/05/27 | |||
}} | |||
|- | |||
| 如果Beyond画师和原曲绘画师不同<br>请额外填写此变量 | |||
<pre><nowiki> | |||
{{模板:曲目信息 | |||
|曲名=GOODTEK (Arcaea Edit) | |||
|图片=Songs goodtek.jpg | |||
|曲包=[[Arcaea]] | |||
|时长=2:03 | |||
|编曲=[[曲师列表#EBIMAYO|EBIMAYO]] | |||
|Past等级=4 | |||
|Present等级=6 | |||
|Future等级=9 | |||
|Beyond等级=9+ | |||
|Beyond曲绘=Songs goodtek byd.jpg | |||
|BPM=190 | |||
|note编写=[[谱师列表#Nitro|Nitro]] | |||
|BeyondNote编写=[[谱师列表#Toaster|GOODTOAST]] | |||
|画师=[[画师列表#Koyama Mai|Koyama Mai]] | |||
|Beyond画师=[[画师列表#出前|出前]] | |||
|PastNote=449 | |||
|PresentNote=632 | |||
|FutureNote=968 | |||
|BeyondNote=1103 | |||
|更新版本=v1.0.4Beta | |||
|更新时间=2017/02/16 | |||
|Beyond更新时间=v3.0.0 | |||
(2020/05/27) | |||
}} | |||
</nowiki></pre> | |||
| | |||
{{曲目信息|nocat=yes | |||
|曲名=GOODTEK (Arcaea Edit) | |||
|图片=Songs goodtek.jpg | |||
|曲包=[[Arcaea]] | |||
|时长=2:03 | |||
|编曲=[[曲师列表#EBIMAYO|EBIMAYO]] | |||
|Past等级=4 | |||
|Present等级=6 | |||
|Future等级=9 | |||
|Beyond等级=9+ | |||
|Beyond曲绘=Songs goodtek byd.jpg | |||
|BPM=190 | |||
|note编写=[[谱师列表#Nitro|Nitro]] | |||
|BeyondNote编写=[[谱师列表#Toaster|GOODTOAST]] | |||
|画师=[[画师列表#Koyama Mai|Koyama Mai]] | |||
|Beyond画师=[[画师列表#出前|出前]] | |||
|PastNote=449 | |||
|PresentNote=632 | |||
|FutureNote=968 | |||
|BeyondNote=1103 | |||
|更新版本=v1.0.4Beta | |||
|更新时间=2017/02/16 | |||
|Beyond更新时间=v3.0.0 | |||
(2020/05/27) | |||
}} | |||
|} | |||
<noinclude>[[分类:模板说明]]</noinclude> |