2,517
次編輯
小 (→单次成绩ptt计算: 添加了EX+评级内容) |
(→所有谱面定数) |
||
(未顯示由 11 位使用者於中間所作的 25 次修訂) | |||
行 1: | 行 1: | ||
==Potential组成== | ==Potential组成== | ||
ptt由40个成绩取均值而成,其中30个best成绩和10个产生于30个recent成绩中的top成绩。 | ptt由40个成绩取均值而成,其中30个best成绩 (一般简称“b30”) 和10个产生于30个recent成绩中的top成绩 (一般简称“r10”) 。 | ||
*best30是所有谱面中最高的30个成绩,中间没有相同的谱面出现(可以是同一首歌的不同难度)。 | *best30是所有谱面中最高的30个成绩,中间没有相同的谱面出现(可以是同一首歌的不同难度) ,该部分的值'''只升不降''',也就是说只要正常游玩一首曲目后你的ptt就不可能再次归零 。 | ||
*recent30 | *recent30 是较近30 次 的 曲目游玩成绩,按照时间顺序排列,其 中取10 次 不同谱面的 最高的成绩作为top | ||
**上传一次成绩后,更迭分两种情况: | **上传一次成绩后,更迭分两种情况: | ||
***分数小于EX直接写入末尾,recent最早的pc写出,也就是按时间顺序写入与写出recent | ***分数小于EX直接写入末尾,recent最早的pc写出,也就是按时间顺序写入与写出recent | ||
***分数大于等于EX或者困难模 | ***分数大于等于EX或者困难模 式Track Lost ,如果比top中的最小值大(也就是可以更新top),那么会把recent中ptt最低的pc写出(同ptt则取最早);否则不计入 。 | ||
**虽然v3.0以后Recent的成绩计算时去除了相同谱面成绩的影响,但是在一定次数游玩后依然会写出最早的Recent记录,即使你在此期间仅仅游玩过已经写入Recent的谱面 | |||
**v3.0之后任何Recent成绩不论分数,在写入时都会保证Recent30内仍有至少10个不同谱面的成绩(如果之前的谱面种类不足10种,则保持种类数不降低) 。 | |||
**这里的困难模式Track Lost就是指Hard回忆条降至0导致的 Track lost ,与EX效果相同 | **这里的困难模式Track Lost就是指Hard回忆条降至0导致的 Track lost ,与EX效果相同 | ||
***v1.7.0光的个人主线包更新后需留意[[搭档#15.光(Fracture)|光(Fracture)]]的Overflow特性虽然会触发Hard模式回忆条,但是结算并不归于'''Hard'''而是'''Easy''' | ***v1.7.0光的个人主线包更新后需留意[[搭档#15.光(Fracture)|光(Fracture)]]的Overflow特性虽然会触发Hard模式回忆条,但是结算并不归于'''Hard'''而是'''Easy''' | ||
行 31: | 行 32: | ||
所以说,单次成绩ptt为0的通式为 | 所以说,单次成绩ptt为0的通式为 | ||
'''9,500,000 - 定数 * 300,000''' | ''' 分数 = 9,500,000 - 定数 * 300,000''' | ||
行 59: | 行 60: | ||
|} | |} | ||
下限为0 | 单次成绩ptt 下限为0 | ||
==谱面定数== | ==谱面定数== | ||
行 66: | 行 67: | ||
====历史回溯法(choka法)==== | ====历史回溯法(choka法)==== | ||
'''由于3.0版本的recent成绩不再包含相同曲目,因此这个测定方法已经失效。''' | |||
原理:30best+10recent,AA时单曲成绩ptt等于定数 | 原理:30best+10recent,AA时单曲成绩ptt等于定数 | ||
# | #首先,建一个新账户 | ||
# | #打三遍同一个谱面,'''尽量控分在950w''',此时当前ptt应当为 | ||
# '''ptt=( | #'''ptt=(recent 成绩总和+best成绩总和)/40''' | ||
# | #根据ptt的构成推导得 '''ptt=(定数x3 + 定数x1)/40 =定数/10''' 即得到定数=当前ptt*10 | ||
* | *优点:只要打少量的次数即可,无大量时间金钱投入。 | ||
* | *缺点:每次都要新建账户,浪费服务器资源;精度有限;对普通玩家而言本方法只能用于估测(并且要打至少4遍),需要控分,难度过高。 | ||
行 118: | 行 121: | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed sortable" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed sortable" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
!Songs!!FTR Level!!PRS Level!!PST Level | !Songs!!FTR Level!!PRS Level!!PST Level!!BYD Level | ||
|- | |||
|[[Grievous Lady]]||11.3||9.3||6.5 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Fracture Ray]]||11.2||9.5||6.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[SAIKYO STRONGER]]||11.0||9.4||5.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |||
|[[ #1f1e33]]||10.9||9.2||5.5 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Axium Crisis]]||10.9||8.5||5.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[World Vanquisher]]||10.9||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Cyaegha]]||10.8||8.4||5.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Ringed Genesis]]||10.8||8.4||5.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Dantalion]]||10.8||8.2||5.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Halcyon]]||10.7||8.2||5.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ouroboros -twin stroke of the end-]]||10. | |[[ouroboros -twin stroke of the end-]]||10.7||7.0||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Singularity]]||10.7||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |||
|[[Corps-sans-organes]]||10.6||7.5||4.5 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Tempestissimo]]||10.6||9.5||6.5||11.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Cyanine]]||10.6||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Tiferet]]||10.6||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[GLORY:ROAD]]||10.6||7.0||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ γuarδina]]||10.5||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Ikazuchi]]||10.5||7.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Garakuta Doll Play]]||10.4||6.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Valhalla:0]]||10.4||7.0||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Ether Strike]]||10.3||8.3||5.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Nirv lucE]]||10.3||7.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Metallic Punisher]]||10.2||7.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Sheriruth]]||10.2||7.5||5.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[IZANA]]||10.2||8.3||5.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ αterlβus]]||10.2||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Scarlet Lance]]||10.1||7.0||4.0 | ||
|- | |||
|[[conflict]]||10.1||7.5||4.5 | |||
|- | |||
|[[PRAGMATISM]]||10.1||8.6||4.5 | |||
|- | |- | ||
|[[trappola bewitching]]||10.0||6.0||3.0 | |[[trappola bewitching]]||10.0||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Modelista]]||10.0||7. | |[[Modelista]]||10.0||7.5||3.5 | ||
|- | |||
|[[Vicious Heroism]]||10.0||7.5||4.0 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Alexandrite]]||10.0||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Mirzam]]||10.0||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |||
|[[Heavensdoor]]||9.9||7.5||4.5 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Nhelv]]||9.9||6.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[SOUNDWiTCH]]||9.9||6.5||3.5 | |[[SOUNDWiTCH]]||9.9||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Corruption]]||9.9||6.5||3.0 | ||
|- | |||
|[[Arcahv]]||9.9||7.5||4.5 | |||
|- | |||
|[[Antagonism]]||9.9||7.5||4.5 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Heavenly caress]]||9.8||7.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lost Desire]]||9.8||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[DX Choseinou Full Metal Shojo]]||9.8||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Forest]]||9.8||6.0||3.5 | |[[Memory Forest]]||9.8||6.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Einherjar Joker]]||9.8||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[SUPERNOVA]]||9.8||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Linear Accelerator]]||9.8||6.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Dreadnought]]||9.8||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Scarlet Cage]]||9.7||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Altale]]||9.7||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Filament]]||9.7||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[BATTLE NO.1]]||9.7||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Black Lotus]]||9.7||6.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lethaeus]]||9.7||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[BLRINK]]||9.7||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[A Wandering Melody of Love]]||9.7||7.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Black Territory]]||9.7||7.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[The Message]]||9.7||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Sulfur]]||9.7||6.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Quon]]||9.7||6.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]||9.6||6.0||3.5 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Monochrome Princess]]||9.6||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Illegal Paradise]]||9.6||7.0||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Avant Raze]]||9.6||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Dreamin' Attraction!!]]||9.6||7.0||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Fallensquare]]||9.6||7.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Astral tale]]||9.6||7.0||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[carmine:scythe]]||9.6||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Amygdata]]||9.6||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Vindication]]||9.6||6.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]]||9.5||6.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[OMAKENO Stroke]]||9.5||6.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Specta]]||9.5||6.5||3.5 | |[[Specta]]||9.5||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Party Vinyl]]||9.5||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Cybernecia Catharsis]]||9.5||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[AI【UE】OON|AI[UE]OON]]||9.5||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[DataErr0r]]||9.5||7.5||3.0 | |[[DataErr0r]]||9.5||7.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Be There]]||9.4||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Red and Blue]]||9.4||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Your voice so... feat. Such]]||9.4||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[CROSS✝︎SOUL]]||9.4||7.0||4.0 | ||
|- | |||
|[[Yosakura Fubuki]]||9.4||7.0||4.5 | |||
|- | |||
|[[Impure Bird]]||9.4||5.5||2.0 | |||
|- | |||
|[[VECTOЯ]]||9.4||7.0||3.0 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Equilibrium]]||9.4||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Feels So Right feat. Renko]]||9.3||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Auxesia]]||9. | |[[Auxesia]]||9.3||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Syro]]||9.3||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Blaster]]||9.3||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Oracle]]||9.3||5.5||3.0 | |[[Oracle]]||9.3||5.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||9.3||6.5|| | |[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||9.3||6.5||4.0||9.8 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Ignotus]]||9.3||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Anökumene]]||9.2||6.5||2.5 | |[[Anökumene]]||9.2||6.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Rugie]]||9.2||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Phantasia]]||9.2||5.5||4.0 | |[[Phantasia]]||9.2||5.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lost Civilization]]||9.2||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Libertas]]||9.2||5.5||3.5 | |[[Libertas]]||9.2||5.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Strongholds]]||9. | |[[Strongholds]]||9.2||5.0||2.5 | ||
|- | |||
|[[Faint Light]]||9.1||6.0||3.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Chronostasis]]||9.1||7.5||3.5 | |[[Chronostasis]]||9.1||7.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[dropdead]]||9.1||9.5||1.5 | |[[dropdead]]||9.1||9.5||1.5 | ||
|- | |||
|[[Iconoclast]]||9.1||7.0||4.0 | |||
|- | |||
|[[La'qryma of the Wasteland]]||9.1||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[qualia -ideaesthesia-]]||9.1||7.0||4.5 | |||
|- | |||
|[[Essence of Twilight]]||9.1||7.0||4.5 | |||
|- | |- | ||
|[[Kanagawa Cyber Culvert]]||9.0||5.5||1.0 | |[[Kanagawa Cyber Culvert]]||9.0||5.5||1.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Flyburg and Endroll]]||9.0||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Give Me a Nightmare]]||9.0||5.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Empire of Winter]]||9.0||6.5||3.5 | |[[Empire of Winter]]||9.0||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ReviXy]]||9.0||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Maze No.9]]||8.9||3.5||3.0 | |[[Maze No.9]]||8.9||3.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Evoltex(poppi'n mix)]]||8.9||7. | |[[Evoltex(poppi'n mix)]]||8.9||7.0||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[MERLIN]]||8.9||5.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[memoryfactory.lzh]]||8.9||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Surrender]]||8.8||6.5||3.0 | |[[Surrender]]||8.8||6.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Flashback]]||8.8||5.0||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Antithese]]||8.8||5.0||2.0 | |[[Antithese]]||8.8||5.0||2.0 | ||
行 330: | 行 366: | ||
|[[Particle Arts]]||8.8||6.0||3.5 | |[[Particle Arts]]||8.8||6.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Solitary Dream]]||8.8||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[next to you]]||8.8||7.0||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Vivid Theory]]||8.8||5.0||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Senkyou]]||8.7||5.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Call My Name feat. Yukacco]]||8.7||6.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[FREEF4LL]]||8.6||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Grimheart]]||8.6||5.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Silent Rush]]||8.6||5.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Journey]]||8.6||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Gekka (Short Version)]]||8.6||6.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[cry of viyella]]||8.5||6.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Babaroque]]||8.5||6.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Harutopia ~Utopia of Spring~]]||8.5||4.5||1.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Reinvent]]||8.5||6.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[world.execute(me);]]||8.5||5.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Dandelion]]||8.5||6.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Chelsea]]||8.5||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Rabbit In The Black Room]]||8.4||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Moonheart]]||8.4||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Purgatorium]]||8.4||6.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lumia]]||8.4||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Snow White]]||8.4||5.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[REconstruction]]||8.4||6.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Oblivia]]||8.3||5.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Dot to Dot feat. shully]]||8.3||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Tie me down gently]]||8. | |[[Tie me down gently]]||8.3||5.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]||8.3||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Bookmaker (2D Version)]]||8.3||6.5||4.5 | |[[Bookmaker (2D Version)]]||8.3||6.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Genesis]]||8.2||5.5||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[One Last Drive]]||8.2||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Hall of Mirrors]]||8.2||5.5||3.0 | |[[Hall of Mirrors]]||8.2||5.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lucifer]]||8.2||5.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1F√]]||8.2||6.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Hikari]]||8.1||6.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[I've heard it said]]||8.1||6.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Diode]]||8.1||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Relentless]]||8.0||6.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |||
|[[Dement ~after legend~]]||7.5||6.0||3.5 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Brand new world]]||7.5||4.0||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Paradise]]||7.5||4.0||1.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[inkar-usi]]||7.5||4.0||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Moonlight of Sand Castle]]||7.5||5.0||1.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Infinity Heaven]]||7. | |[[Suomi]]||7.5||5.0||2.0 | ||
|- | |||
|[[Rise]]||7.5||4.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Infinity Heaven]]||7.5||5.5||1.5||9.6 | |||
|- | |- | ||
|[[Dream goes on]]||7.5||5.0||1.5 | |[[Dream goes on]]||7.5||5.0||1.5 | ||
行 422: | 行 461: | ||
|[[Clotho and the stargazer]]||7.5||5.0||2.0 | |[[Clotho and the stargazer]]||7.5||5.0||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Romance Wars]]||7. | |[[Romance Wars]]||7.5||4.0||1.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Blossoms]]||7.0||4.0||1.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Vexaria]]||7.0||5.0||2.5||8.8 | ||
|- | |- | ||
|[[Sayonara Hatsukoi]]|| | |[[Fairytale]]||7.0||3.5||1.0||9.5 | ||
|- | |||
|[[Sayonara Hatsukoi]]||7.0||4.5||1.5 | |||
|} | |} | ||
行 434: | 行 475: | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed sortable" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed sortable" style="text-align:center" | ||
!曲包 | !曲包 | ||
!BYD均值 | |||
!FTR均值 | !FTR均值 | ||
!PRS均值 | !PRS均值 | ||
行 439: | 行 481: | ||
|- | |- | ||
|[[Memory Archive]] | |[[Memory Archive]] | ||
|9. | |N/A | ||
| | |9.56 | ||
|3. | |6.95 | ||
|3.65 | |||
|- | |- | ||
|[[Eternal Core]] | |[[Eternal Core]] | ||
|8. | |N/A | ||
|6. | |8.90 | ||
|3. | |6.62 | ||
|3.89 | |||
|- | |- | ||
|[[Crimson Solace]] | |[[Crimson Solace]] | ||
|9. | |N/A | ||
|9.28 | |||
|6.25 | |6.25 | ||
|2.83 | |2.83 | ||
|- | |- | ||
|[[Dynamix Collaboration]] | |[[Dynamix Collaboration]] | ||
| | |N/A | ||
|6. | |8.86 | ||
|6.10 | |||
|2.60 | |2.60 | ||
|- | |- | ||
|[[Ambivalent Vision]] | |[[Ambivalent Vision]] | ||
|8. | |N/A | ||
|5. | |8.57 | ||
|2. | |5.50 | ||
|2.42 | |||
|- | |- | ||
|[[Vicious Labyrinth]] | |[[Vicious Labyrinth]] | ||
|N/A | |||
|10.22 | |10.22 | ||
|7. | |7.47 | ||
|4.50 | |4.50 | ||
|- | |- | ||
|[[Lanota Collaboration]] | |[[Lanota Collaboration]] | ||
|9. | |N/A | ||
|6. | |9.18 | ||
|6.30 | |||
|3.20 | |3.20 | ||
|- | |- | ||
|[[Binary Enfold]] | |[[Binary Enfold]] | ||
|9. | |N/A | ||
|6. | |9.42 | ||
|6.10 | |||
|3.50 | |3.50 | ||
|- | |- | ||
|[[Luminous Sky]] | |[[Luminous Sky]] | ||
|10. | |N/A | ||
| | |10.08 | ||
|7.00 | |||
|4.50 | |4.50 | ||
|- | |- | ||
|[[Tone Sphere Collaboration]] | |[[Tone Sphere Collaboration]] | ||
|9. | |N/A | ||
|6. | |9.24 | ||
|6.40 | |||
|3.10 | |3.10 | ||
|- | |- | ||
|[[Groove Coaster Collaboration]] | |[[Groove Coaster Collaboration]] | ||
|9. | |N/A | ||
|6. | |9.80 | ||
|6.40 | |||
|3.50 | |3.50 | ||
|- | |- | ||
|[[Arcaea]] | |[[Arcaea]] | ||
|8. | |9.43 | ||
|5. | |8.59 | ||
|2. | |5.89 | ||
|2.93 | |||
|- | |- | ||
|[[Absolute Reason]] | |[[Absolute Reason]] | ||
|9. | |N/A | ||
|6. | |9.84 | ||
|6.98 | |||
|3.50 | |3.50 | ||
|- | |- | ||
|[[CHUNITHM Collaboration]] | |[[CHUNITHM Collaboration]] | ||
|10. | |N/A | ||
|6. | |10.60 | ||
|6.50 | |||
|3.50 | |3.50 | ||
|- | |- | ||
|[[Adverse Prelude]] | |[[Adverse Prelude]] | ||
|N/A | |||
|9.76 | |9.76 | ||
|7. | |7.18 | ||
|4.20 | |4.20 | ||
|- | |- | ||
|[[Sunset Radiance]] | |[[Sunset Radiance]] | ||
|9. | |N/A | ||
|6. | |9.28 | ||
|6.50 | |||
|3.50 | |3.50 | ||
|- | |||
|[[Black Fate]] | |||
|11.50 | |||
|10.19 | |||
|7.99 | |||
|4.79 | |||
|- | |||
|[[World Extend]] | |||
|N/A | |||
|8.86 | |||
|5.90 | |||
|3.00 | |||
|- | |- | ||
|'''全游总计''' | |'''全游总计''' | ||
|9. | |9.84 | ||
|6. | |9.24 | ||
|3. | |6.47 | ||
|3.41 | |||
|} | |} | ||
*结合数据可以计算出,截至目前版本 | |||
**而在不充值(即仅使用[[Arcaea]]曲包的数据计算)的情况下,这个值是11. | *结合数据可以计算出,截至目前版本 (V3.0.2)理论上能达到的最高ptt值为12.71 | ||
**而在不充值(即仅使用[[Arcaea]]曲包 和[[World Extend]]的曲包(假设所有曲目全部获得) 的数据计算)的情况下,这个值是11.38 | |||
==研究过程与验证== | ==研究过程与验证== | ||
行 533: | 行 605: | ||
*EX保护机制 | *'''3.0版本之前的'''EX保护机制 | ||
在现有ptt计算准则条件下,有关recent的记录常常有一定出入,在某一单曲得分对应ptt低于现有总ptt平均分时,有些情况显示keep而有些情况会产生扣分。 | 在现有ptt计算准则条件下,有关recent的记录常常有一定出入,在某一单曲得分对应ptt低于现有总ptt平均分时,有些情况显示keep而有些情况会产生扣分。 | ||
行 554: | 行 626: | ||
结果以及分析结论 | 结果以及分析结论 | ||
标记项目得分8.4的成绩在最后被去除(-0.21), 9.8 | 标记项目得分8.4的成绩在最后被去除(-0.21), 9.8 | ||
说明10项最 | 说明10项最 高recent 记录并不会被最后整理至写出队列尾部,而是依旧保持日期顺序。(否则前20次不会掉分) | ||
最后10次任一减分对应单曲成绩(-0.27±0.01)均大于上一步所达成的全部次难度成绩 | 最后10次任一减分对应单曲成绩(-0.27±0.01)均大于上一步所达成的全部次难度成绩 | ||
由此可 | 由此可 知PST/PRS EX的任何记录没有写入到recent。 | ||
推论是:对于任何EX评级的成绩,如果将其写入recent队列会导致ptt下降,则该成绩并不会写入队列,而是直接舍弃,故将其称为“'''EX成绩写入保护'''”。 | 推论是:对于任何EX评级的成绩,如果将其写入recent队列会导致ptt下降,则该成绩并不会写入队列,而是直接舍弃,故将其称为“'''EX成绩写入保护'''”。 | ||
行 568: | 行 640: | ||
*PM保护机制证伪说明(2018.06.29):由@RichadoWonosas的掉分个人证明,其ptt | *PM保护机制证伪说明(2018.06.29):由@RichadoWonosas的掉分个人证明,其ptt 在recent为0 的情况下为8.80,等效为11.73平均分。 | ||
掉分前已PM过Cybernecia Catharsis, | 掉分前已PM过Cybernecia Catharsis, 当时 定 数为9.8,PM得分11.8>11.73。 | ||
很明显若PM具有强制保留机制的话那么其放置30次的结果应大 | 很明显若PM具有强制保留机制的话那么其放置30次的结果应大 于recent为0 即8.80的情况,故PM强制留存记录的机制不存在。 | ||
行 580: | 行 652: | ||
*关 | *关 于3.0版本之前9,800,000 - 9,949,999分数段内的变化率比例(即,这一段分数内PTT增长率与9,800,000分以前的PTT增长率的比值)为0.75的证明可参照@RichadoWonosas的专栏[https://www.bilibili.com/read/cv2781227 PTT研究附录:一个被误算了许久的比例]。 | ||
*recent部分规律探寻[https://www.bilibili.com/read/cv1879743 Arcaea Potential机制recent部分研究过程]@Blurring Shadow | *recent部分规律探寻[https://www.bilibili.com/read/cv1879743 Arcaea Potential机制recent部分研究过程]@Blurring Shadow |
次編輯