「解歌系统」:修訂間差異
Peter the Honey(留言 | 貢獻) 無編輯摘要 |
|||
行 15: | 行 15: | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Present !! Future | ! Songs !! Present !! Future | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Arcaea]] | |||
|- | |- | ||
| [[Rise]] || 20 Fragments || 160 Fragments | | [[Rise]] || 20 Fragments || 160 Fragments | ||
行 69: | 行 71: | ||
|- | |- | ||
| [[Illegal Paradise]] || 80 Fragments || 280 Fragments | | [[Illegal Paradise]] || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Luminous Sky]] | |||
|- | |- | ||
| [[Halcyon]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Halcyon]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Ether Strike]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Ether Strike]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Vicious Labyrinth]] | |||
|- | |- | ||
| [[conflict]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[conflict]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Axium Crisis]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Axium Crisis]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Eternal Core]] | |||
|- | |- | ||
| [[Essence of Twilight]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Essence of Twilight]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
行 83: | 行 91: | ||
|- | |- | ||
| [[Sheriruth]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Sheriruth]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Binary Enfold]] | |||
|- | |- | ||
| [[Memory Forest]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Memory Forest]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Singularity]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Singularity]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Ambivalent Vision]] | |||
|- | |- | ||
| [[Genesis]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Genesis]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Lethaeus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Lethaeus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Crimson Solace]] | |||
|- | |- | ||
| [[Flyburg and Endroll]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Flyburg and Endroll]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
行 97: | 行 111: | ||
|- | |- | ||
| [[Nirv lucE]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Nirv lucE]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Lanota Collaboration]] | |||
|- | |- | ||
| [[Quon]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Quon]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[cyanine]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[cyanine]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Dynamix Collaboration]] | |||
|- | |- | ||
| [[Oracle]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Oracle]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[αterlβus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[αterlβus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Memory Archive]] | |||
|- | |- | ||
| [[γuarδina]] || 80 Fragments || 360 Fragments | | [[γuarδina]] || 80 Fragments || 360 Fragments | ||
|} | |} | ||
==前置解歌系统== | ==前置解歌系统== | ||
行 119: | 行 140: | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Present !! Future | ! Songs !! Present !! Future | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Arcaea]] | |||
|- | |- | ||
| [[Snow White]] || [[Rise]][PRS]通过 || [[Rise]][FTR]通过 | | [[Snow White]] || [[Rise]][PRS]通过 || [[Rise]][FTR]通过 | ||
行 137: | 行 160: | ||
|- | |- | ||
| [[Illegal Paradise]] || [[Bookmaker (2D Version)]][PRS]通过 || [[Bookmaker (2D Version)]][FTR]通过 | | [[Illegal Paradise]] || [[Bookmaker (2D Version)]][PRS]通过 || [[Bookmaker (2D Version)]][FTR]通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Luminous Sky]] | |||
|- | |- | ||
| [[Halcyon]] || || [[Maze No.9]][FTR]通过<br>[[The Message]][FTR]通过<br>[[Sulfur]][FTR]通过 | | [[Halcyon]] || || [[Maze No.9]][FTR]通过<br>[[The Message]][FTR]通过<br>[[Sulfur]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Ether Strike]] || [[Halcyon]][PRS]通过 || [[Halcyon]][FTR]通过 | | [[Ether Strike]] || [[Halcyon]][PRS]通过 || [[Halcyon]][FTR]通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Vicious Labyrinth]] | |||
|- | |- | ||
| [[conflict]] || || [[Iconoclast]][FTR]通过<br>[[SOUNDWiTCH]][FTR]通过<br>[[trappola bewitching]][FTR]通过 | | [[conflict]] || || [[Iconoclast]][FTR]通过<br>[[SOUNDWiTCH]][FTR]通过<br>[[trappola bewitching]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Axium Crisis]] || [[conflict]][PRS]通过 || [[conflict]][FTR]通过 | | [[Axium Crisis]] || [[conflict]][PRS]通过 || [[conflict]][FTR]通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Eternal Core]] | |||
|- | |- | ||
| [[Essence of Twilight]] || || [[cry of viyella]][FTR]通过<br>[[I've heard it said]][FTR]通过<br>[[memoryfactory.lzh]][FTR]通过<br>[[Relentless]][FTR]通过<br>[[Lumia]][FTR]通过 | | [[Essence of Twilight]] || || [[cry of viyella]][FTR]通过<br>[[I've heard it said]][FTR]通过<br>[[memoryfactory.lzh]][FTR]通过<br>[[Relentless]][FTR]通过<br>[[Lumia]][FTR]通过 | ||
行 151: | 行 180: | ||
|- | |- | ||
| [[Sheriruth]] || [[Essence of Twilight]][PRS]通过 || [[Essence of Twilight]][FTR]A以上通过 | | [[Sheriruth]] || [[Essence of Twilight]][PRS]通过 || [[Essence of Twilight]][FTR]A以上通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Binary Enfold]] | |||
|- | |- | ||
| [[Memory Forest]] || || [[next to you]][FTR]通过<br>[[Silent Rush]][FTR]通过<br>[[Strongholds]][FTR]通过 | | [[Memory Forest]] || || [[next to you]][FTR]通过<br>[[Silent Rush]][FTR]通过<br>[[Strongholds]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Singularity]] || [[Memory Forest]][PRS]通过 || [[Memory Forest]][FTR]A以上通过 | | [[Singularity]] || [[Memory Forest]][PRS]通过 || [[Memory Forest]][FTR]A以上通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Ambivalent Vision]] | |||
|- | |- | ||
| [[Genesis]] || || [[Blossoms]][FTR]通过<br>[[Romance Wars]][FTR]通过<br>[[Moonheart]][FTR]通过 | | [[Genesis]] || || [[Blossoms]][FTR]通过<br>[[Romance Wars]][FTR]通过<br>[[Moonheart]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Lethaeus]] || [[Genesis]][PRS]通过 || [[Genesis]][FTR]A以上通过 | | [[Lethaeus]] || [[Genesis]][PRS]通过 || [[Genesis]][FTR]A以上通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Crimson Solace]] | |||
|- | |- | ||
| [[Flyburg and Endroll]] || || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | | [[Flyburg and Endroll]] || || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | ||
行 165: | 行 200: | ||
|- | |- | ||
| [[Nirv lucE]] || [[Flyburg and Endroll]][PRS]通过<br>[[Party Vinyl]][PRS]通过 || [[Flyburg and Endroll]][FTR]A以上通过<br>[[Party Vinyl]][FTR]A以上通过<br> | | [[Nirv lucE]] || [[Flyburg and Endroll]][PRS]通过<br>[[Party Vinyl]][PRS]通过 || [[Flyburg and Endroll]][FTR]A以上通过<br>[[Party Vinyl]][FTR]A以上通过<br> | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Lanota Collaboration]] | |||
|- | |- | ||
| [[Quon]] || || [[Dream goes on]][FTR]通过<br>[[Journey]][FTR]通过<br>[[Specta]][FTR]通过 | | [[Quon]] || || [[Dream goes on]][FTR]通过<br>[[Journey]][FTR]通过<br>[[Specta]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[cyanine]] || [[Quon]][PRS]通过 || [[Quon]][FTR]A以上通过 | | [[cyanine]] || [[Quon]][PRS]通过 || [[Quon]][FTR]A以上通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Dynamix Collaboration]] | |||
|- | |- | ||
| [[Oracle]] || || [[Moonlight of Sand Castle]][FTR]通过<br>[[REconstruction]][FTR]通过<br>[[Evoltex(poppi'n mix)]][FTR]通过 | | [[Oracle]] || || [[Moonlight of Sand Castle]][FTR]通过<br>[[REconstruction]][FTR]通过<br>[[Evoltex(poppi'n mix)]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[αterlβus]] || [[Oracle]][PRS]通过 || [[Oracle]][FTR]A以上通过 | | [[αterlβus]] || [[Oracle]][PRS]通过 || [[Oracle]][FTR]A以上通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Memory Archive]] | |||
|- | |- | ||
| [[γuarδina]] || [[αterlβus]][PRS]通过 || [[αterlβus]][FTR]A以上通过 | | [[γuarδina]] || [[αterlβus]][PRS]通过 || [[αterlβus]][FTR]A以上通过 |
於 2018年8月3日 (五) 16:05 的修訂
Arcaea的解歌系統目前分為五種。在技術上,這五種解歌系統可並存,實際上有所出入。
碎片解歌系統
碎片解歌系統是Arcaea中最為普遍的解歌系統。目前除Steallight collaboration包之外,所有包均有本解歌系統。
碎片(Fragments)是Arcaea中的虛擬貨幣,獲得它的方式一是進行普通遊玩、二是世界模式的獎勵。碎片是碎片解歌系統的重要組成部分,也是碎片解歌系統中唯一解歌方式。
碎片解歌系統是所有解歌系統中最終的解歌系統,技術上可與其他解歌系統並存,但遊戲中不與回憶精華解歌系統—單曲解歌並存。
碎片解歌系統體現為玩家需要通過碎片購買某些曲目的難度,在遊戲中,PST難度沒有碎片解歌系統(但γuarδina是個例外),PRS和FTR難度使用本系統較多。
單獨譜面的碎片解歌系統請參閱曲目列表,以下為Arcaea碎片解歌系統全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出現,則意味本曲在碎片解歌系統中白送。
Songs | Present | Future |
---|---|---|
Arcaea | ||
Rise | 20 Fragments | 160 Fragments |
Lucifer | 40 Fragments | 200 Fragments |
Snow White | 40 Fragments | 200 Fragments |
Shades of Light in a Transcendent Realm | 60 Fragments | 200 Fragments |
Babaroque | 60 Fragments | 200 Fragments |
Lost Civilization | 80 Fragments | 280 Fragments |
GOODTEK(Arcaea Edit) | 60 Fragments | 280 Fragments |
qualia -ideaesthesia- | 80 Fragments | 280 Fragments |
Dandelion | 40 Fragments | 200 Fragments |
Infinity Heaven | 40 Fragments | 160 Fragments |
Anökumene | 60 Fragments | 200 Fragments |
Chronostasis | 80 Fragments | 280 Fragments |
Kanagawa Cyber Culvert | 40 Fragments | 280 Fragments |
Clotho and the stargazer | 40 Fragments | 160 Fragments |
Ignotus | 60 Fragments | 280 Fragments |
Harutopia ~Utopia of Spring~ | 20 Fragments | 200 Fragments |
Rabbit In The Black Room | 40 Fragments | 200 Fragments |
One Last Drive | 40 Fragments | 200 Fragments |
Dreamin'Attraction!! | 80 Fragments | 280 Fragments |
Red and Blue | 80 Fragments | 280 Fragments |
Reinvent | 60 Fragments | 200 Fragments |
Syro | 60 Fragments | 280 Fragments |
Blaster | 80 Fragments | 280 Fragments |
Cybernecia Catharsis | 80 Fragments | 280 Fragments |
Suomi | 40 Fragments | 160 Fragments |
Bookmaker (2D Version) | 60 Fragments | 200 Fragments |
Illegal Paradise | 80 Fragments | 280 Fragments |
Luminous Sky | ||
Halcyon | 50 Fragments | 150 Fragments |
Ether Strike | 80 Fragments | 180 Fragments |
Vicious Labyrinth | ||
conflict | 50 Fragments | 150 Fragments |
Axium Crisis | 80 Fragments | 180 Fragments |
Eternal Core | ||
Essence of Twilight | 50 Fragments | 150 Fragments |
PRAGMATISM | 80 Fragments | 180 Fragments |
Sheriruth | 80 Fragments | 180 Fragments |
Binary Enfold | ||
Memory Forest | 50 Fragments | 150 Fragments |
Singularity | 80 Fragments | 180 Fragments |
Ambivalent Vision | ||
Genesis | 50 Fragments | 150 Fragments |
Lethaeus | 80 Fragments | 180 Fragments |
Crimson Solace | ||
Flyburg and Endroll | 50 Fragments | 150 Fragments |
Party Vinyl | 50 Fragments | 150 Fragments |
Nirv lucE | 80 Fragments | 180 Fragments |
Lanota Collaboration | ||
Quon | 50 Fragments | 150 Fragments |
cyanine | 80 Fragments | 180 Fragments |
Dynamix Collaboration | ||
Oracle | 50 Fragments | 150 Fragments |
αterlβus | 80 Fragments | 180 Fragments |
Memory Archive | ||
γuarδina | 80 Fragments | 360 Fragments |
前置解歌系統
前置解歌系統是Arcaea中以按相應要求通關別的譜面的對應難度來解鎖本譜面對應難度的解歌系統。
技術上,本系統可以辦到通過/D以上通過/C以上通過/B以上通過/A以上通過/AA以上通過/EX以上通過,並且可與任何解歌系統並存,實際上本系統僅在遊戲中以通過/A以上通過出現(曾出現過AA以上通過)並永遠與碎片解歌系統並置。
單獨譜面的前置解歌系統請參閱曲目列表,以下為Arcaea前置解歌系統全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出現,則意味本曲無前置解歌系統。
World解歌系統
World解歌系統是Arcaea中通過World模式「爬梯」到一定高度來解鎖曲目的系統。
特別地,有些曲目所需要的爬梯步數很大,需要較多地等待回復體力的次數,要肝
單獨譜面的World解歌系統請參閱World模式或相應單曲頁面,以下為Arcaea World解歌系統全表,如果本曲未在本表出現,則意味本曲不需爬梯獲得。
Songs | Map | Reward |
---|---|---|
Babaroque | 1-1 | 1 |
Shades of Light in a Transcendent Realm | 1-1 | 2 |
待補充 | 待補充 | 待補充 |
回憶精華解歌系統
回憶精華解歌系統是Arcaea中通過使用「回憶精華」(Memories)購買單曲或歌包來解鎖譜面的解歌系統。
目前除了Arcaea免費曲包外,主線曲包和聯動曲包均需要用回憶精華購買來一次獲得其中所有譜面的遊玩機會,一般每個曲包價格為500Memories;「Memory Archive」包中的歌曲需要逐個使用「回憶精華」(Memories)購買並解鎖(除γuarδina外),每個歌曲為價格為100Memories,當然你也可以期待下周年慶這類活動,因為會有打折。
特殊解歌系統
特殊解歌系統是解開主線曲包隱藏曲的方式,前置曲分別為Axium Crisis和Ether Strike,隱藏曲分別為Grievous Lady和Fracture Ray。按照每首曲目的解鎖條件進入隱藏曲後,左側血條為Hard模式,遊戲會根據你堅持的時間和本難度檔,為你的解鎖提供一個百分數。百分數積累至100%或你一次打通,隱藏曲本難度解鎖。
對於Axium Crisis解鎖Grievous Lady,方法為使用搭檔對立遊玩Axium Crisis,在觸發段前血量達到一定值即可。
對於Ether Strike解鎖Fracture Ray,方法為使用搭檔光(Zero)以鎖技能的狀態遊玩Ether Strike,在觸發段前血量到達一定值,觸發進失憶模式後,左側血量將會定時掉一定值,保證譜面結束時左側血量未掉到0,隨後音樂延長,通過接住額外滑條重新回滿血量即可。
上述說明中的「定值」均與搭檔等級相關,具體數據請閱讀相應隱藏曲頁面。
提供的百分數由你堅持的時間而定,目前僅知PST數值為10%至35%,PRS為7%至23%,FTR為5%至15%。