171
次編輯
小 (→回忆精华解歌系统) |
RazeSoldier(留言 | 貢獻) (让表格靠左,而不是居中(由bot进行的全自动编辑,如果有害请回退此编辑)) |
||
(未顯示由 5 位使用者於中間所作的 37 次修訂) | |||
行 2: | 行 2: | ||
==碎片解歌系统== | ==碎片解歌系统== | ||
碎片解歌系统是Arcaea中最为普遍的解歌系统。目前 | 碎片解歌系统是Arcaea中最为普遍的解歌系统。目前 除[[Stellights Collaboration]] 包之外,所有包均有本解歌系统。 | ||
碎片(Fragments)是Arcaea中的虚拟货币,获得它的方式一是进行普通游玩、二是世界模式的奖励。碎片是碎片解歌系统的重要组成部分,也是碎片解歌系统中唯一解歌方式。 | 碎片(Fragments)是Arcaea中的虚拟货币,获得它的方式一是进行普通游玩、二是世界模式的奖励。碎片是碎片解歌系统的重要组成部分,也是碎片解歌系统中唯一解歌方式。 | ||
行 12: | 行 12: | ||
单独谱面的碎片解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea碎片解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲在碎片解歌系统中白送。 | 单独谱面的碎片解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea碎片解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲在碎片解歌系统中白送。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Present !! Future | ! Songs !! Present !! Future | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="3"|[[Arcaea]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Rise]] || 20 Fragments || 160 Fragments | ||
|- | |- | ||
| | | [[Lucifer]] || 40 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |||
| [[Snow White]] || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Shades of Light in a Transcendent Realm]] || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Babaroque]] || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Lost Civilization]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[qualia -ideaesthesia-]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Dandelion]] || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Infinity Heaven]] || 40 Fragments || 160 Fragments | |||
|- | |||
| [[Anökumene]] || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Chronostasis]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Kanagawa Cyber Culvert]] || 40 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Clotho and the stargazer]] || 40 Fragments || 160 Fragments | |||
|- | |||
| [[Ignotus]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Harutopia ~Utopia of Spring~]] || 20 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Rabbit In The Black Room]] || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[One Last Drive]] || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Dreamin'Attraction!!]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Red and Blue]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Reinvent]] || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Syro]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Blaster]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Cybernecia Catharsis]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Suomi]] || 40 Fragments || 160 Fragments | |||
|- | |||
| [[Bookmaker (2D Version)]] || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Illegal Paradise]] || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Nhelv]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Purgatorium]] || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Rugie]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Luminous Sky]] | |||
|- | |||
| [[Halcyon]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Ether Strike]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Vicious Labyrinth]] | |||
|- | |||
| [[conflict]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Axium Crisis]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Eternal Core]] | |||
|- | |||
| [[Essence of Twilight]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[PRAGMATISM]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
| [[Sheriruth]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Binary Enfold]] | |||
|- | |||
| [[Memory Forest]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Singularity]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Ambivalent Vision]] | |||
|- | |||
| [[Genesis]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Lethaeus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Crimson Solace]] | |||
|- | |||
| [[Flyburg and Endroll]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Party Vinyl]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Nirv lucE]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Tone Sphere Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Linear Accelerator]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Tiferet]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Lanota Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Quon]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[cyanine]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Dynamix Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Oracle]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[αterlβus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Memory Archive]] | |||
|- | |||
| [[γuarδina]] || 80 Fragments || 360 Fragments | |||
|} | |} | ||
==前置解歌系统== | ==前置解歌系统== | ||
行 32: | 行 150: | ||
单独谱面的前置解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea前置解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。 | 单独谱面的前置解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea前置解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Present !! Future | ! Songs !! Present !! Future | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="3"|[[Arcaea]] | ||
|- | |||
| [[Snow White]] || [[Rise]][PRS]通过 || [[Rise]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Lost Civilization]] || [[Snow White]][PRS]通过 || [[Snow White]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]] || [[Harutopia ~Utopia of Spring~]][PRS]通过 || [[Harutopia ~Utopia of Spring~]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[qualia -ideaesthesia-]] || [[Rabbit In The Black Room]][PRS]通过 || [[Rabbit In The Black Room]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Chronostasis]] || [[Infinity Heaven]][PRS]通过 || [[Infinity Heaven]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Dreamin'Attraction!!]] || [[GOODTEK(Arcaea Edit)]][PRS]通过 || [[GOODTEK(Arcaea Edit)]][FTR]通过 | |||
|- | |- | ||
| | | [[Red and Blue]] || [[qualia -ideaesthesia-]][PRS]通过 || [[qualia -ideaesthesia-]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Blaster]] || [[Syro]][PRS]通过 || [[Syro]][FTR]通过 | ||
|- | |||
| [[Illegal Paradise]] || [[Bookmaker (2D Version)]][PRS]通过 || [[Bookmaker (2D Version)]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] ||[[Illegal Paradise]][PRS]通过 ||[[Illegal Paradise]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|[[Rugie]] ||[[Suomi]][PRS]通过 ||[[Suomi]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Luminous Sky]] | |||
|- | |||
| [[Halcyon]] || || [[Maze No.9]][FTR]通过<br>[[The Message]][FTR]通过<br>[[Sulfur]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Ether Strike]] || [[Halcyon]][PRS]通过 || [[Halcyon]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Vicious Labyrinth]] | |||
|- | |||
| [[conflict]] || || [[Iconoclast]][FTR]通过<br>[[SOUNDWiTCH]][FTR]通过<br>[[trappola bewitching]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Axium Crisis]] || [[conflict]][PRS]通过 || [[conflict]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Eternal Core]] | |||
|- | |||
| [[Essence of Twilight]] || || [[cry of viyella]][FTR]通过<br>[[I've heard it said]][FTR]通过<br>[[memoryfactory.lzh]][FTR]通过<br>[[Relentless]][FTR]通过<br>[[Lumia]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[PRAGMATISM]] || [[Essence of Twilight]][PRS]通过 || [[Essence of Twilight]][FTR]A以上通过 | |||
|- | |||
| [[Sheriruth]] || [[Essence of Twilight]][PRS]通过 || [[Essence of Twilight]][FTR]A以上通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Binary Enfold]] | |||
|- | |||
| [[Memory Forest]] || || [[next to you]][FTR]通过<br>[[Silent Rush]][FTR]通过<br>[[Strongholds]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Singularity]] || [[Memory Forest]][PRS]通过 || [[Memory Forest]][FTR]A以上通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Ambivalent Vision]] | |||
|- | |||
| [[Genesis]] || || [[Blossoms]][FTR]通过<br>[[Romance Wars]][FTR]通过<br>[[Moonheart]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Lethaeus]] || [[Genesis]][PRS]通过 || [[Genesis]][FTR]A以上通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Crimson Solace]] | |||
|- | |||
| [[Flyburg and Endroll]] || || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Party Vinyl]] || || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Nirv lucE]] || [[Flyburg and Endroll]][PRS]通过<br>[[Party Vinyl]][PRS]通过 || [[Flyburg and Endroll]][FTR]A以上通过<br>[[Party Vinyl]][FTR]A以上通过<br> | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Tone Sphere Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Linear Accelerator]] || || [[Hikari]][FTR]通过<br>[[Hall of Mirrors]][FTR]通过<br>[[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Tiferet]] || [[Linear Accelerator]][PRS]通过 || [[Linear Accelerator]][FTR]A以上通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Lanota Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Quon]] || || [[Dream goes on]][FTR]通过<br>[[Journey]][FTR]通过<br>[[Specta]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[cyanine]] || [[Quon]][PRS]通过 || [[Quon]][FTR]A以上通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Dynamix Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Oracle]] || || [[Moonlight of Sand Castle]][FTR]通过<br>[[REconstruction]][FTR]通过<br>[[Evoltex(poppi'n mix)]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[αterlβus]] || [[Oracle]][PRS]通过 || [[Oracle]][FTR]A以上通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Memory Archive]] | |||
|- | |||
| [[γuarδina]] || [[αterlβus]][PRS]通过 || [[αterlβus]][FTR]A以上通过 | |||
|} | |} | ||
==World解歌系统== | |||
World解歌系统是Arcaea中通过[[World模式]]“爬梯”到一定高度来解锁曲目的系统。 | |||
特别地,有些曲目所需要的爬梯步数很大,需要较多地等 待 回复体力的次数,<s>要肝</s> | |||
单独谱面的World解歌系统请参阅[[World模式]]或相应单曲页面,以下为Arcaea World解歌系统全表,如果本曲未在本表出现,则意味本曲不需爬梯获得。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! Songs !! Map !! Reward | |||
|- | |||
| [[Babaroque]] ||1-1|| 1 | |||
|- | |||
| [[Shades of Light in a Transcendent Realm]] ||1-1|| 2 | |||
|- | |||
| [[Kanagawa Cyber Culvert]] ||1-1|| 3 | |||
|- | |||
| [[Lucifer]]||1-2|| 1 | |||
|- | |||
| [[Anökumene]]||1-2|| 2 | |||
|- | |||
| [[Ignotus]]||1-2|| 3 | |||
|- | |||
| [[Harutopia ~Utopia of Spring~]]||1-3|| 1 | |||
|- | |||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||1-3|| 2 | |||
|- | |||
| [[Dreamin'Attraction!!]]||1-3|| 3 | |||
|- | |||
| [[Rabbit In The Black Room]]||1-4|| 1 | |||
|- | |||
| [[qualia -ideaesthesia-]]||1-4|| 2 | |||
|- | |||
| [[Essence of Twilight]]||1-5|| 1 | |||
|- | |||
| [[PRAGMATISM]]||1-5|| 2 | |||
|- | |||
| [[Sheriruth]]||1-5|| 3 | |||
|- | |||
| [[Axium Crisis]]||1-6|| 1 | |||
|- | |||
| [[Syro]]||2-1|| 1 | |||
|- | |||
| [[Blaster]]||2-1|| 2 | |||
|- | |||
| [[Cybernecia Catharsis]]||2-1|| 3 | |||
|- | |||
| [[γuarδina]]||2-4|| 1 | |||
|- | |||
| [[Suomi]]||3-1|| 1 | |||
|- | |||
| [[Bookmaker (2D Version)]]||3-2|| 1 | |||
|- | |||
| [[Illegal Paradise]]||3-2||2 | |||
|- | |||
| [[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]||3-2||3 | |||
|- | |||
| [[Ether Strike]]||3-3||1 | |||
|- | |||
| [[Nhelv]]||3-5||1 | |||
|} | |||
==回忆精华解歌系统== | ==回忆精华解歌系统== | ||
回忆精华解歌系统是Arcaea中通过使用“回忆精华”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。 | 回忆精华解歌系统是Arcaea中通过使用“回忆精华”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。<s>氪金始于此</s> | ||
目前除 | 目前 , 除 了[[Arcaea]] 曲包外,主 线曲包,支 线曲包和联动曲包均需用 “ 回忆精华 ”(Memories) 购买 以 获得其中谱面的 永久 游玩 权限。其中主线曲包(Story)、支线曲包(Side Story)、联动曲包(Collaboration ,''除[[Stellights Collaboration]]外'')的歌曲可 一 次性全部购买, 每个曲包价格为500Memories;[[Memory Archive]]包和[[Stellights Collaboration]] 包中的歌曲需要逐个 进行 购买([[γuarδina]]除 外),每个歌曲 的 价格为100Memories,<s>当然你也可以期待下周年庆这类活动,打折 你懂的 。</s> | ||
==特殊解歌系统== | ==特殊解歌系统== | ||
特殊解歌系统 | 特殊解歌系统 是解开主线曲包隐藏曲 的 方式, 前置曲 分别 为[[Axium Crisis]]和[[Ether Strike]], 隐藏 曲 分别 为[[Grievous Lady]] 和[[Fracture Ray]]。按照每首曲目的解锁条件进入隐藏曲后,左侧血条为Hard模式,游戏会根据你坚持的时间和本难度档,为你的解锁提供一个百分数 。 百分数积累至100%或你一次打通,隐藏曲 本 难度解锁。 | ||
对于[[Axium Crisis]] 解 锁[[Grievous Lady]] ,方法为使用搭档对立游玩[[Axium Crisis]],在触发段前血量达到一定值即可 。 | |||
对于[[Ether Strike]]解锁[[Fracture Ray]],方法为使用搭档光(Zero)以锁技能 的 状态游玩[[Ether Strike]],在触发段前血量到达一定值,触发进失忆模式后,左侧血量将会定时掉一定值,保证谱面结束 时 左侧血量未掉到0,随后音乐延长,通过接住额外滑条重新回满血量即可 。 | |||
''上述说明中的“定值”均与搭档等级相关,具 体 数据请阅读 相应 隐藏曲页面 。'' | |||
提供的百分数由 你 坚持的 时 间而定 , 目前仅知PST数值为10%至35%,PRS为7%至23%,FTR为5%至15% 。 |
次編輯