2,517
个编辑
小 (→特殊解歌系统) |
(→特殊解歌系统) |
||
(未显示6个用户的36个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{长期更新}} | {{长期更新}} | ||
Arcaea的解歌系统目前分为六种。在技术上,这六种解歌系统可并存, | Arcaea的解歌系统目前分为六种。在技术上,这六种解歌系统可并存, 但目前没 有 同时存在这六种解歌系统的曲目/谱面 。 | ||
==残片解歌系统== | ==残片解歌系统== | ||
第10行: | 第10行: | ||
残片解歌系统是所有解歌系统中最终的解歌系统。 | 残片解歌系统是所有解歌系统中最终的解歌系统。 | ||
残片解歌系统体现为玩家需要通过残片购买某些曲目的 | 残片解歌系统体现为玩家需要通过残片购买某些曲目的 谱面 ,在游戏中,PST 和BYD 难度通常没有残片解歌系统,PRS和FTR难度使用本系统较多。 | ||
单独谱面的残片解歌系统 | 单独谱面的残片解歌系统 见 以 下Arcaea 残片解歌系统全表。如果 一首 曲 目 未在本表出现,则意味 着 本曲 不需要花费 残片解 锁。 | ||
关于残片奖励机制,见[[游戏玩法#残片奖励机制|游戏玩法]]页面 。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
第20行: | 第22行: | ||
| colspan="5" |[[Arcaea]] | | colspan="5" |[[Arcaea]] | ||
|- | |- | ||
|[[Rise]]|| ||20 | |[[Rise]]|| ||20 残片||160 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Lucifer]]|| ||40 | |[[Lucifer]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Snow White]]|| ||40 | |[[Snow White]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]|| ||60 | |[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]|| ||60 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Babaroque]]|| ||60 | |[[Babaroque]]|| ||60 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Lost Civilization]]|| ||80 | |[[Lost Civilization]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]|| ||60 | |[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]|| ||60 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[qualia -ideaesthesia-]]|| ||80 | |[[qualia -ideaesthesia-]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Dandelion]]|| ||40 | |[[Dandelion]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Infinity Heaven]]|| ||40 | |[[Infinity Heaven]]|| ||40 残片||160 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Anökumene]]|| ||60 | |[[Anökumene]]|| ||60 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Chronostasis]]|| ||80 | |[[Chronostasis]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Kanagawa Cyber Culvert]]|| ||40 | |[[Kanagawa Cyber Culvert]]|| ||40 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Clotho and the stargazer]]|| ||40 | |[[Clotho and the stargazer]]|| ||40 残片||160 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Ignotus]]|| ||60 | |[[Ignotus]]|| ||60 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Harutopia ~Utopia of Spring~]]|| ||20 | |[[Harutopia ~Utopia of Spring~]]|| ||20 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Rabbit In The Black Room]]|| ||40 | |[[Rabbit In The Black Room]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[One Last Drive]]|| ||40 | |[[One Last Drive]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Dreamin' Attraction!!]]|| ||80 | |[[Dreamin' Attraction!!]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Red and Blue]]|| ||80 | |[[Red and Blue]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Reinvent]]|| ||60 | |[[Reinvent]]|| ||60 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Syro]]|| ||60 | |[[Syro]]|| ||60 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Blaster]]|| ||80 | |[[Blaster]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Cybernecia Catharsis]]|| ||80 | |[[Cybernecia Catharsis]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Suomi]]|| ||40 | |[[Suomi]]|| ||40 残片||160 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Bookmaker (2D Version)]]|| ||60 | |[[Bookmaker (2D Version)]]|| ||60 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Illegal Paradise]]|| ||80 | |[[Illegal Paradise]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Nhelv]]|| ||60 | |[[Nhelv]]|| ||60 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]|| ||60 | |[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]|| ||60 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Purgatorium]]|| ||60 | |[[Purgatorium]]|| ||60 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Rugie]]|| ||60 | |[[Rugie]]|| ||60 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Grimheart]]|| ||40 | |[[Grimheart]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[ReviXy]]|| ||60 | |[[ReviXy]]|| ||60 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[SUPERNOVA]]|| ||60 | |[[SUPERNOVA]]|| ||60 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[VECTOЯ]]|| ||80 | |[[VECTOЯ]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[FREEF4LL]]|| ||80 | |[[FREEF4LL]]|| ||80 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Monochrome Princess]]|| ||80 | |[[Monochrome Princess]]|| ||80 残片||280 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Senkyou]]|| ||40 | |[[Senkyou]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[world.execute(me);]]|| ||40 | |[[world.execute(me);]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Oblivia]]|| ||40 | |[[Oblivia]]|| ||40 残片||200 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Black Fate]] | | colspan="5" |[[Black Fate]] | ||
第104行: | 第106行: | ||
|[[Lost Desire]] | |[[Lost Desire]] | ||
| | | | ||
|50 | |50 残片 | ||
|150 | |150 残片 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[#1f1e33]] | |[[#1f1e33|#1f1e33]] | ||
| | | | ||
|80 | |80 残片 | ||
|180 | |180 残片 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Adverse Prelude]] | | colspan="5" |[[Adverse Prelude]] | ||
|- | |- | ||
|[[Heavensdoor]]|| ||50 | |[[Heavensdoor]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Ringed Genesis]]|| ||80 | |[[Ringed Genesis]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[BLRINK]]|| ||200 | |[[BLRINK]]|| ||200 残片||500 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Luminous Sky]] | | colspan="5" |[[Luminous Sky]] | ||
|- | |- | ||
|[[Halcyon]]|| ||50 | |[[Halcyon]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Ether Strike]]|| ||80 | |[[Ether Strike]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Vicious Labyrinth]] | | colspan="5" |[[Vicious Labyrinth]] | ||
|- | |- | ||
|[[conflict]]|| ||50 | |[[conflict]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Axium Crisis]]|| ||80 | |[[Axium Crisis]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Eternal Core]] | | colspan="5" |[[Eternal Core]] | ||
|- | |- | ||
|[[Essence of Twilight]]|| ||50 | |[[Essence of Twilight]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[PRAGMATISM]]|| ||80 | |[[PRAGMATISM]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Sheriruth]]|| ||80 | |[[Sheriruth]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Solitary Dream]]|| ||200 | |[[Solitary Dream]]|| ||200 残片||500 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Sunset Radiance]] | | colspan="5" |[[Sunset Radiance]] | ||
|- | |- | ||
|[[AI[UE]OON|AI[UE]OON]]|| || ||75 | |[[AI[UE]OON|AI[UE]OON]]|| || ||75 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[A Wandering Melody of Love]]|| ||25 | |[[A Wandering Melody of Love]]|| ||25 残片||75 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Tie me down gently]]|| ||25 | |[[Tie me down gently]]|| ||25 残片||90 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Valhalla:0]]|| ||80 | |[[Valhalla:0]]|| ||80 残片||90 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Binary Enfold]] | | colspan="5" |[[Binary Enfold]] | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Forest]]|| ||50 | |[[Memory Forest]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Singularity]]|| ||80 | |[[Singularity]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Ambivalent Vision]] | | colspan="5" |[[Ambivalent Vision]] | ||
|- | |- | ||
|[[Genesis]]|| ||50 | |[[Genesis]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Lethaeus]]|| ||80 | |[[Lethaeus]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[corps-sans-organes]]||20 | |[[corps-sans-organes]]||20 残片||80 残片||360 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Crimson Solace]] | | colspan="5" |[[Crimson Solace]] | ||
|- | |- | ||
|[[Flyburg and Endroll]]|| ||50 | |[[Flyburg and Endroll]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Party Vinyl]]|| ||50 | |[[Party Vinyl]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Nirv lucE]]|| ||80 | |[[Nirv lucE]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[GLORY:ROAD]]||20 | |[[GLORY:ROAD]]||20 残片||80 残片||360 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[CHUNITHM Collaboration]] | | colspan="5" |[[CHUNITHM Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
|[[World Vanquisher]]|| ||80 | |[[World Vanquisher]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Groove Coaster Collaboration]] | | colspan="5" |[[Groove Coaster Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
|[[Scarlet Lance]]|| ||50 | |[[Scarlet Lance]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[ouroboros -twin stroke of the end-]]|| ||80 | |[[ouroboros -twin stroke of the end-]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |||
|[[Got hive of Ra]]|| || 80 残片 || 280 残片 || | |||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Tone Sphere Collaboration]] | | colspan="5" |[[Tone Sphere Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
|[[Linear Accelerator]]|| ||50 | |[[Linear Accelerator]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[Tiferet]]|| ||80 | |[[Tiferet]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Lanota Collaboration]] | | colspan="5" |[[Lanota Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
|[[Quon]]|| ||50 | |[[Quon]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[cyanine]]|| ||80 | |[[cyanine]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Dynamix Collaboration]] | | colspan="5" |[[Dynamix Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
|[[Oracle]]|| ||50 | |[[Oracle]]|| ||50 残片||150 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[αterlβus]]|| ||80 | |[[αterlβus]]|| ||80 残片||180 残片|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Memory Archive]] | | colspan="5" |[[Memory Archive]] | ||
|- | |- | ||
|[[γuarδina]]||20 | |[[γuarδina]]||20 残片||80 残片||360 残片|| | ||
|- | |- | ||
|[[SAIKYO STRONGER]]|| || ||1000 | |[[SAIKYO STRONGER]]|| || ||1000 残片|| | ||
|- | |||
|[[BUCHiGiRE Berserker]]|| || || 360 残片 || | |||
|} | |} | ||
==前置解歌系统== | ==前置解歌系统== | ||
前置解歌系统是Arcaea中以按相应要求通关别的谱面的对应难度来解锁本谱面对应难度的解歌系统。 | 前置解歌系统是Arcaea中以按相应要求通关别的谱面的对应难度来解锁本谱面对应难度的解歌系统。 | ||
技术上,本系统可以办到通过/D以上通过/C以上通过/B以上通过/A以上通过/AA以上通过/EX以上通过,并且可与任何解歌系统并存,实际上本系统仅在游戏中以通过/A以上通过/AA以上通过/EX以上通过出现并永远与残片解歌系统并置。 | 技术上,本系统可以办到通过/D以上通过/C以上通过/B以上通过/A以上通过/AA以上通过/EX 以上通过/EX+ 以上通过,并且可与任何解歌系统并存,实际上本系统仅在游戏中以 通过/C以上 通过/A以上通过/AA以上通过/EX以上通过出现并永远与残片解歌系统并置。 | ||
单独谱面的前置解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea前置解歌系统全表。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。 | 单独谱面的前置解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea前置解歌系统全表。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。 | ||
第244行: | 第228行: | ||
注意如果使用同曲目更高难度完成了前置要求,则需求该曲的低难度谱面前置要求会同时完成,如通过[[Rise]][FTR]时,[[Snow White]]的PRS与FTR难度前置要求会同时完成,无需再通过[[Rise]][PRS]以解锁[[Snow White]][PRS]。 | 注意如果使用同曲目更高难度完成了前置要求,则需求该曲的低难度谱面前置要求会同时完成,如通过[[Rise]][FTR]时,[[Snow White]]的PRS与FTR难度前置要求会同时完成,无需再通过[[Rise]][PRS]以解锁[[Snow White]][PRS]。 | ||
v2.3. | v2.3.0 后,游戏新增游玩解锁的系统,即玩家仅需游玩前置曲不论成绩多少(即使Track Lost)均可解锁。 | ||
v2.5.0后,本系统增加次数系统,即玩家需游玩前置曲成绩达到要求等级一定次数后才可解锁。 | v2.5.0后,本系统增加次数系统,即玩家需游玩前置曲成绩达到要求等级一定次数后才可解锁。 | ||
第257行: | 第241行: | ||
|[[Lost Civilization]]|| ||[[Snow White]][PRS]通过||[[Snow White]][FTR]通过|| | |[[Lost Civilization]]|| ||[[Snow White]][PRS]通过||[[Snow White]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]|| ||[[Harutopia ~Utopia of Spring~]][PRS]通过||[[Harutopia ~Utopia of Spring~]][FTR]通过|| | |[[GOODTEK (Arcaea Edit)]]|| ||[[Harutopia ~Utopia of Spring~]][PRS]通过||[[Harutopia ~Utopia of Spring~]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|[[qualia -ideaesthesia-]]|| ||[[Rabbit In The Black Room]][PRS]通过||[[Rabbit In The Black Room]][FTR]通过|| | |[[qualia -ideaesthesia-]]|| ||[[Rabbit In The Black Room]][PRS]通过||[[Rabbit In The Black Room]][FTR]通过|| | ||
第263行: | 第247行: | ||
|[[Chronostasis]]|| ||[[Infinity Heaven]][PRS]通过||[[Infinity Heaven]][FTR]通过|| | |[[Chronostasis]]|| ||[[Infinity Heaven]][PRS]通过||[[Infinity Heaven]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|[[Dreamin' Attraction!!]]|| ||[[GOODTEK(Arcaea Edit)]][PRS]通过||[[GOODTEK(Arcaea Edit)]][FTR]通过|| | |[[Dreamin' Attraction!!]]|| ||[[GOODTEK (Arcaea Edit)]][PRS]通过||[[GOODTEK (Arcaea Edit)]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|[[Red and Blue]]|| ||[[qualia -ideaesthesia-]][PRS]通过||[[qualia -ideaesthesia-]][FTR]通过|| | |[[Red and Blue]]|| ||[[qualia -ideaesthesia-]][PRS]通过||[[qualia -ideaesthesia-]][FTR]通过|| | ||
第373行: | 第357行: | ||
|- | |- | ||
|[[ouroboros -twin stroke of the end-]]|| || ||[[Scarlet Lance]][FTR]通过|| | |[[ouroboros -twin stroke of the end-]]|| || ||[[Scarlet Lance]][FTR]通过|| | ||
|- | |||
|[[Got hive of Ra]]|| || ||[[MERLIN]][FTR]通过<br>[[DX Choseinou Full Metal Shojo]][FTR]通过<br>[[OMAKENO Stroke]][FTR]通过|| | |||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Tone Sphere Collaboration]] | | colspan="5" |[[Tone Sphere Collaboration]] | ||
第386行: | 第372行: | ||
|[[cyanine]]|| || ||[[Quon]][FTR]通过|| | |[[cyanine]]|| || ||[[Quon]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |[[Dynamix Collaboration]] | | colspan="5" |[[Dynamix Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
|[[Oracle]]|| || ||[[Moonlight of Sand Castle]][FTR]通过<br>[[REconstruction]][FTR]通过<br>[[Evoltex(poppi'n mix)]][FTR]通过|| | |[[Oracle]]|| || ||[[Moonlight of Sand Castle]][FTR]通过<br>[[REconstruction]][FTR]通过<br>[[Evoltex (poppi'n mix)]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|[[αterlβus]]|| ||[[Oracle]][PRS]通过||[[Oracle]][FTR]A以上通过|| | |[[αterlβus]]|| ||[[Oracle]][PRS]通过||[[Oracle]][FTR]A以上通过|| | ||
第397行: | 第383行: | ||
|- | |- | ||
|[[SAIKYO STRONGER]]|| || ||[[La'qryma of the Wasteland]][FTR]EX通过 '''或''' AA通过10次<br>[[Einherjar Joker]][FTR]EX通过 '''或''' AA通过10次<br>[[IZANA]][FTR]AA通过 '''或''' A通过10次|| | |[[SAIKYO STRONGER]]|| || ||[[La'qryma of the Wasteland]][FTR]EX通过 '''或''' AA通过10次<br>[[Einherjar Joker]][FTR]EX通过 '''或''' AA通过10次<br>[[IZANA]][FTR]AA通过 '''或''' A通过10次|| | ||
|- | |||
|[[BUCHiGiRE Berserker]]|| || ||[[ouroboros -twin stroke of the end-]][FTR] A以上通过 '''或''' C以上通过5回<br/>[[Got hive of Ra]][FTR] AA以上通过 '''或''' A以上通过5回|| | |||
|} | |} | ||
==World解歌系统== | ==[[World 模式]] 解歌系统== | ||
World解歌系统是Arcaea中通过[[World模式]]“爬梯”到一定高度来解锁曲目的系统。 | [[World 模式]] 解歌系统是Arcaea中通过[[World模式]]“爬梯”到一定高度来解锁曲目的系统。 | ||
以下为Arcaea [[World模式]]解歌系统全表 , 单独谱面的[[World模式]]解歌系统请参阅[[World模式]]或相应单曲页面,如果 曲目 未在本表出现,则意味本曲不 需爬梯 获得。 | |||
[[World Extend]]的曲目的地图是限时地图,时段过后将会消失, 此时 可以通过购买曲包来解锁歌曲。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! | ! 曲目!! 地图!! 位置/地图总阶数 | ||
|- | |- | ||
|[[Vivid Theory]] | |[[Vivid Theory]] | ||
|Vivid Theory | |Vivid Theory | ||
| | |22/22 | ||
|- | |- | ||
|[[Black Lotus]] | |[[Black Lotus]] | ||
|Black Lotus | |Black Lotus | ||
| | |36/36 | ||
|- | |- | ||
|[[Give Me a Nightmare]] | |[[Give Me a Nightmare]] | ||
|Give Me a Nightmare | |Give Me a Nightmare | ||
| | |32/32 | ||
|- | |- | ||
|[[1F√]] | |[[1F√]] | ||
|1F√ | |1F√ | ||
| | |25/25 | ||
|- | |- | ||
|[[Gekka (Short Version)]] | |[[Gekka (Short Version)]] | ||
|Gekka (Short Version) | |Gekka (Short Version) | ||
| | |30/30 | ||
|- | |- | ||
|[[Faint Light]] | |[[Faint Light (Arcaea Edit)]] | ||
|Faint Light | |Faint Light | ||
| | |30/30 | ||
|- | |||
|[[CROSS†OVER]] | |||
|CROSS†OVER | |||
|30/30 | |||
|- | |- | ||
|[[Babaroque]]||1-1|| | |[[Babaroque]]||1-1||5/90 | ||
|- | |- | ||
|[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]||1-1|| | |[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]||1-1||30/90 | ||
|- | |- | ||
|[[Kanagawa Cyber Culvert]]||1-1|| | |[[Kanagawa Cyber Culvert]]||1-1||75/90 | ||
|- | |- | ||
|[[Lucifer]]||1-2|| | |[[Lucifer]]||1-2||5/90 | ||
|- | |- | ||
|[[Anökumene]]||1-2|| | |[[Anökumene]]||1-2||30/90 | ||
|- | |- | ||
|[[Ignotus]]||1-2|| | |[[Ignotus]]||1-2||75/90 | ||
|- | |- | ||
|[[Harutopia ~Utopia of Spring~]]||1-3|| | |[[Harutopia ~Utopia of Spring~]]||1-3||10/135 | ||
|- | |- | ||
|[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||1-3|| | |[[GOODTEK (Arcaea Edit)]]||1-3||55/135 | ||
|- | |- | ||
|[[Dreamin' Attraction!!]]||1-3|| | |[[Dreamin' Attraction!!]]||1-3||125/135 | ||
|- | |- | ||
|[[Rabbit In The Black Room]]||1-4|| | |[[Rabbit In The Black Room]]||1-4||10/135 | ||
|- | |- | ||
|[[qualia -ideaesthesia-]]||1-4|| | |[[qualia -ideaesthesia-]]||1-4||55/135 | ||
|- | |- | ||
|[[Red and Blue]]||1-4|| | |[[Red and Blue]]||1-4||125/135 | ||
|- | |- | ||
|[[Essence of Twilight]]||1-5|| | |[[Essence of Twilight]]||1-5||15/65 | ||
|- | |- | ||
|[[PRAGMATISM]]||1-5|| | |[[PRAGMATISM]]||1-5||50/65 | ||
|- | |- | ||
|[[Sheriruth]]||1-5|| | |[[Sheriruth]]||1-5||65/65 | ||
|- | |- | ||
|[[Axium Crisis]]||1-6|| | |[[Axium Crisis]]||1-6||10/60 | ||
|- | |- | ||
|[[Syro]]||2-1|| | |[[Syro]]||2-1||30/100 | ||
|- | |- | ||
|[[Blaster]]||2-1|| | |[[Blaster]]||2-1||60/100 | ||
|- | |- | ||
|[[Cybernecia Catharsis]]||2-1|| | |[[Cybernecia Catharsis]]||2-1||95/100 | ||
|- | |- | ||
|[[γuarδina]]||2-4|| | |[[γuarδina]]||2-4||34/34 | ||
|- | |- | ||
|[[corps-sans-organes]]||2-5|| | |[[corps-sans-organes]]||2-5||31/41 | ||
|- | |- | ||
|[[Suomi]]||3-1|| | |[[Suomi]]||3-1||30/75 | ||
|- | |- | ||
|[[Rugie]]||3-1|| | |[[Rugie]]||3-1||59/75 | ||
|- | |- | ||
|[[Bookmaker (2D Version)]]||3-2|| | |[[Bookmaker (2D Version)]]||3-2||30/84 | ||
|- | |- | ||
|[[Illegal Paradise]]||3-2|| | |[[Illegal Paradise]]||3-2||49/84 | ||
|- | |- | ||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]||3-2|| | |[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]||3-2||62/84 | ||
|- | |- | ||
|[[Ether Strike]]||3-3|| | |[[Ether Strike]]||3-3||10/35 | ||
|- | |- | ||
|[[Nhelv]]||3-5|| | |[[Nhelv]]||3-5||40/50 | ||
|- | |- | ||
|[[Grimheart]]||4-2|| | |[[Grimheart]]||4-2||20/50 | ||
|- | |- | ||
|[[VECTOЯ]]||4-2|| | |[[VECTOЯ]]||4-2||50/50 | ||
|- | |- | ||
|[[ReviXy]]||4-3|| | |[[ReviXy]]||4-3||25/40 | ||
|- | |- | ||
|[[SUPERNOVA]]||4-3|| | |[[SUPERNOVA]]||4-3||40/40 | ||
|- | |- | ||
|[[World Vanquisher]]||4-4|| | |[[World Vanquisher]]||4-4||15/27 | ||
|- | |- | ||
|[[GLORY:ROAD]]||4-6|| | |[[GLORY:ROAD]]||4-6||20/27 | ||
|- | |- | ||
|[[Diode]]||4-7|| | |[[Diode]]||4-7||54/145 | ||
|- | |- | ||
|[[FREEF4LL]]||4-7|| | |[[FREEF4LL]]||4-7||94/145 | ||
|- | |- | ||
|[[Monochrome Princess]]||4-7|| | |[[Monochrome Princess]]||4-7||134/145 | ||
|- | |- | ||
|[[Solitary Dream]]||5-1|| | |[[Solitary Dream]]||5-1||9/9 | ||
|- | |- | ||
|[[BLRINK]]||5-2|| | |[[BLRINK]]||5-2||16/16 | ||
|- | |- | ||
|[[Lost Desire]] | |[[Lost Desire]]||5-3||5/35 | ||
|5-3 | |||
| | |||
|} | |} | ||
第522行: | 第510行: | ||
记忆源点解歌系统是Arcaea中通过使用“记忆源点”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。 | 记忆源点解歌系统是Arcaea中通过使用“记忆源点”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。 | ||
目前,除了[[Arcaea]]、[[World Extend]]曲包外,主线曲包,支线曲包和联动曲包均需用“记忆源点”(Memories)购买以获得其中谱面的永久游玩权限。其中主线曲包(Story)、支线曲包(Side Story)、联动曲包(Collaboration)的歌曲可一次性全部购买;[[Memory Archive]]包中的歌曲需要逐个进行购买([[γuarδina]]除外,为购买[[Dynamix Collaboration]]赠送),每个 | 目前,除了[[Arcaea]]、[[World Extend]]曲包外,主线曲包,支线曲包和联动曲包均需用“记忆源点”(Memories)购买以获得其中谱面的永久游玩权限。其中主线曲包(Story)、支线曲包(Side Story)、联动曲包(Collaboration)的歌曲可一次性全部购买;[[Memory Archive]]包中的歌曲需要逐个进行购买([[γuarδina]]除外,为购买[[Dynamix Collaboration]]赠送),每个曲 目 的价格 为100记忆源点 。 | ||
[[World Extend | [[World Extend]] 的 曲目可以通过限时 在[[World 模式]] 内解锁或购买曲包一次性解锁。 | ||
===关于支付宝充值=== | ===关于支付宝充值=== | ||
第534行: | 第522行: | ||
Potential解歌系统于v2.5.0加入,是通过玩家自身[[Potential]]达到一定值来解锁歌曲的系统。 | Potential解歌系统于v2.5.0加入,是通过玩家自身[[Potential]]达到一定值来解锁歌曲的系统。 | ||
解锁对应歌曲要求'''解锁时'''的Potential 的 数值,而非玩家达到过的最高Potential(原因似乎是lowiro懒得做最高Potential的记录) | |||
*例如,某玩家的Potential在某次游玩时达到了11.00,满足了解锁[[SAIKYO STRONGER]]的条件,于是兴冲冲的肝了10次[[IZANA]],满足了全部解锁条件,但是Potential掉到了10.90,该玩家会发现无法解锁[[SAIKYO STRONGER]],他需要将自己的Potential打回11.00才能解锁。 | |||
另外 ,失落章中获得的Beyond难度谱面虽然不需要用Potential来解锁,但是解锁失落章需要[[Potential]]达到9.00。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
第548行: | 第539行: | ||
==特殊解歌系统== | ==特殊解歌系统== | ||
特殊解歌系统是解开主线曲包隐藏曲的方式,隐藏曲有[[Grievous Lady]]、[[Fracture Ray]]、[[Tempestissimo]]和[[Arcahv]]。 | 特殊解歌系统是解开主线曲包隐藏曲的方式,隐藏曲有[[Grievous Lady]]、[[Fracture Ray]]、[[Tempestissimo]]和[[Arcahv]]。 | ||
按照每首曲目 的解锁 条件进入隐藏曲后 , 左侧回 忆 条为Hard 模式, 游戏 会 根据你坚持的 时 间和难度档,为你的解锁提供 一 个百分数。当满足 以下条 件之一时 , 隐藏曲本难度解锁([[Arcahv]] 除外): | |||
*百分数积累至100% | |||
*一次性通关隐藏曲(中途没有Track Lost) | |||
===解锁[[Grievous Lady]]=== | |||
使用搭档[[对立|对立]]游玩[[Axium Crisis]],在触发段前回忆度达到一定值(具体见[[Grievous Lady]]单曲页面)即可进入[[Grievous Lady]]。 | |||
===解锁[[Fracture Ray]]=== | |||
使用搭档[[ 光(Zero)|光(Zero)]] 以锁技能 的 状态游玩[[Ether Strike]],在触发段前回忆度到达一定值(具体见[[Fracture Ray]]单曲页面),触发进失忆模式后,左侧回忆度将会定时掉一定值,保证谱面结束时左侧回忆度未掉到0以下,随后音乐延长并产生额外滑条 , 按住或放置均可重新回满回忆度进入[[Fracture Ray]] 。 | |||
=== 解锁[[Tempestissimo]]=== | |||
有 两 部分 解锁的 方法 。 | |||
*第 | *第 一 部分是解 锁隐藏曲前三难度 的方法, 需要先读完[[Story模式剧情详表#VS-6|VS-6]]剧情,然后按照如下五步进行解锁。'' (不需要按顺序,但注意解锁时需要打 同 一难度谱面)'' | ||
*#以Hard模式完成[[Equilibrium]] | |||
*# 在[[Antagonism]] 中获得300以上 的 最大连击数 | |||
*#连续完成[[Equilibrium]]、[[Antagonism]]、[[Dantalion]]三首曲目并不使用retry,可以Easy Clear(这里可以借用前 面 两步完成的曲目顺势打第三首解锁) | |||
*# 在[https://lowest.world/connect 这个网站]中可以找 到一 串密码 , 点击最后一个锁输 入 | |||
*#此时周围四 个 曲封消失,点击最中间 的解锁 曲封进入[[Story 模式 剧情 详表#VS-7|VS-7]], 读完剧情后即可进入谱面 。 | |||
*第二部分是解锁BYD谱面的方法,确保游玩前'''残片最后两位数字相同''',而后使用搭档[[光(Fracture)]]游玩该曲FTR难度的谱面,在触发位置前达到一定回忆度(具体见[[Tempestissimo]]单曲页面)即可触发乱入效果,进入下一个难度(BYD)的后半谱面。在PST和PRS也可以触发一次该效果解锁[[对立(Tempest)]]的梯子[[World模式梯子详表#5-4|5-4]],但不能解锁曲目难度档。 | |||
===解锁[[Arcahv]]=== | |||
在[[Tempestissimo]]已经解锁的情况下,使用搭档[[光(Fracture)]]连续游玩[[PRAGMATISM]]、[[Fracture Ray]]、[[Ringed Genesis]]三首曲目的同一难度谱面并不使用retry,在完成第三首曲目的时候进入[[Story模式剧情详表#VS-???|VS-???]],读完剧情后即可进入谱面,且 回忆 条仍为Overflow模式。 | |||
详细的具体解 | 详细的具体解 锁 方法请前往对应隐藏曲页面查看。 | ||
=== | === 进度计算=== | ||
*Clear后即可直接解锁相应难度的隐藏曲 | *Clear后即可直接解锁相应难度的隐藏曲 | ||
*若中途 Track Lost,则会根据游玩进度获得解锁进度。解锁进度达到100%后即可解锁相应难度的隐藏曲。实际获得的进度为 | *若中途 Track Lost,则会根据游玩进度获得解锁进度。解锁进度达到100%后即可解锁相应难度的隐藏曲。实际获得的进度为 | ||
最大值 × ( 物量数<sub> | 最大值 × ( 物量数<sub>Track Lost 处</sub> ÷ 物量数<sub>总</sub> ) <sup>2</sup> | ||
*若此式计算得值小于最小值,则获得最小值解锁进度。 | *若此式计算得值小于最小值,则获得最小值解锁进度。 | ||
**游玩[[Grievous Lady]][FTR]难度在1136音符处失败,则获得 15%×(1136÷1450)<sup>2</sup> = 9.2% | **游玩[[Grievous Lady]][FTR]难度在1136音符处失败,则获得 15%×(1136÷1450)<sup>2</sup> = 9.2% | ||
**游玩[[Fracture Ray]][FTR]难度在454音符处失败,则获得 15%×(454÷1279)<sup>2</sup> = 1.89%,实际解锁进度为最小值5% | |||
*注意到[[Tempestissimo]][BYD]的解锁过程中后半段替换的BYD谱面比原谱面物量更大,而在整个过程中总物量数仍按FTR谱面物量计算,因此在解锁过程中可能会出现单次解锁进度大于最大值的情况。 | *注意到[[Tempestissimo]][BYD]的解锁过程中后半段替换的BYD谱面比原谱面物量更大,而在整个过程中总物量数仍按FTR谱面物量计算,因此在解锁过程中可能会出现单次解锁进度大于最大值的情况。 | ||
第605行: | 第600行: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==备注== | |||
[[分类:查阅型页面]] |
个编辑