604
个编辑
小 (→所有谱面定数) |
小 (→所有谱面定数: 更新底下的数据,以及arc的ptt显示似乎是直接去尾的() |
||
(未显示10个用户的32个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{条目导航}} | |||
Potential系统于v1.1加入,是衡量玩家水平的标准之一,同时也是[[解歌系统#Potential解歌系统|Potential解歌系统]]等机制的基础。 | |||
==Potential组成== | ==Potential组成== | ||
Potential(可简称“ptt”)由40个成绩取均值而成,其中30个best成绩(简称“best30”或“b30”)和30个recent成绩(简称“recent30”或“r30”)中的10个top成绩(简称“recent top10”或“r10”)。 | Potential(可简称“ptt”)由40个成绩取均值而成,其中30个best成绩(简称“best30”或“b30”)和30个recent成绩(简称“recent30”或“r30”)中的10个top成绩(简称“recent top10”或“r10”)。 | ||
*best30是所有谱面中最高的30个成绩,中间没有相同的谱面出现(可以是同一首歌的不同难度),该部分的值'''只升不降'''。 | |||
*best30是所有谱面中最高的30个成绩,中间没有相同的谱面出现(可以是同一首歌的不同难度),该部分的值'''只升不降''' | |||
*recent30是较近30次的曲目游玩成绩,按照时间顺序排列,其中取10次不同谱面的最高的成绩作为top | *recent30是较近30次的曲目游玩成绩,按照时间顺序排列,其中取10次不同谱面的最高的成绩作为top | ||
**上传一次成绩后,更迭分两种情况: | **上传一次成绩后,更迭分两种情况: | ||
***分数小于EX直接写入末尾,recent最早 | ***分数小于EX直接写入末尾,recent最早 的成绩 写出,也就是按时间顺序写入与写出recent | ||
***分数大于等于EX或者困难模式Track Lost,如果比top中的最小值大(也就是可以更新top),那么会把recent中ptt最低的pc写出(同ptt则取最早);否则不计入。 | ***分数大于等于EX或者困难模式Track Lost,如果比top中的最小值大(也就是可以更新top),那么会把recent中ptt最低的pc写出(同ptt则取最早);否则不计入。 | ||
**虽然v3.0.0以后Recent的成绩计算时去除了相同谱面成绩的影响,但是在一定次数游玩后依然会写出最早的Recent记录,即使你在此期间仅仅游玩过已经写入Recent的谱面 | **虽然v3.0.0以后Recent的成绩计算时去除了相同谱面成绩的影响,但是在一定次数游玩后依然会写出最早的Recent记录,即使你在此期间仅仅游玩过已经写入Recent的谱面 | ||
**v3.0.0之后任何Recent成绩不论分数,在写入时都会保证Recent30内仍有至少10个不同谱面的成绩(如果之前的谱面 | **v3.0.0之后任何Recent成绩不论分数,在写入时都会保证Recent30内仍有至少10个不同谱面的成绩(如果之前的 不同 谱面 数量小于10 ,则保持 不同谱面 数 量 不降低)。 | ||
**这里的困难模式Track Lost就是指Hard回忆条降至0导致的Track | **这里的困难模式Track Lost就是指Hard回忆条降至0导致的Track Lost ,与EX效果相同 | ||
*** | ***[[光(Fracture)]]的Overflow特性虽然会触发Hard模式回忆条,但是结算并不归于'''Hard'''而是'''Easy''' | ||
***对应的,由[[ | ***对应的,由[[光(Zero)]]触发进入[[Fracture Ray]]时,或由[[对立]]触发进入[[Grievous Lady]]时,为真实Hard模式。 | ||
*Potential为 通过联网计算再获取返回值,在多设备登陆的情况下会出现多次上传成绩, 因此有的截图并 不 符合上述规则 | |||
* | |||
==单次成绩ptt计算== | ==单次成绩ptt计算== | ||
第35行: | 第34行: | ||
总的来说,单次成绩ptt与 | 总的来说,单次成绩ptt与分数的关系见下 | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
!分数!!单次成绩ptt | |||
|- | |- | ||
|10,001,450||定数+2.00 | |||
|- | |- | ||
|10,000,000||定数+2.00 | |10,000,000||定数+2.00 | ||
第49行: | 第48行: | ||
|9,900,000||定数+1.50 | |9,900,000||定数+1.50 | ||
|- | |- | ||
|9,800,000||定数+1.00 | |||
|- | |- | ||
|9,500,000||定数 | |||
|- | |- | ||
|9,200,000||定数-1.00 | |||
|- | |- | ||
|8,900,000||定数-2.00 | |||
|- | |- | ||
|8,600,000||定数-3.00 | |||
|} | |} | ||
单次成绩ptt下限为0 | 单次成绩ptt下限为0 | ||
{|class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | |||
|- | |||
!colspan=2|v3.0.0之前的单次成绩ptt计算公式 | |||
|- | |||
!分数!!单次成绩ptt | |||
|- | |||
|≥ 10,000,000(即PM)||定数+2 (此时屏蔽物量影响) | |||
|- | |||
|≥ 9,950,000 且 < 10,000,000||定数+1.5+(分数 - 9,950,000)/100,000 | |||
|- | |||
|≥ 9,800,000 且 < 9,950,000||定数+1+(分数 - 9,800,000)/400,000 | |||
|- | |||
|< 9,800,000||定数+(分数 - 9,500,000)/300,000 (下限为0) | |||
|} | |||
==谱面定数== | ==谱面定数== | ||
第66行: | 第79行: | ||
===所有谱面定数=== | ===所有谱面定数=== | ||
感谢重测算成员 '''RichadoWonosas'''(理论与机制证明)、'''[[User:Blurring Shadow|Blurring Shadow]]'''(机制验证与协助测算)、'''Xecus'''(技术支持)以及其他全体同时协助测算的玩家们orz | 感谢重测算成员 '''[[User:RichadoWonosas|RichadoWonasas]]'''(理论与机制证明)、'''[[User:Blurring Shadow|Blurring Shadow]]'''(机制验证与协助测算)、'''Xecus'''(技术支持)以及其他全体同时协助测算的玩家们orz | ||
[https://tieba.baidu.com/p/5694731425 涉及到JPwiki的数据] | [https://tieba.baidu.com/p/5694731425 涉及到JPwiki的数据] | ||
[https://wikiwiki.jp/arcaea/?cmd=read&page=%E3%83%9D%E3%83%86%E3%83%B3%E3%82%B7%E3%83%A3%E3%83%AB%E7%A0%94%E7%A9%B6%E6%89%80&word=potential JPwiki原页面] | [https://wikiwiki.jp/arcaea/?cmd=read&page=%E3%83%9D%E3%83%86%E3%83%B3%E3%82%B7%E3%83%A3%E3%83%AB%E7%A0%94%E7%A9%B6%E6%89%80&word=potential JPwiki原页面 :Potential研究所] | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed sortable" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed sortable" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
!Songs!!FTR | !Songs!!FTR!!PRS!!PST!!BYD | ||
|- | |- | ||
<!-- FTR 11级曲 --> | |||
|[[Grievous Lady]]||11.3||9.3||6.5 | |[[Grievous Lady]]||11.3||9.3||6.5 | ||
|- | |- | ||
第82行: | 第98行: | ||
|[[SAIKYO STRONGER]]||11.0||9.4||5.5 | |[[SAIKYO STRONGER]]||11.0||9.4||5.5 | ||
|- | |- | ||
<!-- FTR 10+级曲 --> | |||
|[[#1f1e33|#1f1e33]]||10.9||9.2||5.5 | |[[#1f1e33|#1f1e33]]||10.9||9.2||5.5 | ||
|- | |||
|[[BUCHiGiRE Berserker]]||10.9||8.6||5.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Axium Crisis]]||10.9||8.5||5.5 | |[[Axium Crisis]]||10.9||8.5||5.5 | ||
第94行: | 第114行: | ||
|- | |- | ||
|[[Dantalion]]||10.8||8.2||5.0 | |[[Dantalion]]||10.8||8.2||5.0 | ||
|- | |||
|[[ω4]]||10.8||7.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Misdeed -la bonté de Dieu et l'origine du mal-]]||10.8||8.5||5.5 | |||
|- | |- | ||
|[[Halcyon]]||10.7||8.2||5.5 | |[[Halcyon]]||10.7||8.2||5.5 | ||
第101行: | 第125行: | ||
|[[Singularity]]||10.7||7.5||4.5 | |[[Singularity]]||10.7||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[AMAZING MIGHTYYYY!!!!]]||10.7||7.5||4.5 | |||
|- | |||
<!-- FTR 10级曲 --> | |||
|[[ | |[[corps-sans-organes]]||10.6||7.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Tempestissimo]]||10.6||9.5||6.5||11.5 | |[[Tempestissimo]]||10.6||9.5||6.5||11.5 | ||
第109行: | 第137行: | ||
|- | |- | ||
|[[Tiferet]]||10.6||7.5||4.5 | |[[Tiferet]]||10.6||7.5||4.5 | ||
|- | |||
|[[Climax]]||10.6||7.5||4.5 | |||
|- | |- | ||
|[[GLORY:ROAD]]||10.6||7.0||4.5 | |[[GLORY:ROAD]]||10.6||7.0||4.5 | ||
第115行: | 第145行: | ||
|- | |- | ||
|[[Ikazuchi]]||10.5||7.5||3.5 | |[[Ikazuchi]]||10.5||7.5||3.5 | ||
|- | |||
|[[Last Celebration]]||10.5||6.5||3.5 | |||
|- | |- | ||
|[[Garakuta Doll Play]]||10.4||6.5||4.5 | |[[Garakuta Doll Play]]||10.4||6.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Valhalla:0]]||10.4||7.0||4.5 | |[[Valhalla:0]]||10.4||7.0||4.5 | ||
|- | |||
|[[Felis]]||10.4||7.5||4.0 | |||
|- | |||
|[[To: Alice Liddell]]||10.4||7.0||4.0 | |||
|- | |||
|[[Viyella's Tears]]||10.4||7.0||4.0 | |||
|- | |||
|[[AttraqtiA]]||10.4||7.5||4.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Ether Strike]]||10.3||8.3||5.5 | |[[Ether Strike]]||10.3||8.3||5.5 | ||
第137行: | 第177行: | ||
|- | |- | ||
|[[PRAGMATISM]]||10.1||8.6||4.5 | |[[PRAGMATISM]]||10.1||8.6||4.5 | ||
|- | |||
|[[Malicious Mischance]]||10.1||7.5||4.0 | |||
|- | |- | ||
|[[trappola bewitching]]||10.0||6.0||3.0 | |[[trappola bewitching]]||10.0||6.0||3.0 | ||
第147行: | 第189行: | ||
|- | |- | ||
|[[Mirzam]]||10.0||7.0||4.0 | |[[Mirzam]]||10.0||7.0||4.0 | ||
|- | |||
|[[Xanatos]]||10.0||7.5||4.0 | |||
|- | |||
|[[Oshama Scramble!]]||10.0||6.5||3.5 | |||
|- | |- | ||
<!-- FTR 9+级曲 --> | |||
|[[Heavensdoor]]||9.9||7.5||4.5 | |[[Heavensdoor]]||9.9||7.5||4.5 | ||
第160行: | 第208行: | ||
|- | |- | ||
|[[Antagonism]]||9.9||7.5||4.5 | |[[Antagonism]]||9.9||7.5||4.5 | ||
|- | |||
|[[7thSense]]||9.9||7.5||3.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Heavenly caress]]||9.8||7.5||3.5 | |[[Heavenly caress]]||9.8||7.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Lost Desire]]||9.8||7.5||4.0 | |[[Lost Desire]]||9.8||7.5||4.0 | ||
|- | |||
|[[Galaxy Friends]]||9.8||6.0||3.5 | |||
|- | |- | ||
|[[DX Choseinou Full Metal Shojo]]||9.8||6.0||3.0 | |[[DX Choseinou Full Metal Shojo]]||9.8||6.0||3.0 | ||
|- | |||
|[[Got hive of Ra]]||9.8||6.5||3.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Memory Forest]]||9.8||6.0||3.5 | |[[Memory Forest]]||9.8||6.0||3.5 | ||
第176行: | 第230行: | ||
|- | |- | ||
|[[Dreadnought]]||9.8||7.0||4.0 | |[[Dreadnought]]||9.8||7.0||4.0 | ||
|- | |||
|[[Xeraphinite]]||9.8||7.0||3.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Scarlet Cage]]||9.7||7.0||4.0 | |[[Scarlet Cage]]||9.7||7.0||4.0 | ||
第202行: | 第258行: | ||
|- | |- | ||
|[[BADTEK]]||9.7||7.0||4.0 | |[[BADTEK]]||9.7||7.0||4.0 | ||
|- | |||
|[[Heart Jackin']]||9.7||5.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Dazzle hop]]||9.7||6.0||3.5 | |||
|- | |- | ||
<!-- FTR 9级曲(包含dropdead) --> | |||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]||9.6||6.0||3.5 | |[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]||9.6||6.0||3.5 | ||
第224行: | 第286行: | ||
|[[Vindication]]||9.6||6.5||4.0 | |[[Vindication]]||9.6||6.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]]||9.5||6.5||3.0 | |[[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]]||9.5||6.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
第234行: | 第295行: | ||
|- | |- | ||
|[[Cybernecia Catharsis]]||9.5||7.0||4.0 | |[[Cybernecia Catharsis]]||9.5||7.0||4.0 | ||
|- | |||
|[[Purple Verse]]||9.5||7.0||4.0 | |||
|- | |- | ||
|[[AI[UE]OON|AI[UE]OON]]||9.5||6.5||3.5 | |[[AI[UE]OON|AI[UE]OON]]||9.5||6.5||3.5 | ||
第248行: | 第311行: | ||
|- | |- | ||
|[[CROSS✝︎SOUL]]||9.4||7.0||4.0 | |[[CROSS✝︎SOUL]]||9.4||7.0||4.0 | ||
|- | |||
|[[Lapis]]||9.4||6.0||2.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Yosakura Fubuki]]||9.4||7.0||4.5 | |[[Yosakura Fubuki]]||9.4||7.0||4.5 | ||
第254行: | 第319行: | ||
|- | |- | ||
|[[VECTOЯ]]||9.4||7.0||3.0 | |[[VECTOЯ]]||9.4||7.0||3.0 | ||
|- | |||
|[[CROSS†OVER]]||9.4||6.5||4.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Equilibrium]]||9.4||6.5||3.5 | |[[Equilibrium]]||9.4||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Teriqma]]||9.4||6.5||3.0 | |[[Teriqma]]||9.4||6.5||3.0 | ||
|- | |||
|[[Lazy Addiction]]||9.4||6.0||2.5 | |||
|- | |- | ||
|[[Feels So Right feat. Renko]]||9.3||6.5||3.5 | |[[Feels So Right feat. Renko]]||9.3||6.5||3.5 | ||
第271行: | 第340行: | ||
|[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||9.3||6.5||4.0||9.8 | |[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||9.3||6.5||4.0||9.8 | ||
|- | |- | ||
|[[Ignotus]]||9.3||6.5||3.5|| | |[[Ignotus]]||9.3||6.5||3.5 | ||
|- | |||
|[[Glow]]||9.3||7.5||4.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Anökumene]]||9.2||6.5||2.5 | |[[Anökumene]]||9.2||6.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Rugie]]||9.2||6.0||3.0 | |[[Rugie]]||9.2||6.0||3.0 | ||
|- | |||
|[[Alice à la mode]]||9.2||6.5||2.5 | |||
|- | |- | ||
|[[Phantasia]]||9.2||5.5||4.0 | |[[Phantasia]]||9.2||5.5||4.0 | ||
第298行: | 第371行: | ||
|- | |- | ||
|[[Essence of Twilight]]||9.1||7.0||4.5 | |[[Essence of Twilight]]||9.1||7.0||4.5 | ||
|- | |||
|[[Alice's Suitcase]]||9.1||6.0||3.5 | |||
|- | |- | ||
|[[Kanagawa Cyber Culvert]]||9.0||5.5||1.0 | |[[Kanagawa Cyber Culvert]]||9.0||5.5||1.0 | ||
第304行: | 第379行: | ||
|- | |- | ||
|[[Give Me a Nightmare]]||9.0||5.5||3.5 | |[[Give Me a Nightmare]]||9.0||5.5||3.5 | ||
|- | |||
|[[Jump]]||9.0||6.0||4.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Empire of Winter]]||9.0||6.5||3.5 | |[[Empire of Winter]]||9.0||6.5||3.5 | ||
第309行: | 第386行: | ||
|[[ReviXy]]||9.0||6.0||3.0 | |[[ReviXy]]||9.0||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
<!-- FTR 8级曲(不含dropdead) --> | |||
|[[Maze No.9]]||8.9||3.5||3.0 | |[[Maze No.9]]||8.9||3.5||3.0 | ||
第335行: | 第414行: | ||
|- | |- | ||
|[[Call My Name feat. Yukacco]]||8.7||6.0||3.5 | |[[Call My Name feat. Yukacco]]||8.7||6.0||3.5 | ||
|- | |||
|[[Beside You]]||8.7||6.0||2.5 | |||
|- | |- | ||
|[[FREEF4LL]]||8.6||7.0||4.0 | |[[FREEF4LL]]||8.6||7.0||4.0 | ||
第362行: | 第443行: | ||
|[[Rabbit In The Black Room]]||8.4||5.5||2.5 | |[[Rabbit In The Black Room]]||8.4||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Moonheart]]||8.4||5.5||2.5 | |[[Moonheart]]||8.4||5.5||2.5||9.6 | ||
|- | |||
|[[Eccentric Tale]]||8.4||5.5||2.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Purgatorium]]||8.4||6.0||2.5||9.6 | |[[Purgatorium]]||8.4||6.0||2.5||9.6 | ||
|- | |- | ||
|[[Lumia]]||8.4||5.5||2.5 | |[[Lumia]]||8.4||5.5||2.5||9.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Snow White]]||8.4||5.0||2.5 | |[[Snow White]]||8.4||5.0||2.5 | ||
第381行: | 第464行: | ||
|- | |- | ||
|[[Bookmaker (2D Version)]]||8.3||6.5||4.5 | |[[Bookmaker (2D Version)]]||8.3||6.5||4.5 | ||
|- | |||
|[[April showers]]||8.3||5.5||2.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Genesis]]||8.2||5.5||2.0 | |[[Genesis]]||8.2||5.5||2.0 | ||
第400行: | 第485行: | ||
|[[Relentless]]||8.0||6.5||4.5 | |[[Relentless]]||8.0||6.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
<!-- FTR 7级曲 --> | |||
|[[Dement ~after legend~]]||7.5||6.0||3.5||9.9 | |[[Dement ~after legend~]]||7.5||6.0||3.5||9.9 | ||
第432行: | 第519行: | ||
|} | |} | ||
*结合数据可以计算出,截至目前版本(V3.0 | *结合数据可以计算出,截至目前版本(V3.5.0)理论上能达到的最高ptt值为12.80 <!-- 理论值12.8075,b30地板12.4--> | ||
**而在不充值(即仅使用[[Arcaea]]和[[World Extend]]曲包(假设所有曲目全部获得)的数据计算)的情况下,这个值是11. | **而在不充值(即仅使用[[Arcaea]]和[[World Extend]]曲包(假设所有曲目全部获得)的数据计算)的情况下,这个值是11.50 <!-- 理论值11.5075,b30地板11.0 --> | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | |||
|- | |||
!colspan=4|v2.6.2时的所有谱面定数 | |||
|- | |||
!Songs!!FTR!!PRS!!PST | |||
|- | |||
|[[Grievous Lady]]||11.2||9.1||6.5 | |||
|- | |||
|[[Fracture Ray]]||11.1||9.2||6.0 | |||
|- | |||
|[[SAIKYO STRONGER]]||11.0||9.3||5.5 | |||
|- | |||
|[[Cyaegha]]||10.8||8.1||5.5 | |||
|- | |||
|[[Halcyon]]||10.7||8.5||5.5 | |||
|- | |||
|[[Ringed Genesis]]||10.7||8.5||5.5 | |||
|- | |||
|[[Sheriruth]]||10.6||7.8||5.5 | |||
|- | |||
|[[Axium Crisis]]||10.6||8.3||5.5 | |||
|- | |||
|[[corps-sans-organes]]||10.6||7.0||4.0 | |||
|- | |||
|[[ouroboros -twin stroke of the end-]]||10.6||7.4||4.5 | |||
|- | |||
|[[World Vanquisher]]||10.6||5.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[αterlβus]]||10.5||7.3||4.0 | |||
|- | |||
|[[γuarδina]]||10.5||7.4||4.0 | |||
|- | |||
|[[GLORY:ROAD]]||10.5||7.4||4.5 | |||
|- | |||
|[[Cyanine]]||10.5||7.2||4.0 | |||
|- | |||
|[[Tiferet]]||10.5||7.7||4.5 | |||
|- | |||
|[[Valhalla:0]]||10.5||7.5||4.5 | |||
|- | |||
|[[Singularity]]||10.4||7.5||4.5 | |||
|- | |||
|[[Ikazuchi]]||10.4||7.7||3.5 | |||
|- | |||
|[[Nirv lucE]]||10.3||7.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[Metallic Punisher]]||10.3||7.1||3.0 | |||
|- | |||
|[[Scarlet Lance]]||10.3||7.0||4.0 | |||
|- | |||
|[[Garakuta Doll Play]]||10.3||6.5||4.5 | |||
|- | |||
|[[Ether Strike]]||10.2||8.2||5.5 | |||
|- | |||
|[[conflict]]||10.2||7.6||4.5 | |||
|- | |||
|[[PRAGMATISM]]||10.1||8.2||4.5 | |||
|- | |||
|[[IZANA]]||10.1||8.3||5.0 | |||
|- | |||
|[[trappola bewitching]]||10.0||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Modelista]]||10.0||7.4||3.5 | |||
|- | |||
|[[Vicious Heroism]]||10.0||7.3||4.0 | |||
|- | |||
|[[Heavensdoor]]||10.0||7.4||4.5 | |||
|- | |||
|[[Alexandrite]]||9.9||7.3||4.5 | |||
|- | |||
|[[Einherjar Joker]]||9.9||7.0||4.0 | |||
|- | |||
|[[SOUNDWiTCH]]||9.9||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Mirzam]]||9.9||7.3||4.0 | |||
|- | |||
|[[Party Vinyl]]||9.8||7.6||4.0 | |||
|- | |||
|[[Sulfur]]||9.8||6.0||4.0 | |||
|- | |||
|[[Illegal Paradise]]||9.8||7.5||2.0 | |||
|- | |||
|[[Memory Forest]]||9.8||6.0||3.5 | |||
|- | |||
|[[Fallensquare]]||9.8||6.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Nhelv]]||9.8||7.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Dreamin' Attraction!!]]||9.8||7.6||4.5 | |||
|- | |||
|[[Cybernecia Catharsis]]||9.8||7.2||4.0 | |||
|- | |||
|[[Avant Raze]]||9.8||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Red and Blue]]||9.7||7.7||4.0 | |||
|- | |||
|[[BLRINK]]||9.7||7.4||3.5 | |||
|- | |||
|[[SUPERNOVA]]||9.7||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[The Message]]||9.7||6.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Quon]]||9.7||6.5||4.0 | |||
|- | |||
|[[Ignotus]]||9.7||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[DX Choseinou Full Metal Shojo]]||9.7||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Corruption]]||9.7||6.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Dreadnought]]||9.7||7.3||4.0 | |||
|- | |||
|[[Monochrome Princess]]||9.7||7.4||4.5 | |||
|- | |||
|[[Filament]]||9.7||7.4||4.5 | |||
|- | |||
|[[BATTLE NO.1]]||9.7||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Yosakura Fubuki]]||9.6||7.2||4.5 | |||
|- | |||
|[[CROSS✝︎SOUL]]||9.6||7.6||4.0 | |||
|- | |||
|[[carmine:scythe]]||9.6||7.6||4.0 | |||
|- | |||
|[[Amygdata]]||9.6||7.1||4.0 | |||
|- | |||
|[[Linear Accelerator]]||9.6||6.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[OMAKENO Stroke]]||9.6||6.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Vindication]]||9.6||6.5||4.0 | |||
|- | |||
|[[A Wandering Melody of Love]]||9.6||7.3||3.5 | |||
|- | |||
|[[Heavenly caress]]||9.6||7.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Impure Bird]]||9.5||5.5||2.0 | |||
|- | |||
|[[Syro]]||9.5||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Specta]]||9.5||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Lethaeus]]||9.5||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Lost Civilization]]||9.5||7.3||4.0 | |||
|- | |||
|[[VECTOЯ]]||9.5||7.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[DataErr0r]]||9.5||7.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Blaster]]||9.5||7.0||4.0 | |||
|- | |||
|[[Be There]]||9.5||7.5||4.0 | |||
|- | |||
|[[Black Territory]]||9.5||7.1||3.0 | |||
|- | |||
|[[Your voice so... feat. Such]]||9.4||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]||9.4||6.0||3.5 | |||
|- | |||
|[[Iconoclast]]||9.4||7.1||4.0 | |||
|- | |||
|[[Auxesia]]||9.4||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Astral tale]]||9.4||7.1||4.5 | |||
|- | |||
|[[AI【UE】OON|AI[UE]OON]]||9.4||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Oracle]]||9.3||5.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||9.3||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Flyburg and Endroll]]||9.2||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[qualia -ideaesthesia-]]||9.2||7.4||4.5 | |||
|- | |||
|[[Anökumene]]||9.2||6.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]]||9.2||6.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Phantasia]]||9.2||5.5||4.0 | |||
|- | |||
|[[La'qryma of the Wasteland]]||9.2||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Libertas]]||9.2||5.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Strongholds]]||9.1||5.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Chronostasis]]||9.1||7.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[dropdead]]||9.1||9.5||1.5 | |||
|- | |||
|[[Kanagawa Cyber Culvert]]||9.0||5.5||1.0 | |||
|- | |||
|[[Essence of Twilight]]||9.0||7.0||4.5 | |||
|- | |||
|[[Rugie]]||9.0||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Empire of Winter]]||9.0||6.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Maze No.9]]||8.9||3.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Evoltex(poppi'n mix)]]||8.9||7.1||2.0 | |||
|- | |||
|[[ReviXy]]||8.9||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Call My Name feat. Yukacco]]||8.8||6.0||3.5 | |||
|- | |||
|[[Surrender]]||8.8||6.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[memoryfactory.lzh]]||8.8||5.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[Antithese]]||8.8||5.0||2.0 | |||
|- | |||
|[[Particle Arts]]||8.8||6.0||3.5 | |||
|- | |||
|[[Senkyou]]||8.8||5.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[REconstruction]]||8.7||6.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Dot to Dot feat. shully]]||8.7||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[FREEF4LL]]||8.7||7.0||4.0 | |||
|- | |||
|[[next to you]]||8.7||7.1||4.5 | |||
|- | |||
|[[cry of viyella]]||8.7||6.0||3.5 | |||
|- | |||
|[[Babaroque]]||8.7||6.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Harutopia ~Utopia of Spring~]]||8.6||4.5||1.0 | |||
|- | |||
|[[Snow White]]||8.6||5.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Reinvent]]||8.6||6.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[Journey]]||8.6||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Dandelion]]||8.6||5.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[Grimheart]]||8.6||5.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Chelsea]]||8.6||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Rabbit In The Black Room]]||8.5||5.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[Moonheart]]||8.5||5.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[Lumia]]||8.5||6.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Flashback]]||8.5||5.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[MERLIN]]||8.5||5.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Oblivia]]||8.4||5.0||3.5 | |||
|- | |||
|[[world.execute(me);]]||8.4||5.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Silent Rush]]||8.4||5.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]||8.4||6.0||3.0 | |||
|- | |||
|[[Purgatorium]]||8.4||6.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Genesis]]||8.4||5.5||2.0 | |||
|- | |||
|[[Solitary Dream]]||8.4||7.2||4.0 | |||
|- | |||
|[[Tie me down gently]]||8.4||5.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Lucifer]]||8.3||5.5||3.5 | |||
|- | |||
|[[Bookmaker (2D Version)]]||8.3||6.5||4.5 | |||
|- | |||
|[[Hikari]]||8.3||6.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[I've heard it said]]||8.2||6.0||3.5 | |||
|- | |||
|[[Hall of Mirrors]]||8.2||5.5||3.0 | |||
|- | |||
|[[Diode]]||8.2||5.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[Relentless]]||8.1||6.5||4.5 | |||
|- | |||
|[[One Last Drive]]||8.0||5.5||2.5 | |||
|- | |||
|[[Dement ~after legend~]]||7.9||6.0||3.5 | |||
|- | |||
|[[Brand new world]]||7.9||4.0||2.0 | |||
|- | |||
|[[Paradise]]||7.8||4.0||1.0 | |||
|- | |||
|[[inkar-usi]]||7.8||4.0||2.0 | |||
|- | |||
|[[Moonlight of Sand Castle]]||7.7||5.0||1.5 | |||
|- | |||
|[[Suomi]]||7.7||5.0||2.0 | |||
|- | |||
|[[Rise]]||7.7||4.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Blossoms]]||7.6||4.0||1.0 | |||
|- | |||
|[[Infinity Heaven]]||7.6||5.5||1.5 | |||
|- | |||
|[[Dream goes on]]||7.5||5.0||1.5 | |||
|- | |||
|[[Clotho and the stargazer]]||7.5||5.0||2.0 | |||
|- | |||
|[[Romance Wars]]||7.4||4.0||1.0 | |||
|- | |||
|[[Vexaria]]||7.4||5.0||2.5 | |||
|- | |||
|[[Fairytale]]||7.2||3.5||1.0 | |||
|- | |||
|[[Sayonara Hatsukoi]]||6.5||4.5||1.5 | |||
|} | |||
===测定方法=== | ===测定方法=== | ||
*本部分参考资料来源于[https://arcaea.fandom.com/wiki/Songs_by_Chart_Constant Fandom WIKI] | *本部分参考资料来源于[https://arcaea.fandom.com/wiki/Songs_by_Chart_Constant Fandom WIKI] | ||
{{hide| | {{hide|历史回溯法(choka法) | ||
|内容='''由于3.0版本的recent成绩不再包含相同曲目,因此这个测定方法已经失效。''' | |内容='''由于3.0版本的recent成绩不再包含相同曲目,因此这个测定方法已经失效。''' | ||
第448行: | 第851行: | ||
#根据ptt的构成推导得 '''ptt=(定数x3 + 定数x1)/40 =定数/10''' 即得到定数=当前ptt*10 | #根据ptt的构成推导得 '''ptt=(定数x3 + 定数x1)/40 =定数/10''' 即得到定数=当前ptt*10 | ||
*优点 | *优点 : 只要打少量的次数即可,无大量时间金钱投入。 | ||
*缺点 | *缺点 : 每次都要新建账户,浪费服务器资源;精度有限; 需 要 控分 打至少4遍,难度过高。}} | ||
{{hide| | {{hide|STEP法(robert法) | ||
|内容=原理:[[World模式]]的STEP值与单次成绩ptt成绩有关 | |内容=原理:[[World模式]]的STEP值与单次成绩ptt成绩有关 | ||
第458行: | 第861行: | ||
初始STEP值误差 | 初始STEP值误差 较 大,可以通过 使用[[搭档]] 来 减少总STEP 值 的百分比误差 | ||
'''STEP最小值= max(加成后STEP值 / (人物STEP数值/50), 初始STEP值)''' | '''STEP最小值= max(加成后STEP值 / (人物STEP数值/50), 初始STEP值)''' | ||
第478行: | 第881行: | ||
缺点:受World体力限制,定数越低要求分数越高,需要大量时间金钱投入,精度不够(最高±0.2)}} | 缺点:受World体力限制,定数越低要求分数越高,需要大量时间金钱投入,精度不够(最高±0.2)}} | ||
{{hide|数据回溯法(Xecus法)|原理:使用了lowiro的api,返回的是精确数据 | |||
通过访问api来获得最近分数'''以及对应ptt''',由公式反推获得定数 | |||
优点:一次算出,精度最高 | |||
缺点:只能查到最近游玩成绩对应ptt}} | |||
==研究过程与验证== | ==研究过程与验证== | ||
第483行: | 第893行: | ||
*根据JPwiki Arcaea的FANDOM wiki中[https://wikiwiki.jp/arcaea/?cmd=read&page=%E3%83%9D%E3%83%86%E3%83%B3%E3%82%B7%E3%83%A3%E3%83%AB%E7%A0%94%E7%A9%B6%E6%89%80&word=potential Potential页面的算法],ptt由best30和recent30中的top10构成 | *根据JPwiki Arcaea的FANDOM wiki中[https://wikiwiki.jp/arcaea/?cmd=read&page=%E3%83%9D%E3%83%86%E3%83%B3%E3%82%B7%E3%83%A3%E3%83%AB%E7%A0%94%E7%A9%B6%E6%89%80&word=potential Potential页面的算法],ptt由best30和recent30中的top10构成 | ||
*''' | *'''v3.0.0之前的'''EX保护机制 | ||
:: 在现有ptt计算准则条件下,有关recent的记录常常有一定出入,在某一单曲得分对应ptt低于现有总ptt平均分时,有些情况显示keep而有些情况会产生扣分 ,由此推测对于recent的记录是有选择性的 。 | |||
::根据robert_cpp 的 计算表附加说明,'''“持续得到EX评价时无关曲目 的 其余任何条件,ptt会始终保持keep结算 。 ”''' | |||
:: 有理由认为recent的记录出入与是否得到EX评级有关。 | |||
{{hide|标题=[[用户:Vanitas|Vanitas]]的掉分实证推论过程 | {{hide|标题=[[用户:Vanitas|Vanitas]]的掉分实证推论过程 | ||
|内容=先放置清空recent(结算根据是:当前ptt=30个best总成绩之和/40,说明recent总和为0。) | |内容=先放置清空recent(结算根据是:当前ptt=30个best总成绩之和/40,说明recent总和为0。) | ||
第510行: | 第918行: | ||
此机制的存在可以充分解释为何h1r、higllus等人为何在最后集体刷全难度理论值时并不会因为recent记录一些交替而导致掉分,因为在EX后的记录如果成绩太低并不会写入recent。 | 此机制的存在可以充分解释为何h1r、higllus等人为何在最后集体刷全难度理论值时并不会因为recent记录一些交替而导致掉分,因为在EX后的记录如果成绩太低并不会写入recent。 | ||
至于掉分的情况的论证则很简单,五月初 | 至于掉分的情况的论证则很简单,五月初 游玩地图 只打[[Blaster]]连续15次不足EX就突然被扣了0.02,五月二十日[[conflict]]推分掉ptt截图在推特可见 | ||
对于爬分玩家而言,此机制的存在相对避免了了断网保分的极端措施,EX之上即可获得保险}} | 对于爬分玩家而言,此机制的存在相对避免了了断网保分的极端措施,EX之上即可获得保险}} | ||
*PM保护机制证伪说明(2018.06.29): | *PM保护机制证伪说明(2018.06.29): 由[[User:RichadoWonosas|RichadoWonasas]] 的掉分个人证明,其ptt在recent为0的情况下为8.80,等效为11.73平均分。 | ||
:: 掉分前已PM过[[Cybernecia Catharsis]],当时定数为9.8,PM得分11.8>11.73。 | |||
:: 很明显若PM具有强制保留机制的话那么其放置30次的结果应大于recent为0即8.80的情况,故PM强制留存记录的机制不存在。 | |||
*[[用户:Blurring Shadow|Blurring Shadow]]发现了Xecus的机器人可以查询单次游玩的ptt后,联系了页面编辑者[[用户:Vanitas|Vanitas]]和[[User:RichadoWonosas|RichadoWonasas]]进行相关实验,修正了单曲ptt计算系数 | |||
:: 一些定数勘误有【FTR】[[Fracture Ray]] 11.2→11.1 [[The Message]] 9.8→9.7 [[Sulfur]] 9.9→9.8 【PRS】[[Grievous Lady]] 9.2→9.1等(均为v3.0.0之前的定数) | |||
*关于v3.0.0之前9,800,000 - 9,949,999分数段内的变化率比例(即,这一段分数内PTT增长率与9,800,000分以下的PTT增长率的比值)为0.75的证明可参 | *关于v3.0.0之前9,800,000 - 9,949,999分数段内的变化率比例(即,这一段分数内PTT增长率与9,800,000分以下的PTT增长率的比值)为0.75的证明可参 照[[User:RichadoWonosas|RichadoWonasas]] 的专栏[https://www.bilibili.com/read/cv2781227 PTT研究附录:一个被误算了许久的比例]。 | ||
*recent部分规律探寻[[用户:Blurring Shadow|Blurring Shadow]]的专栏[https://www.bilibili.com/read/cv1879743 Arcaea Potential机制recent部分研究过程] | *recent部分规律探寻 :[[用户:Blurring Shadow|Blurring Shadow]]的专栏[https://www.bilibili.com/read/cv1879743 Arcaea Potential机制recent部分研究过程] | ||
==备注== | ==备注== |
个编辑