2,517
个编辑
AACannon1981(讨论 | 贡献) 小 (v3.0.0添加场景相关描述) |
(到底用追加单曲还是收录新曲呢) |
||
(未显示4个用户的13个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
更新日志按最新顺序进行排序 | |||
{| class="mw-collapsible" style="text-align:center" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | {| class="mw-collapsible" style="text-align:center" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | ||
第7行: | 第6行: | ||
!更新时间 | !更新时间 | ||
|- | |- | ||
|修 | |修 复Beyond难度相关 的 闪退BUG | ||
|v3.0.2 | |||
|2020.6.16 | |||
|- | |||
| 修 复BUG,第四难度缩写由BYN 改 为BYD | |||
|v3.0.1 | |v3.0.1 | ||
|2020.5.28 | |2020.5.28 | ||
|- | |- | ||
|推出主线曲包[[Black Fate]], | |推出主线曲包[[Black Fate]],开放搭档[[搭档#35.对立(Tempest)|对立(Tempest) ,]]推进[[Story模式|主线剧情]]<br> 推出 月刊集[[World Extend]]<br>[[Memory Archive]]曲包 追加单曲[[Altale]]<br>[[World模式]]追加第五章 、Beyond 章节以及更多奖励<br>曲目[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]、[[Fairytale]]、[[Vexaria]]、[[Infinity Heaven]]追 加Beyond 难度<br>增加一次性购买1000源点的选项,且每购买500源点将额外赠送10源点<br>修改[[Potential]]的计算方法<br>新增曲目分类夹功能<br>评分结算机制细化<br>修改高难度曲目的难度分级<br>新增可在主界面和资料卡更换的[[背景列表#场景| 场景]]<br>更换游戏开始界 面 至[[背景列表#场景|无央的决裂]]<br>游戏界面、背景音乐更新 | ||
|v3.0.0 | |v3.0.0 | ||
|2020.5.27 | |2020.5.27 | ||
|- | |- | ||
|故事模式内容扩展(结尾增加解密内容) | |故事模式内容扩展(结尾增加解密内容) | ||
第31行: | 第26行: | ||
|2020.4.1 | |2020.4.1 | ||
|- | |- | ||
|[[Ambivalent Vision]]曲包追加新曲[[corps-sans-organes]]<br>[[搭档#5.忘却(Lethe)|忘却]]追加支线剧情及觉醒<br>追加 | |[[Ambivalent Vision]]曲包追加新曲[[corps-sans-organes]]<br>[[搭档#5.忘却(Lethe)|忘却]]追加支线剧情及觉醒<br>[[Arcaea]]曲包 追加单曲[[Oblivia]]<br>[[Memory Archive]]曲包 追加单曲[[amygdata]]<br>增加音频预设快速切换的选项<br>增加切换指定角色觉醒状态的选项 | ||
|v2.6.0 | |v2.6.0 | ||
|2020.3.25 | |2020.3.25 | ||
第39行: | 第34行: | ||
|2020.3.9 | |2020.3.9 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Arcaea]]曲包追 加单曲[[world.execute(me);]]<br>[[Arcaea]]曲包只能查看好友排名<br>更新成绩上传校验算法 | ||
|v2.5.2 | |v2.5.2 | ||
|2020.2.21 | |2020.2.21 | ||
第47行: | 第42行: | ||
|2020.2.4 | |2020.2.4 | ||
|- | |- | ||
| | | 推出联动限定搭档[[搭档#34.DORO*C|DORO*C]]<br>[[Memory Archive]]曲包追 加HARDCORE TANO*C联动单曲[[Einherjar Joker]],[[IZANA]],[[La'qryma of the Wasteland]],[[SAIKYO STRONGER]] | ||
|v2.5.0 | |v2.5.0 | ||
|2020.1.21 | |2020.1.21 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Memory Archive]]曲包追 加HARDCORE TANO*C联动单曲[[BATTLE NO.1]] | ||
|v2.4.9 | |v2.4.9 | ||
|2020.1.15 | |2020.1.15 | ||
|- | |- | ||
| | |关于界面添加了bilibili的链接<br>Lunatic Sounds改名Cosmograph<br>修复BUG | ||
|v2.4.8 | |v2.4.8 | ||
|2019.12.29 | |2019.12.29 | ||
|- | |- | ||
| | |推出限定搭档[[搭档#33.兮娅(Sia)|兮娅(Sia)]]<br>[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[Avant Raze]] | ||
|v2.4.7 | |v2.4.7 | ||
|2019.12.9 | |2019.12.9 | ||
|- | |- | ||
| | |修 复BUG | ||
|v2.4.6 | |v2.4.6 | ||
|2019.11.27 | |2019.11.27 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Arcaea]]曲包追 加 单 曲[[Senkyou]],[[Memory Archive]]曲包追加 单曲[[Filament]](于2019.11.24开放购买) | ||
|v2.4.5 | |v2.4.5 | ||
|2019.11.18 | |2019.11.18 | ||
第79行: | 第74行: | ||
|2019.10.10 | |2019.10.10 | ||
|- | |- | ||
|[[Crimson Solace]]曲包追加2019公募曲[[GLORY:ROAD]]<br>[[搭档#3.红(Kou)|红]]追加支线剧情及觉醒<br> | |[[Crimson Solace]]曲包追加2019公募曲[[GLORY:ROAD]]<br>[[搭档#3.红(Kou)|红]]追加支线剧情及觉醒<br>[[Arcaea]]曲包追加2019 公募曲[[Diode]],[[FREEF4LL]]<br>世界模式的改进,包括可自然恢复到12体力、新增提升进度的增益功能(单价50记忆源点)<br>新增体力填满时的通知功能<br>额外:本次更新原[[Stellights Collaboration]]两首曲目被放入[[Memory Archive]]中,原有合作曲包入口已被移除 | ||
|v2.4.0 | |v2.4.0 | ||
|2019.10.8 | |2019.10.8 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Memory Archive]]曲包追 加2019公募曲[[Mirzam]](参加TGS2019或2019/9/7的官方线下聚会可提前开放) | ||
|v2.3.2 | |v2.3.2 | ||
|2019.9.5 | |2019.9.5 | ||
第91行: | 第86行: | ||
|2019.8.22 | |2019.8.22 | ||
|- | |- | ||
|推出主线包[[Adverse Prelude]], | |推出主线包[[Adverse Prelude]],[[Memory Archive]]曲包追加单 曲[[Dreadnought]]<br>更替设置页面,新增隐藏[[Potential]]功能,色彩辅助模式 | ||
|v2.2.0 | |v2.2.0 | ||
|2019.7.18 | |2019.7.18 | ||
|- | |- | ||
|开启活动[[World模式#活动阶梯|CHUNITHM]],开放限定搭档[[搭档#25.中二企鹅(Chuni Penguin)|中二企鹅(Chuni Penguin)]], | | 推出联动曲包[[CHUNITHM Collaboration]],开放搭档[[搭档#24.对立 & 中二企鹅(Tairitsu & Chuni Penguin)|对立 & 中二企鹅(Tairitsu & Chuni Penguin)]] | ||
开启活动[[World模式#活动阶梯|CHUNITHM]],开放限定搭档[[搭档#25.中二企鹅(Chuni Penguin)|中二企鹅(Chuni Penguin)]], [[搭档#26.榛名(Haruna)|榛名(Haruna)]],[[搭档#27.诺诺(Nono)|诺诺(Nono)]],[[搭档#28.潘多拉涅墨西斯(MTA-XXX)|潘多拉涅墨西斯(MTA-XXX)]],[[搭档#29.轩辕十四(MDA-21)|轩辕十四(MDA-21)]]<br>新增对应联动角色觉醒材料(CHUNITHM核心) | |||
|v2.1.0 | |v2.1.0 | ||
|2019.5.23 | |2019.5.23 | ||
|- | |- | ||
|三百万下载量致谢, | |三百万下载量致谢,[[Arcaea]]曲包追加单 曲[[SUPERNOVA]],[[VECTOЯ]],[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[Dot to Dot feat. shully]]<br>修复华为系统的部分BUG。 | ||
|v2.0.3 | |v2.0.3 | ||
|2019.5.2 | |2019.5.2 | ||
|- | |- | ||
| | |新增喜爱功能 (愚人节活动之后被移除) ,收录愚人节活动专曲[[Red and Blue and Green]],新增绿音弧配置 | ||
|v2.0.2 | |v2.0.2 | ||
|2019.3.31 | |2019.3.31 | ||
第111行: | 第107行: | ||
|2019.3.25 | |2019.3.25 | ||
|- | |- | ||
|推出支线曲包[[Absolute Reason]],开放搭档[[搭档#23.咲弥(Saya)|咲弥(Saya)]]<br> | |推出支线曲包[[Absolute Reason]],开放搭档[[搭档#23.咲弥(Saya)|咲弥(Saya)]]<br>[[Arcaea]]曲包追加单 曲[[Grimheart]],[[ReviXy]]<br>新增[[搭档#觉醒| 搭 档觉醒]] 功能,[[搭档#1.光(Hikari)|光(Hikari)]],[[搭档#2.对立(Tairitsu)|对立(Tairitsu)]]开启觉醒<br>[[World模式]]追加第四章、 经验材料(以太之滴),觉醒材料(中空核心,荒芜核心)等道具<br>[[Story模式]]重制,新增简繁中文与韩文剧情翻译,修改部分中文译名<br>付费内容须单独下载,游戏安装包体积缩小<br>新增FR/PM指示器<br>新增互相关注显示<br>更换游戏OP | ||
|v2.0.0 | |v2.0.0 | ||
|2019.3.21 | |2019.3.21 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Eternal Core]]曲包追加 二周年纪念曲目[[Solitary Dream]] | ||
|v1.9.3 | |v1.9.3 | ||
|2019.3.9 | |2019.3.9 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Memory Archive]]曲包追加单 曲[[Libertas]] | ||
|v1.9.2 | |v1.9.2 | ||
|2019.2.11 | |2019.2.11 | ||
第135行: | 第123行: | ||
|2019.1.10 | |2019.1.10 | ||
|- | |- | ||
|开启活动[[World模式#活动阶梯|Groove Coaster]],开放限定搭档[[搭档#21.梦(Yume)|梦(Yume)]],搭档[[搭档#22.光 & 晴音(Seine & Hikari)|光 & 晴音(Seine & Hikari) | | 推出Groove Coaster联动曲包[[Groove Coaster Collaboration]] | ||
开启活动[[World模式#活动阶梯|Groove Coaster]],开放限定搭档[[搭档#21.梦(Yume)|梦(Yume)]],搭档[[搭档#22.光 & 晴音(Seine & Hikari)|光 & 晴音(Seine & Hikari)]] | |||
|v1.9.0 | |v1.9.0 | ||
|2019.1.9 | |2019.1.9 | ||
|- | |- | ||
|开启活动[[World模式#活动阶梯|Empire of Winter]],开放限定搭档[[搭档#20.爱托 & 露娜(Eto & Luna)|爱托 & 露娜(Eto & Luna) | |[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[Empire of Winter]] | ||
开启活动[[World模式#活动阶梯|Empire of Winter]],开放限定搭档[[搭档#20.爱托 & 露娜(Eto & Luna)|爱托 & 露娜(Eto & Luna)]] | |||
|v1.8.3 | |v1.8.3 | ||
|2018.12.23 | |2018.12.23 | ||
|- | |- | ||
|开启活动[[World模式#活动阶梯|Phantasia]],开放限定搭档[[搭档#19.彩梦(Ayu)|彩梦(Ayu) | |[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[Phantasia]] | ||
开启活动[[World模式#活动阶梯|Phantasia]],开放限定搭档[[搭档#19.彩梦(Ayu)|彩梦(Ayu)]] | |||
|v1.8.2 | |v1.8.2 | ||
|2018.11.29 | |2018.11.29 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Arcaea]]曲包追加单 曲[[Rugie]],[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[Astral tale]]<br>改善音频的时间校准<br>改善了大尺寸屏幕的画面体验<br>修改曲目[[Hall of Mirrors]]的Future谱面,并对其他谱面做了小幅优化 | ||
|v1.8.1 | |v1.8.1 | ||
|2018.11.8 | |2018.11.8 | ||
第159行: | 第150行: | ||
|2018.9.18 | |2018.9.18 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Arcaea]]曲包追加单 曲[[Purgatorium]],[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[Alexandrite]],迎接2018TGS<br>选曲列表中联动曲目标签下方补充来源信息<br>在线维护,修复分数结算减少的BUG<br>增加搭档排序功能 | ||
|v1.7.5 | |v1.7.5 | ||
|2018.9.17 | |2018.9.17 | ||
|- | |- | ||
|开启活动[[World模式#活动阶梯|Summer Special]],开放限定搭档[[搭档#16.光(Summer)|光(Summer)]],[[搭档#17.对立(Summer)|对立(Summer) | |[[Arcaea]]曲包追加单曲[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] | ||
开启活动[[World模式#活动阶梯|Summer Special]],开放限定搭档[[搭档#16.光(Summer)|光(Summer)]],[[搭档#17.对立(Summer)|对立(Summer)]]<br>修复曲目[[memoryfactory.lzh]]的落速BUG | |||
|v1.7.4 | |v1.7.4 | ||
|2018.8.31 | |2018.8.31 | ||
|- | |- | ||
|修复充值BUG(iOS) | |修复充值BUG(iOS)<br> 修复双子包特效内容BUG(Android) | ||
|v1.7.3 | |v1.7.3 | ||
|2018.8.13(iOS) | |2018.8.13(iOS)<br>2018.8.18(Android) | ||
|- | |- | ||
| | |[[Memory Archive]]曲包追加单 曲[[dropdead]],[[Fallensquare]],[[Arcaea]]曲包追加单曲[[Nhelv]]<br>Note速度范围调至1~6,调整部分曲目的音符流速<br>[[World模式]]新 增限速台阶 | ||
|v1.7.2 | |v1.7.2 | ||
|2018.8.13 | |2018.8.13 | ||
第179行: | 第171行: | ||
|2018.7.20 | |2018.7.20 | ||
|- | |- | ||
|推出主线曲包[[Luminous Sky]],开放搭档[[搭档#14.光(Zero)|光(Zero)]],[[搭档#15.光(Fracture)|光(Fracture)]]<br> | |推出主线曲包[[Luminous Sky]],开放搭档[[搭档#14.光(Zero)|光(Zero)]],[[搭档#15.光(Fracture)|光(Fracture)]]<br>[[Arcaea]]曲包追加单 曲[[Bookmaker (2D Version)]],[[Suomi]],[[Illegal Paradise]]<br>[[World模式]] 追加第三章、 新 增随机歌曲台阶<br>好友上限 增加 至20<br>更换游戏开始界面背景至[[背景列表#场景|聚合的塔尖]] | ||
|v1.7.0 | |v1.7.0 | ||
|2018.7.16 | |2018.7.16 | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | |[[Memory Archive]]曲包追加单 曲[[Call My Name feat. Yukacco]],[[Arcaea]]曲包追加单曲[[inkar-usi]] | ||
|v1.6.6 | |v1.6.6 | ||
|2018.6.22 | |2018.6.22 | ||
第192行: | 第184行: | ||
|2018.6.4 | |2018.6.4 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Arcaea]]曲包追加单 曲[[Cybernecia Catharsis]],[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[Be There]] | ||
|v1.6.4 | |v1.6.4 | ||
|2018.6.1 | |2018.6.1 | ||
第200行: | 第192行: | ||
|2018.5.2 | |2018.5.2 | ||
|- | |- | ||
|开启活动[[World模式#活动阶梯|carmine:scythe]],开放限定搭档[[搭档#13.调(Shirabe)|调(Shirabe) | |[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[carmine:scythe]],[[γuarδina]] | ||
开启活动[[World模式#活动阶梯|carmine:scythe]],开放限定搭档[[搭档#13.调(Shirabe)|调(Shirabe)]]<br>支持更多设备 | |||
|v1.6.2 | |v1.6.2 | ||
|2018.4.29 | |2018.4.29 | ||
第208行: | 第201行: | ||
|2018.3.31 | |2018.3.31 | ||
|- | |- | ||
|推出支线曲包[[Binary Enfold]],开放搭档[[搭档#11.爱托(Eto)|爱托(Eto)]],[[搭档#12.露娜(Luna)|露娜(Luna)]]<br> | |推出支线曲包[[Binary Enfold]],开放搭档[[搭档#11.爱托(Eto)|爱托(Eto)]],[[搭档#12.露娜(Luna)|露娜(Luna)]]<br>[[World模式]]追加 第二章<br>添加个人资料卡 | ||
|v1.6.0 | |v1.6.0 | ||
|2018.3.23 | |2018.3.23 | ||
|- | |- | ||
|收录一周年纪念曲目 | |[[Arcaea]]曲包 收录一周年纪念曲目[[Blaster]] | ||
|v1.5.7 | |v1.5.7 | ||
|2018.3.9(Android) | |2018.3.9(Android)<br>2018.3.10(iOS) | ||
|- | |- | ||
|开启活动[[World模式#活动阶梯|Metallic Punisher]],开放限定搭档[[搭档#10.依莉丝(Ilith)|依莉丝(Ilith) | |[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[Metallic Punisher]] | ||
开启活动[[World模式#活动阶梯|Metallic Punisher]],开放限定搭档[[搭档#10.依莉丝(Ilith)|依莉丝(Ilith)]]<br>改进简体和繁体中文的翻译内容 | |||
|v1.5.6 | |v1.5.6 | ||
|2018.2.16 | |2018.2.16 | ||
第224行: | 第218行: | ||
|2018.2.1 | |2018.2.1 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Arcaea]]曲包追加单 曲[[Syro]],[[Reinvent]]<br>新增成就系统 | ||
|v1.5.3 | |v1.5.3 | ||
|2017.12.21 | |2017.12.21 | ||
|- | |- | ||
|开启活动[[World模式#活动阶梯|Stellights]],开放限定搭档[[搭档#8.星(Stella)|星(Stella) | | 推出Stellights联动曲包[[Stellights Collaboration]] | ||
开启活动[[World模式#活动阶梯|Stellights]],开放限定搭档[[搭档#8.星(Stella)|星(Stella)]]<br>缩短残片购买体力冷却时间由72小时至48小时<br>新增解锁进度云端同步功能<br>修复解锁曲目[[Grievous Lady]]时可以重试的BUG | |||
|v1.5.2 | |v1.5.2 | ||
|2017.11.24 | |2017.11.24 | ||
第236行: | 第231行: | ||
|2017.11.7 | |2017.11.7 | ||
|- | |- | ||
|推出主线曲包[[Vicious Labyrinth]],开放搭档[[搭档#6.对立(Axium)|对立(Axium)]],[[搭档#7.对立(Grievous Lady)|对立(Grievous Lady)]]<br>收录新曲[[Dreamin' Attraction!!]],[[One Last Drive]],[[Red and Blue]]<br>开启[[World模式]],新增搭档属性功能<br>调整曲目[[Anökumene]]的FTR谱面,[[Dandelion]]的PRS谱面,[[qualia -ideaesthesia-]]的PST谱面难度<br>Note速度范围调至1~5.5<br>关闭云端同步残片功能 | |推出主线曲包[[Vicious Labyrinth]],开放搭档[[搭档#6.对立(Axium)|对立(Axium)]],[[搭档#7.对立(Grievous Lady)|对立(Grievous Lady)]]<br>收录新曲[[Dreamin' Attraction!!]],[[One Last Drive]],[[Red and Blue]]<br>开启[[World模式]],新增搭档属性功能<br>调整曲目[[Anökumene]]的FTR谱面,[[Dandelion]]的PRS谱面,[[qualia -ideaesthesia-]]的PST谱面难度<br>Note速度范围调至1~5.5<br>关闭云端同步残片功能<br>更换游戏开始界面至[[背景列表#场景|失落的世界]] | ||
|v1.5.0 | |v1.5.0 | ||
|2017.11.3 | |2017.11.3 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Memory Archive]]曲包追加单 曲[[Modelista]],[[Arcaea]]曲包追加单曲[[Rabbit In The Black Room]] | ||
|v1.1.6 | |v1.1.6 | ||
|2017.9.25 | |2017.9.25 | ||
第248行: | 第243行: | ||
|2017.8.10 | |2017.8.10 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Memory Archive]]曲包追加单 曲[[Impure Bird]],[[Arcaea]]曲包追加单曲[[Ignotus]]<br>好友上限与排行榜上限增至10人,添加“我的排行”榜 | ||
|v1.1.3 | |v1.1.3 | ||
|2017.7.18 | |2017.7.18 | ||
第256行: | 第251行: | ||
|2017.6.23 | |2017.6.23 | ||
|- | |- | ||
| | |修正[[DataErr0r]]的谱面错误<br>修复Android系统频繁崩溃的BUG | ||
|v1.1.1 | |v1.1.1 | ||
|2017.6.3 | |2017.6.3 | ||
|- | |- | ||
|推出单曲集[[Memory Archive]],收录新曲[[Your voice so... feat. Such]],[[DataErr0r]],[[CROSS✝︎SOUL]] | |推出单曲集[[Memory Archive]],收录新曲[[Your voice so... feat. Such]],[[DataErr0r]],[[CROSS✝︎SOUL]]<br>[[Arcaea]]曲包追加单曲[[Kanagawa Cyber Culvert]],[[Chronostasis]]<br>新增[[Potential]]功能<br>新增曲目排序功能,新增全部歌曲列表<br>修复一次点触击中两个Note的BUG | ||
|v1.1 | |v1.1 | ||
|2017.6.2 | |2017.6.2 | ||
|- | |- | ||
|推出支线曲包[[Crimson Solace]],开放搭档[[搭档#3.红(Kou)|红(Kou)]]<br>收录新曲[[Brand new world]] | |推出支线曲包[[Crimson Solace]],开放搭档[[搭档#3.红(Kou)|红(Kou)]]<br>收录新曲[[Brand new world]] | ||
|v1.0.11 | |v1.0.11 | ||
|2017.5.11 | |2017.5.11 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Arcaea]]曲包追加单 曲[[Infinity Heaven]],[[Anökumene]]<br>新增天地同押线配置<br> 优化体验 | ||
|v1.0.10 | |v1.0.10 | ||
|2017.4.12 | |2017.4.12 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Arcaea]]曲包追加单 曲[[Dandelion]],[[Dement ~after legend~]]<br>新增ID系统<br>修复BUG | ||
|v1.0.9 | |v1.0.9 | ||
|2017.3.20 | |2017.3.20 |
个编辑