2,517
个编辑
(恢复Xecus法的介绍) |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的2个中间版本) | |||
第9行: | 第9行: | ||
***分数大于等于EX或者困难模式Track Lost,如果比top中的最小值大(也就是可以更新top),那么会把recent中ptt最低的pc写出(同ptt则取最早);否则不计入。 | ***分数大于等于EX或者困难模式Track Lost,如果比top中的最小值大(也就是可以更新top),那么会把recent中ptt最低的pc写出(同ptt则取最早);否则不计入。 | ||
**虽然v3.0.0以后Recent的成绩计算时去除了相同谱面成绩的影响,但是在一定次数游玩后依然会写出最早的Recent记录,即使你在此期间仅仅游玩过已经写入Recent的谱面 | **虽然v3.0.0以后Recent的成绩计算时去除了相同谱面成绩的影响,但是在一定次数游玩后依然会写出最早的Recent记录,即使你在此期间仅仅游玩过已经写入Recent的谱面 | ||
**v3.0.0之后任何Recent成绩不论分数,在写入时都会保证Recent30内仍有至少10个不同谱面的成绩(如果之前的谱面 | **v3.0.0之后任何Recent成绩不论分数,在写入时都会保证Recent30内仍有至少10个不同谱面的成绩(如果之前的 不同 谱面 数量小于10 ,则保持 不同谱面 数 量 不降低)。 | ||
**这里的困难模式Track Lost就是指Hard回忆条降至0导致的Track Lost,与EX效果相同 | **这里的困难模式Track Lost就是指Hard回忆条降至0导致的Track Lost,与EX效果相同 | ||
***[[光(Fracture)]]的Overflow特性虽然会触发Hard模式回忆条,但是结算并不归于'''Hard'''而是'''Easy''' | ***[[光(Fracture)]]的Overflow特性虽然会触发Hard模式回忆条,但是结算并不归于'''Hard'''而是'''Easy''' | ||
第86行: | 第86行: | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed sortable" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed sortable" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
!Songs!!FTR | !Songs!!FTR!!PRS!!PST!!BYD | ||
|- | |- | ||
|[[Grievous Lady]]||11.3||9.3||6.5 | |[[Grievous Lady]]||11.3||9.3||6.5 | ||
第114行: | 第114行: | ||
|[[Singularity]]||10.7||7.5||4.5 | |[[Singularity]]||10.7||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[corps-sans-organes]]||10.6||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Tempestissimo]]||10.6||9.5||6.5||11.5 | |[[Tempestissimo]]||10.6||9.5||6.5||11.5 | ||
第451行: | 第451行: | ||
*结合数据可以计算出,截至目前版本(V3.2.0)理论上能达到的最高ptt值为12.74 | *结合数据可以计算出,截至目前版本(V3.2.0)理论上能达到的最高ptt值为12.74 | ||
**而在不充值(即仅使用[[Arcaea]]和[[World Extend]]曲包(假设所有曲目全部获得)的数据计算)的情况下,这个值是11.45 | **而在不充值(即仅使用[[Arcaea]]和[[World Extend]]曲包(假设所有曲目全部获得)的数据计算)的情况下,这个值是11.45 | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | |||
|- | |||
!colspan=4|v2.6.2时的所有谱面定数 | |||
|- | |||
!Songs!!FTR!!PRS!!PST | |||
|- | |||
|[[Grievous Lady]]||11.2||9.1||6.5 | |||
|- | |||
|[[Fracture Ray]]||11.1||9.2||6.0 | |||
|- | |||
|[[SAIKYO STRONGER]]||11.0||9.3||5.5 | |||
|- | |||
|[[Cyaegha]]||10.8||8.1||5.5 | |||
|- | |||
|[[Halcyon]]||10.7||8.5||5.5 | |||
|- | |||
|[[Ringed Genesis]]||10.7||8.5||5.5 | |||
|- | |||
|[[Sheriruth]]||10.6||7.8||5.5 | |||
|- | |||
|[[Axium Crisis]]||10.6||8.3||5.5 | |||
|- | |||
|[[corps-sans-organes]]||10.6||7.0||4.0 | |||
|- | |||
|[[ouroboros -twin stroke of the end-]]||10.6||7.4||4.5 | |||
|- | |||
|[[World Vanquisher]]||10.6||5.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[αterlβus]]||10.5||7.3||4.0 | |||
|- | |||
|[[γuarδina]]||10.5||7.4||4.0 | |||
|- | |||
|[[GLORY:ROAD]]||10.5||7.4||4.5 | |||
|- | |||
|[[Cyanine]]||10.5||7.2||4.0 | |||
|- | |||
|[[Tiferet]]||10.5||7.7||4.5 | |||
|- | |||
|[[Valhalla:0]]||10.5||7.5||4.5 | |||
|- | |||
|[[Singularity]]||10.4||7.5||4.5 | |||
|- | |||
|[[Ikazuchi]]||10.4||7.7||3.5 | |||
|- | |||
|[[Nirv lucE]]||10.3||7.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[Metallic Punisher]]||10.3||7.1||3.0 | |||
|- | |||
|[[Scarlet Lance]]||10.3||7.0||4.0 | |||
|- | |||
|[[Garakuta Doll Play]]||10.3||6.5||4.5 | |||
|- | |||
|[[Ether Strike]]||10.2||8.2||5.5 | |||
|- | |||
|[[conflict]]||10.2||7.6||4.5 | |||
|- | |||
|[[PRAGMATISM]]||10.1||8.2||4.5 | |||
|- | |||
|[[IZANA]]||10.1||8.3||5.0 | |||
|- | |||
|[[trappola bewitching]]||10.0||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Modelista]]||10.0||7.4||3.5 | |||
|- | |||
|[[Vicious Heroism]]||10.0||7.3||4.0 | |||
|- | |||
|[[Heavensdoor]]||10.0||7.4||4.5 | |||
|- | |||
|[[Alexandrite]]||9.9||7.3||4.5 | |||
|- | |||
|[[Einherjar Joker]]||9.9||7.0||4.0 | |||
|- | |||
|[[SOUNDWiTCH]]||9.9||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Mirzam]]||9.9||7.3||4.0 | |||
|- | |||
|[[Party Vinyl]]||9.8||7.6||4.0 | |||
|- | |||
|[[Sulfur]]||9.8||6.0||4.0 | |||
|- | |||
|[[Illegal Paradise]]||9.8||7.5||2.0 | |||
|- | |||
|[[Memory Forest]]||9.8||6.0||3.5 | |||
|- | |||
|[[Fallensquare]]||9.8||6.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Nhelv]]||9.8||7.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Dreamin' Attraction!!]]||9.8||7.6||4.5 | |||
|- | |||
|[[Cybernecia Catharsis]]||9.8||7.2||4.0 | |||
|- | |||
|[[Avant Raze]]||9.8||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Red and Blue]]||9.7||7.7||4.0 | |||
|- | |||
|[[BLRINK]]||9.7||7.4||3.5 | |||
|- | |||
|[[SUPERNOVA]]||9.7||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[The Message]]||9.7||6.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Quon]]||9.7||6.5||4.0 | |||
|- | |||
|[[Ignotus]]||9.7||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[DX Choseinou Full Metal Shojo]]||9.7||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Corruption]]||9.7||6.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Dreadnought]]||9.7||7.3||4.0 | |||
|- | |||
|[[Monochrome Princess]]||9.7||7.4||4.5 | |||
|- | |||
|[[Filament]]||9.7||7.4||4.5 | |||
|- | |||
|[[BATTLE NO.1]]||9.7||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Yosakura Fubuki]]||9.6||7.2||4.5 | |||
|- | |||
|[[CROSS✝︎SOUL]]||9.6||7.6||4.0 | |||
|- | |||
|[[carmine:scythe]]||9.6||7.6||4.0 | |||
|- | |||
|[[Amygdata]]||9.6||7.1||4.0 | |||
|- | |||
|[[Linear Accelerator]]||9.6||6.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[OMAKENO Stroke]]||9.6||6.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Vindication]]||9.6||6.5||4.0 | |||
|- | |||
|[[A Wandering Melody of Love]]||9.6||7.3||3.5 | |||
|- | |||
|[[Heavenly caress]]||9.6||7.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Impure Bird]]||9.5||5.5||2.0 | |||
|- | |||
|[[Syro]]||9.5||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Specta]]||9.5||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Lethaeus]]||9.5||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Lost Civilization]]||9.5||7.3||4.0 | |||
|- | |||
|[[VECTOЯ]]||9.5||7.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[DataErr0r]]||9.5||7.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Blaster]]||9.5||7.0||4.0 | |||
|- | |||
|[[Be There]]||9.5||7.5||4.0 | |||
|- | |||
|[[Black Territory]]||9.5||7.1||3.0 | |||
|- | |||
|[[Your voice so... feat. Such]]||9.4||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]||9.4||6.0||3.5 | |||
|- | |||
|[[Iconoclast]]||9.4||7.1||4.0 | |||
|- | |||
|[[Auxesia]]||9.4||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Astral tale]]||9.4||7.1||4.5 | |||
|- | |||
|[[AI【UE】OON|AI[UE]OON]]||9.4||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Oracle]]||9.3||5.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||9.3||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Flyburg and Endroll]]||9.2||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[qualia -ideaesthesia-]]||9.2||7.4||4.5 | |||
|- | |||
|[[Anökumene]]||9.2||6.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]]||9.2||6.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Phantasia]]||9.2||5.5||4.0 | |||
|- | |||
|[[La'qryma of the Wasteland]]||9.2||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Libertas]]||9.2||5.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Strongholds]]||9.1||5.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Chronostasis]]||9.1||7.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[dropdead]]||9.1||9.5||1.5 | |||
|- | |||
|[[Kanagawa Cyber Culvert]]||9.0||5.5||1.0 | |||
|- | |||
|[[Essence of Twilight]]||9.0||7.0||4.5 | |||
|- | |||
|[[Rugie]]||9.0||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Empire of Winter]]||9.0||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Maze No.9]]||8.9||3.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Evoltex(poppi'n mix)]]||8.9||7.1||2.0 | |||
|- | |||
|[[ReviXy]]||8.9||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Call My Name feat. Yukacco]]||8.8||6.0||3.5 | |||
|- | |||
|[[Surrender]]||8.8||6.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[memoryfactory.lzh]]||8.8||5.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[Antithese]]||8.8||5.0||2.0 | |||
|- | |||
|[[Particle Arts]]||8.8||6.0||3.5 | |||
|- | |||
|[[Senkyou]]||8.8||5.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[REconstruction]]||8.7||6.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Dot to Dot feat. shully]]||8.7||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[FREEF4LL]]||8.7||7.0||4.0 | |||
|- | |||
|[[next to you]]||8.7||7.1||4.5 | |||
|- | |||
|[[cry of viyella]]||8.7||6.0||3.5 | |||
|- | |||
|[[Babaroque]]||8.7||6.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Harutopia ~Utopia of Spring~]]||8.6||4.5||1.0 | |||
|- | |||
|[[Snow White]]||8.6||5.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Reinvent]]||8.6||6.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[Journey]]||8.6||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Dandelion]]||8.6||5.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[Grimheart]]||8.6||5.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Chelsea]]||8.6||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Rabbit In The Black Room]]||8.5||5.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[Moonheart]]||8.5||5.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[Lumia]]||8.5||6.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Flashback]]||8.5||5.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[MERLIN]]||8.5||5.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Oblivia]]||8.4||5.0||3.5 | |||
|- | |||
|[[world.execute(me);]]||8.4||5.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Silent Rush]]||8.4||5.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]||8.4||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Purgatorium]]||8.4||6.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Genesis]]||8.4||5.5||2.0 | |||
|- | |||
|[[Solitary Dream]]||8.4||7.2||4.0 | |||
|- | |||
|[[Tie me down gently]]||8.4||5.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Lucifer]]||8.3||5.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Bookmaker (2D Version)]]||8.3||6.5||4.5 | |||
|- | |||
|[[Hikari]]||8.3||6.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[I've heard it said]]||8.2||6.0||3.5 | |||
|- | |||
|[[Hall of Mirrors]]||8.2||5.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Diode]]||8.2||5.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[Relentless]]||8.1||6.5||4.5 | |||
|- | |||
|[[One Last Drive]]||8.0||5.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[Dement ~after legend~]]||7.9||6.0||3.5 | |||
|- | |||
|[[Brand new world]]||7.9||4.0||2.0 | |||
|- | |||
|[[Paradise]]||7.8||4.0||1.0 | |||
|- | |||
|[[inkar-usi]]||7.8||4.0||2.0 | |||
|- | |||
|[[Moonlight of Sand Castle]]||7.7||5.0||1.5 | |||
|- | |||
|[[Suomi]]||7.7||5.0||2.0 | |||
|- | |||
|[[Rise]]||7.7||4.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Blossoms]]||7.6||4.0||1.0 | |||
|- | |||
|[[Infinity Heaven]]||7.6||5.5||1.5 | |||
|- | |||
|[[Dream goes on]]||7.5||5.0||1.5 | |||
|- | |||
|[[Clotho and the stargazer]]||7.5||5.0||2.0 | |||
|- | |||
|[[Romance Wars]]||7.4||4.0||1.0 | |||
|- | |||
|[[Vexaria]]||7.4||5.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Fairytale]]||7.2||3.5||1.0 | |||
|- | |||
|[[Sayonara Hatsukoi]]||6.5||4.5||1.5 | |||
|} | |||
===测定方法=== | ===测定方法=== | ||
*本部分参考资料来源于[https://arcaea.fandom.com/wiki/Songs_by_Chart_Constant Fandom WIKI] | *本部分参考资料来源于[https://arcaea.fandom.com/wiki/Songs_by_Chart_Constant Fandom WIKI] | ||
{{hide| | {{hide|历史回溯法(choka法) | ||
| | |'''由于3.0版本的recent成绩不再包含相同曲目,因此这个测定方法已经失效。''' | ||
原理:30best+10recent,AA时单曲成绩ptt等于定数 | 原理:30best+10recent,AA时单曲成绩ptt等于定数 | ||
第465行: | 第781行: | ||
#根据ptt的构成推导得 '''ptt=(定数x3 + 定数x1)/40 =定数/10''' 即得到定数=当前ptt*10 | #根据ptt的构成推导得 '''ptt=(定数x3 + 定数x1)/40 =定数/10''' 即得到定数=当前ptt*10 | ||
*优点 | *优点 : 只要打少量的次数即可,无大量时间金钱投入。 | ||
*缺点 | *缺点 : 每次都要新建账户,浪费服务器资源;精度有限; 需 要 控分 打至少4遍,难度过高。}} | ||
{{hide| | {{hide|STEP法(robert法) | ||
| | |原理:[[World模式]]的STEP值与单次成绩ptt成绩有关 | ||
如果在World结算时,初始的STEP值大于2.5 | 如果在World结算时,初始的STEP值大于2.5 | ||
第475行: | 第791行: | ||
初始STEP值误差 | 初始STEP值误差 较 大,可以通过 使用[[搭档]] 来 减少总STEP 值 的百分比误差 | ||
'''STEP最小值= max(加成后STEP值 / (人物STEP数值/50), 初始STEP值)''' | '''STEP最小值= max(加成后STEP值 / (人物STEP数值/50), 初始STEP值)''' | ||
第501行: | 第817行: | ||
优点:一次算出,精度最高 | 优点:一次算出,精度最高 | ||
缺点 | 缺点 : 只能查到最近游玩成绩对应ptt}} | ||
==研究过程与验证== | ==研究过程与验证== | ||
第543行: | 第859行: | ||
*关于v3.0.0之前9,800,000 - 9,949,999分数段内的变化率比例(即,这一段分数内PTT增长率与9,800,000分以下的PTT增长率的比值)为0.75的证明可参照[[User:RichadoWonosas|RichadoWonasas]]的专栏[https://www.bilibili.com/read/cv2781227 PTT研究附录:一个被误算了许久的比例]。 | *关于v3.0.0之前9,800,000 - 9,949,999分数段内的变化率比例(即,这一段分数内PTT增长率与9,800,000分以下的PTT增长率的比值)为0.75的证明可参照[[User:RichadoWonosas|RichadoWonasas]]的专栏[https://www.bilibili.com/read/cv2781227 PTT研究附录:一个被误算了许久的比例]。 | ||
*recent部分规律探寻[[用户:Blurring Shadow|Blurring Shadow]]的专栏[https://www.bilibili.com/read/cv1879743 Arcaea Potential机制recent部分研究过程] | *recent部分规律探寻 :[[用户:Blurring Shadow|Blurring Shadow]]的专栏[https://www.bilibili.com/read/cv1879743 Arcaea Potential机制recent部分研究过程] | ||
==备注== | ==备注== |
个编辑