237
个编辑
小 (更新了 v3.8.0 限时回归的活动。) |
(将NS版世界模式内容与此页面合并) |
||
第1行: | 第1行: | ||
{{类似条目|页面内容=世界模式的玩法与地图简表|关于=世界模式各地图详细信息|指向位置=[[世界模式地图详表]]}} | {{类似条目|页面内容=世界模式的玩法与地图简表|关于=世界模式各地图详细信息|指向位置=[[世界模式地图详表]]}} | ||
{{长期更新}} | {{长期更新}} | ||
{{玩法类条目导航}} | {{玩法类条目导航}} | ||
第16行: | 第15行: | ||
#*此时退出会弹出警告,提示你退出会丢失本次游玩产生的步数和[[搭档]]经验奖励,且体力由于在开局时已扣除,故不会恢复。<!--给出页面--> | #*此时退出会弹出警告,提示你退出会丢失本次游玩产生的步数和[[搭档]]经验奖励,且体力由于在开局时已扣除,故不会恢复。<!--给出页面--> | ||
#*成绩结算时如果断网,则会弹出“错误”窗口,显示“上传分数时发生了问题”。点击“无视”等同于放弃游玩。<!--本地成绩?--> | #*成绩结算时如果断网,则会弹出“错误”窗口,显示“上传分数时发生了问题”。点击“无视”等同于放弃游玩。<!--本地成绩?--> | ||
#Nintendo Switch版 下 世界模式属于离线游玩,可在游玩过程中随时重试。 在此模式下的游玩成绩会参与到[[潜力值]]的计算中。 | |||
#Nintendo Switch版下世界模式 属于离线 游玩 , 可 以同时 解锁[[故事模式|故事]]。 | |||
#游玩成绩会参与到[[潜力值]]的计算中。 | #游玩成绩会参与到[[潜力值]]的计算中。 | ||
#在一次游玩结算后,你会获得地图步数与[[搭档]]经验值。 | #在一次游玩结算后,你会获得地图步数与[[搭档]]经验值。 | ||
第43行: | 第42行: | ||
*#核心奖励台阶,六边形的上方会显示对应核心,玩家通过此台阶即可获得以太之滴/对应核心。 | *#核心奖励台阶,六边形的上方会显示对应核心,玩家通过此台阶即可获得以太之滴/对应核心。 | ||
*#场景奖励台阶,六边形的上方会显示对应背景,玩家通过此台阶即可获得对应的主界面场景。 | *#场景奖励台阶,六边形的上方会显示对应背景,玩家通过此台阶即可获得对应的主界面场景。 | ||
*#曲包奖励台阶{{仅|NS版||图片角标}},六边形的上方会显示奖励曲包封面,玩家通过此台阶即可获得相应曲包 | |||
==体力== | ==体力== | ||
第79行: | 第78行: | ||
体力值超过6时,体力槽以“+N”的形式显示,显示+6时为满槽。 | 体力值超过6时,体力槽以“+N”的形式显示,显示+6时为满槽。 | ||
==各章节阶梯和奖励情况示意== | ==各章节阶梯和奖励情况示意(移动版)== | ||
{{仅移动版|章节|small=left}} | |||
===<span id=extra>额外章:活动(Extra Chapter: Event)</span>=== | ===<span id=extra>额外章:活动(Extra Chapter: Event)</span>=== | ||
第906行: | 第906行: | ||
|[[Quon (DJ Noriken)]] Beyond谱面<br>1400 残片, 4 以太之滴 | |[[Quon (DJ Noriken)]] Beyond谱面<br>1400 残片, 4 以太之滴 | ||
| | | | ||
|} | |||
==各章节阶梯和奖励情况示意(Nintendo Switch版)== | |||
{{仅NS版|章节|small=left}} | |||
===<span id=chap1>第1章:失落的世界(Chapter 1: Lost World)</span>=== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯编号 | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS1-0|NS1-0]] | |||
|Scenery Chap1 | |||
|在本章内完成130格地图 | |||
|25 | |||
|100 | |||
|[[背景列表#场景|失落的世界]], 16 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS1-1|NS1-1]] | |||
|Switch | |||
|默认解锁 | |||
|20 | |||
|80 | |||
|[[白姬]]<br />300 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS1-2|NS1-2]] | |||
|Core Light | |||
|解锁曲包[[Eternal Core]] | |||
|20 | |||
|80 | |||
|[[memoryfactory.lzh]], [[PRAGMATISM]]<br />200 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS1-3|NS1-3]] | |||
|Core Conflict | |||
|解锁曲包[[Eternal Core]] | |||
|20 | |||
|80 | |||
|[[Essence of Twilight]], [[Sheriruth]]<br />200 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS1-4|NS1-4]] | |||
|Archive I | |||
|默认解锁 | |||
|15 | |||
|60 | |||
|[[Auxesia]], [[DataErr0r]], [[Dreadnought]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS1-5|NS1-5]] | |||
|Shirabe | |||
|在本章内完成75格地图 | |||
|20 | |||
|80 | |||
|[[Astral tale]], [[carmine:scythe]], [[Scarlet Cage]], [[调]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS1-6|NS1-6]] | |||
|Archive II | |||
|在本章内完成75格地图 | |||
|35 | |||
|140 | |||
|[[Impure Bird]], [[CROSS✝︎SOUL]], [[Galaxy Friends]], [[BADTEK]], [[Modelista]], [[Alexandrite]]<br />17 以太之滴 | |||
| | |||
|} | |||
===<span id=chap2>第2章:谜域的界外(Chapter 2: Outer Reaches)</span>=== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯编号 | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS2-0|NS2-0]] | |||
|Scenery Chap2 | |||
|在本章内完成130格地图 | |||
|25 | |||
|275 | |||
|[[背景列表#场景|谜域的界外]], 16 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS2-1|NS2-1]] | |||
|Yugamu | |||
|解锁曲包[[Vicious Labyrinth]] | |||
|20 | |||
|220 | |||
|[[conflict]], [[Axium Crisis]], [[对立(Axium)]]<br />150 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS2-2|NS2-2]] | |||
|Grievous Lady | |||
|解锁[[Grievous Lady]]的任意难度 | |||
|15 | |||
|144 | |||
|[[对立(Grievous Lady)]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS2-3|NS2-3]] | |||
|Shiawase | |||
|解锁曲包[[Vicious Labyrinth]] | |||
|25 | |||
|275 | |||
|[[Crimson Solace]], [[红]], [[Party Vinyl]], [[Nirv lucE]]<br />150 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS2-4|NS2-4]] | |||
|Mirai | |||
|解锁曲包[[Vicious Labyrinth]] | |||
|25 | |||
|275 | |||
|[[Ambivalent Vision]], [[忘却]], [[Genesis]], [[Lethaeus]]<br />150 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS2-5|NS2-5]] | |||
|Awaken Tairitsu | |||
|解锁曲包[[Vicious Labyrinth]] | |||
|25 | |||
|585 | |||
|30 荒芜核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS2-6|NS2-6]] | |||
|Ayu | |||
|在本章内完成75格地图 | |||
|35 | |||
|385 | |||
|[[Call My Name feat. Yukacco]], [[Dot to Dot feat. shully]], [[Be There]], [[Feels So Right feat. Renko]], [[Phantasia]], [[MAHOROBA]], [[彩梦]]<br />12 以太之滴 | |||
| | |||
|} | |||
===<span id=chap3>第3章:聚合的塔尖(Chapter 3: Spire of Convergence)</span>=== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯编号 | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS3-0|NS3-0]] | |||
|Scenery Chap3 | |||
|在本章内完成130格地图 | |||
|25 | |||
|425 | |||
|[[背景列表#场景|聚合的塔尖]], 16 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS3-1|NS3-1]] | |||
|Rei | |||
|解锁曲包[[Luminous Sky]] | |||
|20 | |||
|340 | |||
|[[Halcyon]], [[Ether Strike]], [[光(Zero)]]<br />150 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS3-2|NS3-2]] | |||
|Fracture Ray | |||
|解锁[[Fracture Ray]]的任意难度 | |||
|15 | |||
|255 | |||
|[[光(Fracture)]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS3-3|NS3-3]] | |||
|Nijuusei | |||
|解锁曲包[[Luminous Sky]] | |||
|25 | |||
|425 | |||
|[[Binary Enfold]], [[爱托]], [[Memory Forest]], [[Singularity]]<br />150 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS3-4|NS3-4]] | |||
|Singularity | |||
|完成“[[无情的挑战]]” | |||
|22 | |||
|373 | |||
|[[露娜]]<br />353 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS3-5|NS3-5]] | |||
|Omaturi | |||
|解锁曲包[[Luminous Sky]] | |||
|25 | |||
|425 | |||
|[[Sunset Radiance]], [[群愿]], [[A Wandering Melody of Love]], [[Valhalla:0]]<br />100 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS3-6|NS3-6]] | |||
|Awaken Hikari | |||
|解锁曲包[[Luminous Sky]] | |||
|25 | |||
|900 | |||
|30 中空核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS3-7|NS3-7]] | |||
|Sia | |||
|在本章内完成70格地图 | |||
|35 | |||
|595 | |||
|[[Libertas]], [[Empire of Winter]], [[Heavenly caress]], [[Filament]], [[Mirzam]], [[Avant Raze]], [[兮娅]]<br />12 以太之滴 | |||
| | |||
|} | |||
===<span id=chap4>第4章:沉眠的回声(Chapter 4: Dormant Echoes)</span>=== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯编号 | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS4-0|NS4-0]] | |||
|Scenery Chap4 | |||
|在本章内完成185格地图 | |||
|25 | |||
|600 | |||
|[[背景列表#场景|沉眠的回声]], 16 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS4-1|NS4-1]] | |||
|Prelude | |||
|解锁曲包[[Adverse Prelude]] | |||
|20 | |||
|480 | |||
|[[Heavensdoor]], [[Ringed Genesis]]<br />150残片, 5 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS4-2|NS4-2]] | |||
|Zettai | |||
|解锁曲包[[Adverse Prelude]] | |||
|25 | |||
|600 | |||
|[[Absolute Reason]], [[咲弥]], [[Vicious Heroism]], [[Cyaegha]]<br />150 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS4-3|NS4-3]] | |||
|Solitary Dream | |||
|解锁曲包[[Adverse Prelude]] | |||
|10 | |||
|240 | |||
|[[Solitary Dream]]<br />150 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS4-4|NS4-4]] | |||
|Awaken Kou | |||
|解锁曲包[[Adverse Prelude]] | |||
|35 | |||
|1470 | |||
|[[GLORY:ROAD]]<br />150 残片, 30 深红核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS4-5|NS4-5]] | |||
|Awaken Lethe | |||
|解锁曲包[[Adverse Prelude]] | |||
|35 | |||
|1440 | |||
|[[corps-sans-organes]]<br />150 残片, 30 悖异核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS4-6|NS4-6]] | |||
|Awaken Shirabe | |||
|解锁曲包[[Adverse Prelude]] | |||
|25 | |||
|1200 | |||
|30 绯红核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS4-7|NS4-7]] | |||
|Ilith | |||
|在本章内完成75格地图 | |||
|35 | |||
|840 | |||
|[[amygdata]], [[Altale]], [[Fallensquare]], [[dropdead]], [[Metallic Punisher]], [[Malicious Mischance]], [[依莉丝]]<br />12 以太之滴 | |||
| | |||
|} | |||
===<span id=chap5>第5章:无央的决裂(Chapter 5: Boundless Divide)</span>=== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯编号 | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS5-0|NS5-0]] | |||
|Scenery Chap5 | |||
|在本章内完成65格地图 | |||
|25 | |||
|875 | |||
|[[背景列表#场景|无央的决裂]], 16 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS5-1|NS5-1]] | |||
|VS | |||
|解锁曲包[[Black Fate]] | |||
|20 | |||
|700 | |||
|[[Lost Desire]], [[#1f1e33|#1f1e33]]<br />200 残片, 5 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS5-2|NS5-2]] | |||
|Tempestissimo | |||
|完成[[Tempestissimo]]的异象(Anomaly)挑战<ref>参考[[Tempestissimo#解禁方法]]</ref> | |||
|5 | |||
|250 | |||
|[[对立(Tempest)]] | |||
|该梯子在解锁前不可见 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS5-3|NS5-3]] | |||
|BLRINK | |||
|解锁曲包[[Black Fate]] | |||
|10 | |||
|350 | |||
|[[BLRINK]]<br />200 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS5-4|NS5-4]] | |||
|TANO*C | |||
|在本章内完成30格地图 | |||
|35 | |||
|1225 | |||
|[[BATTLE NO.1]], [[La'qryma of the Wasteland]], [[Einherjar Joker]], [[IZANA]], [[SAIKYO STRONGER]]<br /> 22 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表 (Nintendo Switch版)#NS5-5|NS5-5]] | |||
|Groove Coaster | |||
|购入曲包[[Groove Coaster Collaboration]] | |||
|20 | |||
|220 | |||
|[[光 & 赛依娜]], [[梦]], [[凛可]]<br /> 30 音炫核心 | |||
|该梯子在购入DLC前不可见 | |||
|} | |} | ||