「Template:Tipbox/doc」:修訂間差異
無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
第45行: | 第45行: | ||
| {{ tipbox | content = 圆角 | style = width: 160px; margin: 4px; border-radius: 8px;}} | | {{ tipbox | content = 圆角 | style = width: 160px; margin: 4px; border-radius: 8px;}} | ||
| 修改数字可调整圆角大小 | | 修改数字可调整圆角大小 | ||
|- | |||
| 宽度 | |||
| <code>width: 320px;</code> | |||
| {{ tipbox | content = 背景颜色 | style = width: 320px; margin: 4px; }} | |||
| 修改数字可调整宽度,也可使用80%百分比以指定相对父元素的宽度占比,或使用auto以自适应内容宽度 | |||
|- | |- | ||
| 背景颜色 | | 背景颜色 | ||
| <code>background-color: #66ccff;</code> | | <code>background-color: #66ccff;</code> | ||
| {{ tipbox | content = | | {{ tipbox | content = 宽度 | style = width: 160px; margin: 4px; background-color: #66ccff; }} | ||
| 使用颜色名称,16进制颜色值,也可使用类似 rgba(0,0,0,0.1) 以调整背景透明度 | | 使用颜色名称,16进制颜色值,也可使用类似 rgba(0,0,0,0.1) 以调整背景透明度 | ||
|- | |- |
於 2020年8月13日 (四) 03:01 的修訂
該模板為所有頁面提示框的元模板。該模板包含了原始的提示框樣式,並可以在其基礎上完全自定義。該模板同時也內置了部分固定樣式模板以便快速使用及統一格式。
參數 | 說明 | 填寫內容 | 必填/選填 |
---|---|---|---|
content | 提示框中內容 | 文字或 html 標籤 | 必填 |
style | 提示框樣式 | css | 選填 |
template | 樣式模板 | 模板名 | 選填 |
以下為使用例。
代碼 | 實際效果 |
---|---|
{{ tipbox | content = 我是内容 }}
|
我是內容
|
{{ tipbox | content = 啊这 | style = width: 100px; color: Orange }}
|
啊這
|
{{ tipbox | content = 固定模板 | style = width: 200px; | template = blue }}
|
固定模板
|
目前內置的固定樣式模板如下。
類型 | 效果及模板名 |
---|---|
顏色 | blue
green
orange
yellow
red
|
常用自定義css樣式如下。
樣式名 | 代碼 | 實際效果 | 說明 |
---|---|---|---|
圓角 | border-radius: 8px;
|
圓角
|
修改數字可調整圓角大小 |
寬度 | width: 320px;
|
背景顏色
|
修改數字可調整寬度,也可使用80%百分比以指定相對父元素的寬度佔比,或使用auto以自適應內容寬度 |
背景顏色 | background-color: #66ccff;
|
寬度
|
使用顏色名稱,16進制顏色值,也可使用類似 rgba(0,0,0,0.1) 以調整背景透明度 |
邊框樣式 | border: 3px solid #ec870e;
|
邊框樣式
|
三個參數分別為邊框寬度,邊框線形和邊框顏色 |
更多樣式請參考css樣式手冊