1,125
个编辑
小 (→移动版更新列表) |
|||
(未显示16个用户的39个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{长期更新}} | |||
{{玩法类条目导航}} | {{玩法类条目导航}} | ||
'''版本更新日志'''是记录了Arcaea历代版本更新内容的页面。 | '''版本更新日志'''是记录了Arcaea历代版本更新内容的页面。 | ||
== 移动版更新列表 == | == 移动版更新列表 == | ||
更新日志按最新顺序进行排序。 | 更新日志按最新顺序进行排序。 | ||
{| class="mw-table mw-collapsible mw-made-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | {| class="mw-table mw-collapsible mw-made-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" width="80%" | ||
!更新梗概 | ! width="50%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"| 更新梗概 | ||
!版本号 | ! width="12%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"| 版本号 | ||
!更新时间 | ! width="18%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"| 更新时间 | ||
|- | |||
|开放限定搭档[[天音]] | |||
[[Memory Archive]]追加曲目[[Free Myself]]、[[Cocoro*cosmetic]] | |||
曲目[[FREEF4LL]]追加Beyond难度 | |||
|v4.1.4 | |||
|2022.11.10 | |||
|- | |||
|推出联动曲包[[O.N.G.E.K.I. Collaboration]]的扩展曲包[[O.N.G.E.K.I. Collaboration#Collaboration Chapter 2|Collaboration Chapter2]],开放搭档[[咲姬]]<br />开放联动限定搭档[[刹那]]<br/>修复iOS16中三指触控的问题<br/>小幅调整剧情文本,此外优化部分中文翻译 | |||
|v4.1.0 | |||
|2022.10.4 | |||
|- | |||
|修复bug | |||
|v4.0.256 | |||
|2022.7.27 | |||
|- | |||
|主线尾声[[Silent Answer]]追加3首曲目<br/>更新[[界面#设定界面|设定界面]]的UI | |||
|v4.0.255 | |||
|2022.7.13 | |||
|- | |||
|修复bug | |||
|v4.0.1 | |||
|2022.7.9 | |||
|- | |||
|最后的主线曲包[[Final Verdict]]更新并增加组合包购买方式<br/>增加[[段位挑战]]模式<br/>[[Memory Archive]]追加曲目[[PUPA]]<br/>[[Arcaea]]曲包追加免费单曲[[Trap Crow]]、[[Redraw the Colorless World]]和[[Altair (feat. *spiLa*)]]<br/>[[世界模式]]追加第七章<br/>搭档和歌曲现在可以使用收藏功能<br/>设置中视觉部分添加“低性能模式”和“触控显示”选项<br/>更改了游玩评级和通关状态的图标<br/>修改部分谱面定数 | |||
|v4.0.0 | |||
|2022.7.7 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]追加曲目[[μ]]<br/>[[Arcaea]]曲包追加免费单曲[[san skia]]<br/>更换了[[Tutorial|新手教程]]的曲目并更新了其中的教程UI界面 | |||
|v3.12.10 | |||
|2022.5.25 | |||
|- | |||
|推出联动曲包[[Lanota Collaboration]]的扩展曲包[[Lanota Collaboration#Collaboration Chapter 2|Collaboration Chapter 2]]<br/>[[Memory Archive]]追加曲目[[PICO-Pico-Translation!]]<br/>[[Arcaea]]曲包追加免费单曲[[Dancin' on a Cat's Paw]] | |||
|v3.12.8 | |||
|2022.4.28 | |||
|- | |||
|新增了“潜力值详细数据”的功能(愚人节活动后被移除),新增愚人节活动曲目[[Mistempered Malignance]] | |||
|v3.12.6 | |||
|2022.4.1 | |||
|- | |||
|开放[[Groove Coaster Collaboration|Groove Coaster]]限定搭档[[凛可]]<br/>[[Memory Archive]]新增NS先行联动曲目[[Aurgelmir]]以及单曲[[Head BONK ache]]<br/>曲目[[MERLIN]],[[OMAKENO Stroke]]追加Beyond难度<br/>[[Arcaea]]曲包追加免费单曲[[DDD]] | |||
|v3.12.4 | |||
|2022.3.23 | |||
|- | |||
|修复BUG | |||
|v3.12.3 | |||
|2022.3.10 | |||
|- | |||
|对部分曲包和单曲进行打折活动<br/>开放五周年限定地图[[世界模式#额外章:活动(Extra Chapter: Event)|5th Anniversary Ticket]]<br/>新增5th Anniversary Ticket,可兑换除[[Esoteric Order]]外的支线曲包<br/>曲目[[Ignotus]]、[[Red and Blue]]、[[Singularity]]、[[dropdead]]追加Beyond难度<br/>恢复Arcaea曲包的排行榜功能<br/>修改[[Ävril -Flicka i krans-]]的Present谱面 | |||
|v3.12.2 | |||
|2022.3.9 | |||
|- | |||
|修复BUG | |||
|v3.12.1 | |||
|2022.2.21 | |||
|- | |||
|开放限定搭档[[维塔]]以及个人剧情<br/>[[Memory Archive]]追加曲目[[NEO WINGS]]、[[Macrocosmic Modulation]]、[[Kissing Lucifer]]、[[INTERNET OVERDOSE]]<br/>[[Arcaea]]曲包追加免费曲目[[NULCTRL]]、[[Ävril -Flicka i krans-]]、[[Sakura Fubuki]]<br/>开放[[世界模式地图详表 (移动版)#8 Million Downloads|800万下载限时地图]]<br/>主线曲包[[Black Fate]]的部分隐藏歌曲将会变得更容易解锁<br/>登录及其他需要键盘输入的地方获得优化,同时安卓与iOS系统都将支持账号密码管理功能 | |||
|v3.12.0 | |||
|2022.2.17 | |||
|- | |||
|开放限定搭档[[彩梦]]并追加觉醒形态以及个人剧情,世界模式追加缤纷核心<br/>[[Memory Archive]]曲包追加曲目[[init()]]<br/>限定搭档[[调]]改为常驻搭档 | |||
|v3.11.2 | |||
|2022.1.20 | |||
|- | |||
|推出联动曲包[[Muse Dash Collaboration]],开放联动搭档[[玛莉嘉]] | |||
|v3.11.0 | |||
|2021.12.24 | |||
|- | |||
|修复了结算界面闪退的BUG | |||
|v3.10.1 | |||
|2021.12.9 | |||
|- | |||
|推出原[[Arcaea (Nintendo Switch版)|Nintendo Switch版]]独占曲包[[Divided Heart]],开放搭档[[白姬]]及其个人剧情<br/>曲目[[Kanagawa Cyber Culvert]] | |||
、[[Antithese]]、[[qualia -ideaesthesia-]]、[[Heavensdoor]]、[[PRAGMATISM]]追加Beyond难度<br/>更新[[故事模式]]界面,新增全新插画<br/>新增在线联机系统Link Play | |||
|v3.10.0 | |||
|2021.12.9 | |||
|- | |||
|修复了部分设备屏幕比例显示的BUG | |||
|v3.9.1 | |||
|2021.11.11 | |||
|- | |- | ||
|推出[[Binary Enfold]]的扩展曲包[[Shared Time]]<br />[[Memory Archive]]追加专辑先行新曲[[Summer Fireworks of Love]]<br />推出专辑限定搭档[[爱丽丝 & 坦尼尔(Minuet)]]以及[[对立(Elegy)]]<br />搭档[[爱托]]及[[露娜]]追加觉醒形态以及[[故事模式#爱托 & 露娜 - 个人故事|个人剧情]],世界模式追加[[搭档#觉醒道具|双生核心]]<br />加入对iPad mini第六代屏幕,以及部分较长设备屏幕比例的支持 | |推出[[Binary Enfold]]的扩展曲包[[Shared Time]]<br />[[Memory Archive]]追加专辑先行新曲[[Summer Fireworks of Love]]<br />推出专辑限定搭档[[爱丽丝 & 坦尼尔(Minuet)]]以及[[对立(Elegy)]]<br />搭档[[爱托]]及[[露娜]]追加觉醒形态以及[[故事模式#爱托 & 露娜 - 个人故事|个人剧情]],世界模式追加[[搭档#觉醒道具|双生核心]]<br />加入对iPad mini第六代屏幕,以及部分较长设备屏幕比例的支持 | ||
|v3.9.0 | |v3.9.0 | ||
|2021.11.11 | |2021.11.11 | ||
第21行: | 第100行: | ||
|--> | |--> | ||
|- | |- | ||
|[[World Extend]]曲包追加曲目[[G e n g a o z o]] | |[[World Extend]]曲包追加曲目[[G e n g a o z o]]<br/>[[Memory Archive]]曲包追加联动曲目[[lastendconductor]]、[[goldenslaughterer]] | ||
|v3.8.6 | |v3.8.6 | ||
|2021.9.29<!-- | |2021.9.29<!-- | ||
第261行: | 第340行: | ||
|2019.5.2 | |2019.5.2 | ||
|- | |- | ||
|新增喜爱功能(愚人节活动之后被移除),收录愚人节活动专曲[[Red and Blue and Green]],新增绿音弧配置(在愚人节版本 | |新增喜爱功能( 该 愚人节活动之后被移除 ,但后续愚人节活动时会返场 ),收录愚人节活动专曲[[Red and Blue and Green]],新增绿音弧配置(在愚人节版本 以外 被移除) | ||
|v2.0.2 | |v2.0.2 | ||
|2019.3.31 | |2019.3.31 | ||
第411行: | 第490行: | ||
|- | |- | ||
|推出单曲集[[Memory Archive]],收录新曲[[Your voice so... feat. Such]],[[DataErr0r]],[[CROSS✝︎SOUL]]<br />[[Arcaea]]曲包追加新曲[[Kanagawa Cyber Culvert]],[[Chronostasis]]<br />新增[[潜力值]]功能<br />新增曲目排序功能,新增全部歌曲列表<br />修复一次点触击中两个Note的BUG | |推出单曲集[[Memory Archive]],收录新曲[[Your voice so... feat. Such]],[[DataErr0r]],[[CROSS✝︎SOUL]]<br />[[Arcaea]]曲包追加新曲[[Kanagawa Cyber Culvert]],[[Chronostasis]]<br />新增[[潜力值]]功能<br />新增曲目排序功能,新增全部歌曲列表<br />修复一次点触击中两个Note的BUG | ||
|v1.1 | |v1.1.0 | ||
|2017.6.2 | |2017.6.2 | ||
|- | |- | ||
第456行: | 第535行: | ||
== NS版更新列表 == | == NS版更新列表 == | ||
{| class="mw-table mw-collapsible mw-made-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | {| class="mw-table mw-collapsible mw-made-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" width="80%" | ||
!更新梗概 | ! width="50%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"| 更新梗概 | ||
!版本号 | ! width="12%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"| 版本号 | ||
!更新时间 | ! width="18%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"| 更新时间 | ||
|- | |||
|推出曲包扩展[[Light of Salvation]]+[[Memory Archive]] Append与联动曲包[[Muse Dash Collaboration]]+[[Memory Archive]] Append 2<ref>需要在Nintendo eShop购买,与[[Arcaea (移动版)|移动版]]不互通</ref><br> | |||
追加4首免费歌曲 | |||
|v1.3.0 | |||
|2022.2.24 | |||
|- | |- | ||
|修复BUG | |修复BUG |
个编辑