1,269
个编辑
(→解锁地图2-3:无情的挑战:这里说的不全……这里我是亲测的, ptt 10.44,打 ftr 谱面,中间特殊段合格,但 track lost(890w分),结束后地图仍然解锁) 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
(限时:CHUNITHM 6) |
||
(未显示9个用户的17个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
<blockquote>{{长期更新}}</blockquote> | <blockquote>{{长期更新}}</blockquote> | ||
{{条目导航}} | |||
==World模式简介== | ==World模式简介== | ||
第13行: | 第14行: | ||
#该模式中以下动作将触发网络连接检测:进入World模式、选择地图、开始游玩、成绩结算,在未登录状态下World按钮将变灰(不可进入) | #该模式中以下动作将触发网络连接检测:进入World模式、选择地图、开始游玩、成绩结算,在未登录状态下World按钮将变灰(不可进入) | ||
#在一次游玩结束后,你的[[搭档]]会获得一些经验值,并且得到一些爬梯的“步数” | #在一次游玩结束后,你的[[搭档]]会获得一些经验值,并且得到一些爬梯的“步数” | ||
#*与普通模式不同的是,除非你经过了残片奖励 | #*与普通模式不同的是,除非你经过了残片奖励 地图 ,否则你不会获得任何残片,获得额外残片的技能也不会生效([[依莉丝|依莉丝]]的扣残片机制属于特殊设定会正常生效,不足100Frag的残片补偿也会因此生效) | ||
#一旦在此模式下进入歌曲,就不可以重试(Retry),暂停时只有继续(Resume)和退出(Quit)按钮,同时体力也会在开局时扣除,在此模式下的游玩成绩会参与到[[Potential]]的计算中。 | #一旦在此模式下进入歌曲,就不可以重试(Retry),暂停时只有继续(Resume)和退出(Quit)按钮,同时体力也会在开局时扣除,在此模式下的游玩成绩会参与到[[Potential]]的计算中。 | ||
#*此时如果点击Quit按钮,会弹出警告,提示你退出会丢失本次爬梯步数和[[搭档]]经验奖励,此时退出消耗的体力不会恢复。 | #*此时如果点击Quit按钮,会弹出警告,提示你退出会丢失本次爬梯步数和[[搭档]]经验奖励,此时退出消耗的体力不会恢复。 | ||
第75行: | 第76行: | ||
====正在开放的限时活动阶梯==== | ====正在开放的限时活动阶梯==== | ||
<!--每次开活动复刻把活动信息从下面的表移上来(下面的表里的信息注释掉就可以) 结束后把信息移回去 这里面的 | <!--每次开活动复刻把活动信息从下面的表移上来(下面的表里的信息注释掉就可以) 结束后把信息移回去 这里面的 地图 信息删掉 | ||
如果没正在开的活动'''将整个表注释,不要删掉'''--> | 如果没正在开的活动'''将整个表注释,不要删掉'''--> | ||
第86行: | 第87行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时 :CHUNITHM 1|CHUNITHM 1]] | ||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |||
|105 | |||
|1646 | |||
|[[中二企鹅]], 3120 残片<br />12 以太之滴, 30 CHUNITHM 核心 | |||
|2019/05/23~2019/06/20开放<br>2020/07/16~2020/08/06开放<br>'''2021/01/08~2021/01/29开放''' | |||
|- | |||
|[[World模式地图详表#限时:CHUNITHM 2|CHUNITHM 2]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |||
|105 | |||
|1639 | |||
|[[榛名]], [[潘多拉涅墨西斯(MTA-XXX)]]<br />3120 残片, 12 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | |||
|2019/05/23~2019/06/20开放<br>2020/07/16~2020/08/06开放<br>'''2021/01/08~2021/01/29开放''' | |||
|- | |||
|[[World模式地图详表#限时:CHUNITHM 3|CHUNITHM 3]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |||
|105 | |||
|1645 | |||
|[[诺诺]], [[轩辕十四(MDA-21)]]<br />3120 残片, 12 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | |||
|2019/05/23~2019/06/20开放<br>2020/07/16~2020/08/06开放<br>'''2021/01/08~2021/01/29开放''' | |||
|- | |||
|[[World模式地图详表#限时:CHUNITHM 4|CHUNITHM 4]] | |||
|购入[[Teriqma]] | |||
|75 | |||
|1060 | |||
|[[布丽兰特]]<br />2160 残片, 3 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | |||
|2020/07/16~2020/08/06开放<br>'''2021/01/08~2021/01/29开放''' | |||
|- | |||
|[[World模式地图详表#限时:Glow|Glow]] | |||
|默认解锁 | |默认解锁 | ||
| | |32 | ||
| | |452 | ||
|[[ | |[[Glow]]<br />330 残片, 2 以太之滴 | ||
| | |'''2021/01/21~2021/02/04开放''' | ||
|- | |||
|[[World模式地图详表#限时:CHUNITHM 5|CHUNITHM 5]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration#Collaboration Chapter 2|CHUNITHM Collaboration - Collaboration Chapter 2]]扩展包 | |||
|90 | |||
|1328 | |||
|[[希尔]], [[阿莱乌斯]]<br />2324 残片, 8 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | |||
|'''2021/01/21~2021/02/18开放''' | |||
|- | |||
|[[World模式地图详表#限时:CHUNITHM 6|CHUNITHM 6]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration#Collaboration Chapter 2|CHUNITHM Collaboration - Collaboration Chapter 2]]扩展包 | |||
|63 | |||
|1305 | |||
|[[伊莎贝尔]]<br />2380 残片, 12 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | |||
|'''2021/01/21~2021/02/18 开放''' | |||
|} | |} | ||
第104行: | 第147行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:Stellights|Stellights]] | ||
|购入[[Yosakura Fubuki]] | |购入[[Yosakura Fubuki]] | ||
|86 | |86 | ||
第111行: | 第154行: | ||
|2017/11/24~2017/11/30开放 | |2017/11/24~2017/11/30开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:Metallic Punisher|Metallic Punisher]] | ||
|购入[[Metallic Punisher]] | |购入[[Metallic Punisher]] | ||
|110 | |110 | ||
第118行: | 第161行: | ||
|2018/02/16~2018/02/24开放<br>2018/12/16~2018/12/23开放<br>2019/12/23~2019/12/30开放 | |2018/02/16~2018/02/24开放<br>2018/12/16~2018/12/23开放<br>2019/12/23~2019/12/30开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:carmine:scythe|carmine:scythe]] | ||
|购入[[carmine:scythe]] | |购入[[carmine:scythe]] | ||
|115 | |115 | ||
第125行: | 第168行: | ||
|2018/04/29~2018/05/05开放<br>2018/12/09~2018/12/16开放<br>2019/12/16~2019/12/23开放<br>2020/07/01~2020/07/15开放 | |2018/04/29~2018/05/05开放<br>2018/12/09~2018/12/16开放<br>2019/12/16~2019/12/23开放<br>2020/07/01~2020/07/15开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:Fixed Speed I|Fixed Speed I]] | ||
|购入[[dropdead]] | |购入[[dropdead]] | ||
|85 | |85 | ||
|575 | |575 | ||
|1500 残片 | |1500 残片 | ||
|2018/08/13~2018/08/20开放<br>游玩本 | |2018/08/13~2018/08/20开放<br>游玩本 地图 只需1点体力 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:Fixed Speed II|Fixed Speed II]] | ||
|购入[[Fallensquare]] | |购入[[Fallensquare]] | ||
|74 | |74 | ||
|725 | |725 | ||
|1740 残片 | |1740 残片 | ||
|2018/08/13~2018/08/20开放<br>游玩本 | |2018/08/13~2018/08/20开放<br>游玩本 地图 只需1点体力 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:Summer Special|Summer Special]] | ||
|购入[[Auxesia]] | |购入[[Auxesia]] | ||
|176 | |176 | ||
第146行: | 第189行: | ||
|2018/08/31~2018/09/09开放<br>2019/08/03~2019/08/10开放<br>2020/08/21~2020/08/28开放 | |2018/08/31~2018/09/09开放<br>2019/08/03~2019/08/10开放<br>2020/08/21~2020/08/28开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:Phantasia|Phantasia]] | ||
|购入[[Phantasia]] | |购入[[Phantasia]] | ||
|85 | |85 | ||
第153行: | 第196行: | ||
|2018/11/29~2018/12/06开放<br>2019/10/20~2019/10/27开放<br>2020/08/07~2020/08/14开放 | |2018/11/29~2018/12/06开放<br>2019/10/20~2019/10/27开放<br>2020/08/07~2020/08/14开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:Empire of Winter|Empire of Winter]] | ||
|购入[[Empire of Winter]] | |购入[[Empire of Winter]] | ||
|80 | |80 | ||
|1400 | |1400 | ||
|[[爱托 & 露娜(冬日)]]<br />3900 残片, 6 以太之滴 | |[[爱托 & 露娜(冬日)]]<br />3900 残片, 6 以太之滴 | ||
|2018/12/23~2018/12/31开放<br>2019/12/23~2019/12/30开放 | |2018/12/23~2018/12/31开放<br>2019/12/23~2019/12/30 开放<br>2020/12/22~2020/12/31 开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:Groove Coaster|Groove Coaster]] | ||
|购入[[Groove Coaster Collaboration]]曲包 | |购入[[Groove Coaster Collaboration]]曲包 | ||
|168 | |168 | ||
第167行: | 第210行: | ||
|2019/01/09~2019/01/23开放<br>2019/12/16~2019/12/23开放<br>2020/09/16~2020/10/07开放 | |2019/01/09~2019/01/23开放<br>2019/12/16~2019/12/23开放<br>2020/09/16~2020/10/07开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | <!-- | ||
|[[World模式 地图 详表#限时:CHUNITHM 1|CHUNITHM 1]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | ||
|105 | |105 | ||
|1646 | |1646 | ||
|[[中二企鹅]], 3120 残片<br />12 以太之滴, 30 CHUNITHM 核心 | |[[中二企鹅]], 3120 残片<br />12 以太之滴, 30 CHUNITHM 核心 | ||
|2019/05/23~2019/06/20开放<br>2020/07/16~2020/08/06开放 | |2019/05/23~2019/06/20开放<br>2020/07/16~2020/08/06 开放<br>2021/01/08~2021/01/29 开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:CHUNITHM 2|CHUNITHM 2]] | ||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | ||
|105 | |105 | ||
|1639 | |1639 | ||
|[[榛名]], [[潘多拉涅墨西斯(MTA-XXX)]]<br />3120 残片, 12 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | |[[榛名]], [[潘多拉涅墨西斯(MTA-XXX)]]<br />3120 残片, 12 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | ||
|2019/05/23~2019/06/20开放<br>2020/07/16~2020/08/06开放 | |2019/05/23~2019/06/20开放<br>2020/07/16~2020/08/06 开放<br>2021/01/08~2021/01/29 开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:CHUNITHM 3|CHUNITHM 3]] | ||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | ||
|105 | |105 | ||
|1645 | |1645 | ||
|[[诺诺]], [[轩辕十四(MDA-21)]]<br />3120 残片, 12 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | |[[诺诺]], [[轩辕十四(MDA-21)]]<br />3120 残片, 12 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | ||
|2019/05/23~2019/06/20开放<br>2020/07/16~2020/08/06开放 | |2019/05/23~2019/06/20开放<br>2020/07/16~2020/08/06 开放<br>2021/01/08~2021/01/29 开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | --> | ||
|[[World模式 地图 详表#2-7|Avant Raze]] | |||
|购入[[Avant Raze]] | |购入[[Avant Raze]] | ||
|75 | |75 | ||
|1130 | |1130 | ||
|[[兮娅]]<br />3170 残片, 6 以太之滴 | |[[兮娅]]<br />3170 残片, 6 以太之滴 | ||
|2019/12/09~2019/12/16开放 | |2019/12/09~2019/12/16开放<br>'''2020/12/22后已改为永久开放,位于[[#chap2|第二章]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:SAIKYO STRONGER|SAIKYO STRONGER]] | ||
|购入[[SAIKYO STRONGER]] | |购入[[SAIKYO STRONGER]] | ||
|110 | |110 | ||
第202行: | 第247行: | ||
|2020/01/21~2020/02/01开放 | |2020/01/21~2020/02/01开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:Black Lotus|Black Lotus]] | ||
|默认解锁 | |默认解锁 | ||
|36 | |36 | ||
第209行: | 第254行: | ||
|2020/05/27~2020/06/24开放 | |2020/05/27~2020/06/24开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:Give Me a Nightmare|Give Me a Nightmare]] | ||
|默认解锁 | |默认解锁 | ||
|32 | |32 | ||
第216行: | 第261行: | ||
|2020/05/27~2020/06/24开放 | |2020/05/27~2020/06/24开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:Vivid Theory|Vivid Theory]] | ||
|默认解锁 | |默认解锁 | ||
|22 | |22 | ||
第223行: | 第268行: | ||
|2020/05/27~2020/06/24开放 | |2020/05/27~2020/06/24开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:1F√|1F√]] | ||
|默认解锁 | |默认解锁 | ||
|25 | |25 | ||
第230行: | 第275行: | ||
|2020/05/27~2020/06/24开放 | |2020/05/27~2020/06/24开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:Gekka (Short Version)|Gekka (Short Version)]] | ||
|默认解锁 | |默认解锁 | ||
|30 | |30 | ||
第237行: | 第282行: | ||
|2020/05/27~2020/06/24开放 | |2020/05/27~2020/06/24开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:Faint Light|Faint Light]] | ||
|默认解锁 | |默认解锁 | ||
|30 | |30 | ||
第244行: | 第289行: | ||
|2020/07/08~2020/07/21开放 | |2020/07/08~2020/07/21开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:Scarlet Cage|Scarlet Cage]] | ||
|购入[[Scarlet Cage]] | |购入[[Scarlet Cage]] | ||
|96 | |96 | ||
第251行: | 第296行: | ||
|2020/07/08~2020/07/15开放 | |2020/07/08~2020/07/15开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | <!-- | ||
|[[World模式 地图 详表#限时:CHUNITHM 4|CHUNITHM 4]] | |||
|购入[[Teriqma]] | |购入[[Teriqma]] | ||
|75 | |75 | ||
|1060 | |1060 | ||
|[[布丽兰特]]<br />2160 残片, 3 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | |[[布丽兰特]]<br />2160 残片, 3 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | ||
|2020/07/16~2020/08/06开放 | |2020/07/16~2020/08/06 开放<br>2021/01/08~2021/01/29 开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | --> | ||
|[[World模式 地图 详表#限时:Malicious Mischance|Malicious Mischance]] | |||
|购入[[Malicious Mischance]] | |购入[[Malicious Mischance]] | ||
|86 | |86 | ||
第265行: | 第312行: | ||
|2020/09/04~2020/09/11开放 | |2020/09/04~2020/09/11开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:BUCHiGiRE Berserker|BUCHiGiRE Berserker]] | ||
|购入[[BUCHiGiRE Berserker]] | |购入[[BUCHiGiRE Berserker]] | ||
|95 | |95 | ||
第272行: | 第319行: | ||
|2020/09/16~2020/10/07开放 | |2020/09/16~2020/10/07开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:CROSS†OVER|CROSS†OVER]] | ||
|默认解锁 | |默认解锁 | ||
|30 | |30 | ||
第279行: | 第326行: | ||
|2020/10/07~2020/10/20开放 | |2020/10/07~2020/10/20开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:Lapis|Lapis]] | ||
|默认解锁 | |默认解锁 | ||
|32 | |32 | ||
第286行: | 第333行: | ||
|2020/10/30~2020/11/13开放 | |2020/10/30~2020/11/13开放 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#限时:Ether Drop|Ether Drop]] | ||
|默认解锁 | |默认解锁 | ||
|105 | |105 | ||
第292行: | 第339行: | ||
|1057 残片, 16 以太之滴 | |1057 残片, 16 以太之滴 | ||
|2020/10/30~2020/11/16开放 | |2020/10/30~2020/11/16开放 | ||
|- | |||
|[[World模式地图详表#限时:Purple Verse|Purple Verse]] | |||
|默认解锁 | |||
|45 | |||
|450 | |||
|[[Purple Verse]]<br />300 残片, 2 以太之滴 | |||
|2020/12/03~2020/12/17开放 | |||
|} | |} | ||
第304行: | 第358行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#1-0|1-0]] | ||
|Scenery Chap1 | |Scenery Chap1 | ||
|在本章内完成455格 | |在本章内完成455格 地图 | ||
|50 | |50 | ||
|475 | |475 | ||
|[[背景列表#场景|失落的世界]], 950 残片 | |[[背景列表#场景|失落的世界]], 950 残片 | ||
|无限循环梯,完成后 | |无限循环梯,完成后 地图 进度将会被重置<br>本 地图 无Play+机制<br>场景奖励只会在初次爬梯时获取 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#1-1|1-1]] | ||
|Light I | |Light I | ||
|默认解锁 | |默认解锁 | ||
第320行: | 第374行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#1-2|1-2]] | ||
|Conflict I | |Conflict I | ||
|默认解锁 | |默认解锁 | ||
第328行: | 第382行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#1-3|1-3]] | ||
|Light II | |Light II | ||
|200 残片 | |200 残片 | ||
第336行: | 第390行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#1-4|1-4]] | ||
|Conflict II | |Conflict II | ||
|200 残片 | |200 残片 | ||
第344行: | 第398行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#1-5|1-5]] | ||
|Eternal | |Eternal | ||
|购入[[Eternal Core]]曲包 | |购入[[Eternal Core]]曲包 | ||
第352行: | 第406行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#1-6|1-6]] | ||
|Axium Crisis | |Axium Crisis | ||
|购入[[Vicious Labyrinth]]曲包 | |购入[[Vicious Labyrinth]]曲包 | ||
第360行: | 第414行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#1-7|1-7]] | ||
|Grievous Lady | |Grievous Lady | ||
|解锁[[Grievous Lady]]任意难度 | |解锁[[Grievous Lady]]任意难度 | ||
第379行: | 第433行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#2-0|2-0]] | ||
|Scenery Chap2 | |Scenery Chap2 | ||
|在本章内完成105格 | |在本章内完成105格 地图 | ||
|50 | |50 | ||
|475 | |475 | ||
|[[背景列表#场景|谜域的界外]], 950 残片 | |[[背景列表#场景|谜域的界外]], 950 残片 | ||
|无限循环梯,完成后 | |无限循环梯,完成后 地图 进度将会被重置<br>场景奖励只会在初次爬梯时获取 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#2-1|2-1]] | ||
|Extra I | |Extra I | ||
|默认解锁 | |默认解锁 | ||
第395行: | 第449行: | ||
|在1.6.0版本前位于 Chapter 0 | |在1.6.0版本前位于 Chapter 0 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#2-2|2-2]] | ||
|Binary I | |Binary I | ||
|购入[[Binary Enfold]]曲包 | |购入[[Binary Enfold]]曲包 | ||
第403行: | 第457行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#2-3|2-3]] | ||
|Binary II | |Binary II | ||
|完成“[[#无情的挑战|无情的挑战]]” | |完成“[[#无情的挑战|无情的挑战]]” | ||
第411行: | 第465行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#2-4|2-4]] | ||
|Guardina | |Guardina | ||
|购入[[Dynamix Collaboration]]曲包 | |购入[[Dynamix Collaboration]]曲包 | ||
第419行: | 第473行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#2-5|2-5]] | ||
|corps-sans-organes | |corps-sans-organes | ||
|购入[[Ambivalent Vision]]曲包 | |购入[[Ambivalent Vision]]曲包 | ||
第425行: | 第479行: | ||
|1351 | |1351 | ||
|[[corps-sans-organes]]<br />420 残片, 15 悖异核心 | |[[corps-sans-organes]]<br />420 残片, 15 悖异核心 | ||
|本 | |本 地图 是唯一一个在更新时加入非最新章节/活动章的 地图 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#2-6|2-6]] | ||
|Lanota | |Lanota | ||
|购入[[Lanota Collaboration]]曲包 | |购入[[Lanota Collaboration]]曲包 | ||
第434行: | 第488行: | ||
|[[光 & 菲希卡]]<br />390 残片, 2 以太之滴 | |[[光 & 菲希卡]]<br />390 残片, 2 以太之滴 | ||
|在3.0.0版本前位于 Chapter 0 | |在3.0.0版本前位于 Chapter 0 | ||
|- | |||
|[[World模式地图详表#2-7|2-7]] | |||
|Avant Raze | |||
|购入[[Avant Raze]] | |||
|75 | |||
|1130 | |||
|[[兮娅]]<br />3170 残片, 6 以太之滴 | |||
|曾经作为[[#extra|活动地图]]于2019/12/09~2019/12/16开放<br>2020/12/22后改为永久开放 | |||
|} | |} | ||
第443行: | 第505行: | ||
**[[Potential]]小于5可以使用Past难度游玩,大于等于5且小于10可以使用Present难度游玩,大于等于10必须使用Future难度游玩 | **[[Potential]]小于5可以使用Past难度游玩,大于等于5且小于10可以使用Present难度游玩,大于等于10必须使用Future难度游玩 | ||
*1:06处(即人声采样“If You Can”的位置),[[露娜]]将出现,此后的Drop段轨道消失,此段中击中全部音符 | *1:06处(即人声采样“If You Can”的位置),[[露娜]]将出现,此后的Drop段 (1:06-1:29) 轨道消失,此段中击中全部音符 | ||
**[[爱托]]等级较高时,可允许出现部分Lost | **[[爱托]]等级较高时,可允许出现部分Lost | ||
*如果挑战合格,谱面轨道还原,但背景的[[露娜]]不会消失;如果挑战不合格,背景的[[露娜]]将会中途消失,谱面轨道提前还原 | *如果挑战合格,谱面轨道 在1:29处 还原,但背景的[[露娜]]不会消失;如果挑战不合格,背景的[[露娜]]将会中途消失,谱面轨道提前还原 | ||
*完成本曲目后,[[World模式 | *完成本曲目后,[[World模式 地图 详表#2-3|地图2-3]]即可解锁;解锁时无 需Track Complete ,仅需保证中间段的挑战合格即可 | ||
*[[露娜]]在达到10级以后作为搭档游玩任意难度的[[Singularity]]时亦可触发该挑战,但是没有容错,漏一个就算失败 | *[[露娜]]在达到10级以后作为搭档游玩任意难度的[[Singularity]]时亦可触发该挑战,但是没有容错,漏一个就算失败 | ||
*该地图的解锁状态是本地保存的,这意味着只要在某个设备成功通过一次挑战,就可以为所有在该设备登录的账号解锁[[露娜]];如果在一个尚未成功通过挑战的设备登录,即使地图有进度,地图也处于锁定状态 | |||
''附录:[[爱托]]等级与允许的Lost数对照表'' | ''附录:[[爱托]]等级与允许的Lost数对照表'' | ||
第472行: | 第536行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#3-0|3-0]] | ||
|Scenery Chap3 | |Scenery Chap3 | ||
|在本章内完成205格 | |在本章内完成205格 地图 | ||
|16 | |16 | ||
|253 | |253 | ||
|[[背景列表#场景|聚合的塔尖]], 400 残片 | |[[背景列表#场景|聚合的塔尖]], 400 残片 | ||
|无限循环梯,完成后 | |无限循环梯,完成后 地图 进度将会被重置<br>场景奖励只会在初次爬梯时获取<ref>该阶梯可以在完全不氪金的情况下进入,<br>因为3-1、3-2和3-5的总阶数为209</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#3-1|3-1]] | ||
|Light III | |Light III | ||
|200 残片 | |200 残片 | ||
第488行: | 第552行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#3-2|3-2]] | ||
|Conflict III | |Conflict III | ||
|200 残片 | |200 残片 | ||
第496行: | 第560行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#3-3|3-3]] | ||
|Ether Strike | |Ether Strike | ||
|购入[[Luminous Sky]]曲包 | |购入[[Luminous Sky]]曲包 | ||
第504行: | 第568行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#3-4|3-4]] | ||
|Fracture Ray | |Fracture Ray | ||
|解锁[[Fracture Ray]]任意难度 | |解锁[[Fracture Ray]]任意难度 | ||
第512行: | 第576行: | ||
|该阶梯曾经在解锁前被隐藏,某次版本更新后取消隐藏 | |该阶梯曾经在解锁前被隐藏,某次版本更新后取消隐藏 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#3-5|3-5]] | ||
|Nhelv | |Nhelv | ||
|200 残片 | |200 残片 | ||
第520行: | 第584行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#3-6|3-6]] | ||
|Tone Sphere | |Tone Sphere | ||
|购入[[Tone Sphere Collaboration]]曲包 | |购入[[Tone Sphere Collaboration]]曲包 | ||
第528行: | 第592行: | ||
|在3.0.0版本前位于 Chapter 0 | |在3.0.0版本前位于 Chapter 0 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#3-7|3-7]] | ||
|Groove Coaster | |Groove Coaster | ||
|购入[[Groove Coaster Collaboration]]曲包 | |购入[[Groove Coaster Collaboration]]曲包 | ||
第547行: | 第611行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#4-0|4-0]] | ||
|Scenery Chap4 | |Scenery Chap4 | ||
|在本章内完成240格 | |在本章内完成240格 地图 | ||
|100 | |100 | ||
|1000 | |1000 | ||
|[[背景列表#场景|沉眠的回声]], 2000 残片 | |[[背景列表#场景|沉眠的回声]], 2000 残片 | ||
|无限循环梯,完成后 | |无限循环梯,完成后 地图 进度将会被重置<br>场景奖励只会在初次爬梯时获取 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#4-1|4-1]] | ||
|Absolute Reason | |Absolute Reason | ||
|购入[[Absolute Reason]]曲包 | |购入[[Absolute Reason]]曲包 | ||
第563行: | 第627行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#4-2|4-2]] | ||
|Light IV | |Light IV | ||
|200 残片 | |200 残片 | ||
第571行: | 第635行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#4-3|4-3]] | ||
|Conflict IV | |Conflict IV | ||
|200 残片 | |200 残片 | ||
第579行: | 第643行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#4-4|4-4]] | ||
|CHUNITHM | |CHUNITHM | ||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | ||
第587行: | 第651行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#4-5|4-5]] | ||
|Sunset Radiance | |Sunset Radiance | ||
|购入[[Sunset Radiance]]曲包 | |购入[[Sunset Radiance]]曲包 | ||
第595行: | 第659行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#4-6|4-6]] | ||
|GLORY:ROAD | |GLORY:ROAD | ||
|购入[[Crimson Solace]]曲包 | |购入[[Crimson Solace]]曲包 | ||
第603行: | 第667行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#4-7|4-7]] | ||
|Free Contest 2019 | |Free Contest 2019 | ||
|200 残片 | |200 残片 | ||
第622行: | 第686行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#5-0|5-0]] | ||
|Scenery Chap5 | |Scenery Chap5 | ||
|在本章内完成75格 | |在本章内完成75格 地图 | ||
|30 | |30 | ||
|465 | |465 | ||
|[[背景列表#场景|无央的决裂]], 1000 残片 | |[[背景列表#场景|无央的决裂]], 1000 残片 | ||
|无限循环梯,完成后 | |无限循环梯,完成后 地图 进度将会被重置<br>场景奖励只会在初次爬梯时获取 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#5-1|5-1]] | ||
|Solitary Dream | |Solitary Dream | ||
|购入[[Eternal Core]]曲包 | |购入[[Eternal Core]]曲包 | ||
第638行: | 第702行: | ||
|在3.0.0版本前位于 Chapter 3 | |在3.0.0版本前位于 Chapter 3 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#5-2|5-2]] | ||
|BLRINK | |BLRINK | ||
|购入[[Adverse Prelude]]曲包 | |购入[[Adverse Prelude]]曲包 | ||
第646行: | 第710行: | ||
|在3.0.0版本前位于 Chapter 4 | |在3.0.0版本前位于 Chapter 4 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#5-3|5-3]] | ||
|Lost Desire | |Lost Desire | ||
|购入[[Black Fate]]曲包 | |购入[[Black Fate]]曲包 | ||
第654行: | 第718行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#5-4|5-4]] | ||
|Tempestissimo | |Tempestissimo | ||
|完成[[Tempestissimo]]的异象(Anomaly)挑战 | |完成[[Tempestissimo]]的异象(Anomaly)挑战 | ||
第662行: | 第726行: | ||
|该阶梯曾经在解锁前被隐藏,某次版本更新后取消隐藏 | |该阶梯曾经在解锁前被隐藏,某次版本更新后取消隐藏 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#5-5|5-5]] | ||
|Alice | |Alice | ||
|购入[[Ephemeral Page]]曲包 | |购入[[Ephemeral Page]]曲包 | ||
第668行: | 第732行: | ||
|215 | |215 | ||
|[[爱丽丝 & 坦尼尔]], 200 残片 | |[[爱丽丝 & 坦尼尔]], 200 残片 | ||
| | |||
|- | |||
|[[World模式地图详表#5-6|5-6]] | |||
|O.N.G.E.K.I. | |||
|购入[[O.N.G.E.K.I. Collaboration]]曲包 | |||
|40 | |||
|220 | |||
|[[露娜 & 美亚]], 200 残片, 4 以太之滴 | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
====解锁地图5-4 | ====解锁地图5-4<ref>本部分内容参考[[Tempestissimo#解禁方法]]</ref>==== | ||
<ref>本部分内容参考[[Tempestissimo#解禁方法]]</ref> | |||
*使用[[光(Fracture)]]游玩[[Tempestissimo]] Past/Present/Future难度 | *使用[[光(Fracture)]]游玩[[Tempestissimo]] Past/Present/Future难度 | ||
*确保持有残片数量后两位数相同,例如5811或9999 | *确保持有残片数量后两位数相同,例如5811或9999 | ||
第681行: | 第752行: | ||
*通过本曲剩下的部分即可解锁 | *通过本曲剩下的部分即可解锁 | ||
**在Future难度下,如果无法通过本曲剩下的部分,会积攒Anomaly进度,当进度积攒到100%时即可解锁 | **在Future难度下,如果无法通过本曲剩下的部分,会积攒Anomaly进度,当进度积攒到100%时即可解锁 | ||
*该地图的解锁状态是本地保存的,这意味着只要在某个设备成功通过一次Past难度或Present难度的[[Tempestissimo]],就可以为所有在该设备登录的账号解锁;如果在一个尚未成功通过此特殊挑战的设备登录,即使地图有进度,地图也处于不可见状态 | |||
===<span id=beyond>失落章:Beyond(Lost Chapter: Beyond)</span>=== | ===<span id=beyond>失落章:Beyond(Lost Chapter: Beyond)</span>=== | ||
本章需要[[Potential]]达到9.00才能解锁。 | 本章需要[[Potential]]达到9.00才能解锁。 | ||
用来解锁Beyond谱面的专用章节,进度计算、界面样式等和原有的 | 用来解锁Beyond谱面的专用章节,进度计算、界面样式等和原有的 地图 有很大的不同。 | ||
具体有如下不同点: | 具体有如下不同点: | ||
第693行: | 第765行: | ||
***基础值按照是否触发并通过Beyond Challenge变化,成功通过则为75/28,否则为25/28。 | ***基础值按照是否触发并通过Beyond Challenge变化,成功通过则为75/28,否则为25/28。 | ||
**“搭档加成”数值 = [[搭档]]Over值 ÷ 50 | **“搭档加成”数值 = [[搭档]]Over值 ÷ 50 | ||
**“相性契合”为每个 | **“相性契合”为每个 地图 对特定[[搭档]]的加成,具体[[搭档]]与加成倍率在 地图 图标左上部, 地图 选定界面上部及 地图 内的右上方均可确认。 | ||
**“残片深化”与Play+残片加成类似,不消耗残片为1倍,消耗100残片为1.1倍,250残片1.25倍,500残片1.5倍。 | **“残片深化”与Play+残片加成类似,不消耗残片为1倍,消耗100残片为1.1倍,250残片1.25倍,500残片1.5倍。 | ||
第704行: | 第776行: | ||
*在正常World模式中出现的各种限制效果同样也会出现在这里,但是你只能看到当前位置的限制效果 | *在正常World模式中出现的各种限制效果同样也会出现在这里,但是你只能看到当前位置的限制效果 | ||
本章中'''所有 | 本章中'''所有 地图 每次游玩消耗3点体力''' | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | {| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | ||
!名称 | !名称 | ||
第712行: | 第784行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#Beyond:Vexaria|Vexaria]] | ||
|解锁[[Vexaria]]的Future谱面 | |解锁[[Vexaria]]的Future谱面 | ||
|150% | |150% | ||
第718行: | 第790行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#Beyond:Fairytale|Fairytale]] | ||
|解锁[[Fairytale]]的Future谱面 | |解锁[[Fairytale]]的Future谱面 | ||
|200% | |200% | ||
第724行: | 第796行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#Beyond:Infinity Heaven|Infinity Heaven]] | ||
|解锁[[Infinity Heaven]]的Future谱面 | |解锁[[Infinity Heaven]]的Future谱面 | ||
|200% | |200% | ||
第730行: | 第802行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#Beyond:GOODTEK (Arcaea Edit)|GOODTEK (Arcaea Edit)]] | ||
|解锁[[GOODTEK (Arcaea Edit)]]的Future谱面 | |解锁[[GOODTEK (Arcaea Edit)]]的Future谱面 | ||
|250% | |250% | ||
第736行: | 第808行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#Beyond:Dement ~after legend~|Dement ~after legend~]] | ||
|解锁[[Dement ~after legend~]]的Future谱面 | |解锁[[Dement ~after legend~]]的Future谱面 | ||
|250% | |250% | ||
第742行: | 第814行: | ||
|本阶梯精彩程度会额外乘以350/349 | |本阶梯精彩程度会额外乘以350/349 | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#Beyond:Purgatorium|Purgatorium]] | ||
|解锁[[Purgatorium]]的Future谱面 | |解锁[[Purgatorium]]的Future谱面 | ||
|200% | |200% | ||
第748行: | 第820行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[World模式 | |[[World模式 地图 详表#Beyond:Lumia|Lumia]] | ||
|解锁[[Lumia]]的Future谱面 | |解锁[[Lumia]]的Future谱面 | ||
|150% | |150% | ||
|[[Lumia]] Beyond谱面<br>450 残片, 2 以太之滴 | |[[Lumia]] Beyond谱面<br>450 残片, 2 以太之滴 | ||
| | |||
|- | |||
|[[World模式地图详表#Beyond:Moonheart|Moonheart]] | |||
|解锁[[Moonheart]]的Future谱面 | |||
|150% | |||
|[[Moonheart]] Beyond谱面<br>480 残片, 2 以太之滴 | |||
| | | | ||
|} | |} |
个编辑