User:1gnotus/Arcaea长草期统计表:修订间差异
小 (更改表格样式) |
小 (修改个别格式) |
||
(未显示同一用户的8个中间版本) | |||
第6行: | 第6行: | ||
*添加了一栏“活动地图状态”,会记录限时活动地图及其开放时间; | *添加了一栏“活动地图状态”,会记录限时活动地图及其开放时间; | ||
*每两次更新之间会添加一行,并标注出该两次更新之间距离的天数; | *每两次更新之间会添加一行,并标注出该两次更新之间距离的天数; | ||
**若有活动地图开放,则会改为标注活动地图结束至下一次更新之间的天数 | **若有活动地图开放,则会改为标注活动地图结束至下一次更新之间的天数. | ||
此外,本页面的记录内容'''包括搭档的所有复刻活动'''(即使版本号未发生改变),因而会出现版本号未发生改变而更新的情况。 | 此外,本页面的记录内容'''包括搭档的所有复刻活动'''(即使版本号未发生改变),因而会出现版本号未发生改变而 有 更新的情况 。版本更新列表中只会记录版本号发生变动时的游戏更新内容,因而部分搭档的复刻活动不会被记录 。 | ||
本页面暂时只记录3.0 版本 后的所有 更新 内容,3.0 版本 前 的更新内容 有待后续进一步整理 。 | |||
此外,B站官方动态对部分活动地图的具体开放 时 间并未告知,由于难于考据,这部分活动地图 的 开放时间以“???”标注 。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" width="90%" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" width="90%" | ||
! width="50%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;" |更新梗概 | ! width="50%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;" |更新梗概 | ||
! width="5%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;" |版本号 | ! width="5%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;" |版本号 | ||
! width="25%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;" |活动地图状态 | ! width="25%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;" |活动地图状态 | ||
! width="10%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;" |更新时间 | ! width="10%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;" |更新时间 | ||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[HYPER VISION]]<br>搭档[[维塔]]复刻并追加剧情<br>推出[[Groove Coaster Collaboration]]的扩展包[[Groove Coaster Collaboration#Groove Coaster Chapter 2]]<br>联动限定搭档[[柚梅]]和[[凛可]]复刻 | |||
|v5.8.0 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:NEO WINGS|限时:NEO WINGS]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Groove Coaster|限时:Groove Coaster]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#BUCHiGiRE Berserker|限时:BUCHiGiRE Berserker]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Aurgelmir|限时:Aurgelmir]]<br>2024.6.27-2024.8.1 | |||
|2024.6.27 | |||
|- | |||
|JIM | |||
| | |||
|7天 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Back to Basics]]、[[Beautiful Dreamer]]和Crossing Pulse联动曲目[[Twilight Concerto]]<br>[[World Extend 3]]曲包追加新曲[[Old School Salvage]]<br>[[Arcaea]]曲包追加新曲[[Hidden Rainbows of Epicurus]] | |[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Back to Basics]]、[[Beautiful Dreamer]]和Crossing Pulse联动曲目[[Twilight Concerto]]<br>[[World Extend 3]]曲包追加新曲[[Old School Salvage]]<br>[[Arcaea]]曲包追加新曲[[Hidden Rainbows of Epicurus]] | ||
第58行: | 第68行: | ||
|2024.3.8 | |2024.3.8 | ||
|- | |- | ||
| JIM | |JIM | ||
| | | | ||
|43天 | |43天 | ||
第86行: | 第96行: | ||
|v5.2.2 | |v5.2.2 | ||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:felys final remix|限时:felys final remix]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:On And On!! feat.Jenga|限时:On And On!! feat.Jenga]]<br>2023.12.21-2024.1.4 | |[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:felys final remix|限时:felys final remix]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:On And On!! feat.Jenga|限时:On And On!! feat.Jenga]]<br>2023.12.21-2024.1.4 | ||
| 2023.12.21 | |2023.12.21 | ||
|- | |- | ||
|推出联动曲包[[WACCA Collaboration]]的扩展曲包[[WACCA Collaboration#Collaboration Chapter 2|Collaboration Chapter 2]]<br>开放联动限定搭档[[露恩]]<br>[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Wish Upon a Snow]]<br>[[World Extend]]曲包追加新曲[[Alone & Lorn]]<br>搭档[[莉莉]]复刻 | |推出联动曲包[[WACCA Collaboration]]的扩展曲包[[WACCA Collaboration#Collaboration Chapter 2|Collaboration Chapter 2]]<br>开放联动限定搭档[[露恩]]<br>[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Wish Upon a Snow]]<br>[[World Extend]]曲包追加新曲[[Alone & Lorn]]<br>搭档[[莉莉]]复刻 | ||
第133行: | 第143行: | ||
|2023.9.1 | |2023.9.1 | ||
|- | |- | ||
| | |推出2022年公募曲包[[Lasting Eden]]<br>开放常驻搭档[[摩耶]]<br>[[Memory Archive]]追加新曲[[SACRIFICE feat. ayame]]<br>[[World Extend]]追加新曲[[RGB]]<br>开启活动[[世界模式#额外章:活动(Extra_Chapter:_Event)|Malicious Mischance]]和[[世界模式#额外章:活动(Extra_Chapter:_Event)|RGB]]<br>搭档[[依莉丝(夏日)]]复刻 | ||
|v4.7.0 | |v4.7.0 | ||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Malicious Mischance|限时:Malicious Mischance]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#RGB|限时:RGB]]<br>2023.8.18-2023.9.1 | |[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Malicious Mischance|限时:Malicious Mischance]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#RGB|限时:RGB]]<br>2023.8.18-2023.9.1 | ||
|2023.8.18 | |2023.8.18 | ||
|- | |||
|JIM | |||
| | |||
|2天 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|搭档[[天音]]和[[群愿(盛夏)]]复刻 | |搭档[[天音]]和[[群愿(盛夏)]]复刻 | ||
第170行: | 第185行: | ||
|[[Memory Archive]]追加新曲[[To the Milky Way]],[[Lost in the Abyss]],[[Galactic Love]]<br>[[World Extend]]追加新曲[[Hybris (The one who shattered)]],[[Lawless Point]]<br>开放限定搭档[[奈美(暮光)]] | |[[Memory Archive]]追加新曲[[To the Milky Way]],[[Lost in the Abyss]],[[Galactic Love]]<br>[[World Extend]]追加新曲[[Hybris (The one who shattered)]],[[Lawless Point]]<br>开放限定搭档[[奈美(暮光)]] | ||
|v4.4.6 | |v4.4.6 | ||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:Hybris (The one who shattered)|限时:Hybris (The one who shattered)]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:Lawless Point|限时:Lawless Point]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:To the Milky Way|限时:To the Milky Way]]<br>2023.5.25- | |[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:Hybris (The one who shattered)|限时:Hybris (The one who shattered)]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:Lawless Point|限时:Lawless Point]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:To the Milky Way|限时:To the Milky Way]]<br>2023.5.25-2023.6.8 | ||
|2023.5.25 | |2023.5.25 | ||
|- | |- | ||
|搭档[[彩梦]]复刻 | |搭档[[彩梦]]复刻 | ||
| | | | ||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:Phantasia|限时:Phantasia]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:init()|限时:init()]]2023.5.11-2023.5.25 | |[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:Phantasia|限时:Phantasia]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:init()|限时:init()]]<br>2023.5.11-2023.5.25 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第190行: | 第205行: | ||
|推出联动曲包[[CHUNITHM Collaboration]]的扩展曲包[[CHUNITHM Collaboration#Collaboration Chapter 3|Collaboration Chapter 3]]<br>曲目[[Teriqma]]和[[IMPACT]]追加Beyond难度<br>开放联动限定搭档[[密特拉·泰尔塞拉]]和[[不来方斗亚]]<ref>4.3.0版本更名为[[不来方永爱]]</ref><br>对CHUNITHM 1~6进行缩短,获取搭档难度降低<br>开启活动[[世界模式#额外章:活动(Extra_Chapter:_Event)|CHUNITHM]] | |推出联动曲包[[CHUNITHM Collaboration]]的扩展曲包[[CHUNITHM Collaboration#Collaboration Chapter 3|Collaboration Chapter 3]]<br>曲目[[Teriqma]]和[[IMPACT]]追加Beyond难度<br>开放联动限定搭档[[密特拉·泰尔塞拉]]和[[不来方斗亚]]<ref>4.3.0版本更名为[[不来方永爱]]</ref><br>对CHUNITHM 1~6进行缩短,获取搭档难度降低<br>开启活动[[世界模式#额外章:活动(Extra_Chapter:_Event)|CHUNITHM]] | ||
|v4.4.0 | |v4.4.0 | ||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 1| | |[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 1| 限时:CHUNITHM 1]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 2| 限时:CHUNITHM 2]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 3| 限时:CHUNITHM 3]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 4| 限时:CHUNITHM 4]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 5| 限时:CHUNITHM 5]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 6| 限时:CHUNITHM 6]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 7| 限时:CHUNITHM 7]]<br>2023.3.23-2023.4.27<br>{{黑幕|马 拉 松 复 刻}} | ||
|2023.3.23 | |2023.3.23 | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Archive]]追加新曲[[PRIMITIVE LIGHTS]]<br>曲目[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]追加Beyond难度 | |[[Memory Archive]]追加新曲[[PRIMITIVE LIGHTS]]<br>曲目[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]追加Beyond难度 | ||
|v4.3.2 | |v4.3.2 | ||
| | | | ||
第203行: | 第218行: | ||
|2023.3.2 | |2023.3.2 | ||
|- | |- | ||
| JIM | |JIM | ||
| | | | ||
| | | | ||
第209行: | 第224行: | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Archive]]追加新曲[[NULL APOPHENIA]]<br>开放搭档[[忘却(Apophenia)]]和专辑搭档[[拉格兰(Aria)]]5线系列追加?号剧情<br>原有的World Extend曲包现更名为[[Extend Archive]]并移出Free栏目<br>现有的[[World Extend]]追加新曲[[Tsuki ni Murakumo, Hana ni Kaze]]、[[MANTIS (Arcaea Ultra-Bloodrush VIP)]]、[[Astra walkthrough]]、[[World Fragments III(radio edit)]]、[[Chronicle]] | |[[Memory Archive]]追加新曲[[NULL APOPHENIA]]<br>开放搭档[[忘却(Apophenia)]]和专辑搭档[[拉格兰(Aria)]]5线系列追加?号剧情<br>原有的World Extend曲包现更名为[[Extend Archive]]并移出Free栏目<br>现有的[[World Extend]]追加新曲[[Tsuki ni Murakumo, Hana ni Kaze]]、[[MANTIS (Arcaea Ultra-Bloodrush VIP)]]、[[Astra walkthrough]]、[[World Fragments III(radio edit)]]、[[Chronicle]] | ||
| v4.2.0 | |v4.2.0 | ||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Tsuki ni Murakumo, Hana ni Kaze|限时:Tsuki ni Murakumo, Hana ni Kaze]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#MANTIS (Arcaea Ultra-Bloodrush VIP)|限时:MANTIS (Arcaea Ultra-Bloodrush VIP)]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#World Fragments III(radio edit)|限时:World Fragments III(radio edit)]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Astra walkthrough|限时:Astra walkthrough]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Chronicle|限时:Chronicle]]<br>2023.1.26-'''''<big>???</big>''''' | |[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Tsuki ni Murakumo, Hana ni Kaze|限时:Tsuki ni Murakumo, Hana ni Kaze]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#MANTIS (Arcaea Ultra-Bloodrush VIP)|限时:MANTIS (Arcaea Ultra-Bloodrush VIP)]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#World Fragments III(radio edit)|限时:World Fragments III(radio edit)]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Astra walkthrough|限时:Astra walkthrough]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Chronicle|限时:Chronicle]]<br>2023.1.26-'''''<big>???</big>''''' | ||
|2023.1.26 | |2023.1.26 | ||
第219行: | 第234行: | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Archive]]追加新曲[[Capella]]<br>[[Arcaea]]曲包追加曲目[[Dialnote]]<br>曲目[[Party Vinyl]]追加Beyond难度<br>开放限定搭档[[红(冬日)]]<br>开启活动[[世界模式地图详表_(移动版限时活动)#限时:Capella|Capella]]<br>限定搭档[[爱托 & 露娜(冬日)]]改为常驻搭档 | |[[Memory Archive]]追加新曲[[Capella]]<br>[[Arcaea]]曲包追加曲目[[Dialnote]]<br>曲目[[Party Vinyl]]追加Beyond难度<br>开放限定搭档[[红(冬日)]]<br>开启活动[[世界模式地图详表_(移动版限时活动)#限时:Capella|Capella]]<br>限定搭档[[爱托 & 露娜(冬日)]]改为常驻搭档 | ||
|v4.1.6 | |v4.1.6 | ||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:Capella|限时:Capella]]<br>2022.12.22-2023.1.5 | |[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#限时:Capella|限时:Capella]]<br>2022.12.22-2023.1.5 | ||
|2022.12.22 | |2022.12.22 | ||
第245行: | 第260行: | ||
|JIM | |JIM | ||
| | | | ||
|7天 | |||
| | | | ||
|- | |||
|搭档[[依莉丝(夏日)]]复刻 | |||
| | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Malicious Mischance|限时:Malicious Mischance]]<br>2022.9.18-2022.10.11 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|搭档[[ | |搭档[[ 群愿(盛夏)]]、[[光(夏日)]]和 [[对立 (夏日)]]复刻 | ||
| | | | ||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)# | |[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Summer Special|限时 :Summer Special]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Evening in Scarlet|限时:Evening in Scarlet]]<br>2022.9.14-2022.9.27 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|JIM | |JIM | ||
| | | | ||
| | |63天 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第263行: | 第283行: | ||
|2022.7.13 | |2022.7.13 | ||
|- | |- | ||
|推出主线曲包[[Final Verdict]]并增加组合包购买方式<br>开放搭档[[光(Fatalis)]]<br>[[故事模式|主线剧情]]新增F系列故事<br>增加[[段位挑战]]模式<br>[[Memory Archive]]追加新曲[[PUPA]]<br>[[Arcaea]]曲包追加免费单曲[[Trap Crow]]、[[Redraw the Colorless World]],[[Altair (feat. *spiLa*)]]<br>[[世界模式]]追加第七章 | |推出主线曲包[[Final Verdict]]并增加组合包购买方式<br>开放搭档[[光(Fatalis)]]<br>[[故事模式|主线剧情]]新增F系列故事<br>增加[[段位挑战]]模式<br>[[Memory Archive]]追加新曲[[PUPA]]<br>[[Arcaea]]曲包追加免费单曲[[Trap Crow]]、[[Redraw the Colorless World]],[[Altair (feat. *spiLa*)]]<br>[[世界模式]]追加第七章 | ||
|'''v4.0.0''' | |'''v4.0.0''' | ||
| | | | ||
|2022.7.7 | |2022.7.7 | ||
|- | |||
|JIM | |||
| | |||
|42天 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]追加新曲[[μ]]<br>[[Arcaea]]曲包追加曲目[[san skia]]<br>更换了[[Tutorial|新手教程]]的曲目并更新了其中的教程UI界面<br>搭档[[依莉丝]]复刻 | |||
|v3.12.10 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Metallic Punisher|限时:Metallic Punisher]]<br>2022.5.25-2022.6.8 | |||
|2022.5.25 | |||
|- | |||
|JIM | |||
| | |||
|27天 | |||
| | |||
|- | |||
|推出联动曲包[[Lanota Collaboration]]的扩展曲包[[Lanota Collaboration#Collaboration Chapter 2|Collaboration Chapter 2]]<br>[[Memory Archive]]追加新曲[[PICO-Pico-Translation!]]<br>[[Arcaea]]曲包追加曲目[[Dancin' on a Cat's Paw]] | |||
|v3.12.8 | |||
| | |||
|2022.4.28 | |||
|- | |||
|JIM | |||
| | |||
|15天 | |||
| | |||
|- | |||
|新增了“潜力值详细数据”的功能(愚人节活动后被移除)<br>新增愚人节活动曲目[[Mistempered Malignance]] | |||
|v3.12.6 | |||
| | |||
|2022.4.1 | |||
|- | |||
|开放联动限定搭档[[凛可]]<br>[[Memory Archive]]新增NS先行联动曲目[[Aurgelmir]]以及曲目[[Head BONK ache]]<br>曲目[[MERLIN]],[[OMAKENO Stroke]]追加Beyond难度<br>[[Arcaea]]曲包追加曲目[[DDD]]<br>搭档[[柚梅]]复刻 | |||
|v3.12.4 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Groove Coaster|限时:Groove Coaster]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#BUCHiGiRE Berserker|限时:BUCHiGiRE Berserker]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Aurgelmir|限时:Aurgelmir]]<br>2022.3.23-2022.4.13 | |||
|2022.3.23 | |||
|- | |||
|对大部分曲包和单曲进行打折活动<br>开放五周年限定地图[[世界模式#(Extra Chapter: Event)|5th Anniversary Ticket]]<br>新增5th Anniversary Ticket,可兑换除[[Esoteric Order]]外的支线曲包<br>曲目[[Ignotus]]、[[Red and Blue]]、[[Singularity]]、[[dropdead]]追加Beyond难度 | |||
|v3.12.2 | |||
| | |||
|2022.3.9 | |||
|- | |||
|JIM | |||
| | |||
|6天 | |||
| | |||
|- | |||
|搭档[[迷尔]]复刻 | |||
| | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#GIMME DA BLOOD|限时:GIMME DA BLOOD]] | |||
2022.2.24-2022.3.3 | |||
|2022.2.24 | |||
|- | |||
|开放限定搭档[[维塔]]<br>[[故事模式|短篇故事]]追加12线系列剧情<br>[[Memory Archive]]追加新曲[[NEO WINGS]]、[[Macrocosmic Modulation]]、[[Kissing Lucifer]]、[[INTERNET OVERDOSE]]<br>[[Arcaea]]曲包追加免费曲目[[NULCTRL]]、[[Ävril -Flicka i krans-]]、[[Sakura Fubuki]]<br>开放[[世界模式地图详表 (移动版)#8 Million Downloads|800万下载限时地图]]<br>主线曲包[[Black Fate]]的隐藏歌曲变得更容易解锁 | |||
|v3.12.0 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#NEO WINGS|限时:NEO WINGS]] | |||
[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#8 Million Download|限时:8 Million Download]]<br>2022.2.17-2022.3.3 | |||
|2022.2.17 | |||
|- | |||
|搭档[[彩梦]]追加觉醒形态<br>[[故事模式|短篇故事]]追加11线系列剧情<br>世界模式追加缤纷核心<br>[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[init()]]<br>限定搭档[[调]]改为常驻搭档 | |||
|v3.11.2 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Phantasia|限时:Phantasia]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#init()|限时:init()]]<br>2022.1.20-2022.2.10 | |||
|2022.1.20 | |||
|- | |||
|JIM | |||
| | |||
|18天 | |||
| | |||
|- | |||
|推出联动曲包[[Muse Dash Collaboration]]<br>开放联动搭档[[玛莉嘉]]<br>搭档[[爱托 & 露娜(冬日)]]复刻 | |||
|v3.11.0 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Empire of Winter|限时:Empire of Winter]]<br>2021.12.24-2022.1.2 | |||
|2021.12.24 | |||
|- | |||
|JIM | |||
| | |||
|15天 | |||
| | |||
|- | |||
|推出原[[Arcaea (Nintendo Switch版)|Nintendo Switch版]]独占曲包[[Divided Heart]]<br>开放搭档[[白姬]]<br>[[故事模式|支线剧情]]追加S系列剧情曲目<br>[[Kanagawa Cyber Culvert]]、[[Antithese]]、[[qualia -ideaesthesia-]]、[[Heavensdoor]]、[[PRAGMATISM]]追加Beyond难度 | |||
|v3.10.0 | |||
| | |||
|2021.12.9 | |||
|- | |||
|JIM | |||
| | |||
|29天 | |||
| | |||
|- | |||
|推出[[Binary Enfold]]的扩展曲包[[Shared Time]] | |||
[[Memory Archive]]追加专辑先行新曲[[Summer Fireworks of Love]]<br>推出专辑限定搭档[[爱丽丝 & 坦尼尔(Minuet)]],[[对立(Elegy)]]<br>搭档[[爱托]],[[露娜]]追加觉醒形态<br>[[故事模式|支线剧情]]追加10线系列剧情<br>世界模式追加[[搭档#觉醒道具|双生核心]] | |||
|v3.9.0 | |||
| | |||
|2021.11.11 | |||
|- | |||
|JIM | |||
| | |||
|21天 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Redolent Shape]] | |||
|v3.8.8 | |||
| | |||
|2021.10.21 | |||
|- | |||
|[[Extend Archive|World Extend]]曲包追加新曲[[G e n g a o z o]]<br>[[Memory Archive]]曲包追加联动曲目[[lastendconductor]]、[[goldenslaughterer]] | |||
|v3.8.6 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#G e n g a o z o|限时:G e n g a o z o]]<br>2021.9.29-??? | |||
|2021.9.29 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Extend Archive|World Extend]]曲包追加新曲[[ENERGY SYNERGY MATRIX]] | |||
|v3.8.4 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#ENERGY SYNERGY MATRIX|限时:ENERGY SYNERGY MATRIX]] | |||
2021.9.8-??? | |||
|2021.9.8 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Evening in Scarlet]] | |||
开放限定搭档[[群愿(盛夏)]] | |||
[[Extend Archive|World Extend]]曲包追加新曲[[blue comet]] | |||
|v3.8.2 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#blue comet|限时:blue comet]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Evening in Scarlet|限时:Evening in Scarlet]] | |||
2021.8.24-2021.9.7 | |||
|2021.8.24 | |||
|- | |||
|推出联动曲包[[WACCA Collaboration]]<br>开放搭档[[咲弥 & 伊莉莎白|咲弥 & 伊丽莎白]]<br>开放联动限定搭档[[莉莉]]<br>[[Memory Archive]]曲包追加WACCA联动原创新曲[[Sheriruth (Laur Remix)]]<br>搭档[[依莉丝(夏日)]]复刻 | |||
|v3.8.0 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Malicious Mischance|限时:Malicious Mischance]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#WACCA|限时:WACCA]]<br>2021.8.10-2021.8.24 | |||
|2021.8.10 | |||
|- | |||
|搭档[[光(夏日)]]和 [[对立(夏日)]]复刻 | |||
| | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Summer Special|限时:Summer Special]] | |||
2021.7.29-2021.8.10 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Esoteric Order]]曲包添加第二个扩展曲包[[Light of Salvation]]<br>[[Extend Archive|World Extend]]曲包追加新曲[[False Embellishment]]、[[HIVEMIND]]<br>[[Esoteric Order]]曲包追加新曲[[Seclusion]]<br>[[故事模式]]界面加入第三页,用于存放限时活动搭档的短篇故事<br>移动原本位于[[故事模式|支线剧情]]的6线和8线系列剧情至[[故事模式|短篇故事]]页面 | |||
|v3.7.0 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#HIVEMIND|限时:HIVEMIND]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#False Embellishment|限时:False Embellishment]] | |||
2021.7.21-??? | |||
|2021.7.21 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加HARDCORE TANO*C二次联动原创新曲[[THE ULTIMACY]]、[[REKKA RESONANCE]]<br>开放限定搭档[[奈美]]<br>开启活动[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)|SAIKYO STRONGER]]<br>曲目[[La'qryma of the Wasteland]]、[[Bookmaker (2D Version)]]追加Beyond难度 | |||
|v3.6.4 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#SAIKYO STRONGER|限时:SAIKYO STRONGER]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#REKKA RESONANCE|限时:REKKA RESONANCE]]<br>2021.6.30-2021.7.20 | |||
|2021.6.30 | |||
|- | |||
|[[Extend Archive|World Extend]]曲包追加新曲[[Turbocharger]]<br>限定搭档[[依莉丝]]复刻 | |||
|v3.6.2 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Metallic Punisher|限时:Metallic Punisher]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Turbocharger|限时:Turbocharger]]2021.6.10-2021.6.24 | |||
|2021.6.10 | |||
|- | |||
|推出2020年公募曲包[[Esoteric Order]]及其扩展曲包[[Pale Tapestry]]<br>开放搭档[[拉格兰]]<br>[[故事模式|支线剧情]]追加9线系列剧情<br>[[Extend Archive|World Extend]]曲包追加新曲[[Vandalism]]<br>[[世界模式]]追加[[世界模式#(Chapter 6: Forgotten Construct)|第六章]]<br>曲目[[Lost Civilization]]、[[next to you]]追加Beyond难度<br>新增与[[潜力值]]无关的全新排名系统,位于世界排名前200的玩家将获得特殊头像边框 | |||
|v3.6.0 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Vandalism|限时:Vandalism]]<br>2021.5.11-2021.5.25 | |||
|2021.5.11 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Can I Friend You on Bassbook? Lol]]<br>[[Extend Archive|World Extend]]曲包追加新曲[[Life is PIANO]] | |||
|v3.5.4 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Life is PIANO|限时:Life is PIANO]]<br>2021.4.9-??? | |||
|2021.4.9 | |||
|- | |||
|新增了“调整曲目标级”的功能(愚人节活动后被移除)<br>新增愚人节活动曲目[[overdead.]] | |||
|v3.5.3 | |||
| | |||
|2021.4.1 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[GIMME DA BLOOD]]<br>开启活动[[世界模式#GIMME DA BLOOD|GIMME DA BLOOD]]<br>开放活动限定搭档[[迷尔]] | |||
|v3.5.2 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#GIMME DA BLOOD|限时:GIMME DA BLOOD]]<br>2021.3.9-2021.3.23 | |||
|2021.3.9 | |||
|- | |||
|[[Extend Archive|World Extend]]曲包追加新曲[[enchanted love]]、[[Bamboo]] | |||
|v3.5.1 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#enchanted love|限时:enchanted love]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Bamboo|限时:Bamboo]]<br>2021.2.11'''-???''' | |||
|2021.2.11 | |||
|- | |||
|推出联动曲包[[CHUNITHM Collaboration]]的扩展曲包[[CHUNITHM Collaboration#Collaboration Chapter 2|Collaboration Chapter 2]]<br>开放联动限定搭档[[阿莱乌斯]],[[希尔]],[[伊莎贝尔]]<br>搭档[[希尔]],[[伊莎贝尔]]新增觉醒形态<br>[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[AttraqtiA]]<br>[[Extend Archive|World Extend]]曲包追加新曲[[Glow]]<br>开启活动[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)|CHUNITHM]] | |||
|v3.5.0 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Glow|限时:Glow]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 5|限时:CHUNITHM 5]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 6|限时:CHUNITHM 6]]<br>2021.1.21-2021.2.18 | |||
|2021.1.21 | |||
|- | |||
|推出联动曲包[[maimai Collaboration]]{{黑幕|你游小版本更新曲包}}<br>曲目[[Moonheart]]追加Beyond难度<br>先前的[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)|CHUNITHM]]活动复刻 | |||
|v3.4.1 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 1|限时:CHUNITHM 1]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 2|限时:CHUNITHM 2]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 3|限时:CHUNITHM 3]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 4|限时:CHUNITHM 4]]<br>{{黑幕|寒假爬泰山活动正式开启}}<br>2021.1.8-2021.1.29 | |||
|2021.1.8 | |||
|- | |||
| 搭档[[爱托 & 露娜(冬日)]]复刻<br>限定搭档[[兮娅]]在世界模式中常驻 | |||
| | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Empire of Winter|限时:Empire of Winter]]<br>2020.12.22-2020.12.31 | |||
|2020.12.22 | |||
|- | |||
|推出联动曲包[[O.N.G.E.K.I. Collaboration]]<br>开放搭档[[露娜 & 美亚]] | |||
|v3.4.0 | |||
| | |||
|2020.12.17 | |||
|- | |||
|推出支线曲包[[Ephemeral Page]]的扩展包[[Ephemeral Page#Ephemeral Page - The Journey Onwards|The Journey Onwards]] | |||
|v3.3.1 | |||
| | |||
|2020.12.9 | |||
|- | |||
|推出支线曲包[[Ephemeral Page]]<br>开放搭档[[爱丽丝 & 坦尼尔]] | |||
[[故事模式|支线剧情]]追加7线系列剧情 | |||
[[Extend Archive|World Extend]]追加新曲[[Purple Verse]] | |||
|v3.3.0 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Purple Verse|限时:Purple Verse]]<br>2020.12.3-??? | |||
|2020.12.3 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Xanatos]]<br>曲目[[Lumia]]追加Beyond难度<br>曲目[[Xeraphinite]]正式开放购买 | |||
|v3.2.3 | |||
| | |||
|2020.11.19 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Xeraphinite]]<br>[[Extend Archive|World Extend]]曲包追加新曲[[Lapis]]<br>开放专辑搭档[[咲弥(Etude)]]<br>开放[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Ether Drop|五百万下载量限时地图]] | |||
|v3.2.2 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Lapis|限时:Lapis]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Ether Drop|限时:Ether Drop]]<br>2020.10.30-2020.11.16 | |||
|2020.10.30 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[Galaxy Friends]]<br>[[Extend Archive|World Extend]]曲包追加新曲[[CROSS†OVER]] | |||
|v3.2.1 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CROSS†OVER|限时:CROSS†OVER]]<br>2020.10.7-??? | |||
|2020.10.7 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[BUCHiGiRE Berserker]]<br>[[Groove Coaster Collaboration]]曲包追加新曲[[Got hive of Ra]]<br>开启活动[[世界模式#BUCHiGiRE Berserker|BUCHiGiRE Berserker]]、[[世界模式#Groove Coaster|Groove Coaster]]<br>[[柚梅]]追加觉醒形态<br>[[世界模式]]追加[[搭档#觉醒核心|音炫核心]] | |||
|v3.2.0 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Groove Coaster|限时:Groove Coaster]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#BUCHiGiRE Berserker|限时:BUCHiGiRE Berserker]]<br>2020.9.16-2020.10.7 | |||
|2020.9.16 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Malicious Mischance]]<br>开放搭档[[依莉丝(夏日)]]<br>开启活动[[世界模式#Malicious Mischance|Malicious Mischance]] | |||
|v3.1.2 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Malicious Mischance|限时:Malicious Mischance]]<br>2020.9.4-2020.9.11 | |||
|2020.9.4 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[BADTEK]]<br>曲目[[Dement ~after legend~]]、[[Purgatorium]]追加Beyond难度<br>开启活动[[世界模式#Summer Special|Summer Special]] | |||
|v3.1.0 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Summer Special|限时:Summer Special]]<br>2020.8.21-2020.8.28 | |||
|2020.8.21 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[MAHOROBA]]<br>开启活动[[世界模式#Phantasia|Phantasia]] | |||
|v3.0.6 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Phantasia|限时:Phantasia]]<br>2020.8.7-2020.8.14 | |||
|2020.8.7 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加CHUNITHM联动新曲[[Teriqma]]<br>开放联动限定搭档[[布丽兰特]]及其觉醒形态<br>开启活动[[世界模式#CHUNITHM|CHUNITHM]] | |||
|v3.0.5 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 1|限时:CHUNITHM 1]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 2|限时:CHUNITHM 2]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 3|限时:CHUNITHM 3]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#CHUNITHM 4|限时:CHUNITHM 4]]<br>{{黑幕|泰山初具雏形}}<br>2020.7.16-2020.8.6 | |||
|2020.7.16 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Scarlet Cage]]、[[Feels So Right feat. Renko]]<br>[[Extend Archive|World Extend]]曲包追加新曲[[Faint Light (Arcaea Edit)]]<br>[[调]]追加觉醒形态<br>[[故事模式|支线剧情]]追加6线系列剧情<br>[[世界模式]]追加[[搭档#绯红核心|绯红核心]] | |||
|v3.0.3 | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Faint Light|限时:Faint Light]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Scarlet Cage|限时:Scarlet Cage]]<br>2020.7.8-2020.7.15 | |||
|2020.7.8 | |||
|- | |||
|搭档[[调]]复刻 | |||
| | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#carmine:scythe|限时:carmine:scythe]]<br>2020.7.1-2020.7.15 | |||
|2020.7.1 | |||
|- | |||
|推出主线曲包[[Black Fate]]<br>开放搭档[[对立(Tempest)]]<br>[[故事模式|主线剧情]]新增VS系列故事<br>推出曲包World Extend<ref>4.2.0版本已将原曲包移动至[[Extend Archive]]</ref><br>[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Altale]]<br>[[世界模式]]追加[[世界模式#(Chapter 5: Boundless Divide)|第五章]],[[世界模式#Beyond(Lost Chapter: Beyond)|Beyond章节]]<br>新增特殊难度Beyond,解锁方式与普通难度不同<br>曲目[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]、[[Fairytale]]、[[Vexaria]]、[[Infinity Heaven]]追加Beyond难度 | |||
|'''v3.0.0''' | |||
|[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Black Lotus|限时:Black Lotus]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Give Me a Nightmare|限时:Give Me a Nightmare]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Vivid Theory|限时:Vivid Theory]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#1F√|限时:1F√]]<br>[[世界模式地图详表 (移动版限时活动)#Gekka (Short Version)|限时:Gekka (Short Version)]]<br>2020.5.27-'''???''' | |||
|2020.5.27 | |||
|} | |} | ||
==注释:== | |||
<references /> | <references /> |
2024年6月23日 (日) 14:54的最新版本
如标题所言,本页面统计了Arcaea历次更新之间间隔的时间以及活动地图有限时活动的时间。
该表格大体框架复制自版本更新日志,但做出了以下内容的修改:
- 统计的更新内容侧重于新曲更新、添加新搭档、搭档追加觉醒或追加新剧情、限时活动复刻、追加Beyond难度等;
- 修复Bug、添加或优化游戏功能、修改谱面等不在统计范围之内;
- 添加了一栏“活动地图状态”,会记录限时活动地图及其开放时间;
- 每两次更新之间会添加一行,并标注出该两次更新之间距离的天数;
- 若有活动地图开放,则会改为标注活动地图结束至下一次更新之间的天数.
此外,本页面的记录内容包括搭档的所有复刻活动(即使版本号未发生改变),因而会出现版本号未发生改变而有更新的情况。版本更新列表中只会记录版本号发生变动时的游戏更新内容,因而部分搭档的复刻活动不会被记录。
本页面暂时只记录3.0版本后的所有更新内容,3.0版本前的更新内容有待后续进一步整理。
此外,B站官方动态对部分活动地图的具体开放时间并未告知,由于难于考据,这部分活动地图的开放时间以“???”标注。
注释:
- ↑ 4.3.0版本更名为不来方永爱
- ↑ 4.2.0版本已将原曲包移动至Extend Archive