内容管理员
3,428
个编辑
Sxy62146214(讨论 | 贡献) 小 (恢复EsterTion(讨论)的编辑至Sxy62146214的最后版本) |
Sxy62146214(讨论 | 贡献) 小 (→World解歌系统) |
||
(未显示5个用户的35个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{长期更新}} | |||
Arcaea的解歌系统目前分为五种。在技术上,这五种解歌系统可并存,实际上有所出入。 | Arcaea的解歌系统目前分为五种。在技术上,这五种解歌系统可并存,实际上有所出入。 | ||
== | == 残 片解歌系统== | ||
残 片解歌系统是Arcaea中最为普遍的解歌系统。目前除[[Stellights Collaboration]]包之外,所有包均有本解歌系统。 | |||
残 片(Fragments)是Arcaea中的虚拟货币,获得它的方式一是进行普通游玩、二是世界模式的奖励。 残 片是 残 片解歌系统的重要组成部分,也是 残 片解歌系统中唯一解歌方式。 | |||
残 片解歌系统是所有解歌系统中最终的解歌系统,技术上可与其他解歌系统并存,但游戏中不与 记 忆 源点 解歌系统—单曲解歌并存。 | |||
残 片解歌系统体现为玩家需要通过 残 片购买某些曲目的难度,在游戏中,PST难度没有 残 片解歌系统(但[[γuarδina]]和[[GLORY:ROAD]]是个例外),PRS和FTR难度使用本系统较多。 | |||
单独谱面的 | 单独谱面的 残 片解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea 残 片解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲在 残 片解歌系统中白送。 | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Present !! Future | ! Songs !! Past !! Present !! Future | ||
|- | |||
|colspan="4"|[[Arcaea]] | |||
|- | |||
| [[Rise]] || || 20 Fragments || 160 Fragments | |||
|- | |||
| [[Lucifer]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Snow White]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Shades of Light in a Transcendent Realm]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Babaroque]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[Lost Civilization]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[GOODTEK(Arcaea Edit)]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[qualia -ideaesthesia-]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Dandelion]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Infinity Heaven]] || || 40 Fragments || 160 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Anökumene]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Chronostasis]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kanagawa Cyber Culvert]] || || 40 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Clotho and the stargazer]] || || 40 Fragments || 160 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ignotus]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Harutopia ~Utopia of Spring~]] || || 20 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rabbit In The Black Room]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[One Last Drive]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Dreamin' Attraction!!]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Red and Blue]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Reinvent]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Syro]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Blaster]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Cybernecia Catharsis]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Suomi]] || || 40 Fragments || 160 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bookmaker (2D Version)]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Illegal Paradise]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Nhelv]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Purgatorium]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rugie]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Purgatorium]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rugie]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Grimheart]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ReviXy]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[SUPERNOVA]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[VECTOЯ]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[FREEF4LL]] || || 80 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Monochrome Princess]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Adverse Prelude]] | ||
|- | |- | ||
| [[Heavensdoor]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ringed Genesis]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Luminous Sky]] | ||
|- | |- | ||
| [[Halcyon]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ether Strike]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Vicious Labyrinth]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[conflict]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Axium Crisis]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Eternal Core]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Essence of Twilight]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[PRAGMATISM]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sheriruth]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Solitary Dream]] || || 200 Fragments || 500 Fragments | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[Sunset Radiance]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Heavensdoor]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ringed Genesis]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Sunset Radiance]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[AI【UE】OON|AI[UE]OON]] || || || 75 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[A Wandering Melody of Love]] || || 25 Fragments || 75 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tie me down gently]] || || 25 Fragments || 90 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Valhalla:0]] || || 80 Fragments || 90 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Binary Enfold]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Memory Forest]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Singularity]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Ambivalent Vision]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Genesis]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Lethaeus]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Crimson Solace]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Flyburg and Endroll]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Party Vinyl]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[γuarδina]] || 80 Fragments || 360 Fragments | | [[Nirv lucE]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
| [[GLORY:ROAD]] || 20 Fragments || 80 Fragments || 360 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="4"|[[CHUNITHM Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[World Vanquisher]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="4"|[[Groove Coaster Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Scarlet Lance]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[ouroboros -twin stroke of the end-]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="4"|[[Tone Sphere Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Linear Accelerator]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Tiferet]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="4"|[[Lanota Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Quon]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[cyanine]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="4"|[[Dynamix Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Oracle]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[αterlβus]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="4"|[[Memory Archive]] | |||
|- | |||
| [[γuarδina]] || 20 Fragments || 80 Fragments || 360 Fragments | |||
|} | |} | ||
=== 残片奖励机制 === | |||
<i>本部分算法参考:[https://gist.github.com/esterTion/f2e3c0565e0f649f3ad483ed18db4a94 GitHub Gist]</i><br/> | |||
在普通模式完成歌曲,游戏将会奖励一定数量的残片<br/> | |||
残片奖励主要分为 游玩奖励 和 搭档奖励 两部分<br/> | |||
*游玩奖励: | |||
**Track Lost时,将奖励【谱面等级数】的“游玩”奖励 | |||
**Track Clear时,将奖励【谱面等级数 ÷ 1.2 + 难度底数 + 4】数量的“通关”奖励 | |||
**Full Recall时,将奖励【难度底数 + 4】数量的“通关”奖励和【谱面等级数 ÷ 1.2 × 2】数量的“精彩展现”奖励 | |||
**Pure Memory时,将奖励【难度底数 + 4】数量的“通关”奖励和【谱面等级数 ÷ 1.2 × 2.7】数量的“精彩展现”奖励 | |||
***难度底数为【谱面等级数 + 1】,最大为4 | |||
***在谱面等级数中,''9+''算为10,''10''算为11,''?''算为0 | |||
*搭档奖励: | |||
**[[搭档#9.光&菲希卡(Hikari & Fisica)|光&菲希卡]]、[[搭档#11.爱托(Eto)|爱托]]、[[搭档#13.调(Shirabe)|调]]在游玩对应技能要求的谱面时将奖励对应数值的残片 | |||
**[[搭档#10.依莉丝(Ilith)|依莉丝]]为在Track Lost时扣除100残片 | |||
**[[搭档#19.彩梦(Ayu)|彩梦]]为奖励随机残片 | |||
**[[搭档#21.梦(Yume)|梦]]为按照连击数奖励残片 | |||
==前置解歌系统== | ==前置解歌系统== | ||
前置解歌系统是Arcaea中以按相应要求通关别的谱面的对应难度来解锁本谱面对应难度的解歌系统。 | 前置解歌系统是Arcaea中以按相应要求通关别的谱面的对应难度来解锁本谱面对应难度的解歌系统。 | ||
技术上,本系统可以办到通过/D以上通过/C以上通过/B以上通过/A以上通过/AA以上通过/EX以上通过,并且可与任何解歌系统并存,实际上本系统仅在游戏中以通过/A以上通过出现(曾出现过AA以上通过)并永远与 | 技术上,本系统可以办到通过/D以上通过/C以上通过/B以上通过/A以上通过/AA以上通过/EX以上通过,并且可与任何解歌系统并存,实际上本系统仅在游戏中以通过/A以上通过出现(曾出现过AA以上通过)并永远与 残 片解歌系统并置。 | ||
单独谱面的前置解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea前置解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。 | 单独谱面的前置解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea前置解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。 | ||
第158行: | 第223行: | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Present !! Future | ! Songs !! Past !! Present !! Future | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[Arcaea]] | ||
|- | |- | ||
| [[Snow White]] || [[Rise]][PRS]通过 || [[Rise]][FTR]通过 | | [[Snow White]] || || [[Rise]][PRS]通过 || [[Rise]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Lost Civilization]] || [[Snow White]][PRS]通过 || [[Snow White]][FTR]通过 | | [[Lost Civilization]] || || [[Snow White]][PRS]通过 || [[Snow White]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]] || [[Harutopia ~Utopia of Spring~]][PRS]通过 || [[Harutopia ~Utopia of Spring~]][FTR]通过 | | [[GOODTEK(Arcaea Edit)]] || || [[Harutopia ~Utopia of Spring~]][PRS]通过 || [[Harutopia ~Utopia of Spring~]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[qualia -ideaesthesia-]] || [[Rabbit In The Black Room]][PRS]通过 || [[Rabbit In The Black Room]][FTR]通过 | | [[qualia -ideaesthesia-]] || || [[Rabbit In The Black Room]][PRS]通过 || [[Rabbit In The Black Room]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Chronostasis]] || [[Infinity Heaven]][PRS]通过 || [[Infinity Heaven]][FTR]通过 | | [[Chronostasis]] || || [[Infinity Heaven]][PRS]通过 || [[Infinity Heaven]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Dreamin'Attraction!!]] || [[GOODTEK(Arcaea Edit)]][PRS]通过 || [[GOODTEK(Arcaea Edit)]][FTR]通过 | | [[Dreamin' Attraction!!]] || || [[GOODTEK(Arcaea Edit)]][PRS]通过 || [[GOODTEK(Arcaea Edit)]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Red and Blue]] || [[qualia -ideaesthesia-]][PRS]通过 || [[qualia -ideaesthesia-]][FTR]通过 | | [[Red and Blue]] || || [[qualia -ideaesthesia-]][PRS]通过 || [[qualia -ideaesthesia-]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Blaster]] || [[Syro]][PRS]通过 || [[Syro]][FTR]通过 | | [[Blaster]] || || [[Syro]][PRS]通过 || [[Syro]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Illegal Paradise]] || [[Bookmaker (2D Version)]][PRS]通过 || [[Bookmaker (2D Version)]][FTR]通过 | | [[Illegal Paradise]] || || [[Bookmaker (2D Version)]][PRS]通过 || [[Bookmaker (2D Version)]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] ||[[Illegal Paradise]][PRS]通过 ||[[Illegal Paradise]][FTR]通过 | |[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] || ||[[Illegal Paradise]][PRS]通过 ||[[Illegal Paradise]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
|[[Rugie]] ||[[Suomi]][PRS]通过 ||[[Suomi]][FTR]通过 | |[[Rugie]] || ||[[Suomi]][PRS]通过 ||[[Suomi]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |[[SUPERNOVA]] || ||[[ReviXy]][PRS]通过 ||[[ReviXy]][FTR] 通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[VECTOЯ]] || ||[[Grimheart]][PRS]通过 ||[[Grimheart]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[FREEF4LL]] || ||[[Diode]][PRS]通过 ||[[Diode]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Monochrome Princess]] || ||[[FREEF4LL]][PRS]通过 ||[[FREEF4LL]][FTR] 通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Adverse Prelude]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ringed Genesis]] || || [[Heavensdoor]][PRS]通过 || [[Heavensdoor]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[Luminous Sky]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Halcyon]] || || || [[Maze No.9]][FTR]通过<br>[[The Message]][FTR]通过<br>[[Sulfur]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ether Strike]] || || [[Halcyon]][PRS]通过 || [[Halcyon]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Vicious Labyrinth]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[conflict]] || || || [[Iconoclast]][FTR]通过<br>[[SOUNDWiTCH]][FTR]通过<br>[[trappola bewitching]][FTR] 通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Axium Crisis]] || || [[conflict]][PRS]通过 || [[conflict]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Eternal Core]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Essence of Twilight]] || || || [[cry of viyella]][FTR]通过<br>[[I've heard it said]][FTR]通过<br>[[memoryfactory.lzh]][FTR]通过<br>[[Relentless]][FTR]通过<br>[[Lumia]][FTR] 通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[PRAGMATISM]] || || || [[Essence of Twilight]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sheriruth]] || || || [[Essence of Twilight]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[Sunset Radiance]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[AI【UE】OON|AI[UE]OON]] || || || [[Chelsea]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[A Wandering Melody of Love]] || || || [[AI【UE】OON|AI[UE]OON]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tie me down gently]] || || || [[A Wandering Melody of Love]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Valhalla:0]] || || [[A Wandering Melody of Love]][PRS] 通过<br>[[Tie me down gently]][PRS]通过 || [[Tie me down gently]][FTR] 通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Absolute Reason]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Vicious Heroism]] || || || [[Antithese]][FTR]通过<br>[[Corruption]][FTR]通过<br>[[Black Territory]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Cyaegha]] || || || [[Vicious Heroism]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Binary Enfold]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Memory Forest]] || || || [[next to you]][FTR]通过<br>[[Silent Rush]][FTR]通过<br>[[Strongholds]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Singularity]] || || || [[Memory Forest]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Ambivalent Vision]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Genesis]] || || || [[Blossoms]][FTR]通过<br>[[Romance Wars]][FTR]通过<br>[[Moonheart]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Lethaeus]] || || || [[Genesis]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Crimson Solace]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Flyburg and Endroll]] || || || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Party Vinyl]] || || || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[γuarδina]] || [[αterlβus]][PRS]通过 || [[αterlβus]][FTR]A以上通过 | | [[Nirv lucE]] || || [[Flyburg and Endroll]][PRS]通过<br>[[Party Vinyl]][PRS]通过 || [[Flyburg and Endroll]][FTR]通过<br>[[Party Vinyl]][FTR]通过<br> | ||
|- | |||
| [[GLORY:ROAD]] || [[Nirv lucE]][PRS]通过 || [[Nirv lucE]][PRS]通过 || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="4"|[[CHUNITHM Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[World Vanquisher]] || || [[Garakuta Doll Play]][PRS]通过<br>[[Ikazuchi]][PRS]通过 || [[Garakuta Doll Play]][FTR]通过<br>[[Ikazuchi]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="4"|[[Groove Coaster Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Scarlet Lance]] || || || [[MERLIN]][FTR]通过<br>[[DX Choseinou Full Metal Shojo]][FTR]通过<br>[[OMAKENO Stroke]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[ouroboros -twin stroke of the end-]] || || || [[Scarlet Lance]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="4"|[[Tone Sphere Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Linear Accelerator]] || || || [[Hikari]][FTR]通过<br>[[Hall of Mirrors]][FTR]通过<br>[[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Tiferet]] || || [[Linear Accelerator]][PRS]通过 || [[Linear Accelerator]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="4"|[[Lanota Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Quon]] || || || [[Dream goes on]][FTR]通过<br>[[Journey]][FTR]通过<br>[[Specta]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[cyanine]] || || || [[Quon]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="4"|[[Dynamix Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Oracle]] || || || [[Moonlight of Sand Castle]][FTR]通过<br>[[REconstruction]][FTR]通过<br>[[Evoltex(poppi'n mix)]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[αterlβus]] || || || [[Oracle]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="4"|[[Memory Archive]] | |||
|- | |||
| [[γuarδina]] || [[αterlβus]][PST]通过 || [[αterlβus]][PRS]通过 || [[αterlβus]][FTR]A以上通过 | |||
|} | |} | ||
第280行: | 第379行: | ||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||1-3|| 2 | | [[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||1-3|| 2 | ||
|- | |- | ||
| [[Dreamin'Attraction!!]]||1-3|| 3 | | [[Dreamin' Attraction!!]]||1-3|| 3 | ||
|- | |- | ||
| [[Rabbit In The Black Room]]||1-4|| 1 | | [[Rabbit In The Black Room]]||1-4|| 1 | ||
第313行: | 第412行: | ||
|- | |- | ||
| [[Nhelv]]||3-5||1 | | [[Nhelv]]||3-5||1 | ||
|- | |||
| [[Solitary Dream]]||3-6||1 | |||
|- | |||
| [[Grimheart]]||4-2||1 | |||
|- | |||
| [[ReviXy]]||4-3||1 | |||
|- | |||
| [[SUPERNOVA]]||4-3||2 | |||
|- | |||
| [[VECTOЯ]]||4-2||2 | |||
|- | |||
| [[World Vanquisher]]||4-4||1 | |||
|- | |||
| [[GLORY:ROAD]]||4-6||1 | |||
|- | |||
| [[Diode]]||4-7||1 | |||
|- | |||
| [[FREEF4LL]]||4-7||2 | |||
|- | |||
| [[Monochrome Princess]]||4-7||3 | |||
|} | |} | ||
== | == 记 忆 源点 解歌系统== | ||
记 忆 源点 解歌系统是Arcaea中通过使用“ 记 忆 源点 ”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。<s>氪金始于此</s> | |||
目前,除了[[Arcaea]]曲包外,主线曲包,支线曲包和联动曲包均需用“记忆源点”(Memories)购买以获得其中谱面的永久游玩权限。其中主线曲包(Story)、支线曲包(Side Story)、联动曲包(Collaboration,''除[[Stellights Collaboration]]外'')的歌曲可一次性全部购买,每个曲包价格为500Memories;[[Memory Archive]]包和[[Stellights Collaboration]]包中的歌曲需要逐个进行购买([[γuarδina]]除外),每个歌曲的价格为100Memories,<s>当然你也可以期待下周年庆这类活动,打折你懂的。</s> | |||
===关于支付宝充值=== | |||
因为众所周知的原因 ,中 国大陆地区 的玩 家无法使用Google Play 购买 记忆源点 , 目前lowiro官方允许这部分玩家通过网页 进行 支付宝或信用卡付款。<br> | |||
通过 https://arcaea.lowiro.com/zh/login?r=checkout&t=1548736590 登录后即可在页面看到充值按钮<br> | |||
( 需要使用此特定链接 ,可以 正常使用Google Play服务 的 玩家不建议使用此通道) | |||
==特殊解歌系统== | ==特殊解歌系统== | ||
第327行: | 第451行: | ||
对于[[Ether Strike]]解锁[[Fracture Ray]],方法为使用搭档光(Zero)以锁技能的状态游玩[[Ether Strike]],在触发段前血量到达一定值,触发进失忆模式后,左侧血量将会定时掉一定值,保证谱面结束时左侧血量未掉到0,随后音乐延长,通过接住额外滑条重新回满血量即可。 | 对于[[Ether Strike]]解锁[[Fracture Ray]],方法为使用搭档光(Zero)以锁技能的状态游玩[[Ether Strike]],在触发段前血量到达一定值,触发进失忆模式后,左侧血量将会定时掉一定值,保证谱面结束时左侧血量未掉到0,随后音乐延长,通过接住额外滑条重新回满血量即可。 | ||
=== 游玩 === | |||
* Clear后即可直接解锁相应难度的隐藏曲 | |||
* 若中途 Track Lost,则会根据游玩进度获得解锁进度。解锁进度达到100%后即可解锁相应难度 的 隐藏曲。实际获得的进度为 | |||
最大值 × ( 物量数<sub>TrackLost处</sub> ÷ 物量 数<sub>总</sub> ) <sup>2</sup> | |||
* 若此式计算得值小于最小值 , 则获得最小 值 解锁进度。 | |||
** 游玩[[Grievous Lady]][FTR]难度在1136音符处失败,则获得 15%×(1136÷1450)<sup>2</sup> = 9.2% | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="5" | |||
! scope="row"| 获得进度 | |||
! scope="row"| PST | |||
! scope="row"| PRS | |||
! scope="row"| FTR | |||
|- | |||
| 最小值 | |||
| 10 | |||
| 7 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 最大值 | |||
| 35 | |||
| 23 | |||
| 15 | |||
|- | |||
|} |