276
个编辑
小 (→现阶段不同谱面的谱面定数: 新曲定数修正) |
|||
(未显示7个用户的45个中间版本) | |||
第11行: | 第11行: | ||
** v1.7.0光的个人主线包更新后需留意'''Fracture Hikari'''的'''Overflow'''特性虽然会触发Hard模式回忆条,但是结算并不归于'''Hard'''而是'''Easy''' <s>所以没事别作死</s> | ** v1.7.0光的个人主线包更新后需留意'''Fracture Hikari'''的'''Overflow'''特性虽然会触发Hard模式回忆条,但是结算并不归于'''Hard'''而是'''Easy''' <s>所以没事别作死</s> | ||
***对应的由Zero Hikari触发进入[[Fracture Ray]]开始为真实Hard模式 | ***对应的由Zero Hikari触发进入[[Fracture Ray]]开始为真实Hard模式 | ||
[https://www.bilibili.com/read/cv1879743 真物与现实的交集 的验证]证实了recent机制的正确性。 | |||
==单次成绩ptt计算== | ==单次成绩ptt计算== | ||
1.7.3已对公式系数加以修正 | |||
已知AA(950w分)时,单次成绩ptt为谱面定数。 | 已知AA(950w分)时,单次成绩ptt为谱面定数。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! 分数 !! 单次成绩ptt | ! 分数 !! 单次成绩ptt | ||
|- | |- | ||
| PM 即 ≥ 10,000,000 || 定数+2 ( | | PM 即 ≥ 10,000,000 || 定数+2 ( 屏蔽 物量 影响) | ||
|- | |- | ||
| ≥ 9,950,000 || 定数+1.5+(分数 - 9,950,000)/100,000 | | ≥ 9,950,000 || 定数+1.5+(分数 - 9,950,000)/100,000 | ||
第36行: | 第40行: | ||
总的来说,单次成绩ptt与评级和分数的关系见下 | 总的来说,单次成绩ptt与评级和分数的关系见下 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! 评级 !! 分数 !! 单次成绩ptt | ! 评级 !! 分数 !! 单次成绩ptt | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="5"| EX || 10,001,450 || 定数+2.00 | ||
|- | |||
| 10,000,000 || 定数+2.00 | |||
|- | |||
| 9,950,000 || 定数+1.50 | |||
|- | |- | ||
| 9, | | 9,949,999 || 定数+1.37 | ||
|- | |- | ||
| 9,800,000 || 定数+1. | | 9,800,000 || 定数+1.00 | ||
|- | |- | ||
| AA || 9,500,000 || 定数 | | AA || 9,500,000 || 定数 | ||
|- | |- | ||
| A || 9,200,000 || 定数-1. | | A || 9,200,000 || 定数-1.00 | ||
|- | |- | ||
| B || 8,900,000 || 定数-2. | | B || 8,900,000 || 定数-2.00 | ||
|- | |- | ||
| C || 8,600,000 || 定数-3. | | C || 8,600,000 || 定数-3.00 | ||
|} | |} | ||
第80行: | 第89行: | ||
原理:如果你打World时,初始的STEP值大于2.5 | 原理:如果你打World时,初始的STEP值大于2.5 | ||
'''定数=(9,500,000 - (分数 - ((初始STEP值-2.5) / 0.004473062)^2)) / 300,000''' | '''定数=(9,500,000 - (分数 - ((初始STEP值-2.5) / 0.004473062)^2)) / 300,000'''<br>或者<br>'''STEP值= 2.5 +2.45√游玩定数''' | ||
当然直接拿初始STEP值误差肯定很大,这个时候我们可以通过人物来扩大STEP值。 | 当然直接拿初始STEP值误差肯定很大,这个时候我们可以通过人物来扩大STEP值。 | ||
第102行: | 第111行: | ||
缺点:受World体力限制,定数越低要求分数越高,需要大量时间金钱投入<s>(秃头)</s>,精度不够(最高0.2) | 缺点:受World体力限制,定数越低要求分数越高,需要大量时间金钱投入<s>(秃头)</s>,精度不够(最高0.2) | ||
=== | === 数据回溯法(Xs! 法)=== | ||
与公式配合使用 | |||
[ | |||
通过[https://lab.zl-studio.cn/potential/search.html Arcaea资料查询] 来获得最近分数'''以及对应ptt''' | |||
通过公式反推获得定数 | |||
优点:一次算出 | |||
缺点:1.8.1后只能算最近游玩的。'''频繁切换''',<s>玩游戏不就是图个乐嘛</s> | |||
==现阶段不同谱面的谱面定数== | ==现阶段不同谱面的谱面定数== | ||
当前勘误:【ftr】Fracture Ray 11.2→11.1 The Message 9.8→9.7 Sulfur 9.9→9.8 【prs】Grievous Lady 9.2→9.1 | 当前勘误:【ftr】Fracture Ray 11.2→11.1 The Message 9.8→9.7 Sulfur 9.9→9.8 【prs】Grievous Lady 9.2→9.1 | ||
第119行: | 第135行: | ||
[https://wikiwiki.jp/arcaea/?cmd=read&page=%E3%83%9D%E3%83%86%E3%83%B3%E3%82%B7%E3%83%A3%E3%83%AB%E7%A0%94%E7%A9%B6%E6%89%80&word=potential JPwiki原页面] | [https://wikiwiki.jp/arcaea/?cmd=read&page=%E3%83%9D%E3%83%86%E3%83%B3%E3%82%B7%E3%83%A3%E3%83%AB%E7%A0%94%E7%A9%B6%E6%89%80&word=potential JPwiki原页面] | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed sortable" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! FTR Level !! PRS Level !! PST Level | ! Songs !! FTR Level !! PRS Level !! PST Level | ||
|- | |- | ||
| [[Grievous Lady]] || 11.2 || 9.2 || 6.5 | | [[Grievous Lady]] || 11.2 || 9.1 || 6.5 | ||
|- | |||
| [[Fracture Ray]] || 11.1 || 9.2 || 6.0 | |||
|- | |||
| [[Halcyon]] || 10.7 || 8.5 || 5.5 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sheriruth]] || 10.6 || 7.8 || 5.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Axium Crisis]] || 10.6 || 8.3 || 5.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ouroboros -twin stroke of the end-]] || 10.6 || 7.4 || 4.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ αterlβus]] || 10.5 || 7.3 || 4.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ γuarδina]] || 10.5 || 7.4 || 4.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Cyanine]] || 10.5 || 7.2 || 4.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tiferet]] || 10.5 || 7.7 || 4.5 | ||
|- | |- | ||
| [[Singularity]] || 10.4 || 7.5 || | | [[Singularity]] || 10.4 || 7.5 || 4.5 | ||
|- | |- | ||
| [[Nirv lucE]] || 10.3 || 7.5 || | | [[Nirv lucE]] || 10.3 || 7.5 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[Metallic Punisher]] || 10.3 || 7.1 || 3.0 | | [[Metallic Punisher]] || 10.3 || 7.1 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[Ether Strike]] || 10.2 || 8.2 || | | [[Scarlet Lance]] || 10.3 || 7.0 || 4.0 | ||
|- | |||
| [[Ether Strike]] || 10.2 || 8.2 || 5.5 | |||
|- | |||
| [[conflict]] || 10.2 || 7.6 || 4.5 | |||
|- | |||
| [[PRAGMATISM]] || 10.1 || 8.2 || 4.5 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[trappola bewitching]] || 10.0 || 6.0 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Modelista]] || 10.0 || 7.4 || 3.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Alexandrite]] || 9.9 || 7.3 || 4.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[SOUNDWiTCH]] || 9.9 || 6.5 || 3.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Party Vinyl]] || 9.8 || 7.6 || 4.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sulfur]] || 9.8 || 6.0 || 4.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Illegal Paradise]] || 9.8 || 7.5 || 2.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Memory Forest]] || 9.8 || 6.0 || 3.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fallensquare]] || 9.8 || 6.5 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Nhelv]] || 9.8 || 7.0 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Dreamin'Attraction!!]] || 9.8 || 7.6 || 4.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Cybernecia Catharsis]] || 9.8 || 7.2 || 4.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Red and Blue]] || 9.7 || 7.7 || 4.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[The Message]] || 9.7 || 6.5 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Quon]] || 9.7 || 6.5 || 4.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ignotus]] || 9.7 || 6.5 || 3.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[DX Choseinou Full Metal Shojo]] || 9.7 || 6.0 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[Yosakura Fubuki]] || 9.6 || 7.2 || | | [[Yosakura Fubuki]] || 9.6 || 7.2 || 4.5 | ||
|- | |- | ||
| [[CROSS✝︎SOUL]] || 9.6 || 7.6 || | | [[CROSS✝︎SOUL]] || 9.6 || 7.6 || 4.0 | ||
|- | |- | ||
| [[carmine:scythe]] || 9.6 || 7.6 || | | [[carmine:scythe]] || 9.6 || 7.6 || 4.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Linear Accelerator]] || 9.6 || 6.5 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[OMAKENO Stroke]] || 9.6 || 6.5 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Impure Bird]] || 9.5 || 5.5 || 2.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Syro]] || 9.5 || 6.5 || 3.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Specta]] || 9.5 || 6.5 || 3.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Lethaeus]] || 9.5 || 6.5 || 3.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Lost Civilization]] || 9.5 || 7.3 || 4.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[DataErr0r]] || 9.5 || 7.5 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Blaster]] || 9.5 || 7.0 || 4.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Be There]] || 9.5 || 7.5 || 4.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Your voice so... feat. Such]] || 9.4 || 6.5 || 3.5 | ||
|- | |- | ||
| [[Oracle]] || 9.3 || | | [[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] || 9.4 || 6.0 || 3.5 | ||
|- | |||
| [[Iconoclast]] || 9.4 || 7.1 || 4.0 | |||
|- | |||
| [[Auxesia]] || 9.4 || 6.5 || 3.5 | |||
|- | |||
| [[Astral tale]] || 9.4 || 7.1 || 4.5 | |||
|- | |||
| [[Oracle]] || 9.3 || 5.5 || 3.0 | |||
|- | |- | ||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]] || 9.3 || 6.5 || 3.5 | | [[GOODTEK(Arcaea Edit)]] || 9.3 || 6.5 || 3.5 | ||
|- | |- | ||
| [[Flyburg and Endroll]] || 9.2 || 6.0 || | | [[Flyburg and Endroll]] || 9.2 || 6.0 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[qualia -ideaesthesia-]] || 9.2 || 7.4 || 4.5 | | [[qualia -ideaesthesia-]] || 9.2 || 7.4 || 4.5 | ||
|- | |- | ||
| [[Anökumene]] || 9.2 || 6.5 || | | [[Anökumene]] || 9.2 || 6.5 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]] || 9.2 || 6.5 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Phantasia]] || 9.2 || 5.5 || 4.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Strongholds]] || 9.1 || 5.0 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Chronostasis]] || 9.1 || 7.5 || 3.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[dropdead]] || 9.1 || 9.5 || 1.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kanagawa Cyber Culvert]] || 9.0 || 5.5 || 1.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Essence of Twilight]] || 9.0 || 7.0 || 4.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rugie]] || 9.0 || 6.0 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Empire of Winter]] || 9.0 || 6.5 || 3.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Maze No.9]] || 8.9 || 3.5 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Evoltex(poppi'n mix)]] || 8.9 || 7.1 || 2.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Call My Name feat. Yukacco]] || 8.8 || 6.0 || 3.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Surrender]] || 8.8 || 6.5 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[memoryfactory.lzh]] || 8.8 || 5.5 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[REconstruction]] || 8.7 || 6.0 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[next to you]] || 8.7 || 7.1 || 4.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[cry of viyella]] || 8.7 || 6.0 || 3.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Babaroque]] || 8.7 || 6.5 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Harutopia ~Utopia of Spring~]] || 8.6 || 4.5 || 1.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Snow White]] || 8.6 || 5.0 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Reinvent]] || 8.6 || 6.5 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Journey]] || 8.6 || 6.0 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Dandelion]] || 8.6 || 5.5 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rabbit In The Black Room]] || 8.5 || 5.5 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Moonheart]] || 8.5 || 5.5 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Lumia]] || 8.5 || 6.5 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Flashback]] || 8.5 || 5.0 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[MERLIN]] || 8.5 || 5.5 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Silent Rush]] || 8.4 || 5.0 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Shades of Light in a Transcendent Realm]] || 8.4 || 6.0 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Purgatorium]] || 8.4 || 6.0 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Genesis]] || 8.4 || 5.5 || 2.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Lucifer]] || 8.3 || 5.5 || 3.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bookmaker (2D Version)]] || 8.3 || 6.5 || 4.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hikari]] || 8.3 || 6.0 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[I've heard it said]] || 8.2 || 6.0 || 3.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hall of Mirrors]] || 8.2 || 5.5 || 3.0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Relentless]] || 8.1 || 6.5 || 4.5 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[One Last Drive]] || 8.0 || 5.5 || 2.5 | ||
|- | |- | ||
| [[Infinity Heaven]] || 7.6 || | | [[Dement ~after legend~]] || 7.9 || 6.0 || 3.5 | ||
|- | |||
| [[Brand new world]] || 7.9 || 4.0 || 2.0 | |||
|- | |||
| [[Paradise]] || 7.8 || 4.0 || 1.0 | |||
|- | |||
| [[inkar-usi]] || 7.8 || 4.0 || 2.0 | |||
|- | |||
| [[Moonlight of Sand Castle]] || 7.7 || 5.0 || 1.5 | |||
|- | |||
| [[Suomi]] || 7.7 || 5.0 || 2.0 | |||
|- | |||
| [[Rise]] || 7.7 || 4.0 || 2.5 | |||
|- | |||
| [[Blossoms]] || 7.6 || 4.0 || 1.0 | |||
|- | |||
| [[Infinity Heaven]] || 7.6 || 5.5 || 1.5 | |||
|- | |- | ||
| [[Dream goes on]] || 7.5 || 5.0 || 1.5 | | [[Dream goes on]] || 7.5 || 5.0 || 1.5 | ||
|- | |- | ||
| [[Clotho and the stargazer]] || 7.5 || 5.0 || | | [[Clotho and the stargazer]] || 7.5 || 5.0 || 2.0 | ||
|- | |||
| [[Romance Wars]] || 7.4 || 4.0 || 1.0 | |||
|- | |||
| [[Vexaria]] || 7.4 || 5.0 || 2.5 | |||
|- | |||
| [[Fairytale]] || 7.2 || 3.5 || 1.0 | |||
|- | |||
| [[Sayonara Hatsukoi]] || 6.5 || 4.5 || 1.5 | |||
|} | |||
==曲包定数平均值== | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed sortable" style="text-align:center" | |||
!曲包 | |||
!FTR均值 | |||
!PRS均值 | |||
!PST均值 | |||
|- | |||
|[[Memory Archive]] | |||
|9.56 | |||
|7.00 | |||
|3.44 | |||
|- | |||
|[[Eternal Core]] | |||
|9.00 | |||
|6.69 | |||
|3.38 | |||
|- | |||
|[[Crimson Solace]] | |||
|9.12 | |||
|6.02 | |||
|2.60 | |||
|- | |||
|[[Dynamix Collaboration]] | |||
|9.02 | |||
|6.18 | |||
|2.60 | |||
|- | |||
|[[Ambivalent Vision]] | |||
|8.28 | |||
|5.10 | |||
|2.00 | |||
|- | |||
|[[Vicious Labyrinth]] | |||
|10.22 | |||
|7.43 | |||
|4.50 | |||
|- | |||
|[[Stellights Collaboration]] | |||
|9.20 | |||
|6.85 | |||
|3.75 | |||
|- | |||
|[[Lanota Collaboration]] | |||
|9.16 | |||
|6.24 | |||
|3.20 | |||
|- | |||
|[[Binary Enfold]] | |||
|9.28 | |||
|6.12 | |||
|3.50 | |||
|- | |||
|[[Luminous Sky]] | |||
|10.07 | |||
|6.98 | |||
|4.50 | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Tone Sphere Collaboration]] | ||
|9.16 | |||
|6.44 | |||
|3.10 | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Groove Coaster Collaboration]] | ||
|9.74 | |||
|6.48 | |||
|3.50 | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Arcaea]] | ||
|8.64 | |||
|5.92 | |||
|2.82 | |||
|- | |- | ||
| | |'''全游总计''' | ||
|9.13 | |||
|6.35 | |||
|3.23 | |||
|} | |} | ||
个编辑