103
个编辑
Sxy62146214(讨论 | 贡献) 小 (→Potential组成) |
Tangent233(讨论 | 贡献) |
||
(未显示12个用户的33个中间版本) | |||
第3行: | 第3行: | ||
ptt由40个成绩取均值而成,其中30个best成绩和10个产生于30个recent成绩中的top成绩。 | ptt由40个成绩取均值而成,其中30个best成绩和10个产生于30个recent成绩中的top成绩。 | ||
*best30是所有谱面中最高的30个成绩,中间没有相同的谱面出现(可以是同一首歌)。 | *best30是所有谱面中最高的30个成绩,中间没有相同的谱面出现(可以是同一首歌 的不同难度 )。 | ||
*recent30是30次游玩成绩,并且按照时间顺序排列,其中10次最高的成绩作为top | *recent30是30次游玩成绩,并且按照时间顺序排列,其中10次最高的成绩作为top | ||
第11行: | 第11行: | ||
**这里的困难模式Track Lost就是指Hard回忆条降至0导致的 Track lost ,与EX效果相同(<s>尽管lost</s> | **这里的困难模式Track Lost就是指Hard回忆条降至0导致的 Track lost ,与EX效果相同(<s>尽管lost</s> | ||
***v1.7.0光的个人主线包更新后需留意[[搭档#15.光(Fracture)|光(Fracture)]]的Overflow特性虽然会触发Hard模式回忆条,但是结算并不归于'''Hard'''而是'''Easy''' <s>所以没事别作死</s> | ***v1.7.0光的个人主线包更新后需留意[[搭档#15.光(Fracture)|光(Fracture)]]的Overflow特性虽然会触发Hard模式回忆条,但是结算并不归于'''Hard'''而是'''Easy''' <s>所以没事别作死</s> | ||
***对应的,由[[搭档#14.光(Zero)|光(Zero)]]触发进入[[Fracture Ray]]时,或由[[搭档# | ***对应的,由[[搭档#14.光(Zero)|光(Zero)]]触发进入[[Fracture Ray]]时,或由[[搭档#2.对立 (Tairitsu )|对立]]触发进入[[Grievous Lady]]时,为真实Hard模式。 | ||
*对于违反规则的特例:需明确一点就是ptt通过联网计算再获取返回值,在多设备登陆的情况下会出现多次上传成绩,所以变化不可估 | *对于违反规则的特例:需明确一点就是ptt通过联网计算再获取返回值,在多设备登陆的情况下会出现多次上传成绩,所以变化不可估 | ||
第151行: | 第151行: | ||
|- | |- | ||
| [[Fracture Ray]] || 11.1 || 9.2 || 6.0 | | [[Fracture Ray]] || 11.1 || 9.2 || 6.0 | ||
|- | |||
| [[SAIKYO STRONGER]] || 11.0 || 9.3 || 5.5 | |||
|- | |- | ||
| [[Cyaegha]] || 10.8 || 8.1 || 5.5 | | [[Cyaegha]] || 10.8 || 8.1 || 5.5 | ||
|- | |- | ||
| [[Halcyon]] || 10.7 || 8.5 || 5.5 | | [[Halcyon]] || 10.7 || 8.5 || 5.5 | ||
|- | |||
| [[Ringed Genesis]] || 10.7 || 8.5 || 5.5 | |||
|- | |- | ||
| [[Sheriruth]] || 10.6 || 7.8 || 5.5 | | [[Sheriruth]] || 10.6 || 7.8 || 5.5 | ||
第161行: | 第165行: | ||
|- | |- | ||
| [[ouroboros -twin stroke of the end-]] || 10.6 || 7.4 || 4.5 | | [[ouroboros -twin stroke of the end-]] || 10.6 || 7.4 || 4.5 | ||
|- | |||
| [[World Vanquisher]] || 10.6 || 5.5 || 2.5 | |||
|- | |- | ||
| [[αterlβus]] || 10.5 || 7.3 || 4.0 | | [[αterlβus]] || 10.5 || 7.3 || 4.0 | ||
|- | |- | ||
| [[γuarδina]] || 10.5 || 7.4 || 4.0 | | [[γuarδina]] || 10.5 || 7.4 || 4.0 | ||
|- | |||
| [[GLORY:ROAD]] || 10.5 || 7.4 || 4.5 | |||
|- | |- | ||
| [[Cyanine]] || 10.5 || 7.2 || 4.0 | | [[Cyanine]] || 10.5 || 7.2 || 4.0 | ||
|- | |- | ||
| [[Tiferet]] || 10.5 || 7.7 || 4.5 | | [[Tiferet]] || 10.5 || 7.7 || 4.5 | ||
|- | |||
| [[Valhalla:0]] || 10.5 || 7.5 || 4.5 | |||
|- | |- | ||
| [[Singularity]] || 10.4 || 7.5 || 4.5 | | [[Singularity]] || 10.4 || 7.5 || 4.5 | ||
|- | |||
| [[Ikazuchi]] || 10.4 || 7.7 || 3.5 | |||
|- | |- | ||
| [[Nirv lucE]] || 10.3 || 7.5 || 2.5 | | [[Nirv lucE]] || 10.3 || 7.5 || 2.5 | ||
第177行: | 第189行: | ||
|- | |- | ||
| [[Scarlet Lance]] || 10.3 || 7.0 || 4.0 | | [[Scarlet Lance]] || 10.3 || 7.0 || 4.0 | ||
|- | |||
| [[Garakuta Doll Play]] || 10.3 || 6.5 || 4.5 | |||
|- | |- | ||
| [[Ether Strike]] || 10.2 || 8.2 || 5.5 | | [[Ether Strike]] || 10.2 || 8.2 || 5.5 | ||
第183行: | 第197行: | ||
|- | |- | ||
| [[PRAGMATISM]] || 10.1 || 8.2 || 4.5 | | [[PRAGMATISM]] || 10.1 || 8.2 || 4.5 | ||
|- | |||
| [[IZANA]] || 10.1 || 8.3 || 5.0 | |||
|- | |- | ||
| [[trappola bewitching]] || 10.0 || 6.0 || 3.0 | | [[trappola bewitching]] || 10.0 || 6.0 || 3.0 | ||
第189行: | 第205行: | ||
|- | |- | ||
| [[Vicious Heroism]] || 10.0 || 7.3 || 4.0 | | [[Vicious Heroism]] || 10.0 || 7.3 || 4.0 | ||
|- | |||
| [[Heavensdoor]] || 10.0 || 7.4 || 4.5 | |||
|- | |- | ||
| [[Alexandrite]] || 9.9 || 7.3 || 4.5 | | [[Alexandrite]] || 9.9 || 7.3 || 4.5 | ||
|- | |||
| [[Einherjar Joker]] || 9.9 || 7.0 || 4.0 | |||
|- | |- | ||
| [[SOUNDWiTCH]] || 9.9 || 6.5 || 3.5 | | [[SOUNDWiTCH]] || 9.9 || 6.5 || 3.5 | ||
|- | |||
| [[Mirzam]] || 9.9 || 7.3 || 4.0 | |||
|- | |- | ||
| [[Party Vinyl]] || 9.8 || 7.6 || 4.0 | | [[Party Vinyl]] || 9.8 || 7.6 || 4.0 | ||
第206行: | 第228行: | ||
| [[Nhelv]] || 9.8 || 7.0 || 3.0 | | [[Nhelv]] || 9.8 || 7.0 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[Dreamin'Attraction!!]] || 9.8 || 7.6 || 4.5 | | [[Dreamin' Attraction!!]] || 9.8 || 7.6 || 4.5 | ||
|- | |- | ||
| [[Cybernecia Catharsis]] || 9.8 || 7.2 || 4.0 | | [[Cybernecia Catharsis]] || 9.8 || 7.2 || 4.0 | ||
|- | |||
| [[Avant Raze]] || 9.8 || 6.5 || 3.5 | |||
|- | |- | ||
| [[Red and Blue]] || 9.7 || 7.7 || 4.0 | | [[Red and Blue]] || 9.7 || 7.7 || 4.0 | ||
第223行: | 第247行: | ||
|- | |- | ||
| [[Corruption]] || 9.7 || 6.5 || 3.0 | | [[Corruption]] || 9.7 || 6.5 || 3.0 | ||
|- | |||
| [[Dreadnought]] || 9.7 || 7.3 || 4.0 | |||
|- | |||
| [[Monochrome Princess]] || 9.7 || 7.4 || 4.5 | |||
|- | |||
| [[Filament]] || 9.7 || 7.4 || 4.5 | |||
|- | |||
| [[BATTLE NO.1]] || 9.7 || 6.5 || 3.5 | |||
|- | |- | ||
| [[Yosakura Fubuki]] || 9.6 || 7.2 || 4.5 | | [[Yosakura Fubuki]] || 9.6 || 7.2 || 4.5 | ||
第233行: | 第265行: | ||
|- | |- | ||
| [[OMAKENO Stroke]] || 9.6 || 6.5 || 3.0 | | [[OMAKENO Stroke]] || 9.6 || 6.5 || 3.0 | ||
|- | |||
| [[Vindication]] || 9.6 || 6.5 || 4.0 | |||
|- | |||
| [[A Wandering Melody of Love]] || 9.6 || 7.3 || 3.5 | |||
|- | |||
| [[Heavenly caress]] || 9.6 || 7.5 || 3.5 | |||
|- | |- | ||
| [[Impure Bird]] || 9.5 || 5.5 || 2.0 | | [[Impure Bird]] || 9.5 || 5.5 || 2.0 | ||
第263行: | 第301行: | ||
|- | |- | ||
| [[Astral tale]] || 9.4 || 7.1 || 4.5 | | [[Astral tale]] || 9.4 || 7.1 || 4.5 | ||
|- | |||
| [[AI【UE】OON|AI[UE]OON]] || 9.4 || 6.5 || 3.5 | |||
|- | |- | ||
| [[Oracle]] || 9.3 || 5.5 || 3.0 | | [[Oracle]] || 9.3 || 5.5 || 3.0 | ||
第277行: | 第317行: | ||
|- | |- | ||
| [[Phantasia]] || 9.2 || 5.5 || 4.0 | | [[Phantasia]] || 9.2 || 5.5 || 4.0 | ||
|- | |||
| [[La'qryma of the Wasteland]] || 9.2 || 6.5 || 3.5 | |||
|- | |- | ||
| [[Libertas]] || 9.2 || 5.5 || 3.5 | | [[Libertas]] || 9.2 || 5.5 || 3.5 | ||
第307行: | 第349行: | ||
|- | |- | ||
| [[Antithese]] || 8.8 || 5.0 || 2.0 | | [[Antithese]] || 8.8 || 5.0 || 2.0 | ||
|- | |||
| [[Particle Arts]] || 8.8 || 6.0 || 3.5 | |||
|- | |||
| [[Senkyou]] || 8.8 || 5.5 || 3.0 | |||
|- | |- | ||
| [[REconstruction]] || 8.7 || 6.0 || 2.5 | | [[REconstruction]] || 8.7 || 6.0 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[Dot to Dot feat. shully]] || 8.7 || 6.0 || 3.0 | | [[Dot to Dot feat. shully]] || 8.7 || 6.0 || 3.0 | ||
|- | |||
| [[FREEF4LL]] || 8.7 || 7.0 || 4.0 | |||
|- | |- | ||
| [[next to you]] || 8.7 || 7.1 || 4.5 | | [[next to you]] || 8.7 || 7.1 || 4.5 | ||
第329行: | 第377行: | ||
|- | |- | ||
| [[Grimheart]] || 8.6 || 5.0 || 2.5 | | [[Grimheart]] || 8.6 || 5.0 || 2.5 | ||
|- | |||
| [[Chelsea]] || 8.6 || 6.0 || 3.0 | |||
|- | |- | ||
| [[Rabbit In The Black Room]] || 8.5 || 5.5 || 2.5 | | [[Rabbit In The Black Room]] || 8.5 || 5.5 || 2.5 | ||
第349行: | 第399行: | ||
|- | |- | ||
| [[Solitary Dream]] || 8.4 || 7.2 || 4.0 | | [[Solitary Dream]] || 8.4 || 7.2 || 4.0 | ||
|- | |||
| [[Tie me down gently]] || 8.4 || 5.5 || 3.0 | |||
|- | |- | ||
| [[Lucifer]] || 8.3 || 5.5 || 3.5 | | [[Lucifer]] || 8.3 || 5.5 || 3.5 | ||
第359行: | 第411行: | ||
|- | |- | ||
| [[Hall of Mirrors]] || 8.2 || 5.5 || 3.0 | | [[Hall of Mirrors]] || 8.2 || 5.5 || 3.0 | ||
|- | |||
| [[Diode]] || 8.2 || 5.5 || 2.5 | |||
|- | |- | ||
| [[Relentless]] || 8.1 || 6.5 || 4.5 | | [[Relentless]] || 8.1 || 6.5 || 4.5 | ||
第403行: | 第457行: | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Archive]] | |[[Memory Archive]] | ||
|9. | |9.59 | ||
| | |7.02 | ||
|3. | |3.68 | ||
|- | |- | ||
|[[Eternal Core]] | |[[Eternal Core]] | ||
第413行: | 第467行: | ||
|- | |- | ||
|[[Crimson Solace]] | |[[Crimson Solace]] | ||
|9. | |9.35 | ||
|6. | |6.25 | ||
|2. | |2.83 | ||
|- | |- | ||
|[[Dynamix Collaboration]] | |[[Dynamix Collaboration]] | ||
第431行: | 第485行: | ||
|7.43 | |7.43 | ||
|4.50 | |4.50 | ||
|- | |- | ||
|[[Lanota Collaboration]] | |[[Lanota Collaboration]] | ||
第463行: | 第512行: | ||
|- | |- | ||
|[[Arcaea]] | |[[Arcaea]] | ||
|8. | |8.70 | ||
|5. | |5.97 | ||
|2. | |2.89 | ||
|- | |- | ||
|[[Absolute Reason]] | |[[Absolute Reason]] | ||
|9.75 | |9.75 | ||
|6.80 | |6.80 | ||
|3.50 | |||
|- | |||
|[[CHUNITHM Collaboration]] | |||
|10.43 | |||
|6.57 | |||
|3.50 | |||
|- | |||
|[[Adverse Prelude]] | |||
|9.78 | |||
|7.10 | |||
|4.38 | |||
|- | |||
|[[Sunset Radiance]] | |||
|9.30 | |||
|6.56 | |||
|3.50 | |3.50 | ||
|- | |- | ||
|'''全游总计''' | |'''全游总计''' | ||
|9. | |9.42 | ||
|6. | |6.50 | ||
|3. | |3.45 | ||
|} | |} | ||
第518行: | 第582行: | ||
*PM保护机制证伪说明(2018.06.29): | *PM保护机制证伪说明(2018.06.29): 由@RichadoWonosas 的掉分个人证明,其ptt在0 rencent的情况下为8.80,等效为11.73平均分。 | ||
掉分前已PM过Cybernecia Catharsis,其定数9.8,PM得分11.8>11.73。 | 掉分前已PM过Cybernecia Catharsis,其定数9.8,PM得分11.8>11.73。 | ||
第524行: | 第588行: | ||
*@Blurring Shadow发现了Xecus的机器人可以查询Arc返回的ptt后,<s>成立了potential研究组</s>联系了页面编辑者@Vanitas | *@Blurring Shadow发现了Xecus的机器人可以查询Arc返回的ptt后,<s>成立了potential研究组</s>联系了页面编辑者@Vanitas 和@RichadoWonosas 进行相关实验,修正了单曲ptt计算系数 | ||
一些定数勘误有【ftr】Fracture Ray 11.2→11.1 The Message 9.8→9.7 Sulfur 9.9→9.8 【prs】Grievous Lady 9.2→9.1等 | 一些定数勘误有【ftr】Fracture Ray 11.2→11.1 The Message 9.8→9.7 Sulfur 9.9→9.8 【prs】Grievous Lady 9.2→9.1等 | ||
*关于9,800,000 - 9,499,999分数段内的变化率比例(即,这一段分数内PTT增长率与9,800,000分以前的PTT增长率的比值)为0.75的证明可参照@RichadoWonosas的专栏[https://www.bilibili.com/read/cv2781227 PTT研究附录:一个被误算了许久的比例]。 | |||
*recent部分规律探寻[https://www.bilibili.com/read/cv1879743 Arcaea Potential机制recent部分研究过程]@Blurring Shadow | *recent部分规律探寻[https://www.bilibili.com/read/cv1879743 Arcaea Potential机制recent部分研究过程]@Blurring Shadow |
个编辑