内容管理员
3,417
个编辑
Sxy62146214(讨论 | 贡献) 无编辑摘要 |
Sxy62146214(讨论 | 贡献) 小 (→特殊解歌系统) |
||
(未显示7个用户的39个中间版本) | |||
第2行: | 第2行: | ||
==碎片解歌系统== | ==碎片解歌系统== | ||
碎片解歌系统是Arcaea中最为普遍的解歌系统。目前 | 碎片解歌系统是Arcaea中最为普遍的解歌系统。目前 除[[Stellights Collaboration]] 包之外,所有包均有本解歌系统。 | ||
碎片(Fragments)是Arcaea中的虚拟货币,获得它的方式一是进行普通游玩、二是世界模式的奖励。碎片是碎片解歌系统的重要组成部分,也是碎片解歌系统中唯一解歌方式。 | 碎片(Fragments)是Arcaea中的虚拟货币,获得它的方式一是进行普通游玩、二是世界模式的奖励。碎片是碎片解歌系统的重要组成部分,也是碎片解歌系统中唯一解歌方式。 | ||
第12行: | 第12行: | ||
单独谱面的碎片解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea碎片解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲在碎片解歌系统中白送。 | 单独谱面的碎片解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea碎片解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲在碎片解歌系统中白送。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Present !! Future | ! Songs !! Present !! Future | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Arcaea]] | |||
|- | |- | ||
| [[Rise]] || 20 Fragments || 160 Fragments | | [[Rise]] || 20 Fragments || 160 Fragments | ||
第63行: | 第65行: | ||
|- | |- | ||
| [[Cybernecia Catharsis]] || 80 Fragments || 280 Fragments | | [[Cybernecia Catharsis]] || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |||
| [[Suomi]] || 40 Fragments || 160 Fragments | |||
|- | |||
| [[Bookmaker (2D Version)]] || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Illegal Paradise]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Nhelv]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Purgatorium]] || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Rugie]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Luminous Sky]] | |||
|- | |||
| [[Halcyon]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Ether Strike]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Vicious Labyrinth]] | |||
|- | |- | ||
| [[conflict]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[conflict]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Axium Crisis]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Axium Crisis]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Eternal Core]] | |||
|- | |- | ||
| [[Essence of Twilight]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Essence of Twilight]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
第73行: | 第99行: | ||
|- | |- | ||
| [[Sheriruth]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Sheriruth]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Binary Enfold]] | |||
|- | |- | ||
| [[Memory Forest]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Memory Forest]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Singularity]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Singularity]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Ambivalent Vision]] | |||
|- | |- | ||
| [[Genesis]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Genesis]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Lethaeus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Lethaeus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Crimson Solace]] | |||
|- | |- | ||
| [[Flyburg and Endroll]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Flyburg and Endroll]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
第87行: | 第119行: | ||
|- | |- | ||
| [[Nirv lucE]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Nirv lucE]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Groove Coaster Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Scarlet Lance]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[ouroboros -twin stroke of the end-]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Tone Sphere Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Linear Accelerator]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Tiferet]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Lanota Collaboration]] | |||
|- | |- | ||
| [[Quon]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Quon]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[cyanine]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[cyanine]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Dynamix Collaboration]] | |||
|- | |- | ||
| [[Oracle]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Oracle]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[αterlβus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[αterlβus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Memory Archive]] | |||
|- | |- | ||
| [[γuarδina]] || 80 Fragments || 360 Fragments | | [[γuarδina]] || 80 Fragments || 360 Fragments | ||
|} | |} | ||
第108行: | 第156行: | ||
单独谱面的前置解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea前置解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。 | 单独谱面的前置解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea前置解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Present !! Future | ! Songs !! Present !! Future | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Arcaea]] | |||
|- | |- | ||
| [[Snow White]] || [[Rise]][PRS]通过 || [[Rise]][FTR]通过 | | [[Snow White]] || [[Rise]][PRS]通过 || [[Rise]][FTR]通过 | ||
第127行: | 第177行: | ||
|- | |- | ||
| [[Blaster]] || [[Syro]][PRS]通过 || [[Syro]][FTR]通过 | | [[Blaster]] || [[Syro]][PRS]通过 || [[Syro]][FTR]通过 | ||
|- | |||
| [[Illegal Paradise]] || [[Bookmaker (2D Version)]][PRS]通过 || [[Bookmaker (2D Version)]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] ||[[Illegal Paradise]][PRS]通过 ||[[Illegal Paradise]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|[[Rugie]] ||[[Suomi]][PRS]通过 ||[[Suomi]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Luminous Sky]] | |||
|- | |||
| [[Halcyon]] || || [[Maze No.9]][FTR]通过<br>[[The Message]][FTR]通过<br>[[Sulfur]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Ether Strike]] || [[Halcyon]][PRS]通过 || [[Halcyon]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Vicious Labyrinth]] | |||
|- | |- | ||
| [[conflict]] || || [[Iconoclast]][FTR]通过<br>[[SOUNDWiTCH]][FTR]通过<br>[[trappola bewitching]][FTR]通过 | | [[conflict]] || || [[Iconoclast]][FTR]通过<br>[[SOUNDWiTCH]][FTR]通过<br>[[trappola bewitching]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Axium Crisis]] || [[conflict]][PRS]通过 || [[conflict]][FTR]通过 | | [[Axium Crisis]] || [[conflict]][PRS]通过 || [[conflict]][FTR]通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Eternal Core]] | |||
|- | |- | ||
| [[Essence of Twilight]] || || [[cry of viyella]][FTR]通过<br>[[I've heard it said]][FTR]通过<br>[[memoryfactory.lzh]][FTR]通过<br>[[Relentless]][FTR]通过<br>[[Lumia]][FTR]通过 | | [[Essence of Twilight]] || || [[cry of viyella]][FTR]通过<br>[[I've heard it said]][FTR]通过<br>[[memoryfactory.lzh]][FTR]通过<br>[[Relentless]][FTR]通过<br>[[Lumia]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[PRAGMATISM]] || | | [[PRAGMATISM]] || || [[Essence of Twilight]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Sheriruth]] || [[Essence of Twilight]][ | | [[Sheriruth]] || || [[Essence of Twilight]][FTR]通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Binary Enfold]] | |||
|- | |- | ||
| [[Memory Forest]] || || [[next to you]][FTR]通过<br>[[Silent Rush]][FTR]通过<br>[[Strongholds]][FTR]通过 | | [[Memory Forest]] || || [[next to you]][FTR]通过<br>[[Silent Rush]][FTR]通过<br>[[Strongholds]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Singularity]] || [[Memory Forest]][ | | [[Singularity]] || || [[Memory Forest]][FTR]通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Ambivalent Vision]] | |||
|- | |- | ||
| [[Genesis]] || || [[Blossoms]][FTR]通过<br>[[Romance Wars]][FTR]通过<br>[[Moonheart]][FTR]通过 | | [[Genesis]] || || [[Blossoms]][FTR]通过<br>[[Romance Wars]][FTR]通过<br>[[Moonheart]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Lethaeus]] || [[Genesis]][ | | [[Lethaeus]] || || [[Genesis]][FTR]通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Crimson Solace]] | |||
|- | |- | ||
| [[Flyburg and Endroll]] || || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | | [[Flyburg and Endroll]] || || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | ||
第151行: | 第223行: | ||
|- | |- | ||
| [[Nirv lucE]] || [[Flyburg and Endroll]][PRS]通过<br>[[Party Vinyl]][PRS]通过 || [[Flyburg and Endroll]][FTR]A以上通过<br>[[Party Vinyl]][FTR]A以上通过<br> | | [[Nirv lucE]] || [[Flyburg and Endroll]][PRS]通过<br>[[Party Vinyl]][PRS]通过 || [[Flyburg and Endroll]][FTR]A以上通过<br>[[Party Vinyl]][FTR]A以上通过<br> | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Groove Coaster Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Scarlet Lance]] || || [[MERLIN]][FTR]通过<br>[[DX Choseinou Full Metal Shojo]][FTR]通过<br>[[OMAKENO Stroke]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[ouroboros -twin stroke of the end-]] || || [[Scarlet Lance]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Tone Sphere Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Linear Accelerator]] || || [[Hikari]][FTR]通过<br>[[Hall of Mirrors]][FTR]通过<br>[[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Tiferet]] || [[Linear Accelerator]][PRS]通过 || [[Linear Accelerator]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Lanota Collaboration]] | |||
|- | |- | ||
| [[Quon]] || || [[Dream goes on]][FTR]通过<br>[[Journey]][FTR]通过<br>[[Specta]][FTR]通过 | | [[Quon]] || || [[Dream goes on]][FTR]通过<br>[[Journey]][FTR]通过<br>[[Specta]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[cyanine]] || [[Quon]][ | | [[cyanine]] || || [[Quon]][FTR]通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Dynamix Collaboration]] | |||
|- | |- | ||
| [[Oracle]] || || [[Moonlight of Sand Castle]][FTR]通过<br>[[REconstruction]][FTR]通过<br>[[Evoltex(poppi'n mix)]][FTR]通过 | | [[Oracle]] || || [[Moonlight of Sand Castle]][FTR]通过<br>[[REconstruction]][FTR]通过<br>[[Evoltex(poppi'n mix)]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[αterlβus]] || [[Oracle]][ | | [[αterlβus]] || || [[Oracle]][FTR]通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Memory Archive]] | |||
|- | |- | ||
| [[γuarδina]] || [[αterlβus]][PRS]通过 || [[αterlβus]][FTR]A以上通过 | | [[γuarδina]] || [[αterlβus]][PRS]通过 || [[αterlβus]][FTR]A以上通过 | ||
|} | |||
==World解歌系统== | |||
World解歌系统是Arcaea中通过[[World模式]]“爬梯”到一定高度来解锁曲目的系统。 | |||
特别地,有些曲目所需要的爬梯步数很大,需要较多地等待回复体力的次数,<s>要肝</s> | |||
单独谱面的World解歌系统请参阅[[World模式]]或相应单曲页面,以下为Arcaea World解歌系统全表,如果本曲未在本表出现,则意味本曲不需爬梯获得。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! Songs !! Map !! Reward | |||
|- | |||
| [[Babaroque]] ||1-1|| 1 | |||
|- | |||
| [[Shades of Light in a Transcendent Realm]] ||1-1|| 2 | |||
|- | |||
| [[Kanagawa Cyber Culvert]] ||1-1|| 3 | |||
|- | |||
| [[Lucifer]]||1-2|| 1 | |||
|- | |||
| [[Anökumene]]||1-2|| 2 | |||
|- | |||
| [[Ignotus]]||1-2|| 3 | |||
|- | |||
| [[Harutopia ~Utopia of Spring~]]||1-3|| 1 | |||
|- | |||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||1-3|| 2 | |||
|- | |||
| [[Dreamin'Attraction!!]]||1-3|| 3 | |||
|- | |||
| [[Rabbit In The Black Room]]||1-4|| 1 | |||
|- | |||
| [[qualia -ideaesthesia-]]||1-4|| 2 | |||
|- | |||
| [[Essence of Twilight]]||1-5|| 1 | |||
|- | |||
| [[PRAGMATISM]]||1-5|| 2 | |||
|- | |- | ||
| 1 | | [[Sheriruth]]||1-5|| 3 | ||
|- | |||
| [[Axium Crisis]]||1-6|| 1 | |||
|- | |||
| [[Syro]]||2-1|| 1 | |||
|- | |||
| [[Blaster]]||2-1|| 2 | |||
|- | |||
| [[Cybernecia Catharsis]]||2-1|| 3 | |||
|- | |||
| [[γuarδina]]||2-4|| 1 | |||
|- | |||
| [[Suomi]]||3-1|| 1 | |||
|- | |||
| [[Bookmaker (2D Version)]]||3-2|| 1 | |||
|- | |||
| [[Illegal Paradise]]||3-2||2 | |||
|- | |||
| [[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]||3-2||3 | |||
|- | |||
| [[Ether Strike]]||3-3||1 | |||
|- | |||
| [[Nhelv]]||3-5||1 | |||
|} | |} | ||
==回忆精华解歌系统== | ==回忆精华解歌系统== | ||
回忆精华解歌系统是Arcaea中通过使用“回忆精华”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。 | 回忆精华解歌系统是Arcaea中通过使用“回忆精华”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。<s>氪金始于此</s> | ||
目前,除了[[Arcaea]]曲包外,主线曲包,支线曲包和联动曲包均需用“回忆精华”(Memories)购买以获得其中谱面的永久游玩权限。其中主线曲包(Story)、支线曲包(Side Story)、联动曲包(Collaboration,''除[[Stellights Collaboration]]外'')的歌曲可一次性全部购买,每个曲包价格为500Memories;[[Memory Archive]]包和[[Stellights Collaboration]]包中的歌曲需要逐个进行购买([[γuarδina]]除外),每个歌曲的价格为100Memories,<s>当然你也可以期待下周年庆这类活动,打折你懂的。</s> | |||
===关于支付宝充值=== | |||
因为众 所 周知 的 原因 ,中 国大陆地区 的 玩家无法 使 用Google Play购买 回忆精华, 目前lowiro官方允许这部分玩家通过网页进行支付宝或信用卡付款<br> | |||
通过 https://arcaea.lowiro.com/zh/login?r=checkout&t=1548736590 登录后即 可 在页面看到充值按钮<br> | |||
(需要使用此特定链接,可以正常使用Google Play服务的玩家不建议使用此通道) | |||
==特殊解歌系统== | ==特殊解歌系统== | ||
第179行: | 第332行: | ||
对于[[Ether Strike]]解锁[[Fracture Ray]],方法为使用搭档光(Zero)以锁技能的状态游玩[[Ether Strike]],在触发段前血量到达一定值,触发进失忆模式后,左侧血量将会定时掉一定值,保证谱面结束时左侧血量未掉到0,随后音乐延长,通过接住额外滑条重新回满血量即可。 | 对于[[Ether Strike]]解锁[[Fracture Ray]],方法为使用搭档光(Zero)以锁技能的状态游玩[[Ether Strike]],在触发段前血量到达一定值,触发进失忆模式后,左侧血量将会定时掉一定值,保证谱面结束时左侧血量未掉到0,随后音乐延长,通过接住额外滑条重新回满血量即可。 | ||
=== 游玩 === | |||
* Clear后即可直接解锁相应难度的隐藏曲 | |||
* 若中途 Track Lost,则会根据游玩进度获得解锁进度。解锁进度达到100%后即可解锁相应难度 的 隐藏曲。实际获得的进度为 | |||
最大值 × ( 物量数<sub>TrackLost处</sub> ÷ 物量 数<sub>总</sub> ) <sup>2</sup> | |||
* 若此式计算得值小于最小值 , 则获得最小 值 解锁进度。 | |||
** 游玩[[Grievous Lady]][FTR]难度在1136音符处失败,则获得 15%×(1136÷1450)<sup>2</sup> = 9.2% | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="5" | |||
! scope="row"| 获得进度 | |||
! scope="row"| PST | |||
! scope="row"| PRS | |||
! scope="row"| FTR | |||
|- | |||
| 最小值 | |||
| 10 | |||
| 7 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 最大值 | |||
| 35 | |||
| 23 | |||
| 15 | |||
|- | |||
|} |