内容管理员
3,472
次編輯
Sxy62146214(對話 | 貢獻) 小 (→非隐藏成就) |
Sxy62146214(對話 | 貢獻) 小 (恢复HPwitheredCA(讨论)的编辑至Jessematics的最后版本) |
||
(未顯示由 4 位使用者於中間所作的 8 次修訂) | |||
第1行: | 第1行: | ||
==成就系统== | ==成就系统== | ||
*在v1.5.3更新中,游戏加入了成就系统。在使用iOS设备游玩并使用Apple ID登录Game Center或使用Android设备在从Google Play下载的游戏中进行游玩并且安装并登录了“Google Play游戏”应用,即可在达成对应条件的时候获得对应的成就。 | *在v1.5.3更新中,游戏加入了成就系统。在使用iOS设备游玩并使用Apple ID登录Game Center或使用Android设备在从Google Play下载的游戏中进行游玩并且安装并登录了“Google Play游戏”应用,即可在达成对应条件的时候获得对应的成就。 | ||
第12行: | 第10行: | ||
! 名称 !! 内容 !! 备注 | ! 名称 !! 内容 !! 备注 | ||
|- | |- | ||
| 开始旅程 || 在「世界模式」中完成一首曲目 || | | 开始旅程 || 在「[[World模式| 世界模式]] 」中完成一首曲目 || | ||
|- | |- | ||
| 流星 || 在「世界模式」的活动地图中完成一首曲目 || | | 流星 || 在「[[World模式| 世界模式]] 」的活动地图中完成一首曲目 || | ||
|- | |- | ||
| 好朋友 || 在「世界模式」中解开一位[[搭档]]的封印 || | | 好朋友 || 在「[[World模式| 世界模式]] 」中解开一位[[搭档]]的封印 || | ||
|- | |- | ||
| 探索者 || 在「世界模式」中解开一首[[曲目列表|曲目]]的封印 || | | 探索者 || 在「[[World模式| 世界模式]] 」中解开一首[[曲目列表|曲目]]的封印 || | ||
|- | |- | ||
| 熟能生巧 || 任意曲目达成「完整重现(Full Recall)」 || | | 熟能生巧 || 任意曲目达成「完整重现(Full Recall)」 || | ||
第40行: | 第38行: | ||
| 尘封回忆 || 购买任何数量的回忆精华 || <s>其实就是氪金(</s> | | 尘封回忆 || 购买任何数量的回忆精华 || <s>其实就是氪金(</s> | ||
|- | |- | ||
| | | 不稳定世界 || 体验一次[[解歌系统#特殊解歌系统|异常]] || [[解歌系统#特殊解歌系统|异常]](即Anomaly)即为解锁[[Grievous Lady]]和[[Fracture Ray]]的过程,对难度和通过与否没有要求,只要通过[[Axium Crisis]]或[[Ether Strike]]进入[[Grievous Lady]]或[[Fracture Ray]]即可 | ||
|- | |||
| 抢先一步 || 完成 曲目 时打出了5次以上的「模糊(Far)」,且所有的模糊都是过快(Early) || | |||
|- | |||
| 落后一步 || 完 成 曲目时打出了5次以上 的 「模糊(Far)」 ,且 所有的模糊都是过慢(Late) || | |||
|- | |||
| 漫游者 || 完成50首曲目 ||rowspan=2|完成的曲目数实际上是按照谱面数计算,同一首曲目的 不 同难度算作不同的曲目,也即完成50(或100)个不同的谱面即可获得 对 应成就 | |||
|- | |||
| 旅行者 || 完成100首 曲目 | |||
|- | |||
| 收集者 || 拥有1000个残片 || | |||
|- | |||
| 收藏家 || 拥有3000个残片 || | |||
|- | |||
| 大收藏家 || 拥有5000个碎片 || | |||
|- | |||
| 挚友 || 将一位搭档 的等级 提升至20级 || | |||
|- | |||
| 破晓 || 在20首曲目中获得AA及以上评价 || | |||
|- | |||
| 天顶 || 在50首曲目中获得AA及以上评价 || | |||
|- | |||
| 黄昏 || 在20首曲目中获得EX评价 || | |||
|- | |||
| 北极星 || 在50首曲目中获得EX评价 || | |||
|- | |||
| 残存的回忆 || [[Potential|潜能]]到达2.00 ||rowspan=4| 潜能即[[Potential]] | |||
|- | |||
| 今日的约定 || [[Potential|潜能]]到达5.00 | |||
|- | |||
| 未来的梦想 || [[Potential|潜能]]到达8.00 | |||
|- | |- | ||
| | | 超越领域 || [[Potential| 潜能]] 到达11.00 | ||
|- | |- | ||
| | | 探求者 || 在5首未来难度曲目中达成「纯净回忆(Pure Memory)」 || | ||
|} | |} | ||
===隐藏成就=== | ===隐藏成就=== | ||
第71行: | 第80行: | ||
! 名称 !! 内容 !! 备注 | ! 名称 !! 内容 !! 备注 | ||
|- | |- | ||
| | | 你做到了 || 以70%的回忆率完成任意曲目 ||rowspan=2|使用具有「困难(Hard)」技能的角色获得69%或70%的回忆率的情况下无法获得这些成就 | ||
|- | |||
| 再加把劲 || 以69%的回忆率完成任意曲目 | |||
|- | |||
| 至少通过了 || 完成一首曲目并获得D评价 || | |||
|- | |||
| 回忆之路有点滑 || 在获得AA评价 的 时候曲目失败 || 使用具有「困难(Hard)」技能的角色也可以获得此成 就<s>看分数到了950万然后放置也 是 可以的</s> | |||
|- | |||
| 好学生 || 在[[Tutorial|基本教学]]中达成「纯净回忆(Pure Memory)」 || <s>这是基操</s> | |||
|- | |||
| 优等生 || 在[[Tutorial|进阶教学]]中达成「纯净回忆(Pure Memory)」 || <s>这也是基操</s> | |||
|- | |||
| 永远被遗失 || 完成曲目时有一个「流失(Lost)」并没有任何「模糊(Far)」 || <s>恭喜你发财</s> | |||
|- | |||
| 似乎离完美很遥远 || 完成曲目时有一个「模糊(Far)」并没有任何「流失(Lost)」 || <s> 你 性 了</s> | |||
|} | |} | ||