「解锁条件(unlocks)格式」:修訂間差異
小 (→特殊解锁类型: 咕咕咕) |
AsanoKanadeko(留言 | 貢獻) 小無編輯摘要 |
||
行 143: | 行 143: | ||
*min (int):解锁anomaly失败时获得的最小进度数。 | *min (int):解锁anomaly失败时获得的最小进度数。 | ||
*max (int):解锁anomaly失败时获得的最大进度数。 | *max (int):解锁anomaly失败时获得的最大进度数。 | ||
====搭档解锁类型==== | ====搭档解锁类型==== | ||
{ | |||
"type": 103, | |||
"id": int | |||
} | |||
type取103时,为搭档解锁类型,通常用于解锁隐藏歌曲。 | |||
*id (int): 该曲解锁时所需的[[搭档]],-1为无(未经测试),数字对应[[搭档]]见下 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! ID!! 对应[[搭档]] | |||
|- | |||
| -1|| 不加 | |||
|- | |||
| 0|| [[光]] | |||
|- | |||
| 1|| [[对立]] | |||
|- | |||
| 2|| [[红]] | |||
|- | |||
| 3|| [[萨菲亚]] | |||
|- | |||
| 4|| [[忘却]] | |||
|- | |||
| 5|| <nowiki>[数据删除]</nowiki> | |||
|- | |||
| 6|| [[对立(Axium)]] | |||
|- | |||
| 7|| [[对立(Grievous Lady)]] | |||
|- | |||
| 8|| [[星]] | |||
|- | |||
| 9|| [[光 & 菲希卡]] | |||
|- | |||
| 10|| [[依莉丝]] | |||
|- | |||
| 11|| [[爱托]] | |||
|- | |||
| 12|| [[露娜]] | |||
|- | |||
| 13|| [[调]] | |||
|- | |||
| 14|| [[光(Zero)]] | |||
|- | |||
| 15|| [[光(Fracture)]] | |||
|- | |||
| 16|| [[光(夏)]] | |||
|- | |||
| 17|| [[对立(夏)]] | |||
|- | |||
| 18|| [[对立 & 托凛]] | |||
|- | |||
| 19|| [[彩梦]] | |||
|- | |||
| 20|| [[爱托 & 露娜(冬日)]] | |||
|- | |||
| 21|| [[梦]] | |||
|- | |||
| 22|| [[光 & 晴音]] | |||
|- | |||
| 23|| [[咲弥]] | |||
|- | |||
| 24|| [[对立 & 中二企鹅(Grievous Lady)]] | |||
|- | |||
| 25|| [[中二企鹅]] | |||
|- | |||
| 26|| [[榛名]] | |||
|- | |||
| 27|| [[诺诺]] | |||
|- | |||
| 28|| [[潘多拉涅墨西斯(MTA-XXX)]] | |||
|- | |||
| 29|| [[轩辕十四(MDA-21)]] | |||
|- | |||
| 30|| [[群愿]] | |||
|- | |||
| 31|| [[光(Fantasia)]] | |||
|- | |||
| 32|| [[对立(Sonata)]] | |||
|- | |||
| 33|| [[兮娅]] | |||
|- | |||
| 34|| [[DORO*C]] | |||
|- | |||
| 35|| [[对立(Tempest)]] | |||
|- | |||
| 36|| [[布丽兰特]] | |||
|- | |||
| 37|| [[依莉丝(夏)]] | |||
|- | |||
| 38|| [[咲弥(Etude)]] | |||
|- | |||
| 39|| [[爱丽丝 & 坦尼尔]] | |||
|- | |||
| 40|| [[露娜 & 美亚]] | |||
|- | |||
| 41|| [[阿莱乌斯]] | |||
|- | |||
| 42|| [[希尔]] | |||
|- | |||
| 43|| [[伊莎贝尔]] | |||
|- | |||
| 44|| [[迷尔]] | |||
|- | |||
| 45|| [[拉格兰]] | |||
|} | |||
{{Usercheck-end}} |
於 2021年5月15日 (六) 15:23 的修訂
![]() | 此頁面本頁面為技術型隱藏頁面 |
已確認。
- 本頁面內容保持孤立!
總論
文件在\assets\songs下
打開文件大概是這樣的畫風:
{ "unlocks": [ { "songId": …, "ratingClass": …, "conditions": [ … ], … }, … ] }
整個文件以一個大括號和一個」unlocks」字符串開頭,大體結構如下
{ "unlocks":[ //all contents… ] }
細節解析
例子
{ "songId": "chronostasis", "ratingClass": 1, "conditions": [ { "type": 1, "song_id": "infinityheaven", "song_difficulty": 1, "grade": 0 }, { "type": 0, "credit": 80 } ] }
歸納
{ "songId": this.songname, "ratingClass": classNum, "conditions": [ { //condition 1 }, { //condition 2 } ] //end of condition(s) }
從上到下依次解析如下:
- songId (String):雙引號包含的字符串,代表了欲限定條件的歌曲名稱。至關重要,所引用歌曲對應譜面文件夾也必須是id名,不能出現非ASCII字符
- ratingClass (int):代表了欲限定條件的歌曲難度,取值只能為0,1,2。0為PST難度,1為PRS難度,2為FTR難度。
- conditions:unlocks文件中的核心,以一對英文方括號包裹,每一個condition語句組以一對大括號包含。一個歌曲的一個難度可以有很多個condition語句組,它們之間以英文逗號分開。
每一個語句組中一定有一個type語句,根據type的取值不同,其中會有不同的呈現。
殘片型解鎖
{ "type": 0, "credit": frag_needed_to_unlock }
當type取0時,為殘片型解鎖。玩家需要花費殘片來開啟當前歌曲的遊玩權限。credit的取值是一個整數,代表了解鎖當前難度歌曲需要花費的殘片數量。
先行通過歌曲型解鎖
{ "type":1, "song_id": songname, "song_difficulty": difficulty, "grade": gradeNum }
type取1時,為先行通過歌曲型解鎖,玩家需要在其前置歌曲中達到相應要求。
- song_id (String):指在遊玩本難度的歌曲時,需要先行通過的歌曲名稱,引用要求與songId相同。
- song_difficulty (int):取值為0,1,2,與ratingClass含義相同。
- grade (int):限定先行通過的歌曲需要達到的評級,0為不限定,1為達到C,2為達到B,3為達到A,4為達到AA,5為達到EX。
先行遊玩歌曲型解鎖
{ "type":2, "song_id": songname, "song_difficulty": difficulty }
type取2時,為先行遊玩歌曲型解鎖,與先行通過歌曲型解鎖類似,不過對應結果為遊玩相應曲目即可。變量不再贅述。
多次通過歌曲型解鎖
{ "type":3, "song_id": songname, "song_difficulty": difficulty, "grade": gradeNum, "times": timesNum }
type取3時,為多次通過歌曲型解鎖,與先行通過歌曲型解鎖類似,不過需要多次通過相應曲目並達到給定評級。
- times (int):指先行通過的歌曲需要達到限定評級的次數。
其他變量不再贅述。
選擇任務型解鎖
{ "type":4, "conditions": [ { //condition 1 }, { //condition 2 } ] //end of condition(s) }
type取4時,為選擇任務型解鎖。其中conditions類似最外側的conditions,可填入不同的condition語句組。玩家只需挑選其中任意一個任務完成即可解鎖。套娃警告
個人遊玩潛力值型解鎖
{ "type":5, "rating": potentialNum }
type取5時,為個人遊玩潛力值型解鎖,玩家需要取得或超過限定的潛力值即可解鎖。
- rating (int):指限定的個人遊玩潛力值乘以100後的整數。
可以隨便填,負數都行
特殊解鎖類型
{ "type": 101, "min": minNum, "max": maxNum }
type取101時,為特殊解鎖類型,通常用於解鎖隱藏歌曲。
- min (int):解鎖anomaly失敗時獲得的最小進度數。
- max (int):解鎖anomaly失敗時獲得的最大進度數。
搭檔解鎖類型
{ "type": 103, "id": int }
type取103時,為搭檔解鎖類型,通常用於解鎖隱藏歌曲。
ID | 對應搭檔 |
---|---|
-1 | 不加 |
0 | 光 |
1 | 對立 |
2 | 紅 |
3 | 薩菲亞 |
4 | 忘卻 |
5 | [数据删除] |
6 | 對立(Axium) |
7 | 對立(Grievous Lady) |
8 | 星 |
9 | 光 & 菲希卡 |
10 | 依莉絲 |
11 | 愛托 |
12 | 露娜 |
13 | 調 |
14 | 光(Zero) |
15 | 光(Fracture) |
16 | 光(夏) |
17 | 對立(夏) |
18 | 對立 & 托凜 |
19 | 彩夢 |
20 | 愛托 & 露娜(冬日) |
21 | 夢 |
22 | 光 & 晴音 |
23 | 咲彌 |
24 | 對立 & 中二企鵝(Grievous Lady) |
25 | 中二企鵝 |
26 | 榛名 |
27 | 諾諾 |
28 | 潘多拉涅墨西斯(MTA-XXX) |
29 | 軒轅十四(MDA-21) |
30 | 群願 |
31 | 光(Fantasia) |
32 | 對立(Sonata) |
33 | 兮婭 |
34 | DORO*C |
35 | 對立(Tempest) |
36 | 布麗蘭特 |
37 | 依莉絲(夏) |
38 | 咲彌(Etude) |
39 | 愛麗絲 & 坦尼爾 |
40 | 露娜 & 美亞 |
41 | 阿萊烏斯 |
42 | 希爾 |
43 | 伊莎貝爾 |
44 | 迷爾 |
45 | 拉格蘭 |