版本更新日志:修订间差异
无编辑摘要 |
小无编辑摘要 |
||
(未显示12个用户的47个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
更新日志按最新顺序进行排序 | {{玩法类条目导航}} | ||
'''版本更新日志'''是记录了Arcaea历代版本更新内容的页面。 | |||
{| class="mw- | == 列表 == | ||
更新日志按最新顺序进行排序 。 | |||
{| class="mw-table" style="text-align:center" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | |||
!更新梗概 | !更新梗概 | ||
!版本号 | !版本号 | ||
!更新时间 | !更新时间 | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[BADTEK]]<br />曲目[[Dement ~after legend~]]、[[Purgatorium]]追加Beyond难度 | |修复BUG<!--移除了偷跑内容--> | ||
|v3.5.5 | |||
|2021.4.10 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Can I Friend You on Bassbook? Lol]],[[World Extend]]曲包追加新曲[[Life is PIANO]]<br />现在玩家尚未解锁歌曲的Beyond难度时,难度列表会显示一个空标记提示玩家该歌曲有Beyond难度谱面,<br />且点击无Beyond难度歌曲的对应空白Beyond难度位置,会自动跳转到具有Beyond难度的歌曲。<!--此版本安装包中出现了一些偷跑的曲目文件夹及部分曲绘和音频--> | |||
|v3.5.4 | |||
|2021.4.9 | |||
|- | |||
|新增了“调整曲目标级”的功能(愚人节活动后被移除),新增愚人节活动曲目[[overdead.]] | |||
|v3.5.3 | |||
|2021.4.1 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[GIMME DA BLOOD]]<br />开启活动[[世界模式#额外章:活动(Extra Chapter: Event)|GIMME DA BLOOD]],开放活动限定搭档[[迷尔]] | |||
|v3.5.2 | |||
|2021.3.9 | |||
|- | |||
|[[World Extend]]曲包追加新曲[[enchanted love]]、[[Bamboo]] | |||
|v3.5.1 | |||
|2021.2.11 | |||
|- | |||
|推出联动曲包[[CHUNITHM Collaboration]]的扩展曲包[[CHUNITHM Collaboration#Collaboration Chapter 2|Collaboration Chapter 2]]<br />[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[AttraqtiA]]<br />[[World Extend]]曲包追加新曲[[Glow]]<br />开启活动[[世界模式#额外章:活动(Extra Chapter: Event)|CHUNITHM]],开放联动限定搭档[[阿莱乌斯]]、[[希尔]]、[[伊莎贝尔]]及其中[[希尔]]和[[伊莎贝尔]]的觉醒。 | |||
|v3.5.0 | |||
|2021.1.21 | |||
|- | |||
|修复主界面背景因随着设备的倾斜角度而变化导致搭档消失的BUG | |||
|v3.4.2 | |||
|2021.1.8 | |||
|- | |||
|推出联动曲包[[maimai Collaboration]]<br />曲目[[Moonheart]]追加Beyond难度<br />主界面背景现在会随着设备的倾斜角度而变化 | |||
|v3.4.1 | |||
|2021.1.8 | |||
|- | |||
|推出联动曲包[[O.N.G.E.K.I. Collaboration]],开放搭档[[露娜 & 美亚]]<br />改善了随机选曲功能 | |||
|v3.4.0 | |||
|2020.12.17 | |||
|- | |||
|推出支线曲包[[Ephemeral Page]]的扩展包[[Ephemeral Page#Ephemeral Page - The Journey Onwards|The Journey Onwards]] | |||
|v3.3.1 | |||
|2020.12.9 | |||
|- | |||
|推出支线曲包[[Ephemeral Page]],开放搭档[[爱丽丝 & 坦尼尔]]及其[[故事模式#爱丽丝 & 坦尼尔 - 个人故事|个人剧情]]<br />[[World Extend]]追加新曲[[Purple Verse]]<br />更改部分UI | |||
|v3.3.0 | |||
|2020.12.3 | |||
|- | |||
|BUG修复 | |||
|v3.2.4 | |||
|2020.11.21 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Xanatos]]<br />曲目[[Lumia]]追加Beyond难度<br />重做了云端同步冲突界面<br />修复了iOS上拔插耳机会导致音画不同步的BUG | |||
|v3.2.3 | |||
|2020.11.19 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Xeraphinite]]<br />[[World Extend]]曲包追加新曲[[Lapis]]<br />开放专辑搭档[[咲弥(Etude)]] | |||
|v3.2.2 | |||
|2020.10.30 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[Galaxy Friends]]<br />[[World Extend]]曲包追加新曲[[CROSS†OVER]] | |||
|v3.2.1 | |||
|2020.10.7 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加单曲[[BUCHiGiRE Berserker]]<br />[[Groove Coaster Collaboration]]曲包追加新曲[[Got hive of Ra]]<br />开启活动[[世界模式#额外章:活动(Extra Chapter: Event)|BUCHiGiRE Berserker]]、[[世界模式#额外章:活动(Extra Chapter: Event)|Groove Coaster]]<br />[[梦]]追加觉醒<br />[[世界模式]]追加[[搭档#觉醒道具|音炫核心]] | |||
|v3.2.0 | |||
|2020.9.16 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Malicious Mischance]],开放搭档[[依莉丝(夏)]]<br />开启活动[[世界模式#额外章:活动(Extra Chapter: Event)|Malicious Mischance]] | |||
|v3.1.2 | |||
|2020.9.4 | |||
|- | |||
|修复了未实装关闭歌曲开始时[[搭档]]技能动画的设置选项的bug | |||
|v3.1.1 | |||
|2020.8.24 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[BADTEK]]<br />曲目[[Dement ~after legend~]]、[[Purgatorium]]追加Beyond难度<br />新增关闭歌曲开始时[[搭档]]技能动画的设置选项<ref>但实际上该功能在3.1.1版本时才在游戏中实装。</ref><br />大幅提升游戏启动时的稳定性<br />开启活动[[世界模式#额外章:活动(Extra Chapter: Event)|Summer Special]] | |||
|v3.1.0 | |v3.1.0 | ||
|2020.8.21 | |2020.8.21 | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[MAHOROBA]]<br />开启活动[[ | |[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[MAHOROBA]]<br />开启活动[[ 世界 模式# 额外章: 活动(Extra Chapter: Event)|Phantasia]]<br />安卓版添加高帧率模式(仅支持部分型号的设备) | ||
|v3.0.6 | |v3.0.6 | ||
|2020.8.6 | |2020.8.6 | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Archive]]曲包追加CHUNITHM联动新曲[[Teriqma]] | |[[Memory Archive]]曲包追加CHUNITHM联动新曲[[Teriqma]] ,开放 联动限定搭档[[布丽兰特]]及觉醒<br />开启活动[[世界模式#额外章:活动(Extra Chapter: Event)|CHUNITHM]] | ||
|v3.0.5 | |v3.0.5 | ||
|2020.7.16 | |2020.7.16 | ||
|- | |- | ||
| | |[[ 世界 模式]]限速格选择流速界面添加退出键<br>BUG修复 | ||
|v3.0.4 | |v3.0.4 | ||
|2020.7.9 | |2020.7.9 | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Scarlet Cage]]、[[Feels So Right feat. Renko]]<br />[[World Extend]]曲包追加新曲[[Faint Light (Arcaea Edit)]]<br />[[ | |[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Scarlet Cage]]、[[Feels So Right feat. Renko]]<br />[[World Extend]]曲包追加新曲[[Faint Light (Arcaea Edit)]]<br />[[调]]追加[[故事模式#调 - 个人故事|个人 剧情]] 及觉醒<br />[[世界模式]]追加[[搭档#觉醒道具|绯红核心]] | ||
|v3.0.3 | |v3.0.3 | ||
|2020.7.8 | |2020.7.8 | ||
第36行: | 第108行: | ||
|2020.5.28 | |2020.5.28 | ||
|- | |- | ||
|推出主线曲包[[Black Fate]],开放搭档[[ | |推出主线曲包[[Black Fate]],开放搭档[[对立(Tempest)]],推进[[ 故事 模式|主线剧情]]<br />推出曲包[[World Extend]]<br />[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Altale]]<br />[[ 世界 模式]]追加第五章、Beyond章节以及 可在主界面和资料卡 更 换的[[背景列表#场景|场景]]<br />曲目[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]、[[Fairytale]]、[[Vexaria]]、[[Infinity Heaven]]追加Beyond难度<br />增加一次性购买1000源点的选项,且每购买500源点将额外赠送10源点<br />修改[[ 潜力值]]的计算方法 并调整了部分谱面的[[定数表|定数]]<br />新增曲目分类夹功能<br />评分结算机制细化 ,新增EX+评价<br />修改高难度 谱面及部分低难度谱面 的难度分级<br />更换游戏开始界面至[[背景列表#场景|无央的决裂]]<br />游戏界面、背景音乐更新<br />更改了下载曲目时的UI,不再显示<code>[''数字''/''数字'']</code>部分 | ||
|v3.0.0 | |v3.0.0 | ||
|2020.5.27 | |2020.5.27 | ||
|- | |- | ||
|故事模式内容扩展(结尾增加解密内容) | |故事模式内容扩展(结尾增加[[Tempestissimo#解禁方法| 解密内容]] ) | ||
|v2.6.2 | |v2.6.2 | ||
|2020.5.5 | |2020.5.5 | ||
第48行: | 第120行: | ||
|2020.4.1 | |2020.4.1 | ||
|- | |- | ||
|[[Ambivalent Vision]]曲包追加新曲[[corps-sans-organes]]<br />[[ | |[[Ambivalent Vision]]曲包追加新曲[[corps-sans-organes]]<br />[[忘却]]追加[[故事模式#忘却 - 个人故事|个人 剧情]] 及觉醒<br />[[Arcaea]]曲包追加新曲[[Oblivia]]<br />[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[amygdata]]<br />[[世界模式]]追加[[搭档#觉醒道具|悖异核心]]<br />增加音频预设快速切换的选项<br />增加切换指定角色觉醒状态的选项 | ||
|v2.6.0 | |v2.6.0 | ||
|2020.3.25 | |2020.3.25 | ||
第64行: | 第136行: | ||
|2020.2.4 | |2020.2.4 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Memory Archive]]曲包追加HARDCORE TANO*C联动 原创 新曲[[Einherjar Joker]],[[IZANA]],[[La'qryma of the Wasteland]],[[SAIKYO STRONGER]]<br />推出联动限定搭档[[DORO*C]] | ||
|v2.5.0 | |v2.5.0 | ||
|2020.1.21 | |2020.1.21 | ||
第76行: | 第148行: | ||
|2019.12.29 | |2019.12.29 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Avant Raze]]<br />推出限定搭档[[兮娅]] | ||
|v2.4.7 | |v2.4.7 | ||
|2019.12.9 | |2019.12.9 | ||
第88行: | 第160行: | ||
|2019.11.18 | |2019.11.18 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Arcaea]]曲包追 加新曲[[Heavenly caress]],[[Monochrome Princess]]<br /> 开放 专辑搭档[[光(Fantasia)]],[[对立(Sonata)]] | ||
|v2.4.3 | |v2.4.3 | ||
|2019.10.26 | |2019.10.26 | ||
|- | |- | ||
|修复未购买[[Crimson Solace]]无法进入[[ | |修复未购买[[Crimson Solace]]无法进入[[ 故事 模式]]的BUG<br />修复[[ 世界 模式]] Play+下x1.1显示花费1残片且无法游玩的BUG | ||
|v2.4.2 | |v2.4.2 | ||
|2019.10.10 | |2019.10.10 | ||
|- | |- | ||
|[[Crimson Solace]]曲包追加2019公募曲[[GLORY:ROAD]]<br />[[ | |[[Crimson Solace]]曲包追加2019公募曲[[GLORY:ROAD]]<br />[[红]]追加[[故事模式#红 - 个人故事|个人 剧情]] 及觉醒<br />[[Arcaea]]曲包追加2019公募曲[[Diode]],[[FREEF4LL]]<br />[[ 世界模式]] 可自然恢复到12体力、 追加[[搭档#觉醒道具|绯红核心]]、 提升进度的源韵加速(单价50记忆源点)<br />新增体力填满时的通知功能<br />'' 额外:本次更新原[[Stellights Collaboration]]两首曲目被放入[[Memory Archive]]中,原有合作曲包入口已被移除'' | ||
|v2.4.0 | |v2.4.0 | ||
|2019.10.8 | |2019.10.8 | ||
第104行: | 第176行: | ||
|2019.9.5 | |2019.9.5 | ||
|- | |- | ||
|推出2019公募曲包[[Sunset Radiance]],开放搭档[[ | |推出2019公募曲包[[Sunset Radiance]],开放搭档[[群愿]]<br />新增一次使用多以太之滴,打击音效音量提升功能。<br />好友上限增加至25 | ||
|v2.3.0 | |v2.3.0 | ||
|2019.8.22 | |2019.8.22 | ||
|- | |- | ||
|推出主线包[[Adverse Prelude]],[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Dreadnought]]<br />更替设置页面,新增隐藏[[ | |推出主线包[[Adverse Prelude]],[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Dreadnought]]<br />更替设置页面,新增隐藏[[ 潜力值]]功能,色彩辅助模式<br />主界面“[[ 世界 模式|World]]”按钮上添加“继续”按钮,允许玩家从主界面直接进入最后一次游玩 的世界 模式地图<br />更换游戏OP | ||
|v2.2.0 | |v2.2.0 | ||
|2019.7.18 | |2019.7.18 | ||
|- | |- | ||
|推出联动曲包[[CHUNITHM Collaboration]],开放搭档[[ | |推出联动曲包[[CHUNITHM Collaboration]],开放搭档[[对立 & 中二企鹅(Grievous Lady)]]<br />开启活动[[ 世界 模式# 额外章: 活动(Extra Chapter: Event)|CHUNITHM]],开放限定搭档[[中二企鹅]], [[榛名]],[[诺诺]],[[潘多拉涅墨西斯(MTA-XXX)]],[[轩辕十四(MDA-21)]]<br />[[世界模式]]追加[[搭档# 觉醒 道具|CHUNITHM 核心]] | ||
|v2.1.0 | |v2.1.0 | ||
|2019.5.23 | |2019.5.23 | ||
第120行: | 第192行: | ||
|2019.5.2 | |2019.5.2 | ||
|- | |- | ||
|新增喜爱功能(愚人节活动之后被移除),收录愚人节活动专曲[[Red and Blue and Green]],新增绿音弧配置 | |新增喜爱功能(愚人节活动之后被移除),收录愚人节活动专曲[[Red and Blue and Green]],新增绿音弧配置 (在愚人节版本后被移除) | ||
|v2.0.2 | |v2.0.2 | ||
|2019.3.31 | |2019.3.31 | ||
第128行: | 第200行: | ||
|2019.3.25 | |2019.3.25 | ||
|- | |- | ||
|推出支线曲包[[Absolute Reason]],开放搭档[[ | |推出支线曲包[[Absolute Reason]],开放搭档[[咲弥]]<br />[[Arcaea]]曲包追加新曲[[Grimheart]],[[ReviXy]]<br />新增[[搭档#觉醒|搭档觉醒]]功能,[[光]],[[对立]]开启觉醒<br />[[ 世界 模式]]追加第四章、经验材料(以太之滴),[[搭档# 觉醒 道具| 中空核心 和 荒芜核心]]<br />[[ 故事 模式]]重制,新增简繁中文与韩文剧情翻译,修改部分中文译名<br />付费内容须单独下载,游戏安装包体积缩小<br />新增FR/PM指示器<br />新增互相关注显示 | ||
|v2.0.0 | |v2.0.0 | ||
|2019.3.21 | |2019.3.21 | ||
第140行: | 第212行: | ||
|2019.2.11 | |2019.2.11 | ||
|- | |- | ||
|修复搭档[[ | |修复搭档[[梦]]无法使用的BUG | ||
|v1.9.1(Google) | |v1.9.1(Google) | ||
|2019.1.10 | |2019.1.10 | ||
|- | |- | ||
|推出Groove Coaster联动曲包[[Groove Coaster Collaboration]]<br />开启活动[[ | |推出Groove Coaster联动曲包[[Groove Coaster Collaboration]]<br />开启活动[[ 世界 模式# 额外章: 活动(Extra Chapter: Event)|Groove Coaster]], 追加 搭档[[ 光 & 晴音]] 、限定 搭档[[ 梦]] | ||
|v1.9.0 | |v1.9.0 | ||
|2019.1.9 | |2019.1.9 | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Empire of Winter]]<br />开启活动[[ | |[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Empire of Winter]]<br />开启活动[[ 世界 模式# 额外章: 活动(Extra Chapter: Event)|Empire of Winter]],开放限定搭档[[爱托 & 露娜(冬日)]] | ||
|v1.8.3 | |v1.8.3 | ||
|2018.12.23 | |2018.12.23 | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Phantasia]]<br />开启活动[[ | |[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Phantasia]]<br />开启活动[[ 世界 模式# 额外章: 活动(Extra Chapter: Event)|Phantasia]],开放限定搭档[[彩梦]] | ||
|v1.8.2 | |v1.8.2 | ||
|2018.11.29 | |2018.11.29 | ||
第160行: | 第232行: | ||
|2018.11.8 | |2018.11.8 | ||
|- | |- | ||
|推出Tone Sphere联动曲包[[Tone Sphere Collaboration]],开放搭档[[ | |推出Tone Sphere联动曲包[[Tone Sphere Collaboration]],开放搭档[[对立 & 托凛]] | ||
|v1.8.0 | |v1.8.0 | ||
|2018.10.7 | |2018.10.7 | ||
第172行: | 第244行: | ||
|2018.9.17 | |2018.9.17 | ||
|- | |- | ||
|[[Arcaea]]曲包追加新曲[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]<br />开启活动[[ | |[[Arcaea]]曲包追加新曲[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]<br />开启活动[[ 世界 模式# 额外章: 活动(Extra Chapter: Event)|Summer Special]],开放限定搭档[[光(夏)]],[[对立(夏)]]<br />修复曲目[[memoryfactory.lzh]]的落速BUG | ||
|v1.7.4 | |v1.7.4 | ||
|2018.8.31 | |2018.8.31 | ||
第180行: | 第252行: | ||
|2018.8.13(iOS)<br />2018.8.18(Android) | |2018.8.13(iOS)<br />2018.8.18(Android) | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[dropdead]],[[Fallensquare]],[[Arcaea]]曲包追加新曲[[Nhelv]]<br />Note速度范围调至1~6,调整部分曲目的音符流速<br />[[ | |[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[dropdead]],[[Fallensquare]],[[Arcaea]]曲包追加新曲[[Nhelv]]<br />Note速度范围调至1~6,调整部分曲目的音符流速<br />[[ 世界 模式]]新增限速台阶 | ||
|v1.7.2 | |v1.7.2 | ||
|2018.8.13 | |2018.8.13 | ||
|- | |- | ||
|修复曲目[[Ether Strike]]无需通过[[ | |修复曲目[[Ether Strike]]无需通过[[ 世界 模式]]获取来解锁的BUG<br />修复Easy模式中,错误使用Overflow回忆度贴图的BUG<br />修复解锁曲目[[Fracture Ray]]过程中的BUG | ||
|v1.7.1 | |v1.7.1 | ||
|2018.7.20 | |2018.7.20 | ||
|- | |- | ||
|推出主线曲包[[Luminous Sky]],开放搭档[[ | |推出主线曲包[[Luminous Sky]],开放搭档[[光(Zero)]],[[光(Fracture)]]<br />[[Arcaea]]曲包追加新曲[[Bookmaker (2D Version)]],[[Suomi]],[[Illegal Paradise]]<br />[[ 世界 模式]]追加第三章、新增随机歌曲台阶<br />好友上限增加至20<br />更换游戏开始界面背景至[[背景列表#场景|聚合的塔尖]] | ||
|v1.7.0 | |v1.7.0 | ||
|2018.7.16 | |2018.7.16 | ||
第209行: | 第281行: | ||
|2018.5.2 | |2018.5.2 | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[carmine:scythe]],[[γuarδina]]<br />开启活动[[ | |[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[carmine:scythe]],[[γuarδina]]<br />开启活动[[ 世界 模式# 额外章: 活动(Extra Chapter: Event)|carmine:scythe]],开放限定搭档[[调]]<br />支持更多设备 | ||
|v1.6.2 | |v1.6.2 | ||
|2018.4.29 | |2018.4.29 | ||
第217行: | 第289行: | ||
|2018.3.31 | |2018.3.31 | ||
|- | |- | ||
|推出支线曲包[[Binary Enfold]],开放搭档[[ | |推出支线曲包[[Binary Enfold]],开放搭档[[爱托]],[[露娜]]<br />[[ 世界 模式]]追加第二章<br />添加个人资料卡 | ||
|v1.6.0 | |v1.6.0 | ||
|2018.3.23 | |2018.3.23 | ||
第225行: | 第297行: | ||
|2018.3.9(Android)<br />2018.3.10(iOS) | |2018.3.9(Android)<br />2018.3.10(iOS) | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Metallic Punisher]]<br />开启活动[[ | |[[Memory Archive]]曲包追加新曲[[Metallic Punisher]]<br />开启活动[[ 世界 模式# 额外章: 活动(Extra Chapter: Event)|Metallic Punisher]],开放限定搭档[[依莉丝]]<br />改进简体和繁体中文的翻译内容 | ||
|v1.5.6 | |v1.5.6 | ||
|2018.2.16 | |2018.2.16 | ||
|- | |- | ||
|推出Lanota联动曲包[[Lanota Collaboration]],开放搭档[[ | |推出Lanota联动曲包[[Lanota Collaboration]],开放搭档[[光 & 菲希卡]]<br />修复iOS成就系统的BUG | ||
|v1.5.5 | |v1.5.5 | ||
|2018.2.1 | |2018.2.1 | ||
第237行: | 第309行: | ||
|2017.12.21 | |2017.12.21 | ||
|- | |- | ||
|推出Stellights联动曲包[[Stellights Collaboration]]<br />开启活动[[ | |推出Stellights联动曲包[[Stellights Collaboration]]<br />开启活动[[ 世界 模式# 额外章: 活动(Extra Chapter: Event)|Stellights]],开放限定搭档[[星]]<br />缩短残片购买体力冷却时间由72小时至48小时<br />新增解锁进度云端同步功能<br />修复解锁曲目[[Grievous Lady]]时可以重试的BUG | ||
|v1.5.2 | |v1.5.2 | ||
|2017.11.24 | |2017.11.24 | ||
第245行: | 第317行: | ||
|2017.11.7 | |2017.11.7 | ||
|- | |- | ||
|推出主线曲包[[Vicious Labyrinth]],开放搭档[[ | |推出主线曲包[[Vicious Labyrinth]],开放搭档[[对立(Axium)]],[[对立(Grievous Lady)]]<br />[[Arcaea]]曲包追加新曲[[Dreamin' Attraction!!]],[[One Last Drive]],[[Red and Blue]]<br /> 新增[[ 世界 模式]],新增搭档属性功能<br />调整曲目[[Anökumene]]的FTR谱面,[[Dandelion]]的PRS谱面,[[qualia -ideaesthesia-]]的PST谱面难度 标级<br />Note速度范围调至1~5.5<br />关闭云端同步残片功能<br />更换游戏开始界面至[[背景列表#场景|失落的世界]] | ||
|v1.5.0 | |v1.5.0 | ||
|2017.11.3 | |2017.11.3 | ||
第253行: | 第325行: | ||
|2017.9.25 | |2017.9.25 | ||
|- | |- | ||
|推出支线曲包[[Ambivalent Vision]],开放搭档[[ | |推出支线曲包[[Ambivalent Vision]],开放搭档[[忘却]]<br />[[Memory Archive]]曲包追加 新曲[[Auxesia]],[[Arcaea]]曲包追加新曲[[Harutopia ~Utopia of Spring~]] | ||
|v1.1.4 | |v1.1.4 | ||
|2017.8.10 | |2017.8.10 | ||
第261行: | 第333行: | ||
|2017.7.18 | |2017.7.18 | ||
|- | |- | ||
|推出Dynamix联动曲包[[Dynamix Collaboration]],开放搭档[[ | |推出Dynamix联动曲包[[Dynamix Collaboration]],开放搭档[[萨菲亚]]<br />[[Arcaea]]曲包追加 新曲[[Clotho and the stargazer]]<br />新增云端同步功能 | ||
|v1.1.2 | |v1.1.2 | ||
|2017.6.23 | |2017.6.23 | ||
第269行: | 第341行: | ||
|2017.6.3 | |2017.6.3 | ||
|- | |- | ||
|推出 | |推出 单 曲集[[Memory Archive]],收录新曲[[Your voice so... feat. Such]],[[DataErr0r]],[[CROSS✝︎SOUL]]<br />[[Arcaea]]曲包追加新曲[[Kanagawa Cyber Culvert]],[[Chronostasis]]<br />新增[[ 潜力值]]功能<br />新增曲目排序功能,新增全部歌曲列表<br />修复一次点触击中两个Note的BUG | ||
|v1.1 | |v1.1 | ||
|2017.6.2 | |2017.6.2 | ||
|- | |- | ||
|推出支线曲包[[Crimson Solace]],开放搭档[[ | |推出支线曲包[[Crimson Solace]],开放搭档[[红]]<br />收录新曲[[Brand new world]] | ||
|v1.0.11 | |v1.0.11 | ||
|2017.5.11 | |2017.5.11 | ||
第289行: | 第361行: | ||
|2017.3.9 | |2017.3.9 | ||
|- | |- | ||
|'''首个正式版本发布''',推出主线曲包[[Eternal Core]]<br />新增搭档系统,开放搭档[[ | |'''首个正式版本发布''',推出主线曲包[[Eternal Core]]<br />新增搭档系统,开放搭档[[光]],[[对立]]<br />曲目[[I've heard it said]],[[cry of viyella]]移至曲包[[Eternal Core]]中 | ||
|'''v1.0.5''' | |'''v1.0.5''' | ||
|2017.3.9 | |2017.3.9 | ||
第297行: | 第369行: | ||
|2017.2.16 | |2017.2.16 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Arcaea]]曲包追加 新曲[[Lost Civilization]],[[qualia -ideaesthesia-]] | ||
|v1.0.3Beta | |v1.0.3Beta | ||
|2017.2.13 | |2017.2.13 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Arcaea]]曲包追加 新曲[[Lucifer]],[[Snow White]],[[Vexaria]] | ||
|v1.0.2Beta | |v1.0.2Beta | ||
|2017.2.7 | |2017.2.7 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Arcaea]]曲包追加 新曲[[Rise]],[[Sayonara Hatsukoi]],[[Fairytale]] | ||
|v1.0.1Beta | |v1.0.1Beta | ||
|2017.1.30 | |2017.1.30 | ||
第313行: | 第385行: | ||
|2017.1.22 | |2017.1.22 | ||
|} | |} | ||
==注释== | |||
{{Reflist}} | |||
[[分类:查阅型页面]] | [[分类:查阅型页面]] |
2021年4月14日 (三) 11:39的版本
版本更新日志是记录了Arcaea历代版本更新内容的页面。
列表
更新日志按最新顺序进行排序。
更新梗概 | 版本号 | 更新时间 |
---|---|---|
修复BUG | v3.5.5 | 2021.4.10 |
Memory Archive曲包追加新曲Can I Friend You on Bassbook? Lol,World Extend曲包追加新曲Life is PIANO 现在玩家尚未解锁歌曲的Beyond难度时,难度列表会显示一个空标记提示玩家该歌曲有Beyond难度谱面, 且点击无Beyond难度歌曲的对应空白Beyond难度位置,会自动跳转到具有Beyond难度的歌曲。 |
v3.5.4 | 2021.4.9 |
新增了“调整曲目标级”的功能(愚人节活动后被移除),新增愚人节活动曲目overdead. | v3.5.3 | 2021.4.1 |
Memory Archive曲包追加单曲GIMME DA BLOOD 开启活动GIMME DA BLOOD,开放活动限定搭档迷尔 |
v3.5.2 | 2021.3.9 |
World Extend曲包追加新曲enchanted love、Bamboo | v3.5.1 | 2021.2.11 |
推出联动曲包CHUNITHM Collaboration的扩展曲包Collaboration Chapter 2 Memory Archive曲包追加单曲AttraqtiA World Extend曲包追加新曲Glow 开启活动CHUNITHM,开放联动限定搭档阿莱乌斯、希尔、伊莎贝尔及其中希尔和伊莎贝尔的觉醒。 |
v3.5.0 | 2021.1.21 |
修复主界面背景因随着设备的倾斜角度而变化导致搭档消失的BUG | v3.4.2 | 2021.1.8 |
推出联动曲包maimai Collaboration 曲目Moonheart追加Beyond难度 主界面背景现在会随着设备的倾斜角度而变化 |
v3.4.1 | 2021.1.8 |
推出联动曲包O.N.G.E.K.I. Collaboration,开放搭档露娜 & 美亚 改善了随机选曲功能 |
v3.4.0 | 2020.12.17 |
推出支线曲包Ephemeral Page的扩展包The Journey Onwards | v3.3.1 | 2020.12.9 |
推出支线曲包Ephemeral Page,开放搭档爱丽丝 & 坦尼尔及其个人剧情 World Extend追加新曲Purple Verse 更改部分UI |
v3.3.0 | 2020.12.3 |
BUG修复 | v3.2.4 | 2020.11.21 |
Memory Archive曲包追加新曲Xanatos 曲目Lumia追加Beyond难度 重做了云端同步冲突界面 修复了iOS上拔插耳机会导致音画不同步的BUG |
v3.2.3 | 2020.11.19 |
Memory Archive曲包追加新曲Xeraphinite World Extend曲包追加新曲Lapis 开放专辑搭档咲弥(Etude) |
v3.2.2 | 2020.10.30 |
Memory Archive曲包追加单曲Galaxy Friends World Extend曲包追加新曲CROSS†OVER |
v3.2.1 | 2020.10.7 |
Memory Archive曲包追加单曲BUCHiGiRE Berserker Groove Coaster Collaboration曲包追加新曲Got hive of Ra 开启活动BUCHiGiRE Berserker、Groove Coaster 梦追加觉醒 世界模式追加音炫核心 |
v3.2.0 | 2020.9.16 |
Memory Archive曲包追加新曲Malicious Mischance,开放搭档依莉丝(夏) 开启活动Malicious Mischance |
v3.1.2 | 2020.9.4 |
修复了未实装关闭歌曲开始时搭档技能动画的设置选项的bug | v3.1.1 | 2020.8.24 |
Memory Archive曲包追加新曲BADTEK 曲目Dement ~after legend~、Purgatorium追加Beyond难度 新增关闭歌曲开始时搭档技能动画的设置选项[1] 大幅提升游戏启动时的稳定性 开启活动Summer Special |
v3.1.0 | 2020.8.21 |
Memory Archive曲包追加新曲MAHOROBA 开启活动Phantasia 安卓版添加高帧率模式(仅支持部分型号的设备) |
v3.0.6 | 2020.8.6 |
Memory Archive曲包追加CHUNITHM联动新曲Teriqma,开放联动限定搭档布丽兰特及觉醒 开启活动CHUNITHM |
v3.0.5 | 2020.7.16 |
世界模式限速格选择流速界面添加退出键 BUG修复 |
v3.0.4 | 2020.7.9 |
Memory Archive曲包追加新曲Scarlet Cage、Feels So Right feat. Renko World Extend曲包追加新曲Faint Light (Arcaea Edit) 调追加个人剧情及觉醒 世界模式追加绯红核心 |
v3.0.3 | 2020.7.8 |
修复Beyond难度相关的闪退BUG | v3.0.2 | 2020.6.16 |
修复BUG,第四难度缩写由BYN改为BYD | v3.0.1 | 2020.5.28 |
推出主线曲包Black Fate,开放搭档对立(Tempest),推进主线剧情 推出曲包World Extend Memory Archive曲包追加新曲Altale 世界模式追加第五章、Beyond章节以及可在主界面和资料卡更换的场景 曲目GOODTEK(Arcaea Edit)、Fairytale、Vexaria、Infinity Heaven追加Beyond难度 增加一次性购买1000源点的选项,且每购买500源点将额外赠送10源点 修改潜力值的计算方法并调整了部分谱面的定数 新增曲目分类夹功能 评分结算机制细化,新增EX+评价 修改高难度谱面及部分低难度谱面的难度分级 更换游戏开始界面至无央的决裂 游戏界面、背景音乐更新 更改了下载曲目时的UI,不再显示 [数字/数字] 部分
|
v3.0.0 | 2020.5.27 |
故事模式内容扩展(结尾增加解密内容) | v2.6.2 | 2020.5.5 |
新增了“删除世界模式”的功能(愚人节活动后被移除),新增愚人节活动曲目Singularity VVVIP | v2.6.1 | 2020.4.1 |
Ambivalent Vision曲包追加新曲corps-sans-organes 忘却追加个人剧情及觉醒 Arcaea曲包追加新曲Oblivia Memory Archive曲包追加新曲amygdata 世界模式追加悖异核心 增加音频预设快速切换的选项 增加切换指定角色觉醒状态的选项 |
v2.6.0 | 2020.3.25 |
Adverse Prelude曲包追加三周年纪念曲目BLRINK | v2.5.3 | 2020.3.9 |
Arcaea曲包追加新曲world.execute(me); Arcaea曲包只能查看好友排名 更新成绩上传校验算法 |
v2.5.2 | 2020.2.21 |
修复iOS设备中的付款漏洞 | v2.5.1 | 2020.2.4 |
Memory Archive曲包追加HARDCORE TANO*C联动原创新曲Einherjar Joker,IZANA,La'qryma of the Wasteland,SAIKYO STRONGER 推出联动限定搭档DORO*C |
v2.5.0 | 2020.1.21 |
Memory Archive曲包追加HARDCORE TANO*C联动新曲BATTLE NO.1 | v2.4.9 | 2020.1.15 |
关于界面添加了bilibili的链接 Lunatic Sounds改名Cosmograph 修复BUG |
v2.4.8 | 2019.12.29 |
Memory Archive曲包追加新曲Avant Raze 推出限定搭档兮娅 |
v2.4.7 | 2019.12.9 |
修复BUG | v2.4.6 | 2019.11.27 |
Arcaea曲包追加新曲Senkyou,Memory Archive曲包追加新曲Filament(于2019.11.24开放购买) | v2.4.5 | 2019.11.18 |
Arcaea曲包追加新曲Heavenly caress,Monochrome Princess 开放专辑搭档光(Fantasia),对立(Sonata) |
v2.4.3 | 2019.10.26 |
修复未购买Crimson Solace无法进入故事模式的BUG 修复世界模式 Play+下x1.1显示花费1残片且无法游玩的BUG |
v2.4.2 | 2019.10.10 |
Crimson Solace曲包追加2019公募曲GLORY:ROAD 红追加个人剧情及觉醒 Arcaea曲包追加2019公募曲Diode,FREEF4LL 世界模式可自然恢复到12体力、追加绯红核心、提升进度的源韵加速(单价50记忆源点) 新增体力填满时的通知功能 额外:本次更新原Stellights Collaboration两首曲目被放入Memory Archive中,原有合作曲包入口已被移除 |
v2.4.0 | 2019.10.8 |
Memory Archive曲包追加2019公募曲Mirzam(参加TGS2019或2019/9/7的官方线下聚会可提前开放) | v2.3.2 | 2019.9.5 |
推出2019公募曲包Sunset Radiance,开放搭档群愿 新增一次使用多以太之滴,打击音效音量提升功能。 好友上限增加至25 |
v2.3.0 | 2019.8.22 |
推出主线包Adverse Prelude,Memory Archive曲包追加新曲Dreadnought 更替设置页面,新增隐藏潜力值功能,色彩辅助模式 主界面“World”按钮上添加“继续”按钮,允许玩家从主界面直接进入最后一次游玩的世界模式地图 更换游戏OP |
v2.2.0 | 2019.7.18 |
推出联动曲包CHUNITHM Collaboration,开放搭档对立 & 中二企鹅(Grievous Lady) 开启活动CHUNITHM,开放限定搭档中二企鹅, 榛名,诺诺,潘多拉涅墨西斯(MTA-XXX),轩辕十四(MDA-21) 世界模式追加CHUNITHM核心 |
v2.1.0 | 2019.5.23 |
三百万下载量致谢,Arcaea曲包追加新曲SUPERNOVA,VECTOЯ,Memory Archive曲包追加新曲Dot to Dot feat. shully 修复华为系统的部分BUG。 |
v2.0.3 | 2019.5.2 |
新增喜爱功能(愚人节活动之后被移除),收录愚人节活动专曲Red and Blue and Green,新增绿音弧配置(在愚人节版本后被移除) | v2.0.2 | 2019.3.31 |
修正日语和韩语本地化错误 | v2.0.1 | 2019.3.25 |
推出支线曲包Absolute Reason,开放搭档咲弥 Arcaea曲包追加新曲Grimheart,ReviXy 新增搭档觉醒功能,光,对立开启觉醒 世界模式追加第四章、经验材料(以太之滴),中空核心和荒芜核心 故事模式重制,新增简繁中文与韩文剧情翻译,修改部分中文译名 付费内容须单独下载,游戏安装包体积缩小 新增FR/PM指示器 新增互相关注显示 |
v2.0.0 | 2019.3.21 |
Eternal Core曲包追加二周年纪念曲目Solitary Dream | v1.9.3 | 2019.3.9 |
Memory Archive曲包追加新曲Libertas | v1.9.2 | 2019.2.11 |
修复搭档梦无法使用的BUG | v1.9.1(Google) | 2019.1.10 |
推出Groove Coaster联动曲包Groove Coaster Collaboration 开启活动Groove Coaster,追加搭档光 & 晴音、限定搭档梦 |
v1.9.0 | 2019.1.9 |
Memory Archive曲包追加新曲Empire of Winter 开启活动Empire of Winter,开放限定搭档爱托 & 露娜(冬日) |
v1.8.3 | 2018.12.23 |
Memory Archive曲包追加新曲Phantasia 开启活动Phantasia,开放限定搭档彩梦 |
v1.8.2 | 2018.11.29 |
Arcaea曲包追加新曲Rugie,Memory Archive曲包追加新曲Astral tale 改善音频的时间校准 改善了大尺寸屏幕的画面体验 修改曲目Hall of Mirrors的Future谱面,并对其他谱面做了小幅优化 |
v1.8.1 | 2018.11.8 |
推出Tone Sphere联动曲包Tone Sphere Collaboration,开放搭档对立 & 托凛 | v1.8.0 | 2018.10.7 |
修复iOS系统旧版本分数显示错误BUG | v1.7.6(iOS) | 2018.9.18 |
Arcaea曲包追加新曲Purgatorium,Memory Archive曲包追加新曲Alexandrite,迎接2018TGS 选曲列表中联动曲目标签下方补充来源信息 在线维护,修复分数结算减少的BUG 增加搭档排序功能 |
v1.7.5 | 2018.9.17 |
Arcaea曲包追加新曲LunarOrbit -believe in the Espebranch road- 开启活动Summer Special,开放限定搭档光(夏),对立(夏) 修复曲目memoryfactory.lzh的落速BUG |
v1.7.4 | 2018.8.31 |
修复充值BUG(iOS) 修复Binary Enfold特效内容BUG(Android) |
v1.7.3 | 2018.8.13(iOS) 2018.8.18(Android) |
Memory Archive曲包追加新曲dropdead,Fallensquare,Arcaea曲包追加新曲Nhelv Note速度范围调至1~6,调整部分曲目的音符流速 世界模式新增限速台阶 |
v1.7.2 | 2018.8.13 |
修复曲目Ether Strike无需通过世界模式获取来解锁的BUG 修复Easy模式中,错误使用Overflow回忆度贴图的BUG 修复解锁曲目Fracture Ray过程中的BUG |
v1.7.1 | 2018.7.20 |
推出主线曲包Luminous Sky,开放搭档光(Zero),光(Fracture) Arcaea曲包追加新曲Bookmaker (2D Version),Suomi,Illegal Paradise 世界模式追加第三章、新增随机歌曲台阶 好友上限增加至20 更换游戏开始界面背景至聚合的塔尖 |
v1.7.0 | 2018.7.16 |
Memory Archive曲包追加新曲Call My Name feat. Yukacco,Arcaea曲包追加新曲inkar-usi | v1.6.6 | 2018.6.22 |
修复BUG | v1.6.5 | 2018.6.4 |
Arcaea曲包追加新曲Cybernecia Catharsis,Memory Archive曲包追加新曲Be There | v1.6.4 | 2018.6.1 |
修复BUG | v1.6.3 | 2018.5.2 |
Memory Archive曲包追加新曲carmine:scythe,γuarδina 开启活动carmine:scythe,开放限定搭档调 支持更多设备 |
v1.6.2 | 2018.4.29 |
收录愚人节活动专曲Ignotus Afterburn 新增随机选曲功能,新增结算后快捷云端同步功能 |
v1.6.1 | 2018.3.31 |
推出支线曲包Binary Enfold,开放搭档爱托,露娜 世界模式追加第二章 添加个人资料卡 |
v1.6.0 | 2018.3.23 |
Arcaea曲包收录一周年纪念曲目Blaster | v1.5.7 | 2018.3.9(Android) 2018.3.10(iOS) |
Memory Archive曲包追加新曲Metallic Punisher 开启活动Metallic Punisher,开放限定搭档依莉丝 改进简体和繁体中文的翻译内容 |
v1.5.6 | 2018.2.16 |
推出Lanota联动曲包Lanota Collaboration,开放搭档光 & 菲希卡 修复iOS成就系统的BUG |
v1.5.5 | 2018.2.1 |
Arcaea曲包追加新曲Syro,Reinvent 新增成就系统 |
v1.5.3 | 2017.12.21 |
推出Stellights联动曲包Stellights Collaboration 开启活动Stellights,开放限定搭档星 缩短残片购买体力冷却时间由72小时至48小时 新增解锁进度云端同步功能 修复解锁曲目Grievous Lady时可以重试的BUG |
v1.5.2 | 2017.11.24 |
修复曲目Axium Crisis结算页面不能退出,体力显示错误,已解锁的曲目重新锁定等BUG | v1.5.1 | 2017.11.7 |
推出主线曲包Vicious Labyrinth,开放搭档对立(Axium),对立(Grievous Lady) Arcaea曲包追加新曲Dreamin' Attraction!!,One Last Drive,Red and Blue 新增世界模式,新增搭档属性功能 调整曲目Anökumene的FTR谱面,Dandelion的PRS谱面,qualia -ideaesthesia-的PST谱面难度标级 Note速度范围调至1~5.5 关闭云端同步残片功能 更换游戏开始界面至失落的世界 |
v1.5.0 | 2017.11.3 |
Memory Archive曲包追加新曲Modelista,Arcaea曲包追加新曲Rabbit In The Black Room | v1.1.6 | 2017.9.25 |
推出支线曲包Ambivalent Vision,开放搭档忘却 Memory Archive曲包追加新曲Auxesia,Arcaea曲包追加新曲Harutopia ~Utopia of Spring~ |
v1.1.4 | 2017.8.10 |
Memory Archive曲包追加新曲Impure Bird,Arcaea曲包追加新曲Ignotus 好友上限与排行榜上限增至10人,添加“我的排行”榜 |
v1.1.3 | 2017.7.18 |
推出Dynamix联动曲包Dynamix Collaboration,开放搭档萨菲亚 Arcaea曲包追加新曲Clotho and the stargazer 新增云端同步功能 |
v1.1.2 | 2017.6.23 |
修正DataErr0r的谱面错误 修复Android系统频繁崩溃的BUG |
v1.1.1 | 2017.6.3 |
推出单曲集Memory Archive,收录新曲Your voice so... feat. Such,DataErr0r,CROSS✝︎SOUL Arcaea曲包追加新曲Kanagawa Cyber Culvert,Chronostasis 新增潜力值功能 新增曲目排序功能,新增全部歌曲列表 修复一次点触击中两个Note的BUG |
v1.1 | 2017.6.2 |
推出支线曲包Crimson Solace,开放搭档红 收录新曲Brand new world |
v1.0.11 | 2017.5.11 |
Arcaea曲包追加新曲Infinity Heaven,Anökumene 新增天地同押线配置 优化体验 |
v1.0.10 | 2017.4.12 |
Arcaea曲包追加新曲Dandelion,Dement ~after legend~ 新增ID系统 修复BUG |
v1.0.9 | 2017.3.20 |
修复BUG | v1.0.8 | 2017.3.9 |
首个正式版本发布,推出主线曲包Eternal Core 新增搭档系统,开放搭档光,对立 曲目I've heard it said,cry of viyella移至曲包Eternal Core中 |
v1.0.5 | 2017.3.9 |
收录新曲GOODTEK(Arcaea Edit),Shades of Light in a Transcendent Realm, Babaroque,I've heard it said,cry of viyella |
v1.0.4Beta | 2017.2.16 |
Arcaea曲包追加新曲Lost Civilization,qualia -ideaesthesia- | v1.0.3Beta | 2017.2.13 |
Arcaea曲包追加新曲Lucifer,Snow White,Vexaria | v1.0.2Beta | 2017.2.7 |
Arcaea曲包追加新曲Rise,Sayonara Hatsukoi,Fairytale | v1.0.1Beta | 2017.1.30 |
内测开始,玩家自制谱面游玩 | v1.0.0Beta | 2017.1.22 |
注释
- ↑ 但实际上该功能在3.1.1版本时才在游戏中实装。