潜力值:修订间差异
(→所有谱面定数: 将原有错误更正,并补全全曲) |
|||
(未显示9个用户的18个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
==Potential组成== | ==Potential组成== | ||
ptt由40个成绩取均值而成,其中30个best成绩和10个产生于30个recent成绩中的top成绩。 | ptt由40个成绩取均值而成,其中30个best成绩 (一般简称“b30”) 和10个产生于30个recent成绩中的top成绩 (一般简称“r10”) 。 | ||
*best30是所有谱面中最高的30个成绩,中间没有相同的谱面出现(可以是同一首歌的不同难度)。 | *best30是所有谱面中最高的30个成绩,中间没有相同的谱面出现(可以是同一首歌的不同难度) ,该部分的值'''只升不降''',也就是说只要正常游玩一首曲目后你的ptt就不可能再次归零 。 | ||
*recent30 | *recent30 是较近30 次 的 曲目游玩成绩,按照时间顺序排列,其 中取10 次 不同谱面的 最高的成绩作为top | ||
**上传一次成绩后,更迭分两种情况: | **上传一次成绩后,更迭分两种情况: | ||
***分数小于EX直接写入末尾,recent最早的pc写出,也就是按时间顺序写入与写出recent | ***分数小于EX直接写入末尾,recent最早的pc写出,也就是按时间顺序写入与写出recent | ||
***分数大于等于EX或者困难模 | ***分数大于等于EX或者困难模 式Track Lost ,如果比top中的最小值大(也就是可以更新top),那么会把recent中ptt最低的pc写出(同ptt则取最早);否则不计入 。 | ||
**虽然v3.0以后Recent的成绩计算时去除了相同谱面成绩的影响,但是在一定次数游玩后依然会写出最早的Recent记录,即使你在此期间仅仅游玩过已经写入Recent的谱面 | |||
**v3.0之后任何Recent成绩不论分数,在写入时都会保证Recent30内仍有至少10个不同谱面的成绩(如果之前的谱面种类不足10种,则保持种类数不降低) 。 | |||
**这里的困难模式Track Lost就是指Hard回忆条降至0导致的 Track lost ,与EX效果相同 | **这里的困难模式Track Lost就是指Hard回忆条降至0导致的 Track lost ,与EX效果相同 | ||
***v1.7.0光的个人主线包更新后需留意[[搭档#15.光(Fracture)|光(Fracture)]]的Overflow特性虽然会触发Hard模式回忆条,但是结算并不归于'''Hard'''而是'''Easy''' | ***v1.7.0光的个人主线包更新后需留意[[搭档#15.光(Fracture)|光(Fracture)]]的Overflow特性虽然会触发Hard模式回忆条,但是结算并不归于'''Hard'''而是'''Easy''' | ||
第31行: | 第32行: | ||
所以说,单次成绩ptt为0的通式为 | 所以说,单次成绩ptt为0的通式为 | ||
'''9,500,000 - 定数 * 300,000''' | ''' 分数 = 9,500,000 - 定数 * 300,000''' | ||
第59行: | 第60行: | ||
|} | |} | ||
下限为0 | 单次成绩ptt 下限为0 | ||
==谱面定数== | ==谱面定数== | ||
第66行: | 第67行: | ||
====历史回溯法(choka法)==== | ====历史回溯法(choka法)==== | ||
'''由于3.0版本的recent成绩不再包含相同曲目,因此这个测定方法已经失效。''' | |||
原理:30best+10recent,AA时单曲成绩ptt等于定数 | 原理:30best+10recent,AA时单曲成绩ptt等于定数 | ||
#首先,建一个新账户 | #首先,建一个新账户 | ||
#打三遍同一个谱面,'''尽量控分在950w''',此时当前ptt应当为 | #打三遍同一个谱面,'''尽量控分在950w''',此时当前ptt应当为 | ||
#'''ptt=( | #'''ptt=(recent 成绩总和+best成绩总和)/40''' | ||
#根据ptt的构成推导得 '''ptt=(定数x3 + 定数x1)/40 =定数/10''' 即得到定数=当前ptt*10 | #根据ptt的构成推导得 '''ptt=(定数x3 + 定数x1)/40 =定数/10''' 即得到定数=当前ptt*10 | ||
第118行: | 第121行: | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed sortable" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed sortable" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
!Songs!!FTR Level!!PRS Level!!PST Level!! | !Songs!!FTR Level!!PRS Level!!PST Level!!BYD Level | ||
|- | |- | ||
|[[Grievous Lady]]||11.3||9.3||6.5 | |[[Grievous Lady]]||11.3||9.3||6.5 | ||
第128行: | 第129行: | ||
|[[SAIKYO STRONGER]]||11.0||9.4||5.5 | |[[SAIKYO STRONGER]]||11.0||9.4||5.5 | ||
|- | |- | ||
|[[#1f1e33]] | |||
|10.9 | |[[#1f1e33]]||10.9||9.2||5.5 | ||
|9.2 | |||
|5.5 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Axium Crisis]]||10.9||8.5||5.5 | ||
|10.8 | |- | ||
| | |[[World Vanquisher]]||10.9||5.5||2.5 | ||
|5. | |||
|- | |- | ||
|[[Cyaegha]]||10.8||8.4||5.5 | |[[Cyaegha]]||10.8||8.4||5.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Ringed Genesis]]||10.8||8.4||5.5 | |[[Ringed Genesis]]||10.8||8.4||5.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Dantalion]]||10.8||8.2||5.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Halcyon]]||10.7||8.2||5.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ouroboros -twin stroke of the end-]]||10.7||7.0||4.5 | |[[ouroboros -twin stroke of the end-]]||10.7||7.0||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Singularity]]||10.7||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |||
|[[Corps-sans-organes]]||10.6||7.5||4.5 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Tempestissimo]]||10.6||9.5||6.5||11.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Cyanine]]||10.6||7.5||4.0 | |[[Cyanine]]||10.6||7.5||4.0 | ||
第164行: | 第157行: | ||
|[[Tiferet]]||10.6||7.5||4.5 | |[[Tiferet]]||10.6||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[GLORY:ROAD]]||10.6||7.0||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ γuarδina]]||10.5||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Ikazuchi]]||10.5||7.5||3.5 | |[[Ikazuchi]]||10.5||7.5||3.5 | ||
|- | |||
|[[Garakuta Doll Play]]||10.4||6.5||4.5 | |||
|- | |||
|[[Valhalla:0]]||10.4||7.0||4.5 | |||
|- | |||
|[[Ether Strike]]||10.3||8.3||5.5 | |||
|- | |- | ||
|[[Nirv lucE]]||10.3||7.0||2.5 | |[[Nirv lucE]]||10.3||7.0||2.5 | ||
第174行: | 第173行: | ||
|[[Metallic Punisher]]||10.2||7.0||3.0 | |[[Metallic Punisher]]||10.2||7.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Sheriruth]]||10.2||7.5||5.5 | ||
|- | |||
|[[IZANA]]||10.2||8.3||5.0 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ αterlβus]]||10.2||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Scarlet Lance]]||10.1||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[conflict]]||10.1||7.5||4.5 | |[[conflict]]||10.1||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[PRAGMATISM]]||10.1||8.6||4.5 | |[[PRAGMATISM]]||10.1||8.6||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[trappola bewitching]]||10.0||6.0||3.0 | |[[trappola bewitching]]||10.0||6.0||3.0 | ||
第191行: | 第190行: | ||
|- | |- | ||
|[[Vicious Heroism]]||10.0||7.5||4.0 | |[[Vicious Heroism]]||10.0||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Alexandrite]]||10.0||7.5||4.5 | |[[Alexandrite]]||10.0||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Mirzam]]||10.0||7.0||4.0 | ||
| | |||
|7. | |||
|4. | |||
|- | |- | ||
|[[ | |||
|9.9 | |[[Heavensdoor]]||9.9||7.5||4.5 | ||
|7.5 | |||
|4.5 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Nhelv]]||9.9||6.5||3.0 | ||
|9. | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[SOUNDWiTCH]]||9.9||6.5||3.5 | ||
|- | |||
|[[Corruption]]||9.9||6.5||3.0 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Arcahv]]||9.9||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Antagonism]]||9.9||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Heavenly caress]]||9.8||7.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lost Desire]]||9.8||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[DX Choseinou Full Metal Shojo]]||9.8||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Forest]]||9.8||6.0||3.5 | |[[Memory Forest]]||9.8||6.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Einherjar Joker]]||9.8||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[SUPERNOVA]]||9.8||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Linear Accelerator]]||9.8||6.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Dreadnought]]||9.8||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Altale]]||9.7||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Filament]]||9.7||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[BATTLE NO.1]]||9.7||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Black Lotus]]||9.7||6.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lethaeus]]||9.7||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[BLRINK]]||9.7||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[A Wandering Melody of Love]]||9.7||7.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Black Territory]]||9.7||7.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[The Message]]||9.7||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Sulfur]]||9.7||6.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Quon]]||9.7||6.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]||9.6||6.0||3.5 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Monochrome Princess]]||9.6||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Illegal Paradise]]||9.6||7.0||2.0 | ||
|9.7 | |||
| | |||
|2. | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Avant Raze]]||9.6||6.5||3.5 | ||
|9. | |||
|6.5 | |||
|3. | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Dreamin' Attraction!!]]||9.6||7.0||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Fallensquare]]||9.6||7.0||3.0 | ||
|9. | |||
| | |||
|3. | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Astral tale]]||9.6||7.0||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[carmine:scythe]]||9.6||7.5||4.0 | |[[carmine:scythe]]||9.6||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Amygdata]]||9.6||7.5||4.0 | |[[Amygdata]]||9.6||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Vindication]]||9.6||6.5||4.0 | |[[Vindication]]||9.6||6.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]]||9.5||6.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[OMAKENO Stroke]]||9.5||6.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Specta]]||9.5||6.5||3.5 | |[[Specta]]||9.5||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Party Vinyl]]||9.5||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Cybernecia Catharsis]]||9.5||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[AI【UE】OON|AI[UE]OON]]||9.5||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[DataErr0r]]||9.5||7.5||3.0 | |[[DataErr0r]]||9.5||7.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Be There]]||9.4||7.5||4.0 | |[[Be There]]||9.4||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Red and Blue]]||9.4||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Your voice so... feat. Such]]||9.4||6.5||3.5 | |[[Your voice so... feat. Such]]||9.4||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[CROSS✝︎SOUL]]||9.4||7.0||4.0 | ||
|- | |||
|[[Yosakura Fubuki]]||9.4||7.0||4.5 | |||
|- | |||
|[[Impure Bird]]||9.4||5.5||2.0 | |||
|- | |||
|[[VECTOЯ]]||9.4||7.0||3.0 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Equilibrium]]||9.4||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Auxesia]]||9.3||6.5||3.5 | |[[Auxesia]]||9.3||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Syro]]||9.3||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Blaster]]||9.3||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Oracle]]||9.3||5.5||3.0 | |[[Oracle]]||9.3||5.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||9.3||6.5|| | |[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||9.3||6.5||4.0||9.8 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Ignotus]]||9.3||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Anökumene]]||9.2||6.5||2.5 | |[[Anökumene]]||9.2||6.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Rugie]]||9.2||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Phantasia]]||9.2||5.5||4.0 | |[[Phantasia]]||9.2||5.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lost Civilization]]||9.2||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Libertas]]||9.2||5.5||3.5 | |[[Libertas]]||9.2||5.5||3.5 | ||
第347行: | 第324行: | ||
|- | |- | ||
|[[dropdead]]||9.1||9.5||1.5 | |[[dropdead]]||9.1||9.5||1.5 | ||
|- | |||
|[[Iconoclast]]||9.1||7.0||4.0 | |||
|- | |||
|[[La'qryma of the Wasteland]]||9.1||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[qualia -ideaesthesia-]]||9.1||7.0||4.5 | |||
|- | |||
|[[Essence of Twilight]]||9.1||7.0||4.5 | |||
|- | |- | ||
|[[Kanagawa Cyber Culvert]]||9.0||5.5||1.0 | |[[Kanagawa Cyber Culvert]]||9.0||5.5||1.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Flyburg and Endroll]]||9.0||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Give Me a Nightmare]]||9.0||5.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Empire of Winter]]||9.0||6.5||3.5 | |[[Empire of Winter]]||9.0||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ReviXy]]||9.0||6.0||3.0 | ||
|9.0 | |||
| | |||
|3. | |||
|- | |- | ||
|[[Maze No.9]]||8.9||3.5||3.0 | |[[Maze No.9]]||8.9||3.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Evoltex(poppi'n mix)]]||8.9||7.0||2.0 | |[[Evoltex(poppi'n mix)]]||8.9||7.0||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[MERLIN]]||8.9||5.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[memoryfactory.lzh]]||8.9||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Surrender]]||8.8||6.5||3.0 | |[[Surrender]]||8.8||6.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Flashback]]||8.8||5.0||2.0 | ||
|8.8 | |||
|5.0 | |||
|2.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Antithese]]||8.8||5.0||2.0 | |[[Antithese]]||8.8||5.0||2.0 | ||
第382行: | 第360行: | ||
|[[Particle Arts]]||8.8||6.0||3.5 | |[[Particle Arts]]||8.8||6.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Solitary Dream]]||8.8||7.0||4.0 | ||
|- | |||
|[[next to you]]||8.8||7.0||4.5 | |||
|- | |||
|[[Vivid Theory]]||8.8||5.0||2.0 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Senkyou]]||8.7||5.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Call My Name feat. Yukacco]]||8.7||6.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[FREEF4LL]]||8.6||7.0||4.0 | |[[FREEF4LL]]||8.6||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Grimheart]]||8.6||5.0||2.5 | ||
|8.6 | |- | ||
|6.0 | |[[Silent Rush]]||8.6||5.0||2.5 | ||
| | |- | ||
|[[Journey]]||8.6||6.0||3.0 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Gekka (Short Version)]]||8.6||6.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[cry of viyella]]||8.5||6.0||3.5 | |[[cry of viyella]]||8.5||6.0||3.5 | ||
第402行: | 第385行: | ||
|- | |- | ||
|[[Harutopia ~Utopia of Spring~]]||8.5||4.5||1.0 | |[[Harutopia ~Utopia of Spring~]]||8.5||4.5||1.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Reinvent]]||8.5||6.5||2.5 | |[[Reinvent]]||8.5||6.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[world.execute(me);]]||8.5||5.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Dandelion]]||8.5|| | |[[Dandelion]]||8.5||6.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Chelsea]]||8.5||6.0||3.0 | |[[Chelsea]]||8.5||6.0||3.0 | ||
第419行: | 第398行: | ||
|[[Moonheart]]||8.4||5.5||2.5 | |[[Moonheart]]||8.4||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Lumia]]||8.4|| | |[[Purgatorium]]||8.4||6.0||2.5 | ||
|- | |||
|[[Lumia]]||8.4||5.5||2.5 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Snow White]]||8.4||5.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[REconstruction]]||8.4||6.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Oblivia]]||8.3||5.0||3.5 | |[[Oblivia]]||8.3||5.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Dot to Dot feat. shully]]||8.3||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Tie me down gently]]||8.3||5.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]||8.3||6.0||3.0 | |[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]||8.3||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Bookmaker (2D Version)]]||8.3||6.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Genesis]]||8.2||5.5||2.0 | |[[Genesis]]||8.2||5.5||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[One Last Drive]]||8.2||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Hall of Mirrors]]||8.2||5.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Lucifer]]||8.2||5.5||3.5 | |[[Lucifer]]||8.2||5.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1F√]]||8.2||6.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Hikari]]||8.1||6.0||2.5 | |[[Hikari]]||8.1||6.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[I've heard it said]]||8.1||6.0||3.5 | |[[I've heard it said]]||8.1||6.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Diode]]||8.1||5.5||2.5 | |[[Diode]]||8.1||5.5||2.5 | ||
第460行: | 第434行: | ||
|[[Relentless]]||8.0||6.5||4.5 | |[[Relentless]]||8.0||6.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Dement ~after legend~]]||7.5||6.0||3.5 | |[[Dement ~after legend~]]||7.5||6.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
第476行: | 第449行: | ||
|[[Rise]]||7.5||4.0||2.5 | |[[Rise]]||7.5||4.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Infinity Heaven]]||7.5||5.5||1.5||9.6 | |||
|[[Infinity Heaven]]||7.5||5.5||1.5||9. | |||
|- | |- | ||
|[[Dream goes on]]||7.5||5.0||1.5 | |[[Dream goes on]]||7.5||5.0||1.5 | ||
第486行: | 第457行: | ||
|[[Romance Wars]]||7.5||4.0||1.0 | |[[Romance Wars]]||7.5||4.0||1.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Vexaria]]||7.0||5.0||2.5||8. | |[[Blossoms]]||7.0||4.0||1.0 | ||
|- | |||
|[[Vexaria]]||7.0||5.0||2.5||8.8 | |||
|- | |- | ||
|[[Fairytale]]||7.0||3.5||1.0||9. | |[[Fairytale]]||7.0||3.5||1.0||9.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Sayonara Hatsukoi]]||7.0||4.5||1.5 | |[[Sayonara Hatsukoi]]||7.0||4.5||1.5 | ||
第496行: | 第469行: | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed sortable" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed sortable" style="text-align:center" | ||
!曲包 | !曲包 | ||
!BYD均值 | |||
!FTR均值 | !FTR均值 | ||
!PRS均值 | !PRS均值 | ||
第501行: | 第475行: | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Archive]] | |[[Memory Archive]] | ||
|9. | |N/A | ||
| | |9.56 | ||
|3. | |6.95 | ||
|3.65 | |||
|- | |- | ||
|[[Eternal Core]] | |[[Eternal Core]] | ||
|8. | |N/A | ||
|6. | |8.90 | ||
|3. | |6.62 | ||
|3.89 | |||
|- | |- | ||
|[[Crimson Solace]] | |[[Crimson Solace]] | ||
|9. | |N/A | ||
|9.28 | |||
|6.25 | |6.25 | ||
|2.83 | |2.83 | ||
|- | |- | ||
|[[Dynamix Collaboration]] | |[[Dynamix Collaboration]] | ||
| | |N/A | ||
|6. | |8.86 | ||
|6.10 | |||
|2.60 | |2.60 | ||
|- | |- | ||
|[[Ambivalent Vision]] | |[[Ambivalent Vision]] | ||
|8. | |N/A | ||
|5. | |8.57 | ||
|2. | |5.50 | ||
|2.42 | |||
|- | |- | ||
|[[Vicious Labyrinth]] | |[[Vicious Labyrinth]] | ||
|N/A | |||
|10.22 | |10.22 | ||
|7. | |7.47 | ||
|4.50 | |4.50 | ||
|- | |- | ||
|[[Lanota Collaboration]] | |[[Lanota Collaboration]] | ||
|9. | |N/A | ||
|6. | |9.18 | ||
|6.30 | |||
|3.20 | |3.20 | ||
|- | |- | ||
|[[Binary Enfold]] | |[[Binary Enfold]] | ||
|9. | |N/A | ||
|6. | |9.42 | ||
|6.10 | |||
|3.50 | |3.50 | ||
|- | |- | ||
|[[Luminous Sky]] | |[[Luminous Sky]] | ||
|10. | |N/A | ||
| | |10.08 | ||
|7.00 | |||
|4.50 | |4.50 | ||
|- | |- | ||
|[[Tone Sphere Collaboration]] | |[[Tone Sphere Collaboration]] | ||
|9. | |N/A | ||
|6. | |9.24 | ||
|6.40 | |||
|3.10 | |3.10 | ||
|- | |- | ||
|[[Groove Coaster Collaboration]] | |[[Groove Coaster Collaboration]] | ||
|9. | |N/A | ||
|6. | |9.80 | ||
|6.40 | |||
|3.50 | |3.50 | ||
|- | |- | ||
|[[Arcaea]] | |[[Arcaea]] | ||
|8. | |9.43 | ||
|5. | |8.59 | ||
|2. | |5.89 | ||
|2.93 | |||
|- | |- | ||
|[[Absolute Reason]] | |[[Absolute Reason]] | ||
|9. | |N/A | ||
|6. | |9.84 | ||
|6.98 | |||
|3.50 | |3.50 | ||
|- | |- | ||
|[[CHUNITHM Collaboration]] | |[[CHUNITHM Collaboration]] | ||
|10. | |N/A | ||
|6. | |10.60 | ||
|6.50 | |||
|3.50 | |3.50 | ||
|- | |- | ||
|[[Adverse Prelude]] | |[[Adverse Prelude]] | ||
|N/A | |||
|9.76 | |9.76 | ||
|7. | |7.18 | ||
|4.20 | |4.20 | ||
|- | |- | ||
|[[Sunset Radiance]] | |[[Sunset Radiance]] | ||
|9. | |N/A | ||
|6. | |9.28 | ||
|6.50 | |||
|3.50 | |3.50 | ||
|- | |||
|[[Black Fate]] | |||
|11.50 | |||
|10.19 | |||
|7.99 | |||
|4.79 | |||
|- | |||
|[[World Extend]] | |||
|N/A | |||
|8.86 | |||
|5.90 | |||
|3.00 | |||
|- | |- | ||
|'''全游总计''' | |'''全游总计''' | ||
|9. | |9.84 | ||
|6. | |9.24 | ||
|3. | |6.47 | ||
|3.41 | |||
|} | |} | ||
*结合数据可以计算出,截至目前版本 | *结合数据可以计算出,截至目前版本 (V3.0.2)理论上能达到的最高ptt值为12.71 | ||
**而在不充值(即仅使用[[Arcaea]]曲包的数据计算)的情况下,这个值是11. | **而在不充值(即仅使用[[Arcaea]]曲包 和[[World Extend]]的曲包(假设所有曲目全部获得) 的数据计算)的情况下,这个值是11.38 | ||
==研究过程与验证== | ==研究过程与验证== | ||
第596行: | 第599行: | ||
*EX保护机制 | *'''3.0版本之前的'''EX保护机制 | ||
在现有ptt计算准则条件下,有关recent的记录常常有一定出入,在某一单曲得分对应ptt低于现有总ptt平均分时,有些情况显示keep而有些情况会产生扣分。 | 在现有ptt计算准则条件下,有关recent的记录常常有一定出入,在某一单曲得分对应ptt低于现有总ptt平均分时,有些情况显示keep而有些情况会产生扣分。 | ||
第617行: | 第620行: | ||
结果以及分析结论 | 结果以及分析结论 | ||
标记项目得分8.4的成绩在最后被去除(-0.21), 9.8 | 标记项目得分8.4的成绩在最后被去除(-0.21), 9.8 | ||
说明10项最 | 说明10项最 高recent 记录并不会被最后整理至写出队列尾部,而是依旧保持日期顺序。(否则前20次不会掉分) | ||
最后10次任一减分对应单曲成绩(-0.27±0.01)均大于上一步所达成的全部次难度成绩 | 最后10次任一减分对应单曲成绩(-0.27±0.01)均大于上一步所达成的全部次难度成绩 | ||
由此可 | 由此可 知PST/PRS EX的任何记录没有写入到recent。 | ||
推论是:对于任何EX评级的成绩,如果将其写入recent队列会导致ptt下降,则该成绩并不会写入队列,而是直接舍弃,故将其称为“'''EX成绩写入保护'''”。 | 推论是:对于任何EX评级的成绩,如果将其写入recent队列会导致ptt下降,则该成绩并不会写入队列,而是直接舍弃,故将其称为“'''EX成绩写入保护'''”。 | ||
第631行: | 第634行: | ||
*PM保护机制证伪说明(2018.06.29):由@RichadoWonosas的掉分个人证明,其ptt | *PM保护机制证伪说明(2018.06.29):由@RichadoWonosas的掉分个人证明,其ptt 在recent为0 的情况下为8.80,等效为11.73平均分。 | ||
掉分前已PM过Cybernecia Catharsis, | 掉分前已PM过Cybernecia Catharsis, 当时 定 数为9.8,PM得分11.8>11.73。 | ||
很明显若PM具有强制保留机制的话那么其放置30次的结果应大 | 很明显若PM具有强制保留机制的话那么其放置30次的结果应大 于recent为0 即8.80的情况,故PM强制留存记录的机制不存在。 | ||
第643行: | 第646行: | ||
*关 | *关 于3.0版本之前9,800,000 - 9,949,999分数段内的变化率比例(即,这一段分数内PTT增长率与9,800,000分以前的PTT增长率的比值)为0.75的证明可参照@RichadoWonosas的专栏[https://www.bilibili.com/read/cv2781227 PTT研究附录:一个被误算了许久的比例]。 | ||
*recent部分规律探寻[https://www.bilibili.com/read/cv1879743 Arcaea Potential机制recent部分研究过程]@Blurring Shadow | *recent部分规律探寻[https://www.bilibili.com/read/cv1879743 Arcaea Potential机制recent部分研究过程]@Blurring Shadow |
2020年7月6日 (一) 11:30的版本
Potential组成
ptt由40个成绩取均值而成,其中30个best成绩(一般简称“b30”)和10个产生于30个recent成绩中的top成绩(一般简称“r10”)。
- best30是所有谱面中最高的30个成绩,中间没有相同的谱面出现(可以是同一首歌的不同难度),该部分的值只升不降,也就是说只要正常游玩一首曲目后你的ptt就不可能再次归零。
- recent30是较近30次的曲目游玩成绩,按照时间顺序排列,其中取10次不同谱面的最高的成绩作为top
- 上传一次成绩后,更迭分两种情况:
- 分数小于EX直接写入末尾,recent最早的pc写出,也就是按时间顺序写入与写出recent
- 分数大于等于EX或者困难模式Track Lost,如果比top中的最小值大(也就是可以更新top),那么会把recent中ptt最低的pc写出(同ptt则取最早);否则不计入。
- 虽然v3.0以后Recent的成绩计算时去除了相同谱面成绩的影响,但是在一定次数游玩后依然会写出最早的Recent记录,即使你在此期间仅仅游玩过已经写入Recent的谱面
- v3.0之后任何Recent成绩不论分数,在写入时都会保证Recent30内仍有至少10个不同谱面的成绩(如果之前的谱面种类不足10种,则保持种类数不降低)。
- 这里的困难模式Track Lost就是指Hard回忆条降至0导致的 Track lost ,与EX效果相同
- v1.7.0光的个人主线包更新后需留意光(Fracture)的Overflow特性虽然会触发Hard模式回忆条,但是结算并不归于Hard而是Easy
- 对应的,由光(Zero)触发进入Fracture Ray时,或由对立触发进入Grievous Lady时,为真实Hard模式。
- 上传一次成绩后,更迭分两种情况:
- 对于违反规则的特例:需明确一点就是ptt通过联网计算再获取返回值,在多设备登陆的情况下会出现多次上传成绩,所以变化不可估
单次成绩ptt计算
分数 | 单次成绩ptt |
---|---|
≥ 10,000,000(即PM) | 定数+2 (此时屏蔽物量影响) |
≥ 9,800,000 且 < 10,000,000 | 定数+1+(分数 - 9,800,000)/200,000 |
< 9,800,000 | 定数+(分数 - 9,500,000)/300,000 (下限为0) |
所以说,单次成绩ptt为0的通式为
分数 = 9,500,000 - 定数 * 300,000
总的来说,单次成绩ptt与评级和分数的关系见下
评级 | 分数 | 单次成绩ptt |
---|---|---|
EX+ | 10,001,450 | 定数+2.00 |
10,000,000 | 定数+2.00 | |
9,950,000 | 定数+1.75 | |
9,900,000 | 定数+1.50 | |
EX | 9,800,000 | 定数+1.00 |
AA | 9,500,000 | 定数 |
A | 9,200,000 | 定数-1.00 |
B | 8,900,000 | 定数-2.00 |
C | 8,600,000 | 定数-3.00 |
单次成绩ptt下限为0
谱面定数
测定方法
历史回溯法(choka法)
由于3.0版本的recent成绩不再包含相同曲目,因此这个测定方法已经失效。
原理:30best+10recent,AA时单曲成绩ptt等于定数
- 首先,建一个新账户
- 打三遍同一个谱面,尽量控分在950w,此时当前ptt应当为
- ptt=(recent成绩总和+best成绩总和)/40
- 根据ptt的构成推导得 ptt=(定数x3 + 定数x1)/40 =定数/10 即得到定数=当前ptt*10
- 优点:只要打少量的次数即可,无大量时间金钱投入。
- 缺点:每次都要新建账户,浪费服务器资源;精度有限;对普通玩家而言本方法只能用于估测(并且要打至少4遍),需要控分,难度过高。
STEP法(robert法)
原理:并且world的STEP值与单次成绩ptt成绩有关
如果在World结算时,初始的STEP值大于2.5
定数=(9,500,000 - (分数 - ((初始STEP值-2.5) / 0.004473062)^2)) / 300,000
或者
STEP值= 2.5 +2.45√游玩定数
初始STEP值误差很大,可以通过人物来扩大STEP值。
STEP最小值= max(加成后STEP值 / (人物STEP数值/50), 初始STEP值)
STEP最大值= min((加成后STEP值+0.1) / (人物STEP数值/50), 初始STEP值 + 0.1)
需要指出的是,这个算法并未考虑STEP数值也是浮点数,也有误差
1.7.0更新后,采取play+加成可以进一步缩小误差
STEP最小值= max(加成后STEP值 / ((人物STEP数值/50)*play+加成), 初始STEP值)
STEP最大值= min((加成后STEP值+0.1) / ((人物STEP数值/50)*play+加成), 初始STEP值 + 0.1)
优点:一次算出,无需新注册号,无需控分
缺点:受World体力限制,定数越低要求分数越高,需要大量时间金钱投入,精度不够(最高0.2)
现阶段定数
感谢重测算成员 RichadoWonosas(理论与机制证明)、@Blurring Shadow(机制验证与协助测算)、Xecus(技术支持)以及其他全体同时协助测算的玩家们orz
所有谱面定数
Songs | FTR Level | PRS Level | PST Level | BYD Level |
---|---|---|---|---|
Grievous Lady | 11.3 | 9.3 | 6.5 | |
Fracture Ray | 11.2 | 9.5 | 6.0 | |
SAIKYO STRONGER | 11.0 | 9.4 | 5.5 | |
#1f1e33 | 10.9 | 9.2 | 5.5 | |
Axium Crisis | 10.9 | 8.5 | 5.5 | |
World Vanquisher | 10.9 | 5.5 | 2.5 | |
Cyaegha | 10.8 | 8.4 | 5.5 | |
Ringed Genesis | 10.8 | 8.4 | 5.5 | |
Dantalion | 10.8 | 8.2 | 5.0 | |
Halcyon | 10.7 | 8.2 | 5.5 | |
ouroboros -twin stroke of the end- | 10.7 | 7.0 | 4.5 | |
Singularity | 10.7 | 7.5 | 4.5 | |
Corps-sans-organes | 10.6 | 7.5 | 4.5 | |
Tempestissimo | 10.6 | 9.5 | 6.5 | 11.5 |
Cyanine | 10.6 | 7.5 | 4.0 | |
Tiferet | 10.6 | 7.5 | 4.5 | |
GLORY:ROAD | 10.6 | 7.0 | 4.5 | |
γuarδina | 10.5 | 7.5 | 4.0 | |
Ikazuchi | 10.5 | 7.5 | 3.5 | |
Garakuta Doll Play | 10.4 | 6.5 | 4.5 | |
Valhalla:0 | 10.4 | 7.0 | 4.5 | |
Ether Strike | 10.3 | 8.3 | 5.5 | |
Nirv lucE | 10.3 | 7.0 | 2.5 | |
Metallic Punisher | 10.2 | 7.0 | 3.0 | |
Sheriruth | 10.2 | 7.5 | 5.5 | |
IZANA | 10.2 | 8.3 | 5.0 | |
αterlβus | 10.2 | 7.0 | 4.0 | |
Scarlet Lance | 10.1 | 7.0 | 4.0 | |
conflict | 10.1 | 7.5 | 4.5 | |
PRAGMATISM | 10.1 | 8.6 | 4.5 | |
trappola bewitching | 10.0 | 6.0 | 3.0 | |
Modelista | 10.0 | 7.5 | 3.5 | |
Vicious Heroism | 10.0 | 7.5 | 4.0 | |
Alexandrite | 10.0 | 7.5 | 4.5 | |
Mirzam | 10.0 | 7.0 | 4.0 | |
Heavensdoor | 9.9 | 7.5 | 4.5 | |
Nhelv | 9.9 | 6.5 | 3.0 | |
SOUNDWiTCH | 9.9 | 6.5 | 3.5 | |
Corruption | 9.9 | 6.5 | 3.0 | |
Arcahv | 9.9 | 7.5 | 4.5 | |
Antagonism | 9.9 | 7.5 | 4.5 | |
Heavenly caress | 9.8 | 7.5 | 3.5 | |
Lost Desire | 9.8 | 7.5 | 4.0 | |
DX Choseinou Full Metal Shojo | 9.8 | 6.0 | 3.0 | |
Memory Forest | 9.8 | 6.0 | 3.5 | |
Einherjar Joker | 9.8 | 7.0 | 4.0 | |
SUPERNOVA | 9.8 | 6.0 | 3.0 | |
Linear Accelerator | 9.8 | 6.5 | 2.5 | |
Dreadnought | 9.8 | 7.0 | 4.0 | |
Altale | 9.7 | 5.5 | 2.5 | |
Filament | 9.7 | 7.5 | 4.5 | |
BATTLE NO.1 | 9.7 | 6.5 | 3.5 | |
Black Lotus | 9.7 | 6.5 | 3.0 | |
Lethaeus | 9.7 | 6.5 | 3.5 | |
BLRINK | 9.7 | 7.5 | 4.0 | |
A Wandering Melody of Love | 9.7 | 7.5 | 3.5 | |
Black Territory | 9.7 | 7.5 | 3.0 | |
The Message | 9.7 | 6.0 | 3.0 | |
Sulfur | 9.7 | 6.0 | 4.0 | |
Quon | 9.7 | 6.5 | 4.0 | |
LunarOrbit -believe in the Espebranch road- | 9.6 | 6.0 | 3.5 | |
Monochrome Princess | 9.6 | 7.5 | 4.5 | |
Illegal Paradise | 9.6 | 7.0 | 2.0 | |
Avant Raze | 9.6 | 6.5 | 3.5 | |
Dreamin' Attraction!! | 9.6 | 7.0 | 4.5 | |
Fallensquare | 9.6 | 7.0 | 3.0 | |
Astral tale | 9.6 | 7.0 | 4.5 | |
carmine:scythe | 9.6 | 7.5 | 4.0 | |
Amygdata | 9.6 | 7.5 | 4.0 | |
Vindication | 9.6 | 6.5 | 4.0 | |
STAGER (ALL STAGE CLEAR) | 9.5 | 6.5 | 3.0 | |
OMAKENO Stroke | 9.5 | 6.5 | 3.0 | |
Specta | 9.5 | 6.5 | 3.5 | |
Party Vinyl | 9.5 | 7.5 | 4.0 | |
Cybernecia Catharsis | 9.5 | 7.0 | 4.0 | |
AI[UE]OON | 9.5 | 6.5 | 3.5 | |
DataErr0r | 9.5 | 7.5 | 3.0 | |
Be There | 9.4 | 7.5 | 4.0 | |
Red and Blue | 9.4 | 7.5 | 4.0 | |
Your voice so... feat. Such | 9.4 | 6.5 | 3.5 | |
CROSS✝︎SOUL | 9.4 | 7.0 | 4.0 | |
Yosakura Fubuki | 9.4 | 7.0 | 4.5 | |
Impure Bird | 9.4 | 5.5 | 2.0 | |
VECTOЯ | 9.4 | 7.0 | 3.0 | |
Equilibrium | 9.4 | 6.5 | 3.5 | |
Auxesia | 9.3 | 6.5 | 3.5 | |
Syro | 9.3 | 6.5 | 3.5 | |
Blaster | 9.3 | 7.0 | 4.0 | |
Oracle | 9.3 | 5.5 | 3.0 | |
GOODTEK(Arcaea Edit) | 9.3 | 6.5 | 4.0 | 9.8 |
Ignotus | 9.3 | 6.5 | 3.5 | |
Anökumene | 9.2 | 6.5 | 2.5 | |
Rugie | 9.2 | 6.0 | 3.0 | |
Phantasia | 9.2 | 5.5 | 4.0 | |
Lost Civilization | 9.2 | 7.0 | 4.0 | |
Libertas | 9.2 | 5.5 | 3.5 | |
Strongholds | 9.2 | 5.0 | 2.5 | |
Chronostasis | 9.1 | 7.5 | 3.5 | |
dropdead | 9.1 | 9.5 | 1.5 | |
Iconoclast | 9.1 | 7.0 | 4.0 | |
La'qryma of the Wasteland | 9.1 | 6.5 | 3.5 | |
qualia -ideaesthesia- | 9.1 | 7.0 | 4.5 | |
Essence of Twilight | 9.1 | 7.0 | 4.5 | |
Kanagawa Cyber Culvert | 9.0 | 5.5 | 1.0 | |
Flyburg and Endroll | 9.0 | 6.0 | 3.0 | |
Give Me a Nightmare | 9.0 | 5.5 | 3.5 | |
Empire of Winter | 9.0 | 6.5 | 3.5 | |
ReviXy | 9.0 | 6.0 | 3.0 | |
Maze No.9 | 8.9 | 3.5 | 3.0 | |
Evoltex(poppi'n mix) | 8.9 | 7.0 | 2.0 | |
MERLIN | 8.9 | 5.5 | 3.0 | |
memoryfactory.lzh | 8.9 | 5.5 | 2.5 | |
Surrender | 8.8 | 6.5 | 3.0 | |
Flashback | 8.8 | 5.0 | 2.0 | |
Antithese | 8.8 | 5.0 | 2.0 | |
Particle Arts | 8.8 | 6.0 | 3.5 | |
Solitary Dream | 8.8 | 7.0 | 4.0 | |
next to you | 8.8 | 7.0 | 4.5 | |
Vivid Theory | 8.8 | 5.0 | 2.0 | |
Senkyou | 8.7 | 5.5 | 3.0 | |
Call My Name feat. Yukacco | 8.7 | 6.0 | 3.5 | |
FREEF4LL | 8.6 | 7.0 | 4.0 | |
Grimheart | 8.6 | 5.0 | 2.5 | |
Silent Rush | 8.6 | 5.0 | 2.5 | |
Journey | 8.6 | 6.0 | 3.0 | |
Gekka (Short Version) | 8.6 | 6.0 | 4.0 | |
cry of viyella | 8.5 | 6.0 | 3.5 | |
Babaroque | 8.5 | 6.5 | 3.0 | |
Harutopia ~Utopia of Spring~ | 8.5 | 4.5 | 1.0 | |
Reinvent | 8.5 | 6.5 | 2.5 | |
world.execute(me); | 8.5 | 5.5 | 3.5 | |
Dandelion | 8.5 | 6.0 | 2.5 | |
Chelsea | 8.5 | 6.0 | 3.0 | |
Rabbit In The Black Room | 8.4 | 5.5 | 2.5 | |
Moonheart | 8.4 | 5.5 | 2.5 | |
Purgatorium | 8.4 | 6.0 | 2.5 | |
Lumia | 8.4 | 5.5 | 2.5 | |
Snow White | 8.4 | 5.0 | 2.5 | |
REconstruction | 8.4 | 6.0 | 2.5 | |
Oblivia | 8.3 | 5.0 | 3.5 | |
Dot to Dot feat. shully | 8.3 | 6.0 | 3.0 | |
Tie me down gently | 8.3 | 5.5 | 3.0 | |
Shades of Light in a Transcendent Realm | 8.3 | 6.0 | 3.0 | |
Bookmaker (2D Version) | 8.3 | 6.5 | 4.5 | |
Genesis | 8.2 | 5.5 | 2.0 | |
One Last Drive | 8.2 | 5.5 | 2.5 | |
Hall of Mirrors | 8.2 | 5.5 | 3.0 | |
Lucifer | 8.2 | 5.5 | 3.5 | |
1F√ | 8.2 | 6.5 | 2.5 | |
Hikari | 8.1 | 6.0 | 2.5 | |
I've heard it said | 8.1 | 6.0 | 3.5 | |
Diode | 8.1 | 5.5 | 2.5 | |
Relentless | 8.0 | 6.5 | 4.5 | |
Dement ~after legend~ | 7.5 | 6.0 | 3.5 | |
Brand new world | 7.5 | 4.0 | 2.0 | |
Paradise | 7.5 | 4.0 | 1.0 | |
inkar-usi | 7.5 | 4.0 | 2.0 | |
Moonlight of Sand Castle | 7.5 | 5.0 | 1.5 | |
Suomi | 7.5 | 5.0 | 2.0 | |
Rise | 7.5 | 4.0 | 2.5 | |
Infinity Heaven | 7.5 | 5.5 | 1.5 | 9.6 |
Dream goes on | 7.5 | 5.0 | 1.5 | |
Clotho and the stargazer | 7.5 | 5.0 | 2.0 | |
Romance Wars | 7.5 | 4.0 | 1.0 | |
Blossoms | 7.0 | 4.0 | 1.0 | |
Vexaria | 7.0 | 5.0 | 2.5 | 8.8 |
Fairytale | 7.0 | 3.5 | 1.0 | 9.5 |
Sayonara Hatsukoi | 7.0 | 4.5 | 1.5 |
曲包定数平均值
曲包 | BYD均值 | FTR均值 | PRS均值 | PST均值 |
---|---|---|---|---|
Memory Archive | N/A | 9.56 | 6.95 | 3.65 |
Eternal Core | N/A | 8.90 | 6.62 | 3.89 |
Crimson Solace | N/A | 9.28 | 6.25 | 2.83 |
Dynamix Collaboration | N/A | 8.86 | 6.10 | 2.60 |
Ambivalent Vision | N/A | 8.57 | 5.50 | 2.42 |
Vicious Labyrinth | N/A | 10.22 | 7.47 | 4.50 |
Lanota Collaboration | N/A | 9.18 | 6.30 | 3.20 |
Binary Enfold | N/A | 9.42 | 6.10 | 3.50 |
Luminous Sky | N/A | 10.08 | 7.00 | 4.50 |
Tone Sphere Collaboration | N/A | 9.24 | 6.40 | 3.10 |
Groove Coaster Collaboration | N/A | 9.80 | 6.40 | 3.50 |
Arcaea | 9.43 | 8.59 | 5.89 | 2.93 |
Absolute Reason | N/A | 9.84 | 6.98 | 3.50 |
CHUNITHM Collaboration | N/A | 10.60 | 6.50 | 3.50 |
Adverse Prelude | N/A | 9.76 | 7.18 | 4.20 |
Sunset Radiance | N/A | 9.28 | 6.50 | 3.50 |
Black Fate | 11.50 | 10.19 | 7.99 | 4.79 |
World Extend | N/A | 8.86 | 5.90 | 3.00 |
全游总计 | 9.84 | 9.24 | 6.47 | 3.41 |
- 结合数据可以计算出,截至目前版本(V3.0.2)理论上能达到的最高ptt值为12.71
- 而在不充值(即仅使用Arcaea曲包和World Extend的曲包(假设所有曲目全部获得)的数据计算)的情况下,这个值是11.38
研究过程与验证
- 根据JPwiki Arcaea的FANDOM wiki中Potential页面的算法,
ptt由recent30中的top10和best30构成
- 3.0版本之前的EX保护机制
在现有ptt计算准则条件下,有关recent的记录常常有一定出入,在某一单曲得分对应ptt低于现有总ptt平均分时,有些情况显示keep而有些情况会产生扣分。
由此推测对于recent的记录是有选择性的。
根据@robert_cpp的计算表附加说明,“持续得到EX评价时无关曲目的其余任何条件,ptt会始终保持keep结算。”
有理由认为recent的记录出入与是否得到EX评级有关。
本人@Vanitas的掉分实证推论过程 先放置清空recent(结算根据是:当前ptt=30个best总成绩之和/40,说明recent总和为0。) 24次FTR EX(无PM)外加高定数曲目5次AA和1次标记项目,且计入ptt计算的10次recent得分(含AA项)偏差值在±0.4以内, 再持续获得30次PST/PRS的EX+FR时,ptt始终保持keep,下一步即第31次完成标记项目(SOUNDWiTCH ftr半放置等效得分8.4,小于上一步最后成绩得分Sheriruth prs9.7) 同时成绩严格小于前30pc任意一次; 此操作过后立即开始30次放置掉分,结果显示在前20次放置中ptt整体减分有0.05,主要减分阶段在最后10次; 结果以及分析结论 标记项目得分8.4的成绩在最后被去除(-0.21), 9.8 说明10项最高recent记录并不会被最后整理至写出队列尾部,而是依旧保持日期顺序。(否则前20次不会掉分) 最后10次任一减分对应单曲成绩(-0.27±0.01)均大于上一步所达成的全部次难度成绩 由此可知PST/PRS EX的任何记录没有写入到recent。 推论是:对于任何EX评级的成绩,如果将其写入recent队列会导致ptt下降,则该成绩并不会写入队列,而是直接舍弃,故将其称为“'''EX成绩写入保护'''”。 【并不是一度认为的EX recent成绩一定会被保留的观点】 此机制的存在可以充分解释为何h1r、higllus等人为何在最后集体刷全难度理论值时并不会因为recent记录一些交替而导致掉分,因为在EX后的记录如果成绩太低并不会写入recent。 至于掉分的情况的论证则很简单,五月初爬梯子只打Blaster连续15次不足EX就突然被扣了0.02,五月二十日conflict推分掉ptt截图在推特可见 对于爬分玩家而言,此机制的存在相对避免了了断网保分的极端措施,EX之上即可获得保险
- PM保护机制证伪说明(2018.06.29):由@RichadoWonosas的掉分个人证明,其ptt在recent为0的情况下为8.80,等效为11.73平均分。
掉分前已PM过Cybernecia Catharsis,当时定数为9.8,PM得分11.8>11.73。
很明显若PM具有强制保留机制的话那么其放置30次的结果应大于recent为0即8.80的情况,故PM强制留存记录的机制不存在。
- @Blurring Shadow发现了Xecus的机器人可以查询Arc返回的ptt后,联系了页面编辑者@Vanitas和@RichadoWonosas进行相关实验,修正了单曲ptt计算系数
一些定数勘误有【ftr】Fracture Ray 11.2→11.1 The Message 9.8→9.7 Sulfur 9.9→9.8 【prs】Grievous Lady 9.2→9.1等
- 关于3.0版本之前9,800,000 - 9,949,999分数段内的变化率比例(即,这一段分数内PTT增长率与9,800,000分以前的PTT增长率的比值)为0.75的证明可参照@RichadoWonosas的专栏PTT研究附录:一个被误算了许久的比例。
- recent部分规律探寻Arcaea Potential机制recent部分研究过程@Blurring Shadow