内容管理员
3,428
个编辑
Sxy62146214(讨论 | 贡献) 小 (→前置解歌系统) |
Sxy62146214(讨论 | 贡献) 小 (→残片解歌系统) |
||
(未显示10个用户的38个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{长期更新}} | {{长期更新}} | ||
Arcaea的解歌系统目前分为 | Arcaea的解歌系统目前分为 六 种。在技术上,这 六 种解歌系统可并存,实际上有所出入 。 | ||
==Potential解歌系统== | |||
Potential解歌系统于v2.5.0加入,是通过玩家自身[[Potential]]达到一定值来解锁歌曲的系统。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! Songs !! Past !! Present !! Future | |||
|- | |||
|colspan="4"|[[Memory Archive]] | |||
|- | |||
| [[SAIKYO STRONGER]] || || || ≥11.00 | |||
|} | |||
关于Potential,详见[[Potential]]页面 。 | |||
==残片解歌系统== | ==残片解歌系统== | ||
残片解歌系统是Arcaea中最为普遍的解歌系统 | 残片解歌系统是Arcaea中最为普遍的解歌系统,所有 曲 包均有本解歌系统。 | ||
残片(Fragments)是Arcaea中的虚拟货币,获得它的方式一是进行普通游玩、二是世界模式的奖励。残片是残片解歌系统的重要组成部分,也是残片解歌系统中唯一解歌方式。 | 残片(Fragments)是Arcaea中的虚拟货币,获得它的方式一是进行普通游玩、二是世界模式的奖励。残片是残片解歌系统的重要组成部分,也是残片解歌系统中唯一解歌方式。 | ||
残片解歌系统是所有解歌系统中最终的解歌系统 | 残片解歌系统是所有解歌系统中最终的解歌系统。 | ||
残片解歌系统体现为玩家需要通过残片购买某些曲目的难度,在游戏中,PST难度没有残片解歌系统 | 残片解歌系统体现为玩家需要通过残片购买某些曲目的难度,在游戏中,PST难度 通常 没有残片解歌系统,PRS和FTR难度使用本系统较多。 | ||
单独谱面的残片解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea残片解歌系统全表 | 单独谱面的残片解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea残片解歌系统全表。如果本曲未在本表出现,则意味本曲在残片解歌系统中白送。 | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Present !! Future | ! Songs !! Past !! Present !! Future | ||
|- | |||
|colspan="4"|[[Arcaea]] | |||
|- | |||
| [[Rise]] || || 20 Fragments || 160 Fragments | |||
|- | |||
| [[Lucifer]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Snow White]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Shades of Light in a Transcendent Realm]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Babaroque]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Lost Civilization]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[qualia -ideaesthesia-]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Dandelion]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Infinity Heaven]] || || 40 Fragments || 160 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Anökumene]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Chronostasis]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kanagawa Cyber Culvert]] || || 40 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Clotho and the stargazer]] || || 40 Fragments || 160 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ignotus]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Harutopia ~Utopia of Spring~]] || || 20 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rabbit In The Black Room]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[One Last Drive]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Dreamin' Attraction!!]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Red and Blue]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Reinvent]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Syro]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Blaster]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Cybernecia Catharsis]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Suomi]] || || 40 Fragments || 160 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bookmaker (2D Version)]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Illegal Paradise]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Nhelv]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Purgatorium]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rugie]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Grimheart]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ReviXy]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[SUPERNOVA]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[VECTOЯ]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[FREEF4LL]] || || 80 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Monochrome Princess]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Senkyou]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[world.execute(me);]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Oblivia]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Adverse Prelude]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Heavensdoor]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ringed Genesis]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BLRINK]] || || 200 Fragments || 500 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Luminous Sky]] | ||
|- | |- | ||
| [[Halcyon]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ether Strike]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Vicious Labyrinth]] | ||
|- | |- | ||
| [[conflict]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Axium Crisis]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Eternal Core]] | ||
|- | |- | ||
| [[Essence of Twilight]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[PRAGMATISM]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sheriruth]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Solitary Dream]] || || 200 Fragments || 500 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Sunset Radiance]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[AI【UE】OON|AI[UE]OON]] || || || 75 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[A Wandering Melody of Love]] || || 25 Fragments || 75 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tie me down gently]] || || 25 Fragments || 90 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Valhalla:0]] || || 80 Fragments || 90 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Binary Enfold]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Memory Forest]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Singularity]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Ambivalent Vision]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Genesis]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Lethaeus]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[corps-sans-organes]] || 20 Fragments || 80 Fragments || 360 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Crimson Solace]] | ||
|- | |- | ||
| [[Flyburg and Endroll]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Party Vinyl]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Nirv lucE]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[GLORY:ROAD]] || 20 Fragments || 80 Fragments || 360 Fragments | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[CHUNITHM Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[World Vanquisher]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[World Vanquisher]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[Groove Coaster Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[Scarlet Lance]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Scarlet Lance]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ouroboros -twin stroke of the end-]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[ouroboros -twin stroke of the end-]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[Tone Sphere Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[Linear Accelerator]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Linear Accelerator]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Tiferet]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Tiferet]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[Lanota Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[Quon]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Quon]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[cyanine]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[cyanine]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[Dynamix Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[Oracle]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Oracle]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[αterlβus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[αterlβus]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[Memory Archive]] | ||
|- | |- | ||
| [[γuarδina]] || 80 Fragments || 360 Fragments | | [[γuarδina]] || 20 Fragments || 80 Fragments || 360 Fragments | ||
|- | |||
| [[SAIKYO STRONGER]] || || || 1000 Fragments | |||
|} | |} | ||
第186行: | 第218行: | ||
残片奖励主要分为 游玩奖励 和 搭档奖励 两部分<br/> | 残片奖励主要分为 游玩奖励 和 搭档奖励 两部分<br/> | ||
*游玩奖励: | *游玩奖励: | ||
**Track Lost时,将奖励【谱面等级数】的“游玩”奖励 | **Track Lost时,将奖励【谱面等级数】的“游玩”奖励 (注意在分数低于550万时Track Lost将不会获得奖励) | ||
**Track Clear时,将奖励【谱面等级数 ÷ 1.2 + 难度底数 + 4】数量的“通关”奖励 | **Track Clear时,将奖励【谱面等级数 ÷ 1.2 + 难度底数 + 4】数量的“通关”奖励 | ||
**Full Recall时,将奖励【难度底数 + 4】数量的“通关”奖励和【谱面等级数 ÷ 1.2 × 2】数量的“精彩展现”奖励 | **Full Recall时,将奖励【难度底数 + 4】数量的“通关”奖励和【谱面等级数 ÷ 1.2 × 2】数量的“精彩展现”奖励 | ||
第193行: | 第225行: | ||
***在谱面等级数中,''9+''算为10,''10''算为11,''?''算为0 | ***在谱面等级数中,''9+''算为10,''10''算为11,''?''算为0 | ||
*搭档奖励: | *搭档奖励: | ||
**[[搭档#9.光&菲希卡(Hikari & Fisica)|光&菲希卡]]、[[搭档#11.爱托(Eto)|爱托]]、[[搭档#13.调(Shirabe)|调]]在游玩对应技能要求的谱面时将奖励对应数值的残片 | **[[搭档#8.星(Stella)|星]]、[[搭档#9.光&菲希卡(Hikari & Fisica)|光&菲希卡]]、[[搭档#11.爱托(Eto)|爱托]]、[[搭档#13.调(Shirabe)|调]]在游玩对应技能要求的谱面时将奖励对应数值的残片 | ||
**[[搭档#10.依莉丝(Ilith)|依莉丝]]为在Track Lost时扣除100残片 | **[[搭档#10.依莉丝(Ilith)|依莉丝]]为在Track Lost时扣除100残片 | ||
**[[搭档#19.彩梦(Ayu)|彩梦]]为奖励随机残片 | **[[搭档#19.彩梦(Ayu)|彩梦]]为奖励随机残片 | ||
第201行: | 第233行: | ||
前置解歌系统是Arcaea中以按相应要求通关别的谱面的对应难度来解锁本谱面对应难度的解歌系统。 | 前置解歌系统是Arcaea中以按相应要求通关别的谱面的对应难度来解锁本谱面对应难度的解歌系统。 | ||
技术上,本系统可以办到通过/D以上通过/C以上通过/B以上通过/A以上通过/AA以上通过/EX以上通过,并且可与任何解歌系统并存,实际上本系统仅在游戏中以通过/A以上通过 | 技术上,本系统可以办到通过/D以上通过/C以上通过/B以上通过/A以上通过/AA以上通过/EX以上通过,并且可与任何解歌系统并存,实际上本系统仅在游戏中以通过/A以上通过/AA以上通过/EX 以上通过 出现 并永远与残片解歌系统并置。 | ||
单独谱面的前置解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea前置解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。 | 单独谱面的前置解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea前置解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。 | ||
注意如果使用同曲目更高难度完成了前置要求,则需求该曲的低难度谱面前置要求会同时完成,如通过[[Rise]][FTR]时,[[Snow White]]的PRS与FTR难度前置要求会同时完成,无需再通过[[Rise]][PRS]以解锁[[Snow White]][PRS]。 | |||
v2.3.2后,游戏新增游玩解锁的系统,即玩家仅需游玩前置曲不论成绩多少(即使Track Lost)均可解锁。 | |||
v2.5.0后,本系统增加次数系统,即玩家需游玩前置曲成绩达到要求等级一定次数后才可解锁。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Present !! Future | ! Songs !! Past !! Present !! Future | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[Arcaea]] | ||
|- | |- | ||
| [[Snow White]] || [[Rise]][PRS]通过 || [[Rise]][FTR]通过 | | [[Snow White]] || || [[Rise]][PRS]通过 || [[Rise]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Lost Civilization]] || [[Snow White]][PRS]通过 || [[Snow White]][FTR]通过 | | [[Lost Civilization]] || || [[Snow White]][PRS]通过 || [[Snow White]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]] || [[Harutopia ~Utopia of Spring~]][PRS]通过 || [[Harutopia ~Utopia of Spring~]][FTR]通过 | | [[GOODTEK(Arcaea Edit)]] || || [[Harutopia ~Utopia of Spring~]][PRS]通过 || [[Harutopia ~Utopia of Spring~]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[qualia -ideaesthesia-]] || [[Rabbit In The Black Room]][PRS]通过 || [[Rabbit In The Black Room]][FTR]通过 | | [[qualia -ideaesthesia-]] || || [[Rabbit In The Black Room]][PRS]通过 || [[Rabbit In The Black Room]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Chronostasis]] || [[Infinity Heaven]][PRS]通过 || [[Infinity Heaven]][FTR]通过 | | [[Chronostasis]] || || [[Infinity Heaven]][PRS]通过 || [[Infinity Heaven]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Dreamin' Attraction!!]] || [[GOODTEK(Arcaea Edit)]][PRS]通过 || [[GOODTEK(Arcaea Edit)]][FTR]通过 | | [[Dreamin' Attraction!!]] || || [[GOODTEK(Arcaea Edit)]][PRS]通过 || [[GOODTEK(Arcaea Edit)]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Red and Blue]] || [[qualia -ideaesthesia-]][PRS]通过 || [[qualia -ideaesthesia-]][FTR]通过 | | [[Red and Blue]] || || [[qualia -ideaesthesia-]][PRS]通过 || [[qualia -ideaesthesia-]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Blaster]] || [[Syro]][PRS]通过 || [[Syro]][FTR]通过 | | [[Blaster]] || || [[Syro]][PRS]通过 || [[Syro]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Illegal Paradise]] || [[Bookmaker (2D Version)]][PRS]通过 || [[Bookmaker (2D Version)]][FTR]通过 | | [[Illegal Paradise]] || || [[Bookmaker (2D Version)]][PRS]通过 || [[Bookmaker (2D Version)]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] ||[[Illegal Paradise]][PRS]通过 ||[[Illegal Paradise]][FTR]通过 | |[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] || ||[[Illegal Paradise]][PRS]通过 ||[[Illegal Paradise]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
|[[Rugie]] ||[[Suomi]][PRS]通过 ||[[Suomi]][FTR]通过 | |[[Rugie]] || ||[[Suomi]][PRS]通过 ||[[Suomi]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
|[[SUPERNOVA]] ||[[ReviXy]][PRS]通过 ||[[ReviXy]][FTR]通过 | |[[SUPERNOVA]] || ||[[ReviXy]][PRS]通过 ||[[ReviXy]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
|[[VECTOЯ]] ||[[Grimheart]][PRS]通过 ||[[Grimheart]][FTR]通过 | |[[VECTOЯ]] || ||[[Grimheart]][PRS]通过 ||[[Grimheart]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |[[FREEF4LL]] || ||[[Diode]][PRS]通过 ||[[Diode]][FTR] 通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Monochrome Princess]] || ||[[FREEF4LL]][PRS]通过 ||[[FREEF4LL]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[Adverse Prelude]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ringed Genesis]] || || [[Heavensdoor]][PRS]通过 || [[Heavensdoor]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Luminous Sky]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Halcyon]] || || || [[Maze No.9]][FTR]通过<br>[[The Message]][FTR]通过<br>[[Sulfur]][FTR] 通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ether Strike]] || || [[Halcyon]][PRS]通过 || [[Halcyon]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Vicious Labyrinth]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[conflict]] || || || [[Iconoclast]][FTR]通过<br>[[SOUNDWiTCH]][FTR]通过<br>[[trappola bewitching]][FTR] 通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Axium Crisis]] || || [[conflict]][PRS]通过 || [[conflict]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Eternal Core]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Essence of Twilight]] || || || [[cry of viyella]][FTR]通过<br>[[I've heard it said]][FTR]通过<br>[[memoryfactory.lzh]][FTR]通过<br>[[Relentless]][FTR]通过<br>[[Lumia]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[PRAGMATISM]] || || || [[Essence of Twilight]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sheriruth]] || || || [[Essence of Twilight]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Sunset Radiance]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[AI【UE】OON|AI[UE]OON]] || || || 游玩[[Chelsea]][FTR] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[A Wandering Melody of Love]] || || || 游玩[[AI【UE】OON|AI[UE]OON]][FTR] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tie me down gently]] || || || 游玩[[A Wandering Melody of Love]][FTR] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Valhalla:0]] || || 游玩[[A Wandering Melody of Love]][PRS]<br>游玩[[Tie me down gently]][PRS] || 游玩[[Tie me down gently]][FTR] | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Absolute Reason]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Vicious Heroism]] || || || [[Antithese]][FTR]通过<br>[[Corruption]][FTR]通过<br>[[Black Territory]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Cyaegha]] || || || [[Vicious Heroism]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Binary Enfold]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Memory Forest]] || || || [[next to you]][FTR]通过<br>[[Silent Rush]][FTR]通过<br>[[Strongholds]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Singularity]] || || || [[Memory Forest]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[Ambivalent Vision]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Genesis]] || || || [[Blossoms]][FTR]通过<br>[[Romance Wars]][FTR]通过<br>[[Moonheart]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Lethaeus]] || || || [[Genesis]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[corps-sans-organes]] || [[Lethaeus]][PST]通过 || [[Lethaeus]][PRS]通过 || [[Lethaeus]][FTR]A以上 通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Crimson Solace]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Flyburg and Endroll]] || || || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Party Vinyl]] || || || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Nirv lucE]] || || [[Flyburg and Endroll]][PRS]通过<br>[[Party Vinyl]][PRS]通过 || [[Flyburg and Endroll]][FTR]通过<br>[[Party Vinyl]][FTR]通过<br> | ||
|- | |- | ||
| | | [[GLORY:ROAD]] || [[Nirv lucE]][PRS] 通过 || [[Nirv lucE]][PRS]通过 || [[Nirv lucE]][FTR]A以上通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[CHUNITHM Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[World Vanquisher]] || || [[Garakuta Doll Play]][PRS]通过<br>[[Ikazuchi]][PRS]通过 || [[Garakuta Doll Play]][FTR]通过<br>[[Ikazuchi]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[Groove Coaster Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Scarlet Lance]] || || || [[MERLIN]][FTR]通过<br>[[DX Choseinou Full Metal Shojo]][FTR]通过<br>[[OMAKENO Stroke]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ouroboros -twin stroke of the end-]] || || || [[Scarlet Lance]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[Tone Sphere Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[γuarδina]] || [[αterlβus]][PRS]通过 || [[αterlβus]][FTR]A以上通过 | | [[Linear Accelerator]] || || || [[Hikari]][FTR]通过<br>[[Hall of Mirrors]][FTR]通过<br>[[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]][FTR]通过 | ||
|- | |||
| [[Tiferet]] || || [[Linear Accelerator]][PRS]通过 || [[Linear Accelerator]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="4"|[[Lanota Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Quon]] || || || [[Dream goes on]][FTR]通过<br>[[Journey]][FTR]通过<br>[[Specta]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[cyanine]] || || || [[Quon]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="4"|[[Dynamix Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Oracle]] || || || [[Moonlight of Sand Castle]][FTR]通过<br>[[REconstruction]][FTR]通过<br>[[Evoltex(poppi'n mix)]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[αterlβus]] || || || [[Oracle]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="4"|[[Memory Archive]] | |||
|- | |||
| [[γuarδina]] || [[αterlβus]][PST]通过 || [[αterlβus]][PRS]通过 || [[αterlβus]][FTR]A以上通过 | |||
|- | |||
| [[SAIKYO STRONGER]] || || || [[La'qryma of the Wasteland]][FTR]EX通过 '''或''' AA通过10次<br>[[Einherjar Joker]][FTR]EX通过 '''或''' AA通过10次<br>[[IZANA]][FTR]AA通过 '''或''' A通过10次 | |||
|} | |} | ||
第368行: | 第425行: | ||
|- | |- | ||
| [[γuarδina]]||2-4|| 1 | | [[γuarδina]]||2-4|| 1 | ||
|- | |||
| [[corps-sans-organes]]||2-5||1 | |||
|- | |- | ||
| [[Suomi]]||3-1|| 1 | | [[Suomi]]||3-1|| 1 | ||
第384行: | 第443行: | ||
|- | |- | ||
| [[Grimheart]]||4-2||1 | | [[Grimheart]]||4-2||1 | ||
|- | |||
| [[VECTOЯ]]||4-2||2 | |||
|- | |- | ||
| [[ReviXy]]||4-3||1 | | [[ReviXy]]||4-3||1 | ||
第389行: | 第450行: | ||
| [[SUPERNOVA]]||4-3||2 | | [[SUPERNOVA]]||4-3||2 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[World Vanquisher]]||4-4||1 | ||
|- | |||
| [[GLORY:ROAD]]||4-6||1 | |||
|- | |||
| [[Diode]]||4-7||1 | |||
|- | |||
| [[FREEF4LL]]||4-7||2 | |||
|- | |||
| [[Monochrome Princess]]||4-7||3 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BLRINK]]||4-8||1 | ||
|} | |} | ||
第397行: | 第466行: | ||
记忆源点解歌系统是Arcaea中通过使用“记忆源点”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。<s>氪金始于此</s> | 记忆源点解歌系统是Arcaea中通过使用“记忆源点”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。<s>氪金始于此</s> | ||
目前,除了[[Arcaea]]曲包外,主线曲包,支线曲包和联动曲包均需用“记忆源点”(Memories)购买以获得其中谱面的永久游玩权限。其中主线曲包(Story)、支线曲包(Side Story)、联动曲包(Collaboration | 目前,除了[[Arcaea]]曲包外,主线曲包,支线曲包和联动曲包均需用“记忆源点”(Memories)购买以获得其中谱面的永久游玩权限。其中主线曲包(Story)、支线曲包(Side Story)、联动曲包(Collaboration)的歌曲可一次性全部购买;[[Memory Archive]]包中的歌曲需要逐个进行购买([[γuarδina]]除外 ,为购买[[Dynamix Collaboration]]赠送 ),每个歌曲的价格为100Memories,<s>当然你也可以期待下周年庆这类活动,打折你懂的。</s> | ||
===关于支付宝充值=== | ===关于支付宝充值=== | ||
因为众所周知的原因,中国大陆地区的玩家无法使用Google Play购买记忆源点,目前lowiro官方允许这部分玩家通过网页进行支付宝或信用卡付款。<br> | 因为众所周知的原因,中国大陆地区的玩家无法使用Google Play购买记忆源点,目前lowiro官方允许这部分玩家通过网页进行支付宝或信用卡付款。<br> | ||
通过 https://arcaea.lowiro.com/zh/login | 通过 https://arcaea.lowiro.com/zh/login 登录后即可在页面看到充值按钮<br> | ||
(需要使用此特定链接,可以正常使用Google Play服务的玩家不建议使用此通道) | (需要使用此特定链接,可以正常使用Google Play服务的玩家不建议使用此通道) | ||